売買価格相場
2,030万円〜2,230万円
(29万円/m²〜31.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は3年前と比較して6.5%程度下落(-2.1万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は6年前と比較して11.1%程度上昇(+3.0万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は9年前と比較して9.7%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.3% (-1.1万円/㎡) |
-6.5% (-2.1万円/㎡) |
+11.1% (+3.0万円/㎡) |
+9.7% (+2.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尼崎市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率107.1%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(6.80万円/㎡~8.40万円/㎡) -
上昇率300.9%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(41.50万円/㎡~44.80万円/㎡) -
下落率15.4%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(8.10万円/㎡~9.70万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(11.00万円/㎡~12.50万円/㎡) -
下落率2.8%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(9.80万円/㎡~11.40万円/㎡) -
上昇率167.5%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(15.60万円/㎡~18.70万円/㎡) -
下落率4.4%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(7.90万円/㎡~9.50万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(50.70万円/㎡~54.10万円/㎡) -
上昇率27.7%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(54.00万円/㎡~57.60万円/㎡) -
上昇率38.1%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(54.70万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(46.30万円/㎡~49.80万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(25.00万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率43.8%推定売買
価格相場4,250万円〜4,550万円
(51.80万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(23.90万円/㎡~27.50万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(48.80万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(44.70万円/㎡~48.60万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(50.00万円/㎡~53.60万円/㎡) -
下落率12.7%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(15.80万円/㎡~19.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントラル東園田
830万円

830万円

価格改定情報
- 2026.04.13/830万円
- 2026.04.13/830万円
52.20㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/830万円
- 2026.04.13/830万円

-
-
上昇率28.7%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(26.50万円/㎡~29.70万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(46.60万円/㎡~50.40万円/㎡) -
下落率28.4%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(30.40万円/㎡~33.90万円/㎡) -
下落率8.5%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(11.80万円/㎡~13.40万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(44.70万円/㎡~48.00万円/㎡) -
下落率37.6%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(25.50万円/㎡~29.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東園田ストークハイツ
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.03.31/1,880万円
- 2026.03.31/1,880万円
63.28㎡/3DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/1,880万円
- 2026.03.31/1,880万円

-
-
上昇率5.8%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(40.50万円/㎡~44.00万円/㎡) -
下落率11.8%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(31.60万円/㎡~36.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラウムズ東園田
NEW (5/16)
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.05.13/1,980万円
- 2026.05.13/1,980万円
52.65㎡/2DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/1,980万円
- 2026.05.13/1,980万円

-
-
上昇率6.8%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(41.30万円/㎡~44.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(32.40万円/㎡~35.30万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(58.20万円/㎡~63.10万円/㎡) -
下落率6.3%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(14.80万円/㎡~16.40万円/㎡)
兵庫県尼崎市東園田町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,030万円〜2,230万円
(29万円/m²〜31.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.5万円〜15.5万円
(1,923円/m²〜2,208円/m²)
8.17%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県尼崎市東園田町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 57万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 91㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 62㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
兵庫県尼崎市東園田町の市場データ
▼兵庫県尼崎市東園田町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,130 万円 |
2,096
万円
34 万円 ⬆ |
2,204
万円 -74 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
30 万円/㎡ |
30
万円 |
31
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
9 件 |
5
件
4 件 ⬆ |
4
件
5 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,130万円(30万円/㎡)で 『新規登録件数』は9件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は34万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県尼崎市東園田町の
最多販売期間は
181日
~
(28.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で653件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で574件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で410件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尼崎市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,076物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
兵庫県尼崎市東園田町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 425件/7.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 263件/4.8% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,182件/21.8% |
| 3LDK | 2,799万円 | 3,094件/56.9% |
| 4LDK | 3,480万円 | 470件/8.6% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,094物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
416件/6.5% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
425件/6.6% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
464件/7.2% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
632件/9.9% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
843件/13.2% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
645件/10.1% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |