売買価格相場
3,121万円〜3,421万円
(44.6万円/m²〜48.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は3年前と比較して6.6%程度上昇(+2.9万円/㎡)、
前月比 1.7%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は6年前と比較して28.2%程度上昇(+10.3万円/㎡)、
前月比 1.7%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は9年前と比較して33.3%程度上昇(+11.7万円/㎡)、
前月比 1.7%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.8% (+2.2万円/㎡) |
+6.6% (+2.9万円/㎡) |
+28.2% (+10.3万円/㎡) |
+33.3% (+11.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
船橋市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率4%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(33.80万円/㎡~36.40万円/㎡) -
上昇率41.7%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(38.80万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(36.70万円/㎡~39.50万円/㎡) -
下落率14.4%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(34.60万円/㎡~37.40万円/㎡) -
下落率10.2%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(37.50万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率28.3%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(40.00万円/㎡~43.10万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場5,350万円〜5,750万円
(61.50万円/㎡~66.10万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(39.30万円/㎡~42.70万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(61.40万円/㎡~66.20万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(40.30万円/㎡~43.60万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場8,490万円〜8,890万円
(84.90万円/㎡~88.90万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場4,680万円〜4,980万円
(55.10万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(64.00万円/㎡~69.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション下総中山第3
4,699万円

4,699万円

価格改定情報
- 2026.04.12/4,699万円
- 2026.04.12/4,699万円
61.30㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/4,699万円
- 2026.04.12/4,699万円

-
-
下落率5.2%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(71.60万円/㎡~77.30万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(46.00万円/㎡~50.10万円/㎡) -
下落率17.5%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(36.00万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場3,620万円〜3,920万円
(45.30万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率38.6%推定売買
価格相場5,860万円〜6,260万円
(72.30万円/㎡~77.30万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場6,940万円〜7,340万円
(97.70万円/㎡~103.40万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場6,200万円〜6,600万円
(92.50万円/㎡~98.50万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場4,450万円〜4,750万円
(62.70万円/㎡~66.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アンビシャス下総中山
3,780万円

3,580万円

価格改定情報
- 2026.02.27/3,780万円
- 2026.03.27/3,580万円
71.56㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.27/3,780万円
- 2026.03.27/3,580万円

-
-
上昇率33.9%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(54.70万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場6,520万円〜6,920万円
(86.90万円/㎡~92.30万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(36.30万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(58.60万円/㎡~62.90万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場4,890万円〜5,290万円
(70.90万円/㎡~76.70万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(75.10万円/㎡~81.00万円/㎡) -
上昇率69.1%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(50.70万円/㎡~55.30万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(47.00万円/㎡~51.70万円/㎡) -
上昇率55.9%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(47.20万円/㎡~52.10万円/㎡)
千葉県船橋市本中山の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,121万円〜3,421万円
(44.6万円/m²〜48.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,621円/m²〜3,050円/m²)
7.26%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県船橋市本中山の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,650万円 | 103万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 94㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 125㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 52万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 91㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 79㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,300万円 | 38万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 86㎡ | 築17年 |
千葉県船橋市本中山の市場データ
▼千葉県船橋市本中山のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,271 万円 |
3,216
万円
55 万円 ⬆ |
3,120
万円 151 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
47 万円/㎡ |
46
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
45
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
12
件
-6 件 ⬇ |
12
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
41 年 |
41
年
|
41
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,271万円(47万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築41年です。
前月と比較して『平均価格』は55万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県船橋市本中山の
最多販売期間は
~
30日
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1048件(10.1%)
二番目に多かったのは
4月で998件(9.6%)
一番目に少なかったのは
11月で759件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 船橋市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:11,987物件
概ね月に166物件の新規売出物件があります。
千葉県船橋市本中山の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 780万円 | 381件/4.1% |
| 1LDK | 1,980万円 | 293件/3.1% |
| 2LDK | 1,990万円 | 1,657件/17.7% |
| 3LDK | 2,740万円 | 6,216件/66.3% |
| 4LDK | 3,199万円 | 831件/8.9% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,740万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは6,216物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。