売買価格相場
1,362万円〜1,562万円
(19.5万円/m²〜22.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
姫路市の平均売買価格は3年前と比較して1.3%程度上昇(+0.3万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
姫路市の平均売買価格は6年前と比較して14.2%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
姫路市の平均売買価格は9年前と比較して24%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.6% (+0.7万円/㎡) |
+1.3% (+0.3万円/㎡) |
+14.2% (+2.6万円/㎡) |
+24% (+4.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
姫路市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率9.5%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(16.00万円/㎡~19.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション姫路野里
1,350万円

1,320万円

価格改定情報
- 2026.03.17/1,350万円
- 2026.04.27/1,320万円
72.11㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/1,350万円
- 2026.04.27/1,320万円

-
-
下落率4%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(13.00万円/㎡~15.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ベルハイツ白鷺
1,180万円

1,080万円

価格改定情報
- 2025.08.22/1,180万円
- 2025.11.09/1,080万円
83.91㎡/4SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.22/1,180万円
- 2025.11.09/1,080万円

-
-
下落率8.8%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(11.80万円/㎡~13.00万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(42.70万円/㎡~46.80万円/㎡) -
下落率26.2%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(9.20万円/㎡~10.80万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(15.60万円/㎡~17.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザ船場
880万円

880万円

価格改定情報
- 2026.04.11/880万円
- 2026.04.11/880万円
74.32㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/880万円
- 2026.04.11/880万円

-
-
下落率3.5%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(21.20万円/㎡~25.00万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(21.90万円/㎡~24.20万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(32.50万円/㎡~35.00万円/㎡) -
下落率21.9%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(7.80万円/㎡~9.30万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(37.90万円/㎡~41.80万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(38.10万円/㎡~42.10万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(26.70万円/㎡~29.70万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(50.90万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(50.70万円/㎡~54.40万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.30万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率61.9%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(21.30万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(25.70万円/㎡~28.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(22.60万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率116.5%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(48.10万円/㎡~52.10万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(21.10万円/㎡~24.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレステージ野田町
980万円

880万円

価格改定情報
- 2026.01.25/980万円
- 2026.04.06/880万円
56.08㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.25/980万円
- 2026.04.06/880万円

-
-
下落率8.9%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(13.20万円/㎡~15.20万円/㎡) -
下落率36.9%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(17.30万円/㎡~19.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クリーンピア下寺町
900万円

950万円

価格改定情報
- 2026.01.09/900万円
- 2026.03.02/950万円
41.60㎡/2DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.09/900万円
- 2026.03.02/950万円

-
-
下落率34.6%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(21.40万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(20.70万円/㎡~23.00万円/㎡) -
下落率22.4%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(16.70万円/㎡~19.20万円/㎡) -
上昇率31.9%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(43.00万円/㎡~47.50万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(22.00万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(21.70万円/㎡~24.20万円/㎡) -
上昇率30.8%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(34.90万円/㎡~37.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ネオグランデ坂田町姫路駅北
2,900万円

2,900万円

価格改定情報
- 2025.12.02/2,900万円
- 2025.12.02/2,900万円
72.00㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.02/2,900万円
- 2025.12.02/2,900万円

-
兵庫県姫路市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,362万円〜1,562万円
(19.5万円/m²〜22.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.0万円〜12.0万円
(1,433円/m²〜1,718円/m²)
9.03%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県姫路市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,150万円 | 17万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 250万円 | 9万円 | 上層階 | 東向き | 1R | 30㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 59㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 14万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 60㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 1,050万円 | 20万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 55㎡ | 築38年 |
兵庫県姫路市の市場データ
▼兵庫県姫路市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,462 万円 |
1,462
万円
|
1,410
万円 52 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
20
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
51 件 |
67
件
-16 件 ⬇ |
66
件
-15 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,462万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は51件、『平均建築年』は築31年です。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県姫路市の
最多販売期間は
181日
~
(29.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で396件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で360件(9.7%)
一番目に少なかったのは
8月で273件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 姫路市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,282物件
概ね月に59物件の新規売出物件があります。
兵庫県姫路市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 213件/6.6% |
| 1LDK | 1,020万円 | 136件/4.2% |
| 2LDK | 1,180万円 | 554件/17.1% |
| 3LDK | 1,180万円 | 1,762件/54.5% |
| 4LDK | 1,380万円 | 566件/17.5% |
『姫路市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,762物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
221件/5.6% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
221件/5.6% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
224件/5.7% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
222件/5.6% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
480件/12.2% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
622件/15.8% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
914件/23.2% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
363件/9.2% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
233件/5.9% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
274件/6.9% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (20万円/坪) |
154件/3.9% |
『姫路市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は914物件で、供給数(売出物件数)の23.2%を占めています。
-

