売買価格相場
3,309万円〜3,609万円
(47.3万円/m²〜51.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は3年前と比較して26.4%程度上昇(+10.3万円/㎡)、
前月比 1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は6年前と比較して36.6%程度上昇(+13.2万円/㎡)、
前月比 1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は9年前と比較して49.6%程度上昇(+16.4万円/㎡)、
前月比 1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.4% (+0.7万円/㎡) |
+26.4% (+10.3万円/㎡) |
+36.6% (+13.2万円/㎡) |
+49.6% (+16.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率98.6%推定売買
価格相場5,530万円〜5,930万円
(71.80万円/㎡~77.00万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場4,670万円〜4,970万円
(59.10万円/㎡~62.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルネ蘇我ディアパーク
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.04.04/3,980万円
- 2026.04.04/3,980万円
71.63㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/3,980万円
- 2026.04.04/3,980万円

-
-
上昇率11.6%推定売買
価格相場4,880万円〜5,280万円
(53.00万円/㎡~57.40万円/㎡) -
上昇率36.7%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(54.50万円/㎡~59.00万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(46.90万円/㎡~51.30万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(64.00万円/㎡~68.30万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(52.00万円/㎡~56.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス京葉蘇我3
3,798万円

3,598万円

価格改定情報
- 2026.03.11/3,798万円
- 2026.03.31/3,598万円
68.77㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/3,798万円
- 2026.03.31/3,598万円

-
-
上昇率27.5%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(41.30万円/㎡~44.90万円/㎡) -
下落率22.4%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(32.50万円/㎡~35.10万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(46.30万円/㎡~50.40万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(56.80万円/㎡~60.80万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(53.70万円/㎡~58.20万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(46.40万円/㎡~50.00万円/㎡) -
上昇率42.4%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(23.20万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率78.6%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(64.10万円/㎡~69.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(41.60万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(45.80万円/㎡~50.50万円/㎡) -
下落率15.4%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(36.50万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(21.80万円/㎡~24.40万円/㎡)
千葉県千葉市中央区南町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,309万円〜3,609万円
(47.3万円/m²〜51.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.3万円〜19.3万円
(2,331円/m²〜2,760円/m²)
6.18%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市中央区南町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,450万円 | 53万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 6,800万円 | 99万円 | 下層階 | 南東向き | 3SLDK | 69㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 3,900万円 | 60万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 55万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 91㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 4,800万円 | 56万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 85㎡ | 築22年 |
千葉県千葉市中央区南町の市場データ
▼千葉県千葉市中央区南町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,459 万円 |
3,495
万円
-36 万円 ⬇ |
3,410
万円 49 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
49 万円/㎡ |
50
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
49
万円
|
| 新規 登録数 |
5 件 |
1
件
4 件 ⬆ |
0
件
5 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
25
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,459万円(49万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は36万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市中央区南町の
最多販売期間は
~
30日
(26.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で408件(10.1%)
二番目に多かったのは
2月で386件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で301件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,610物件
概ね月に64物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市中央区南町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 500万円 | 295件/8.3% |
| 1LDK | 2,180万円 | 172件/4.8% |
| 2LDK | 2,155万円 | 681件/19.2% |
| 3LDK | 2,800万円 | 2,081件/58.6% |
| 4LDK | 3,180万円 | 321件/9.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,081物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 72万円/㎡ (238万円/坪) |
295件/7.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (190万円/坪) |
223件/5.3% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
464件/11.0% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
501件/11.9% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
638件/15.1% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
690件/16.4% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
403件/9.5% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
229件/5.4% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
349件/8.3% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
285件/6.7% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
127件/3.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は690物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
-

6,299万円
千葉マリンコート
写真をもっと見る
-

4,280万円
CHIBA CENTRAL TOWER
写真をもっと見る
-

2,380万円
メイゾン千葉
写真をもっと見る
-

5,799万円
グランスイートブルー ベイフロントタワー
写真をもっと見る
-

5,899万円
アプレ千葉センターコート
写真をもっと見る
-

4,799万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-

1,490万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-

1,580万円
新宿レジデンス
写真をもっと見る
-

1,990万円
東千葉ハイツ2号棟
写真をもっと見る
-

3,680万円
千葉登戸レジデンス
写真をもっと見る
-

5,899万円
アプレ千葉センターコート
写真をもっと見る
-

1,980万円
レクセルマンション本千葉
写真をもっと見る
-
880万円
スカイラークハイツ
写真をもっと見る
-
2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-

