売買価格相場
1,354万円〜1,554万円
(19.4万円/m²〜22.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は3年前と比較して13.3%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は6年前と比較して20.2%程度上昇(+3.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高松市の平均売買価格は9年前と比較して22.8%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.1% (+0.8万円/㎡) |
+13.3% (+2.4万円/㎡) |
+20.2% (+3.5万円/㎡) |
+22.8% (+3.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高松市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
上昇率10.7%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(25.70万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率85.6%推定売買
価格相場40万円〜140万円
(0.80万円/㎡~2.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(14.00万円/㎡~17.00万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(33.50万円/㎡~36.50万円/㎡) -
下落率33.6%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(12.50万円/㎡~15.10万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(22.20万円/㎡~24.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス桜町第2
2,270万円

2,130万円

価格改定情報
- 2025.11.23/2,270万円
- 2026.02.28/2,130万円
98.19㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.23/2,270万円
- 2026.02.28/2,130万円

-
-
上昇率15.1%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(30.60万円/㎡~32.80万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(17.10万円/㎡~20.00万円/㎡) -
下落率20.6%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(15.70万円/㎡~18.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス上之町
1,200万円

1,200万円

価格改定情報
- 2026.03.14/1,200万円
- 2026.03.14/1,200万円
78.61㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/1,200万円
- 2026.03.14/1,200万円

-
-
上昇率7.9%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(12.60万円/㎡~14.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(30.50万円/㎡~33.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス錦町弐番館
2,380万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.02.27/2,380万円
- 2026.04.25/2,280万円
75.18㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.27/2,380万円
- 2026.04.25/2,280万円

-
-
上昇率20%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(19.30万円/㎡~22.10万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(21.90万円/㎡~24.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(20.00万円/㎡~22.60万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(12.20万円/㎡~14.90万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(13.50万円/㎡~16.30万円/㎡) -
下落率38.8%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(10.30万円/㎡~11.50万円/㎡) -
下落率110.6%推定売買
価格相場420万円〜520万円
(5.30万円/㎡~6.50万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(24.50万円/㎡~27.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス中野町
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.04.01/1,880万円
- 2026.04.01/1,880万円
75.69㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/1,880万円
- 2026.04.01/1,880万円

-
-
下落率13.1%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(9.00万円/㎡~10.40万円/㎡) -
下落率22.4%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(14.20万円/㎡~16.50万円/㎡) -
下落率51.3%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(6.30万円/㎡~8.00万円/㎡) -
下落率17.7%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(27.10万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(22.80万円/㎡~24.80万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(27.60万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(12.80万円/㎡~14.40万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(12.50万円/㎡~13.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

瓦町マンション
450万円

440万円

価格改定情報
- 2025.07.26/450万円
- 2025.12.09/440万円
50.21㎡/2DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.26/450万円
- 2025.12.09/440万円

-
-
下落率12.3%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(8.80万円/㎡~10.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(31.30万円/㎡~34.30万円/㎡)
香川県高松市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,354万円〜1,554万円
(19.4万円/m²〜22.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,363円/m²〜1,648円/m²)
8.67%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
香川県高松市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,250万円 | 17万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 100万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 16㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 15万円 | 下層階 | 南向き | 1R | 20㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 52万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 37万円 | 下層階 | 西向き | 4LDK | 85㎡ | 築20年 |
香川県高松市の市場データ
▼香川県高松市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,454 万円 |
1,471
万円
-17 万円 ⬇ |
1,397
万円 57 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
20
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
45 件 |
50
件
-5 件 ⬇ |
59
件
-14 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,454万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は45件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
香川県高松市の
最多販売期間は
181日
~
(30.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で347件(10.7%)
二番目に多かったのは
6月で330件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で214件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高松市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,827物件
概ね月に53物件の新規売出物件があります。
香川県高松市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 198万円 | 403件/13.7% |
| 1LDK | 550万円 | 117件/4.0% |
| 2LDK | 1,200万円 | 461件/15.7% |
| 3LDK | 1,450万円 | 1,550件/52.7% |
| 4LDK | 1,585万円 | 412件/14.0% |
『高松市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,550物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
190件/5.4% |
| 6〜10年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
198件/5.6% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
291件/8.3% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
363件/10.4% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
422件/12.1% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
468件/13.4% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
607件/17.4% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
380件/10.9% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
203件/5.8% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
274件/7.8% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
82件/2.3% |
『高松市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は607物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
-

3,099万円
ダイアパレスサンポート高松 7階 3LDK
写真をもっと見る
-

430万円
労住協21ビル西宝町ニューマンション
写真をもっと見る
-

790万円
高松市 浜ノ町 (高松駅) 4階 3LDK
写真をもっと見る
-

2,380万円
サーパス屋島競技場北
写真をもっと見る
-

2,560万円
サーパス栗林公園前
写真をもっと見る
-

4,170万円
アルファステイツ錦町
写真をもっと見る
-

5,800万円
クレアホームズ番町レジデンス
写真をもっと見る
-

3,980万円
サーパス昭和町一丁目
写真をもっと見る
-

280万円
花の宮マンション
写真をもっと見る
-

1,300万円
サントノーレ高松中央弐番館
写真をもっと見る
-
890万円
オータニマンション
写真をもっと見る
-

1,490万円
高松市 浜ノ町 (高松駅) 7階 3LDK
写真をもっと見る
-

40万円
樺川荘
写真をもっと見る
-

190万円
藤塚コーポラス
写真をもっと見る
-

2,480万円
サーパスシティ栗林
写真をもっと見る
-

793万円
高松市牟礼町牟礼 ラ・センシア牟礼北Part.1-5号地
写真をもっと見る
-

667万円
高松市飯田町 グッドタウン飯田II
写真をもっと見る
-

821万円
高松市鬼無町鬼無 GOOD TOWN 鬼無II
写真をもっと見る
-

984万円
高松市春日町 マリンタウン春日町
写真をもっと見る
-

717万円
高松市飯田町 グッドタウン飯田II
写真をもっと見る
-

768万円
高松市円座町 両備エルブライト円座駅南
写真をもっと見る
-

729万円
高松市飯田町 グッドタウン飯田II
写真をもっと見る
-

710万円
高松市円座町 両備エルブライト円座駅南
写真をもっと見る
-

3,200万円
高松市今里町1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
高松市花ノ宮町
写真をもっと見る
-

480万円
高松市国分寺町新名
写真をもっと見る
-

1,157万円
高松市林町
写真をもっと見る
-

1,200万円
高松市伏石町土地
写真をもっと見る
-

764万円
高松市飯田町 グッドタウン飯田II
写真をもっと見る
-

100万円
高松市牟礼町原 売土地
写真をもっと見る
-

1,049万円
高松市国分寺町福家 戸建て
写真をもっと見る
-

280万円
高松市一宮町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,893万円
高松市木太町 一戸建 グッドタウン木太小学校V
写真をもっと見る
-

1,550万円
高松市高松町522-8
写真をもっと見る
-

60万円
高松市扇町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
高松市牟礼町大町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
高松市高松町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,799万円
高松市三谷町1190-10
写真をもっと見る
-

1,790万円
高松市岡本町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,080万円
高松市木太町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市春日町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,599万円
高松市木太町3156-6
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
高松市太田上町 戸建て
写真をもっと見る
-

680万円
高松市三谷町 一戸建
写真をもっと見る