売買価格相場
1,827万円〜2,027万円
(26.1万円/m²〜29万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は3年前と比較して7.3%程度上昇(+1.9万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は6年前と比較して11.4%程度上昇(+2.8万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は9年前と比較して48.2%程度上昇(+9.0万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+1.7万円/㎡) |
+7.3% (+1.9万円/㎡) |
+11.4% (+2.8万円/㎡) |
+48.2% (+9.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
明石市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率5.1%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(24.10万円/㎡~27.10万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(22.00万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(15.80万円/㎡~18.20万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(49.60万円/㎡~53.80万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(23.80万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(32.10万円/㎡~34.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(40.00万円/㎡~43.30万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(32.90万円/㎡~36.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス西明石第2
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.05.01/2,280万円
- 2026.05.01/2,280万円
64.75㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/2,280万円
- 2026.05.01/2,280万円

-
-
下落率4%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(24.80万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率20.9%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(51.20万円/㎡~55.00万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(16.30万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(29.80万円/㎡~33.20万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(36.60万円/㎡~39.40万円/㎡) -
上昇率24.2%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(35.80万円/㎡~39.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(27.60万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(50.30万円/㎡~54.10万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(38.60万円/㎡~41.80万円/㎡) -
下落率2.4%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(30.60万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率90.1%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(27.60万円/㎡~31.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場870万円〜970万円
(15.30万円/㎡~17.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(21.90万円/㎡~25.00万円/㎡)
兵庫県明石市藤江の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,827万円〜2,027万円
(26.1万円/m²〜29万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.3万円〜14.3万円
(1,756円/m²〜2,041円/m²)
8.28%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県明石市藤江の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 57㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 51万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 11万円 | 1LDK | 54㎡ | 築23年 | ||
| 2026年05月 | 500万円 | 8万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 62㎡ | 築47年 |
兵庫県明石市藤江の市場データ
▼兵庫県明石市藤江のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,927 万円 |
1,905
万円
22 万円 ⬆ |
1,810
万円 117 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
27
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
26
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
5
件
-4 件 ⬇ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,927万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は22万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県明石市藤江の
最多販売期間は
~
30日
(32.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で498件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で467件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で321件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 明石市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,475物件
概ね月に76物件の新規売出物件があります。
兵庫県明石市藤江の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 355万円 | 38件/0.9% |
| 1LDK | 980万円 | 166件/3.9% |
| 2LDK | 1,400万円 | 802件/18.9% |
| 3LDK | 1,480万円 | 2,792件/65.7% |
| 4LDK | 1,899万円 | 449件/10.6% |
『明石市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,792物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
195件/3.9% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
121件/2.4% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
163件/3.3% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
341件/6.9% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
670件/13.5% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
925件/18.7% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
752件/15.2% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
448件/9.0% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
652件/13.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
479件/9.7% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
186件/3.7% |
『明石市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は925物件で、供給数(売出物件数)の18.7%を占めています。
-

1,149万円
朝霧マンション
写真をもっと見る
-

720万円
グランプレステージ明石西
写真をもっと見る
-

860万円
明石ハウス3号棟
写真をもっと見る
-

1,299万円
明石土山駅前スカイハイツ
写真をもっと見る
-

1,230万円
サンシティ朝霧
写真をもっと見る
-

2,880万円
ロイヤルコーポ朝霧
写真をもっと見る
-

2,849万円
ウエストスクエアII番館
写真をもっと見る
-

3,690万円
オーズガーデンイースト
写真をもっと見る
-

2,680万円
プレミスト明石土山
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

4,490万円
リベール明石西新町
写真をもっと見る
-

1,380万円
朝日プラザエルステージ明石
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

1,290万円
エクセランス大久保1番館
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

900万円
パレス朝霧
写真をもっと見る
-

2,277万円
明石アーバンライフ
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

4,980万円
アルファスマート明石公園
写真をもっと見る
-

250万円
朝霧住宅
写真をもっと見る
-

4,280万円
明石市大久保町大久保町
写真をもっと見る
-

6,480万円
西明石西町
写真をもっと見る
-

850万円
藤が丘一丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
大久保町八木土地
写真をもっと見る
-

190万円
古家付き土地 明石市大久保町大窪
写真をもっと見る
-

2,080万円
明石市大久保町江井島土地
写真をもっと見る
-

2,380万円
明石市大久保町西島土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
明石市人丸町 土地
写真をもっと見る
-

880万円
明石市魚住町錦が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,880万円
明南町二丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市藤が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
明石市魚住町清水 土地
写真をもっと見る
-

6,980万円
魚住町中尾土地
写真をもっと見る
-

680万円
明石市魚住町西岡 売土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
明石市北朝霧丘2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,599万円
明石市東野町1期1号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

2,980万円
明石市大久保町八木 新築戸建 2号棟
写真をもっと見る
-

3,090万円
明石市二見町西二見 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,650万円
明石市魚住町金ヶ崎戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
中古戸建 明石市大久保町大窪
写真をもっと見る
-

5,980万円
明石市東野町 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,190万円
明石市二見町東二見B号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,590万円
魚住町金ヶ崎 戸建
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

1,880万円
明石市北朝霧丘2丁目戸建
写真をもっと見る
-

580万円
明石市大久保町西島 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

2,100万円
岬町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
朝霧東町2丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
明石市大久保町大窪 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
明石市明南町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

3,280万円
すぐご案内可能 海までお散歩できる江井島 新築戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
兵庫県明石市藤江のマンションFAQ
兵庫県明石市藤江のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。