売買価格相場
5,417万円〜5,817万円
(77.4万円/m²〜83.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市浦和区の平均売買価格は3年前と比較して22.6%程度上昇(+14.8万円/㎡)、
前月比 1.7%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市浦和区の平均売買価格は6年前と比較して56.7%程度上昇(+29.0万円/㎡)、
前月比 1.7%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市浦和区の平均売買価格は9年前と比較して70.6%程度上昇(+33.2万円/㎡)、
前月比 1.7%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.7% (+8.4万円/㎡) |
+22.6% (+14.8万円/㎡) |
+56.7% (+29.0万円/㎡) |
+70.6% (+33.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市浦和区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率287%推定売買
価格相場22,160万円〜22,560万円
(277.00万円/㎡~282.00万円/㎡) -
上昇率29.2%推定売買
価格相場7,860万円〜8,260万円
(98.30万円/㎡~103.30万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場7,010万円〜7,410万円
(87.60万円/㎡~92.60万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場6,740万円〜7,140万円
(79.30万円/㎡~84.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,310万円〜5,710万円
(62.50万円/㎡~67.20万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場7,710万円〜8,110万円
(96.40万円/㎡~101.40万円/㎡) -
上昇率29.4%推定売買
価格相場8,360万円〜8,760万円
(89.90万円/㎡~94.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フォーサイトパークス
8,998万円

8,798万円

価格改定情報
- 2026.02.27/8,998万円
- 2026.04.08/8,798万円
93.14㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.27/8,998万円
- 2026.04.08/8,798万円

-
-
上昇率24.5%推定売買
価格相場11,470万円〜11,870万円
(159.30万円/㎡~164.90万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(85.10万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場11,760万円〜12,160万円
(148.90万円/㎡~153.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エイペックスタワー浦和
16,800万円

16,800万円

価格改定情報
- 2026.01.12/16,800万円
- 2026.01.12/16,800万円
95.15㎡/3LDK/
30階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.12/16,800万円
- 2026.01.12/16,800万円

-
-
上昇率2.3%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(46.10万円/㎡~50.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

豊栄浦和常盤マンション
NEW (5/14)
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.05.11/3,280万円
- 2026.05.11/3,280万円
68.66㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/3,280万円
- 2026.05.11/3,280万円

-

豊栄浦和常盤マンション
3,380万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.01.25/3,380万円
- 2026.04.11/3,280万円
68.66㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.25/3,380万円
- 2026.04.11/3,280万円

-

豊栄浦和常盤マンション
3,380万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.01.21/3,380万円
- 2026.04.11/3,280万円
68.66㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.21/3,380万円
- 2026.04.11/3,280万円

-

豊栄浦和常盤マンション
3,498万円

3,498万円

価格改定情報
- 2026.04.21/3,498万円
- 2026.04.21/3,498万円
72.05㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/3,498万円
- 2026.04.21/3,498万円

-
-
上昇率22.9%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(39.20万円/㎡~42.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(35.40万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(51.20万円/㎡~55.30万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(68.60万円/㎡~74.10万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(69.30万円/㎡~75.00万円/㎡) -
上昇率86.9%推定売買
価格相場10,290万円〜10,690万円
(190.60万円/㎡~198.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウド浦和
15,980万円

15,980万円

価格改定情報
- 2026.05.04/15,980万円
- 2026.05.04/15,980万円
68.90㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/15,980万円
- 2026.05.04/15,980万円

-
-
上昇率31.6%推定売買
価格相場13,640万円〜14,040万円
(184.30万円/㎡~189.70万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場4,700万円〜5,000万円
(64.40万円/㎡~68.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ブランシエラ浦和駒場
6,280万円

6,280万円

価格改定情報
- 2026.04.11/6,280万円
- 2026.04.11/6,280万円
79.80㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/6,280万円
- 2026.04.11/6,280万円

-
-
下落率11.2%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(25.80万円/㎡~29.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

浦和コーポラス
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2026.05.03/1,680万円
- 2026.05.03/1,680万円
41.42㎡/1LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/1,680万円
- 2026.05.03/1,680万円

-
-
上昇率11.9%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(52.40万円/㎡~57.50万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場5,080万円〜5,480万円
(78.20万円/㎡~84.30万円/㎡) -
上昇率33.6%推定売買
価格相場11,290万円〜11,690万円
(154.70万円/㎡~160.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・パークハウス浦和岸町
NEW (5/14)
12,990万円

12,990万円

価格改定情報
- 2026.05.14/12,990万円
- 2026.05.14/12,990万円
72.05㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.14/12,990万円
- 2026.05.14/12,990万円

-

ザ・パークハウス浦和岸町
10,480万円

10,200万円

価格改定情報
- 2026.04.09/10,480万円
- 2026.04.28/10,200万円
72.24㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/10,480万円
- 2026.04.28/10,200万円

-
-
上昇率28.8%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(85.80万円/㎡~91.80万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場8,570万円〜8,970万円
(115.80万円/㎡~121.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティテラス浦和常盤
8,000万円

8,000万円

価格改定情報
- 2026.05.02/8,000万円
- 2026.05.02/8,000万円
67.28㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/8,000万円
- 2026.05.02/8,000万円

