売買価格相場
1,823万円〜2,023万円
(26.1万円/m²〜28.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は3年前と比較して4%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は6年前と比較して23.9%程度上昇(+5.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は9年前と比較して34.9%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.8% (-0.5万円/㎡) |
+4% (+1.1万円/㎡) |
+23.9% (+5.3万円/㎡) |
+34.9% (+7.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高知市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
下落率15.4%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(23.80万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(33.80万円/㎡~36.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファステイツ御座
2,920万円

2,920万円

価格改定情報
- 2026.04.29/2,920万円
- 2026.04.29/2,920万円
91.60㎡/2SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/2,920万円
- 2026.04.29/2,920万円

-
-
上昇率6.7%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(21.70万円/㎡~23.70万円/㎡) -
上昇率45.6%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(36.80万円/㎡~39.60万円/㎡) -
下落率23.9%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(19.90万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(40.90万円/㎡~44.50万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(23.80万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(26.40万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(33.80万円/㎡~36.30万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(20.40万円/㎡~23.30万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(31.10万円/㎡~33.60万円/㎡) -
上昇率82.9%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(48.90万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(22.50万円/㎡~24.90万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(17.30万円/㎡~20.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーネスト大谷公園
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.04.21/1,580万円
- 2026.04.21/1,580万円
92.88㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/1,580万円
- 2026.04.21/1,580万円

-
-
下落率7.8%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファステイツ梅ノ辻
1,650万円

1,650万円

価格改定情報
- 2026.04.13/1,650万円
- 2026.04.13/1,650万円
76.17㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/1,650万円
- 2026.04.13/1,650万円

-

アルファステイツ梅ノ辻
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.03.17/1,480万円
- 2026.03.17/1,480万円
72.03㎡/3SLDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/1,480万円
- 2026.03.17/1,480万円

-

アルファステイツ梅ノ辻
1,800万円

1,730万円

価格改定情報
- 2025.11.14/1,800万円
- 2026.02.20/1,730万円
93.74㎡/5LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.14/1,800万円
- 2026.02.20/1,730万円

-

アルファステイツ梅ノ辻
1,660万円

1,490万円

価格改定情報
- 2025.11.30/1,660万円
- 2026.02.04/1,490万円
72.03㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.30/1,660万円
- 2026.02.04/1,490万円

-
-
下落率13.7%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(22.10万円/㎡~24.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス北本町第2
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.05.13/1,780万円
- 2026.05.13/1,780万円
65.60㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/1,780万円
- 2026.05.13/1,780万円

-

サーパス北本町第2
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.01.29/1,580万円
- 2026.01.29/1,580万円
69.05㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.29/1,580万円
- 2026.01.29/1,580万円

-
-
下落率4.1%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(16.40万円/㎡~18.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーネスト北本町
1,380万円

1,290万円

価格改定情報
- 2026.01.12/1,380万円
- 2026.05.10/1,290万円
93.21㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.12/1,380万円
- 2026.05.10/1,290万円

-
-
上昇率1.5%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(27.50万円/㎡~30.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス鏡川大橋
価格更新 (5/14)
2,400万円

2,150万円

価格改定情報
- 2025.08.04/2,400万円
- 2026.05.14/2,150万円
86.26㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.04/2,400万円
- 2026.05.14/2,150万円

-

サーパス鏡川大橋
2,400万円

2,400万円

価格改定情報
- 2025.11.13/2,400万円
- 2025.11.13/2,400万円
86.26㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.13/2,400万円
- 2025.11.13/2,400万円

-
-
下落率2.7%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(23.40万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(26.40万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(18.70万円/㎡~21.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アプリア桟橋
1,990万円

1,990万円

価格改定情報
- 2026.03.24/1,990万円
- 2026.03.24/1,990万円
70.48㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/1,990万円
- 2026.03.24/1,990万円

-

アプリア桟橋
1,580万円

1,430万円

価格改定情報
- 2025.08.30/1,580万円
- 2025.11.04/1,430万円
86.35㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.30/1,580万円
- 2025.11.04/1,430万円

