売買価格相場
2,889万円〜3,189万円
(41.3万円/m²〜45.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
柏市の平均売買価格は3年前と比較して16.8%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
柏市の平均売買価格は6年前と比較して53.1%程度上昇(+15.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
柏市の平均売買価格は9年前と比較して71.6%程度上昇(+18.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.8% (+3.5万円/㎡) |
+16.8% (+6.3万円/㎡) |
+53.1% (+15.1万円/㎡) |
+71.6% (+18.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
柏市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率6.9%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(59.20万円/㎡~63.20万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(54.30万円/㎡~58.50万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(46.30万円/㎡~50.00万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(24.10万円/㎡~26.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(36.30万円/㎡~38.90万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(32.70万円/㎡~35.60万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率33.9%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(86.00万円/㎡~92.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レジデンシャルスター柏
2,300万円

2,300万円

価格改定情報
- 2026.05.02/2,300万円
- 2026.05.02/2,300万円
33.91㎡/1LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/2,300万円
- 2026.05.02/2,300万円

-

レジデンシャルスター柏
2,800万円

2,800万円

価格改定情報
- 2026.04.12/2,800万円
- 2026.04.12/2,800万円
34.37㎡/1LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/2,800万円
- 2026.04.12/2,800万円

-
-
上昇率3%推定売買
価格相場4,960万円〜5,360万円
(64.40万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率31.9%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(60.60万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(39.10万円/㎡~43.10万円/㎡) -
上昇率27.7%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(22.50万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率40.8%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(19.50万円/㎡~22.60万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(56.80万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率60.8%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(30.70万円/㎡~33.30万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(25.60万円/㎡~28.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルマンションつくしが丘
2,780万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.04.13/2,780万円
- 2026.04.13/2,780万円
81.89㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/2,780万円
- 2026.04.13/2,780万円

-
-
下落率1.7%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(34.80万円/㎡~37.60万円/㎡) -
上昇率106.7%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(78.70万円/㎡~84.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(16.90万円/㎡~19.10万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(49.00万円/㎡~53.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

柏パークホームズ
3,498万円

3,398万円

価格改定情報
- 2026.03.28/3,498万円
- 2026.04.11/3,398万円
62.19㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/3,498万円
- 2026.04.11/3,398万円

-
-
下落率3.4%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(9.30万円/㎡~10.50万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場5,950万円〜6,350万円
(85.00万円/㎡~90.70万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(46.00万円/㎡~50.60万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(21.10万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率200.2%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(20.00万円/㎡~23.30万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(32.40万円/㎡~35.60万円/㎡) -
上昇率44.8%推定売買
価格相場6,640万円〜7,040万円
(88.50万円/㎡~93.90万円/㎡) -
下落率28.4%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(5.90万円/㎡~7.20万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(57.10万円/㎡~61.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イクシア柏
3,790万円

3,790万円

価格改定情報
- 2026.03.04/3,790万円
- 2026.03.04/3,790万円
70.72㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/3,790万円
- 2026.03.04/3,790万円

-

イクシア柏
3,880万円

3,790万円

価格改定情報
- 2025.05.20/3,880万円
- 2026.03.03/3,790万円
70.72㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.20/3,880万円
- 2026.03.03/3,790万円

-
-
上昇率36.3%推定売買
価格相場5,120万円〜5,520万円
(55.10万円/㎡~59.40万円/㎡)
千葉県柏市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,889万円〜3,189万円
(41.3万円/m²〜45.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.0万円〜17.0万円
(2,001円/m²〜2,430円/m²)
6.12%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県柏市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,750万円 | 24万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 89㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 3,850万円 | 48万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 80㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 5,900万円 | 88万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 67㎡ | 築25年 |
| 2026年04月 | 5,950万円 | 81万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 74㎡ | 築14年 |
千葉県柏市の市場データ
▼千葉県柏市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,039 万円 |
3,023
万円
16 万円 ⬆ |
2,794
万円 245 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
43
万円 |
40
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
78 件 |
66
件
12 件 ⬆ |
77
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,039万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は78件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県柏市の
最多販売期間は
~
30日
(23.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で462件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で452件(10%)
一番目に少なかったのは
11月で329件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 柏市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,299物件
概ね月に74物件の新規売出物件があります。
千葉県柏市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 710万円 | 73件/1.7% |
| 1LDK | 2,480万円 | 144件/3.4% |
| 2LDK | 2,980万円 | 573件/13.6% |
| 3LDK | 2,490万円 | 2,833件/67.4% |
| 4LDK | 2,280万円 | 581件/13.8% |
『柏市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,490万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,833物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 72万円/㎡ (237万円/坪) |
418件/8.7% |
| 6〜10年 | 66万円/㎡ (217万円/坪) |
492件/10.2% |
| 11〜15年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
479件/9.9% |
| 16〜20年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
548件/11.4% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
399件/8.3% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
513件/10.6% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
492件/10.2% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
471件/9.8% |
| 41〜45年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
569件/11.8% |
| 46〜50年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
317件/6.5% |
| 51年〜 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
106件/2.2% |
『柏市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は569物件で、供給数(売出物件数)の11.8%を占めています。
-
3,790万円
イクシア柏
写真をもっと見る
-

