売買価格相場
2,135万円〜2,335万円
(30.5万円/m²〜33.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は3年前と比較して14.8%程度上昇(+4.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は6年前と比較して26.6%程度上昇(+6.7万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は9年前と比較して29.9%程度上昇(+7.4万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.1% (+1.0万円/㎡) |
+14.8% (+4.1万円/㎡) |
+26.6% (+6.7万円/㎡) |
+29.9% (+7.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率6.1%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(25.40万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率22.8%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(25.60万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(35.60万円/㎡~39.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(28.20万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(29.40万円/㎡~31.90万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(35.90万円/㎡~39.60万円/㎡) -
上昇率36.6%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(34.60万円/㎡~38.20万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(40.90万円/㎡~44.60万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(25.40万円/㎡~27.80万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(26.80万円/㎡~29.00万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(29.50万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(31.30万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(41.90万円/㎡~45.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファスマートおゆみ野駅南
2,880万円

2,800万円

価格改定情報
- 2026.03.04/2,880万円
- 2026.04.20/2,800万円
75.01㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/2,880万円
- 2026.04.20/2,800万円

-

アルファスマートおゆみ野駅南
3,380万円

3,380万円

価格改定情報
- 2026.01.14/3,380万円
- 2026.01.14/3,380万円
80.53㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.14/3,380万円
- 2026.01.14/3,380万円

-
-
上昇率11.3%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(30.60万円/㎡~33.10万円/㎡)
千葉県千葉市緑区おゆみ野南の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,135万円〜2,335万円
(30.5万円/m²〜33.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.9万円〜12.9万円
(1,562円/m²〜1,847円/m²)
6.39%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市緑区おゆみ野南の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,900万円 | 21万円 | 上層階 | 南東向き | 3SLDK | 91㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 27万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 24万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 56㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,400万円 | 48万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築20年 |
千葉県千葉市緑区おゆみ野南の市場データ
▼千葉県千葉市緑区おゆみ野南のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,235 万円 |
2,237
万円
-2 万円 ⬇ |
2,168
万円 67 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
32
万円 |
31
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
6
件
-5 件 ⬇ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,235万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市緑区おゆみ野南の
最多販売期間は
~
30日
(21%)
販売時期
一番多かったのは
3月で87件(11.1%)
二番目に多かったのは
10月で84件(10.7%)
一番目に少なかったのは
6月で53件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市緑区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:894物件
概ね月に12物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市緑区おゆみ野南の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 660万円 | 1件/0.1% |
| 2LDK | 1,320万円 | 81件/10.2% |
| 3LDK | 1,790万円 | 575件/72.6% |
| 4LDK | 2,180万円 | 135件/17.0% |
『千葉市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,790万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは575物件で、 供給数(売出物件数)の73%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
7件/0.8% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
18件/2.1% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
37件/4.5% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
54件/6.5% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
159件/19.4% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
410件/50.0% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
133件/16.2% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
1件/0.1% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『千葉市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は410物件で、供給数(売出物件数)の50.0%を占めています。
-

1,690万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

3,699万円
ネオステージおゆみ野1番館
写真をもっと見る
-

3,480万円
サンクレイドルおゆみ野中央
写真をもっと見る
-

2,180万円
プラザ学園前9号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライブアート春の道壱号棟
写真をもっと見る
-

2,800万円
アルファスマートおゆみ野駅南
写真をもっと見る
-

1,980万円
はるのみち公園前第1号棟
写真をもっと見る
-

3,699万円
ネオステージおゆみ野1番館
写真をもっと見る
-

1,670万円
プラザ学園前第7号棟
写真をもっと見る
-

3,599万円
ネオステージおゆみ野壱番館
写真をもっと見る
-

1,590万円
エステ・ヒルズ千葉東フォレストスクエア
写真をもっと見る
-

1,500万円
コスモ千葉東
写真をもっと見る
-

1,690万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

950万円
メヌエット81
写真をもっと見る
-

3,480万円
サンクレイドルおゆみ野中央
写真をもっと見る
-

1,750万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

2,480万円
コープシティおゆみ野B棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライブアート春の道第壱号棟
写真をもっと見る
-

1,750万円
サンヴェール千葉サザンテラス
写真をもっと見る
-

1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県千葉市緑区大椎町の土地
写真をもっと見る
-
1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

1,686万円
Golden East Hills 2 34棟
写真をもっと見る
-

780万円
千葉市緑区土気町 土地
写真をもっと見る
-

3,350万円
千葉市緑区おゆみ野中央4丁目 土地
写真をもっと見る
-
1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

4,980万円
誉田町二丁目土地
写真をもっと見る
-

1,696万円
Golden East Hills 2 34棟
写真をもっと見る
-

2,648万円
千葉市緑区誉田町2丁目売地
写真をもっと見る
-

5,000万円
千葉市緑区あすみが丘1丁目売地
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県千葉市緑区大椎町の土地
写真をもっと見る
-

1,190万円
千葉市緑区高津戸町売地
写真をもっと見る
-

2,780万円
千葉市緑区おゆみ野6丁目 売地
写真をもっと見る
-

198万円
千葉市緑区高津戸町 土地
写真をもっと見る
-

260万円
高津戸町 売地
写真をもっと見る
-

1,608万円
Golden East Hills 2 34棟
写真をもっと見る
-

2,600万円
千葉市緑区あすみが丘東2丁目売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
千葉市緑区 おゆみ野南2丁目 (おゆみ野駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,680万円
千葉市緑区高津戸町 戸建
写真をもっと見る
-

3,490万円
千葉市緑区あすみが丘2丁目
写真をもっと見る
-
1,680万円
千葉市緑区高津戸町
写真をもっと見る
-

3,280万円
千葉市緑区高田町
写真をもっと見る
-

1,190万円
千葉市緑区誉田町3丁目
写真をもっと見る
-

3,999万円
千葉市緑区高田町 戸建
写真をもっと見る
-

1,800万円
千葉市緑区あすみが丘9丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
千葉市緑区誉田町1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
千葉市緑区高田町不動産
写真をもっと見る
-

2,640万円
千葉市緑区誉田町1丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
千葉市緑区高津戸町
写真をもっと見る
-
3,280万円
千葉市緑区高田町
写真をもっと見る
-

4,890万円
シェリスタガーデン鎌取1号棟
写真をもっと見る
-

3,380万円
千葉市緑区平山町 中古戸建
写真をもっと見る
-
2,640万円
千葉市緑区誉田町1丁目
写真をもっと見る
-
1,680万円
千葉市緑区高津戸町
写真をもっと見る
-

3,090万円
Asobi 千葉市緑区高田町
写真をもっと見る
-
1,190万円
千葉市緑区誉田町3丁目
写真をもっと見る
-

3,790万円
千葉市緑区あすみが丘2丁目
写真をもっと見る
-
1,190万円
千葉市緑区誉田町3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
千葉県千葉市緑区おゆみ野南のマンションFAQ
千葉県千葉市緑区おゆみ野南のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在73人が千葉県千葉市緑区で