売買価格相場
4,055万円〜4,355万円
(58万円/m²〜62.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は3年前と比較して8.1%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は6年前と比較して33.5%程度上昇(+15.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
鎌倉市の平均売買価格は9年前と比較して37.5%程度上昇(+16.4万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.7% (+0.4万円/㎡) |
+8.1% (+4.5万円/㎡) |
+33.5% (+15.1万円/㎡) |
+37.5% (+16.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
鎌倉市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率23.8%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(27.80万円/㎡~30.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鎌倉ロジュマン
NEW (5/20)
3,690万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.05.17/3,690万円
- 2026.05.17/3,690万円
101.03㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/3,690万円
- 2026.05.17/3,690万円

-

鎌倉ロジュマン
2,780万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.05.04/2,780万円
- 2026.05.04/2,780万円
96.48㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/2,780万円
- 2026.05.04/2,780万円

-
-
上昇率2.5%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(60.30万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場9,680万円〜10,080万円
(115.20万円/㎡~120.00万円/㎡) -
上昇率131.6%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(23.90万円/㎡~26.20万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(24.60万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率31%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(17.60万円/㎡~19.90万円/㎡) -
上昇率62.6%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(30.80万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(53.80万円/㎡~58.20万円/㎡) -
上昇率61%推定売買
価格相場7,450万円〜7,850万円
(95.50万円/㎡~100.60万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(46.50万円/㎡~49.70万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(37.10万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場6,260万円〜6,660万円
(76.30万円/㎡~81.20万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(31.90万円/㎡~34.40万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(39.10万円/㎡~42.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ鎌倉
2,780万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.03.11/2,780万円
- 2026.03.11/2,780万円
76.86㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/2,780万円
- 2026.03.11/2,780万円

-
-
上昇率8.4%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(45.90万円/㎡~49.90万円/㎡) -
上昇率56.7%推定売買
価格相場7,530万円〜7,930万円
(93.00万円/㎡~97.90万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(67.50万円/㎡~72.50万円/㎡) -
下落率11.2%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(30.50万円/㎡~32.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鎌倉グリーンマンション
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.05.04/2,180万円
- 2026.05.04/2,180万円
80.32㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/2,180万円
- 2026.05.04/2,180万円

-

鎌倉グリーンマンション
2,790万円

2,790万円

価格改定情報
- 2026.05.02/2,790万円
- 2026.05.02/2,790万円
81.75㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/2,790万円
- 2026.05.02/2,790万円

-
-
上昇率18.2%推定売買
価格相場5,900万円〜6,300万円
(70.20万円/㎡~75.00万円/㎡) -
上昇率85.9%推定売買
価格相場7,100万円〜7,500万円
(71.00万円/㎡~75.00万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場8,070万円〜8,470万円
(80.70万円/㎡~84.70万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場8,270万円〜8,670万円
(82.70万円/㎡~86.70万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場6,310万円〜6,710万円
(63.10万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(34.80万円/㎡~38.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鎌倉ロジュマンD棟
2,980万円

2,780万円

価格改定情報
- 2025.12.02/2,980万円
- 2026.03.13/2,780万円
96.48㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.02/2,980万円
- 2026.03.13/2,780万円

-
-
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(32.50万円/㎡~34.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鎌倉ロジュマンC棟
3,790万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.04.21/3,790万円
- 2026.05.03/3,690万円
101.03㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/3,790万円
- 2026.05.03/3,690万円

-
-
上昇率16.1%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(60.30万円/㎡~64.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎
NEW (5/20)
3,580万円

3,580万円

価格改定情報
- 2026.05.18/3,580万円
- 2026.05.18/3,580万円
64.80㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/3,580万円
- 2026.05.18/3,580万円