1,890万円
カルム北小金
写真をもっと見る
-

800万円
北柏ライフタウン松葉町四丁目第二団地12号棟 12号棟
写真をもっと見る
-

2,290万円
モアステージ新柏弐番館
写真をもっと見る
-

790万円
北柏ライフタウ松葉五丁目第二住宅7号棟
写真をもっと見る
-
4,080万円
オーベルグランディオ柏欅ヴィラ
写真をもっと見る
-

5,380万円
デュオヒルズ柏
写真をもっと見る
-

2,290万円
モアステージ新柏弐番館 弐番館
写真をもっと見る
-

2,398万円
新柏ガーデニア東の街一番館
写真をもっと見る
-

2,990万円
チサンロイヤルステージ柏
写真をもっと見る
-

5,799万円
レクセルプラッツァ柏
写真をもっと見る
-

4,080万円
オーベルグランディオ柏欅ヴィラ
写真をもっと見る
-

5,599万円
ソフィア柏公園1号棟
写真をもっと見る
-

5,780万円
オーベルグランディオ柏 桜ヴィラ
写真をもっと見る
-

1,050万円
ファミールハイツ逆井一番館
写真をもっと見る
-
1,050万円
ファミールハイツ逆井一番館
写真をもっと見る
-

2,780万円
モア・ステージ南柏
写真をもっと見る
-

2,880万円
サンクレイドル南柏
写真をもっと見る
-
3,790万円
イクシア柏
写真をもっと見る
-

1,880万円
エステ・コート北柏壱番館
写真をもっと見る
-

4,880万円
柏7丁目売地
写真をもっと見る
-

2,450万円
柏市しいの木台5丁目
写真をもっと見る
-

1,300万円
千葉県柏市大井
写真をもっと見る
-

1,500万円
柏市南増尾2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
柏市東山2丁目土地
写真をもっと見る
-

15,000万円
柏市柏7丁目土地
写真をもっと見る
-

2,270万円
柏市永楽台2丁目
写真をもっと見る
-

680万円
柏市岩井 土地
写真をもっと見る
-

1,950万円
大津ケ丘3丁目土地
写真をもっと見る
-

1,360万円
千葉県柏市大井
写真をもっと見る
-

1,980万円
柏市中新宿1丁目
写真をもっと見る
-

2,599万円
千葉県柏市逆井2丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
柏市永楽台2丁目
写真をもっと見る
-

1,360万円
千葉県柏市大井
写真をもっと見る
-

2,499万円
千葉県柏市高柳
写真をもっと見る
-

1,980万円
柏市高田 建築条件無し 土地 土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
大塚町土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
千葉県柏市大井
写真をもっと見る
-

10,980万円
千葉県柏市明原3丁目
写真をもっと見る
-

3,299万円
千葉県柏市関場町
写真をもっと見る
-

4,530万円
Asobi-創家 千葉県柏市松葉町第二 1号棟
写真をもっと見る
-

4,899万円
千葉県柏市加賀2丁目
写真をもっと見る
-

4,200万円
千葉県柏市大島田の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,080万円
柏市光ケ丘四丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
千葉県柏市しいの木台4丁目
写真をもっと見る
-

4,330万円
Asobi-創家 千葉県柏市松葉町第二 4号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
柏市中原一丁目中古戸建て
写真をもっと見る
-
![物件画像 空気と睡眠にこだわった [柏篠籠田3階建ての家]](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F3904237%2Fsale%2F276%2F2%2F1%2Fdhiz.jpg)
3,580万円
空気と睡眠にこだわった [柏篠籠田3階建ての家]
写真をもっと見る
-

5,480万円
千葉県柏市八幡町
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉県柏市東中新宿4丁目
写真をもっと見る
-

4,099万円
柏市東中新宿3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
柏市関場町
写真をもっと見る
-

3,899万円
千葉県柏市布施新町4丁目
写真をもっと見る
-

2,840万円
千葉県柏市南増尾4丁目
写真をもっと見る
-

4,549万円
柏市名戸ケ谷1丁目
写真をもっと見る
-
3,780万円
柏市南逆井6丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
柏市中原一丁目
写真をもっと見る
-
1,980万円
柏市大井
写真をもっと見る
-

1,950万円
大津ケ丘3丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,280万円
千葉県柏市豊住4丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:千葉県松戸市新松戸1-414大清堂ビル1階
松戸市新松戸にて地域に根差し、密着営業39年になりました。弊社の特徴は、物件の良さを最大限にアピールし、地域ならではの情報知識を基に査定しております。一度弊社にご相談お待ちしています。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:千葉県柏市柏3丁目6番29号サンライズ吉野3階
3大都市圏を中心に展開する仲介ネットワークを活かし、よりスムーズな住み替えをお手伝い。 個人のお客様だけでなく、法人の分野においても、豊富な知識とノウハウでスピーディに対応します。 柏営業所では、JR常磐線・つくばエクスプレス線・東武線・新京成線等の地域を重点に活動しています。 もちろんご相談・価格査定は無料で行っており、各種サービス(建物瑕疵保障・設備保証・税務相談)がご利用いただけます。 弊社では直接買取(諸条件あり)も行っておりますので是非ご利用ください。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都中央区築地2-10-26階
株式会社Ocean estateは、不動産買取を専門とする不動産会社です。 弊社が直接買取を行うことで、販売期間や条件調整に左右されない、迅速かつ確実な取引を実現しています。 立地、建物状況、市場動向、将来性までを精緻に分析し、表層的な相場に依存しない、本質的価値に基づく適正な買取価格をご提示。 周囲に知られず売却したい方、資産整理や相続、法人保有不動産の見直しなど、あらゆる局面において秘密厳守で丁寧に対応いたします。 大切な資産に、揺るぎない判断と品格ある取引を。Ocean estateが誠実にお応えします。