4,180万円
グランスイートブルー ベイサイドレジデンス
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライオンズガーデン千葉東
写真をもっと見る
-

1,700万円
コスモ千葉グレイスヒルズ
写真をもっと見る
-
1,750万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-

3,980万円
ルネ蘇我ディアパーク
写真をもっと見る
-

5,499万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-

8,480万円
千葉県千葉市中央区千葉寺町の土地
写真をもっと見る
-

2,390万円
EST.SQUARE 宮崎ヒルズ
写真をもっと見る
-
2,280万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

2,980万円
千葉市中央区星久喜町
写真をもっと見る
-
1,490万円
千葉市中央区仁戸名町
写真をもっと見る
-

11,000万円
千葉市中央区登戸2丁目
写真をもっと見る
-

7,980万円
川戸町 大型土地
写真をもっと見る
-

1,830万円
EST.SQUARE 仁戸名XVIII 残り16区画
写真をもっと見る
-
1,280万円
千葉市中央区村田町
写真をもっと見る
-

1,150万円
建築条件なし 〜葛城町土地〜
写真をもっと見る
-

150万円
宮崎町売地
写真をもっと見る
-

1,380万円
千葉市中央区川戸町
写真をもっと見る
-

9,800万円
千葉市中央区登戸3丁目
写真をもっと見る
-

1,650万円
EST.SQUARE 仁戸名XVIII
写真をもっと見る
-

8,480万円
千葉県千葉市中央区千葉寺町の土地
写真をもっと見る
-

790万円
千葉市中央区都町7丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
千葉市中央区新千葉2丁目
写真をもっと見る
-

2,600万円
千葉市中央区宮崎町
写真をもっと見る
-

1,550万円
千葉県千葉市中央区道場南1丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉市中央区生実町
写真をもっと見る
-
4,390万円
Asobi-創家 千葉市中央区都町第一
写真をもっと見る
-

2,150万円
千葉市中央区南生実町 リフォーム戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
千葉市中央区蘇我5丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
千葉市中央区村田町
写真をもっと見る
-

3,820万円
Asobi-創家 千葉市中央区矢作町第一 1号棟
写真をもっと見る
-

4,370万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

5,580万円
積水ハウス施工 3階建2世帯住宅
写真をもっと見る
-

3,990万円
千葉市中央区蘇我5丁目
写真をもっと見る
-

3,690万円
千葉市中央区蘇我5丁目
写真をもっと見る
-

10,800万円
千葉県千葉市中央区登戸5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,080万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

3,299万円
千葉県中央区宮崎町519−10
写真をもっと見る
-

4,370万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-
2,990万円
千葉市中央区末広4丁目
写真をもっと見る
-

2,988万円
千葉市中央区蘇我3丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
Asobi-創家 千葉市中央区葛城第二
写真をもっと見る
-

3,500万円
千葉県千葉市中央区千葉寺町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,399万円
千葉県千葉市 中央区宮崎町
写真をもっと見る
-

4,099万円
千葉市中央区大森町
写真をもっと見る
-

3,420万円
Asobi-創家 千葉市中央区矢作町第一 2号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
-

株式会社不動産SHOPナカジツ千葉・中央店
住所:千葉県千葉市中央区末広四丁目9番8号
【不動産売却においては、仲介、買取、リースバックなど、幅広い選択肢をご用意しております。】 当社では不動産仲介業のみならず、新築・リフォームの部署も併設しており、「新築建売」「中古+リフォーム」「土地造成販売」など独自の販売方法を幅広く取り揃えております。また、住み替えやリフォームのご相談も可能です。お気軽にご相談ください。 【即金買取】スピード売却可能です。 【査定無料】まずはお気軽にご相談ください。 【秘密厳守】ご訪問の際は、社名の入っていない車を使用するため、周囲の方々に知られずに売却できます。