-

アプリア桟橋
1,450万円

1,450万円

価格改定情報
- 2025.10.06/1,450万円
- 2025.10.06/1,450万円
81.83㎡/4LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.06/1,450万円
- 2025.10.06/1,450万円

-
-
上昇率5.8%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(18.30万円/㎡~20.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

六泉寺ガーデンヒルズ
NEW (5/21)
1,390万円

1,390万円

価格改定情報
- 2026.05.21/1,390万円
- 2026.05.21/1,390万円
80.87㎡/3SLDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.21/1,390万円
- 2026.05.21/1,390万円

-

六泉寺ガーデンヒルズ
NEW (5/21)
1,490万円

1,490万円

価格改定情報
- 2026.05.19/1,490万円
- 2026.05.19/1,490万円
99.87㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/1,490万円
- 2026.05.19/1,490万円

-

六泉寺ガーデンヒルズ
NEW (5/21)
1,390万円

1,390万円

価格改定情報
- 2026.05.18/1,390万円
- 2026.05.18/1,390万円
80.87㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/1,390万円
- 2026.05.18/1,390万円

-

六泉寺ガーデンヒルズ
1,580万円

1,490万円

価格改定情報
- 2026.04.26/1,580万円
- 2026.05.09/1,490万円
99.87㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/1,580万円
- 2026.05.09/1,490万円

-
-
上昇率18%推定売買
価格相場4,280万円〜4,580万円
(54.90万円/㎡~58.70万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場3,590万円〜3,890万円
(44.90万円/㎡~48.60万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(24.20万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(42.20万円/㎡~45.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルガーデン鷹匠公園
2,880万円

2,880万円

価格改定情報
- 2025.12.27/2,880万円
- 2025.12.27/2,880万円
64.86㎡/2LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.27/2,880万円
- 2025.12.27/2,880万円

-
-
下落率6%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(39.00万円/㎡~42.40万円/㎡) -
上昇率24.5%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(57.70万円/㎡~62.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルガーデン追手筋
2,580万円

2,480万円

価格改定情報
- 2025.09.21/2,580万円
- 2026.02.03/2,480万円
52.03㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.21/2,580万円
- 2026.02.03/2,480万円

-
-
下落率7.6%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(21.30万円/㎡~25.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス追手前
1,500万円

1,500万円

価格改定情報
- 2026.03.25/1,500万円
- 2026.03.25/1,500万円
56.81㎡/3DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.25/1,500万円
- 2026.03.25/1,500万円

-
-
上昇率4.2%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(11.00万円/㎡~12.20万円/㎡)
高知県高知市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,823万円〜2,023万円
(26.1万円/m²〜28.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,355円/m²〜1,640円/m²)
6.55%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
高知県高知市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,150万円 | 54万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 65㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 44万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 5LDK | 94㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 25万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 87㎡ | 築23年 |
高知県高知市の市場データ
▼高知県高知市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,923 万円 |
1,927
万円
-4 万円 ⬇ |
1,958
万円 -35 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
28
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
28
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
33 件 |
26
件
7 件 ⬆ |
26
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,923万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は33件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
高知県高知市の
最多販売期間は
~
30日
(24.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で172件(10%)
二番目に多かったのは
2月で166件(9.7%)
一番目に少なかったのは
8月で120件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高知市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,962物件
概ね月に27物件の新規売出物件があります。
高知県高知市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 104件/6.7% |
| 1LDK | 965万円 | 63件/4.1% |
| 2LDK | 1,870万円 | 327件/21.2% |
| 3LDK | 1,880万円 | 867件/56.2% |
| 4LDK | 1,950万円 | 182件/11.8% |
『高知市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは867物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
159件/8.8% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
131件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
166件/9.2% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
255件/14.2% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
240件/13.4% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
241件/13.4% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
298件/16.6% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
99件/5.5% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
99件/5.5% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
83件/4.6% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
20件/1.1% |
『高知市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は298物件で、供給数(売出物件数)の16.6%を占めています。
-

