売買価格相場
2,783万円〜2,983万円
(39.8万円/m²〜42.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は3年前と比較して9.8%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は6年前と比較して28.6%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は9年前と比較して42.6%程度上昇(+12.3万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.8% (+2.3万円/㎡) |
+9.8% (+3.7万円/㎡) |
+28.6% (+9.2万円/㎡) |
+42.6% (+12.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尼崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.1%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(46.10万円/㎡~50.40万円/㎡) -
下落率11.8%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(31.60万円/㎡~36.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラウムズ東園田
NEW (5/16)
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.05.13/1,980万円
- 2026.05.13/1,980万円
52.65㎡/2DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/1,980万円
- 2026.05.13/1,980万円

-
-
下落率39.3%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(19.40万円/㎡~25.60万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(39.70万円/㎡~42.80万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(51.40万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(40.20万円/㎡~44.00万円/㎡) -
下落率11.4%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(22.50万円/㎡~25.90万円/㎡) -
下落率69%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(9.40万円/㎡~11.50万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場4,250万円〜4,550万円
(50.60万円/㎡~54.20万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(38.00万円/㎡~40.90万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(27.80万円/㎡~33.30万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(19.70万円/㎡~21.70万円/㎡) -
下落率8.3%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(21.30万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(26.90万円/㎡~29.70万円/㎡) -
下落率32.4%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(14.00万円/㎡~15.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東難波ハイツ
850万円

850万円

価格改定情報
- 2026.04.11/850万円
- 2026.04.11/850万円
64.96㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/850万円
- 2026.04.11/850万円

-
-
下落率16.2%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(22.90万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(40.00万円/㎡~43.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(46.10万円/㎡~49.30万円/㎡) -
上昇率33.6%推定売買
価格相場6,010万円〜6,410万円
(78.10万円/㎡~83.20万円/㎡) -
上昇率30.7%推定売買
価格相場4,560万円〜4,860万円
(56.30万円/㎡~60.00万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(61.30万円/㎡~65.20万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(34.30万円/㎡~37.50万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場5,040万円〜5,440万円
(59.30万円/㎡~64.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(32.40万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率31.3%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(94.60万円/㎡~102.00万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(35.20万円/㎡~38.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(32.90万円/㎡~35.90万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(29.20万円/㎡~31.90万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(67.90万円/㎡~72.10万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(42.80万円/㎡~46.90万円/㎡)
兵庫県尼崎市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,783万円〜2,983万円
(39.8万円/m²〜42.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜16.8万円
(1,975円/m²〜2,404円/m²)
6.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県尼崎市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 57万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 91㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 62㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
兵庫県尼崎市の市場データ
▼兵庫県尼崎市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,883 万円 |
2,869
万円
14 万円 ⬆ |
2,725
万円 158 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
41 万円/㎡ |
41
万円 |
39
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
75 件 |
77
件
-2 件 ⬇ |
94
件
-19 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,883万円(41万円/㎡)で 『新規登録件数』は75件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は14万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県尼崎市の
最多販売期間は
181日
~
(25.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で653件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で574件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で410件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尼崎市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,076物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
兵庫県尼崎市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 425件/7.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 263件/4.8% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,182件/21.8% |
| 3LDK | 2,799万円 | 3,094件/56.9% |
| 4LDK | 3,480万円 | 470件/8.6% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,094物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
416件/6.5% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
425件/6.6% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
464件/7.2% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
632件/9.9% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
843件/13.2% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
645件/10.1% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
582件/9.1% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
816件/12.7% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
688件/10.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
411件/6.4% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
458件/7.1% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は843物件で、供給数(売出物件数)の13.2%を占めています。
-

1,680万円
〜ルネ武庫川フルリフォーム済み住戸〜
写真をもっと見る
-

3,680万円
ワコーレコモード立花
写真をもっと見る
-

2,050万円
クラウンハイム尼崎昭和通
写真をもっと見る
-

1,090万円
ろうきん立花コーポA棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
シティパーク武庫之荘
写真をもっと見る
-

