売買価格相場
1,395万円〜1,595万円
(20万円/m²〜22.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は3年前と比較して19.4%程度上昇(+3.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は6年前と比較して26.3%程度上昇(+4.4万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は9年前と比較して35.4%程度上昇(+5.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +32.6% (+5.3万円/㎡) |
+19.4% (+3.5万円/㎡) |
+26.3% (+4.4万円/㎡) |
+35.4% (+5.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
船橋市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率66.2%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(42.50万円/㎡~46.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(23.00万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(26.40万円/㎡~28.90万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(33.40万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率25%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(32.90万円/㎡~35.40万円/㎡) -
上昇率39.4%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(30.90万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(19.60万円/㎡~23.80万円/㎡) -
下落率5.3%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(27.60万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率44%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(12.60万円/㎡~15.00万円/㎡)
千葉県船橋市芝山の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,395万円〜1,595万円
(20万円/m²〜22.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.1万円〜15.1万円
(1,877円/m²〜2,162円/m²)
11.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数42年(1984年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県船橋市芝山の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,650万円 | 103万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 94㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 125㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 52万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 91㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 79㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,300万円 | 38万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 86㎡ | 築17年 |
千葉県船橋市芝山の市場データ
▼千葉県船橋市芝山のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,495 万円 |
1,499
万円
-4 万円 ⬇ |
1,127
万円 368 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
16
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
3
件
-3 件 ⬇ |
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
41 年 |
41
年
|
41
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,495万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築41年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県船橋市芝山の
最多販売期間は
~
30日
(25%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1048件(10.1%)
二番目に多かったのは
4月で998件(9.6%)
一番目に少なかったのは
11月で759件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 船橋市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:11,987物件
概ね月に166物件の新規売出物件があります。
千葉県船橋市芝山の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 780万円 | 381件/4.1% |
| 1LDK | 1,980万円 | 293件/3.1% |
| 2LDK | 1,990万円 | 1,657件/17.7% |
| 3LDK | 2,740万円 | 6,216件/66.3% |
| 4LDK | 3,199万円 | 831件/8.9% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,740万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは6,216物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
423件/3.8% |
| 6〜10年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
494件/4.5% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
878件/8.0% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
1,238件/11.4% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
1,196件/11.0% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
1,605件/14.7% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
906件/8.3% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
683件/6.2% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
965件/8.8% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
1,241件/11.4% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
1,225件/11.2% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,605物件で、供給数(売出物件数)の14.7%を占めています。
実際いくらで売れる? マンション特化の一括査定で徹底比較
不動産購入を検討している方必見!