-
-
上昇率37.4%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(37.40万円/㎡~40.50万円/㎡) -
下落率10.7%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(27.80万円/㎡~29.80万円/㎡) -
下落率17.6%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(28.20万円/㎡~30.20万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場7,240万円〜7,640万円
(92.80万円/㎡~97.90万円/㎡)
神奈川県鎌倉市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,055万円〜4,355万円
(58万円/m²〜62.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.3万円〜20.3万円
(2,473円/m²〜2,902円/m²)
5.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県鎌倉市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 96㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 36万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 122㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 79万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 43万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 82㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 9,000万円 | 110万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 82㎡ | 築15年 |
神奈川県鎌倉市の市場データ
▼神奈川県鎌倉市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,205 万円 |
4,225
万円
-20 万円 ⬇ |
4,174
万円 31 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
60 万円/㎡ |
60
万円 |
60
万円
|
| 新規 登録数 |
21 件 |
22
件
-1 件 ⬇ |
37
件
-16 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,205万円(60万円/㎡)で 『新規登録件数』は21件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は20万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県鎌倉市の
最多販売期間は
181日
~
(25.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で183件(10.4%)
二番目に多かったのは
2月で172件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で118件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 鎌倉市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,091物件
概ね月に29物件の新規売出物件があります。
神奈川県鎌倉市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,800万円 | 30件/1.8% |
| 1LDK | 3,289万円 | 79件/4.8% |
| 2LDK | 3,990万円 | 354件/21.6% |
| 3LDK | 3,880万円 | 979件/59.7% |
| 4LDK | 3,898万円 | 199件/12.1% |
『鎌倉市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは979物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 90万円/㎡ (297万円/坪) |
74件/3.9% |
| 6〜10年 | 78万円/㎡ (257万円/坪) |
109件/5.8% |
| 11〜15年 | 75万円/㎡ (246万円/坪) |
112件/6.0% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
292件/15.7% |
| 21〜25年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
322件/17.3% |
| 26〜30年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
183件/9.8% |
| 31〜35年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
109件/5.8% |
| 36〜40年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
160件/8.6% |
| 41〜45年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
154件/8.3% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
186件/10.0% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
153件/8.2% |
『鎌倉市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は322物件で、供給数(売出物件数)の17.3%を占めています。
-

5,490万円
雪ノ下ロイアルハイツ
写真をもっと見る
-

5,980万円
パークナート鎌倉長谷シーサイドヴィラ
写真をもっと見る
-

2,480万円
ライオンズマンション鎌倉大船
写真をもっと見る
-

4,180万円
ガーデンハイツ鎌倉高校前
写真をもっと見る
-

8,999万円
パークコート鎌倉
写真をもっと見る
-

6,780万円
トーア由比ガ浜マンション
写真をもっと見る
-

4,380万円
ヴァンヴェール鎌倉
写真をもっと見る
-

5,780万円
鎌倉コートハウス
写真をもっと見る
-

11,800万円
雪ノ下横小路ハイツ1号棟
写真をもっと見る
-

5,790万円
アスティオス鎌倉岩瀬
写真をもっと見る
-

4,480万円
グローリア初穂鎌倉岡本
写真をもっと見る
-

5,380万円
鎌倉七里ガ浜パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

4,480万円
グローリア初穂鎌倉岡本
写真をもっと見る
-

1,690万円
コーポ梶原山1
写真をもっと見る
-

4,480万円
グローリア初穂鎌倉岡本
写真をもっと見る
-

4,480万円
グローリア初穂鎌倉岡本
写真をもっと見る
-

2,770万円
湘南深沢マンション
写真をもっと見る
-

14,480万円
東急ドエル・シーサイドコート鎌倉由比ガ浜
写真をもっと見る
-

2,980万円
クリオ鎌倉岡本ホームズ
写真をもっと見る
-

3,790万円
Refrise鎌倉岩瀬
写真をもっと見る
-

4,180万円
神奈川県鎌倉市寺分3丁目
写真をもっと見る
-

7,080万円
鎌倉市極楽寺1丁目
写真をもっと見る
-

19,800万円
土地 鎌倉市七里ガ浜2丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
緑地に囲まれた閑静な住宅街 鎌倉市浄明寺3丁目
写真をもっと見る
-

19,800万円
鎌倉市七里ガ浜2丁目
写真をもっと見る
-

29,800万円
神奈川県鎌倉市稲村ガ崎3丁目
写真をもっと見る
-

14,800万円
神奈川県鎌倉市長谷1丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
神奈川県鎌倉市大船
写真をもっと見る
-

8,888万円
鎌倉市材木座4丁目 高台売地
写真をもっと見る
-

9,980万円
七里ガ浜東5丁目南西角地99坪
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県鎌倉市梶原3丁目
写真をもっと見る
-

19,800万円
神奈川県鎌倉市七里ガ浜2丁目
写真をもっと見る
-

10,480万円
神奈川県鎌倉市七里ガ浜東5丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
鎌倉市材木座6丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,180万円
神奈川県鎌倉市寺分3丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
鎌倉市今泉3丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,580万円
鎌倉市腰越土地
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県鎌倉市極楽寺1丁目
写真をもっと見る
-

5,150万円
稲村ケ崎5丁目売土地
写真をもっと見る
-

8,580万円
神奈川県鎌倉市稲村ガ崎5丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
鎌倉市大船 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,470万円
鎌倉市梶原2丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県鎌倉市材木座6丁目
写真をもっと見る
-

8,780万円
神奈川県鎌倉市梶原2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県鎌倉市腰越4丁目
写真をもっと見る
-

6,680万円
鎌倉市大町3丁目 新築一戸建て