2,730万円
パルメーラ立花南
写真をもっと見る
-

3,490万円
朝日プラザ・アペックスコート西難波
写真をもっと見る
-

5,780万円
ラ・ヴェール尼崎
写真をもっと見る
-

5,000万円
アミング潮江イーストA参棟
写真をもっと見る
-

980万円
若王ハイム
写真をもっと見る
-

1,799万円
武庫川東グランドハイツ
写真をもっと見る
-

990万円
サンヴェール武庫之荘
写真をもっと見る
-

4,780万円
ラ・ヴェール武庫之荘
写真をもっと見る
-

2,098万円
東園田三番館北棟
写真をもっと見る
-

1,880万円
サンハイツ武庫之荘1号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
西難波町4丁目土地
写真をもっと見る
-

2,680万円
尼崎市武庫川町3丁目
写真をもっと見る
-

3,510万円
尼崎市東七松町1丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
尼崎市塚口本町3丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
西本町北通5丁目土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
尼崎市尾浜町2丁目
写真をもっと見る
-

2,850万円
田能4丁目 C号地
写真をもっと見る
-

1,680万円
蓬川荘園土地
写真をもっと見る
-

1,200万円
尼崎市元浜町3丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
塚口町3丁目土地
写真をもっと見る
-

8,700万円
塚口町3丁目 売土地(更地)
写真をもっと見る
-

780万円
良い木の家に小さく住まう〜大庄北売土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
昭和通2丁目土地
写真をもっと見る
-

850万円
尼崎市三反田町2丁目
写真をもっと見る
-

3,290万円
田能4丁目 E号地
写真をもっと見る
-

3,380万円
大西町3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

2,880万円
大庄北5丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
尼崎市西御園町
写真をもっと見る
-

6,200万円
尼崎市下坂部 中古戸建 オーナーチェンジ物件
写真をもっと見る
-

4,699万円
食満3丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
尼崎市大庄西町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,580万円
武庫之荘本町2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

3,100万円
尼崎市西長州町2丁目中古建て
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

3,280万円
尼崎市西昆陽1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
尼崎市南武庫之荘12丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

4,980万円
金楽寺町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
昭和通1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,880万円
南七松町1丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

5,080万円
「NICO栗山町 全2区画」尼崎市栗山町2丁目
写真をもっと見る
-

880万円
兵庫県尼崎市南武庫之荘12丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県西宮市東鳴尾町2-16-19
【即金買取】阪神間のマンションなら何処よりも高く買取ります! 当社は阪神間を中心に【不動産の買取・仲介】【建築リフォーム】業を営んでおります。 不動産の買取り業務は買い替え等で生じる手持ち物件の下取りや、支払困難で任売・競売となりそうな物件等の買取り依頼を数多く頂いております。 当社買取のメリットとしては、「誰にも知られずに売却が出来る事」「現金化するスピードが速い事」「仲介手数料が不要な事」等が挙げられます。 もちろんお客様のニーズに合わせて【買取保証付き仲介】や当社独自の【リフォームサービス付き仲介】等にも柔軟に対応致しますのでお気軽にご相談下さい。
-

住所:兵庫県尼崎市南塚口町2-5-9
地域密着、良い所を丁寧にお伝えする販売力と、顧客数の多さに自信があります。阪急・JRの2WAYアクセス可、ガラス張り・天井の高さが特徴です。女性スタッフも在籍中!お気軽にご相談下さい。
-

住所:大阪府高槻市松川町21-12
この度は、数ある不動産会社の中から私共「関西不動産販売株式会社 尼崎店」をお選びいただき、誠に有難うございます。 まずは、ご訪問をさせていただき、地域についての相場のご説明をさせていただきます。 売却のご依頼をいただければ、ご登録いただいているお客様にご紹介させていただくだけではなく、 各種情報機関へ登録し、幅広く情報公開し、24時間お問合せ受付をいたします。 ご納得いただける価格での成約を目指して参ります。