1,450万円
朝日プラザ東今宿 804
写真をもっと見る
-

1,100万円
ウェンディズコート新在家
写真をもっと見る
-

1,399万円
プレステージ姫路西飾磨
写真をもっと見る
-

580万円
ライオンズマンション姫路西今宿
写真をもっと見る
-

1,450万円
朝日プラザ東今宿 804
写真をもっと見る
-

690万円
プレステージ姫路上野田II
写真をもっと見る
-

1,180万円
ネオハイツ姫路アメティ228
写真をもっと見る
-

1,449万円
朝日プラザ東今宿
写真をもっと見る
-

2,180万円
ライオンズマンション姫路市役所前
写真をもっと見る
-

460万円
メゾン白鷺
写真をもっと見る
-

999万円
エバーグリーン夢前台
写真をもっと見る
-

930万円
アルコート高岡
写真をもっと見る
-

1,280万円
アルコート高岡
写真をもっと見る
-

1,140万円
プレステージ姫路II
写真をもっと見る
-

1,790万円
インプレスト姫路・飾磨
写真をもっと見る
-

250万円
エバーグリーン夢前台
写真をもっと見る
-

1,700万円
リベール姫路城北
写真をもっと見る
-

1,399万円
プレステージ姫路西飾磨
写真をもっと見る
-

1,290万円
日の出ハイツ
写真をもっと見る
-

1,499万円
プレステージ姫路II 401
写真をもっと見る
-

2,580万円
西八代町 建築条件無し売り土地
写真をもっと見る
-

945万円
ガーデンシティ御立中3丁目(A号地)
写真をもっと見る
-

1,280万円
北平野南の町
写真をもっと見る
-

390万円
安富町安志土地
写真をもっと見る
-

480万円
飾磨区今在家土地
写真をもっと見る
-

720万円
林田町土地
写真をもっと見る
-

780万円
飾磨区英賀乙土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
姫路市新在家4丁目土地
写真をもっと見る
-

1,330万円
西土井 売土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
網干区坂上 土地
写真をもっと見る
-

1,675万円
2号地
写真をもっと見る
-

1,135万円
姫路市北原 売土地 2号地
写真をもっと見る
-

960万円
ガーデンシティ御立中7丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
香寺町中仁野分譲 (2)号地
写真をもっと見る
-

830万円
奥山分譲地全19号地
写真をもっと見る
-

2,399万円
姫路市田寺3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,998万円
姫路市西庄4期
写真をもっと見る
-

799万円
姫路市緑台2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,280万円
姫路市青山五丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,399万円
姫路市安富町安志 戸建て
写真をもっと見る
-

2,399万円
姫路市田寺3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,380万円
姫路市網干区新在家 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
姫路市青山7期
写真をもっと見る
-

2,680万円
姫路市広畑区才8期
写真をもっと見る
-

2,480万円
広畑区蒲田5丁目 令和5年築のオール電化住宅
写真をもっと見る
-

790万円
姫路市下手野 戸建
写真をもっと見る
-

1,849万円
姫路市北新在家3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
姫路市青山6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,199万円
姫路市書写 戸建て
写真をもっと見る
-

480万円
船津町戸建
写真をもっと見る
-

1,380万円
青山 戸建
写真をもっと見る
-

1,399万円
姫路市安富町安志 戸建て
写真をもっと見る
-

1,799万円
姫路市安富町安志 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
姫路市野里慶雲寺前町第1
写真をもっと見る
-

348万円
姫路市八代 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県姫路市辻井1丁目1番23号赤鹿ビル1F
地域に根ざし、兵庫県姫路市で不動産事業を60余年、「あなたのニーズにお応えします」をモットーに、安心と実績で不動産買取、売買仲介、賃貸仲介、賃貸管理等、すべての不動産に関するご相談に応じております。
-

株式会社カチタス 姫路店
住所:兵庫県姫路市南条1丁目45番地101号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:兵庫県姫路市本町213
弊社は現在、姫路市内に直営4店舗、総勢20名以上のスタッフで姫路市内全域で営業活動を行っております。 ご売却はFUKUYAにご依頼下さい!
-

住所:兵庫県姫路市南畝町23番地1
センチュリー21リアルトラスト 姫路店では姫路を中心とした賃貸物件、新築一戸建て、中古一戸建て、マンション、土地などの不動産物件情報を豊富に取り扱っております。 姫路の不動産売却をお考えのお客様は、センチュリー21リアルトラスト 姫路店へお気軽にお問い合わせください。姫路市だけでなく相生市、高砂市、たつの市、赤穂市も多数地域対応致します。
-

住所:兵庫県姫路市飾磨区須加170
株式会社リライズは不動産売買・賃貸仲介、不動産買取、不動産管理、リフォーム・リノベーション事業を取り扱っております。 査定はスピード対応!また売却に関しては、お客様のご希望や状況に応じて最適な販売方法をご提案致します。 「お客様の笑顔のために」をモットーに、お客様の大切な不動産取引を安心してお任せ頂けるよう、丁寧・迅速な対応で お客様の不動産売却を強力にサポート致します。 売却のみならず、不動産にかかわるご相談がございましたら、お気軽にお問合せくださいませ。
兵庫県姫路市のマンションFAQ
兵庫県姫路市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在269人が兵庫県姫路市で