1,699万円
ライオンズヒルズ高知
写真をもっと見る
-

2,350万円
サーパス北高見
写真をもっと見る
-

450万円
アルファ上町
写真をもっと見る
-

1,180万円
ダイアパレス高知ヌーベルヴュー
写真をもっと見る
-

1,699万円
ライオンズヒルズ高知
写真をもっと見る
-

2,998万円
ビ・ウェル鷹匠町
写真をもっと見る
-

1,390万円
六泉寺ガーデンヒルズ
写真をもっと見る
-

1,749万円
セルヴィ21知寄町
写真をもっと見る
-

1,830万円
トップワン四国
写真をもっと見る
-

1,519万円
アーネスト針木
写真をもっと見る
-

1,000万円
ダイアパレスはりまや橋
写真をもっと見る
-

4,280万円
クレアホームズ升形 ザ・レジデンス
写真をもっと見る
-

2,390万円
セルヴィ21知寄町
写真をもっと見る
-

1,780万円
サーパス新田
写真をもっと見る
-

1,519万円
アーネスト針木
写真をもっと見る
-

1,980万円
アルファステイツ知寄II
写真をもっと見る
-

2,049万円
針木ガーデンヒルズ 6階
写真をもっと見る
-

2,980万円
ロイヤルガーデンはりまや町
写真をもっと見る
-

1,480万円
高知市桟橋通
写真をもっと見る
-

1,490万円
アルファステイツ梅ノ辻
写真をもっと見る
-

480万円
高知市上本宮町 売り土地
写真をもっと見る
-

1,290万円
高知市神田
写真をもっと見る
-

250万円
高知市旭天神町
写真をもっと見る
-

517万円
高知市春野町甲殿
写真をもっと見る
-

1,278万円
高知市大津甲
写真をもっと見る
-

1,280万円
高知市福井町
写真をもっと見る
-

1,341万円
高知市葛島2丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

1,050万円
高知市瀬戸西町
写真をもっと見る
-

1,872万円
高知市旭町
写真をもっと見る
-

1,980万円
高知市小石木町 中古住宅 売家
写真をもっと見る
-

850万円
高知市横浜南町 売り土地
写真をもっと見る
-

1,700万円
高知市神田 売り土地
写真をもっと見る
-

1,056万円
高知市神田
写真をもっと見る
-

1,151万円
高知市横内
写真をもっと見る
-

592万円
高知市春野町東諸木
写真をもっと見る
-

3,580万円
高知市朝倉本町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,849万円
高知市瀬戸2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,990万円
高知市中秦泉寺 新築住宅 売家
写真をもっと見る
-

2,898万円
高知市一宮中町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,369万円
高知市一宮東町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,249万円
高知市神田 戸建て
写真をもっと見る
-

3,830万円
高知市福井町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,449万円
高知市介良 戸建て
写真をもっと見る
-

2,998万円
高知市朝倉己 一戸建
写真をもっと見る
-

1,519万円
高知市南竹島町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,680万円
高知市若草町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,529万円
高知市南万々 戸建て
写真をもっと見る
-

2,200万円
高知市長浜 一戸建
写真をもっと見る
-

1,230万円
高知市神田 一戸建
写真をもっと見る
-

1,369万円
高知市一宮東町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,649万円
高知市加賀野井2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
高知市鴨部 一戸建
写真をもっと見る
-

3,280万円
高知市朝倉己 一戸建
写真をもっと見る
-

2,249万円
高知市神田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
高知市長浜 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 高知店
住所:高知県高知市杉井流21-13マノワール杉井流1階北
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:高知県高知市南御座10番3号
こんにちは、大新不動産です。 当社では高知市、南国市、香南市、香美市、土佐市、いの町を中心に売買物件を取り扱っています。 新築住宅、中古住宅、分譲マンション、売土地、収益物件など日々ホームページを更新していますので、一度覗いて頂けましたら嬉しいです。 元気いっぱいのスタッフが笑顔で対応させていただきます。 高知で不動産をお探しなら創業44年の当社にお任せ下さい。
高知県高知市のマンションFAQ
高知県高知市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。