-
-
上昇率34.2%推定売買
価格相場10,380万円〜10,780万円
(136.60万円/㎡~141.80万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(24.20万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(63.90万円/㎡~68.70万円/㎡) -
下落率32.2%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(41.80万円/㎡~44.90万円/㎡) -
上昇率22.1%推定売買
価格相場9,720万円〜10,120万円
(118.50万円/㎡~123.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オーベル浦和レジデンス
10,480万円

9,980万円

価格改定情報
- 2026.02.01/10,480万円
- 2026.04.20/9,980万円
80.50㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/10,480万円
- 2026.04.20/9,980万円

-

オーベル浦和レジデンス
8,480万円

8,480万円

価格改定情報
- 2025.12.02/8,480万円
- 2025.12.02/8,480万円
72.89㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.02/8,480万円
- 2025.12.02/8,480万円

-
埼玉県さいたま市浦和区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,417万円〜5,817万円
(77.4万円/m²〜83.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.1万円〜22.1万円
(2,580円/m²〜3,151円/m²)
4.29%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市浦和区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,500万円 | 84万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 77㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 180万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 72㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1億2,400万円 | 174万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 71㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,300万円 | 34万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 68㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 9,100万円 | 129万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築13年 |
埼玉県さいたま市浦和区の市場データ
▼埼玉県さいたま市浦和区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,617 万円 |
5,523
万円
94 万円 ⬆ |
5,029
万円 588 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
80 万円/㎡ |
79
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
72
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
53 件 |
49
件
4 件 ⬆ |
51
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,617万円(80万円/㎡)で 『新規登録件数』は53件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は94万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市浦和区の
最多販売期間は
~
30日
(25%)
販売時期
一番多かったのは
3月で353件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で326件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で226件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市浦和区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,938物件
概ね月に55物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市浦和区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 950万円 | 200件/6.8% |
| 1LDK | 3,080万円 | 171件/5.8% |
| 2LDK | 3,980万円 | 553件/18.8% |
| 3LDK | 5,180万円 | 1,806件/61.3% |
| 4LDK | 6,180万円 | 215件/7.3% |
『さいたま市浦和区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,806物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 104万円/㎡ (343万円/坪) |
364件/10.4% |
| 6〜10年 | 90万円/㎡ (298万円/坪) |
471件/13.4% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (281万円/坪) |
304件/8.6% |
| 16〜20年 | 79万円/㎡ (260万円/坪) |
342件/9.7% |
| 21〜25年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
438件/12.5% |
| 26〜30年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
619件/17.6% |
| 31〜35年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
277件/7.9% |
| 36〜40年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
250件/7.1% |
| 41〜45年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
288件/8.2% |
| 46〜50年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
96件/2.7% |
| 51年〜 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
49件/1.4% |
『さいたま市浦和区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は619物件で、供給数(売出物件数)の17.6%を占めています。
-

5,195万円
コスモ浦和常盤
写真をもっと見る
-

2,390万円
日神デュオステージ北浦和
写真をもっと見る
-

7,190万円
サンマンションドゥーシェ浦和常盤
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション浦和第5
写真をもっと見る
-

3,999万円
コート浦和常盤
写真をもっと見る
-

6,290万円
ソフィア浦和ウェントス
写真をもっと見る
-

2,280万円
レイニオン岸町
写真をもっと見る
-

2,150万円
マイキャッスル浦和常盤
写真をもっと見る
-

2,250万円
ブロケイド岸町
写真をもっと見る
-

7,598万円
ローレルコート浦和常盤
写真をもっと見る
-

6,290万円
ソフィア浦和ウェントス
写真をもっと見る
-

4,180万円
ルミナス常盤
写真をもっと見る
-

6,480万円
コスモ浦和ガーデンズ
写真をもっと見る
-

7,980万円
グランシティユーロレジデンス浦和
写真をもっと見る
-

12,000万円
シティハウス浦和仲町
写真をもっと見る
-

5,980万円
ザ・パームス浦和岸町
写真をもっと見る
-

9,380万円
パークホームズ浦和岸町サウスレジデンス
写真をもっと見る
-

8,298万円
ライオンズヴィアーレ浦和弐番館
写真をもっと見る
-

7,598万円
ローレルコート浦和常盤
写真をもっと見る
-

4,280万円
ダイアパレス浦和針ヶ谷
写真をもっと見る
-

5,599万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太3丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
浦和区本太 建築条件無し 売地
写真をもっと見る
-

37,800万円
埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目の土地
写真をもっと見る
-

9,650万円
浦和区仲町 角地ビル用地
写真をもっと見る
-

5,980万円
埼玉県さいたま市浦和区神明2丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,000万円
浦和区大原売地
写真をもっと見る
-

4,060万円
さいたま市浦和区本太4丁目
写真をもっと見る
-

2,399万円
埼玉県さいたま市 浦和区木崎5丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市浦和区皇山町約53坪土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
元町2丁目 建築条件なし売地6区画
写真をもっと見る
-

8,980万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太2丁目
写真をもっと見る
-

6,399万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太3丁目
写真をもっと見る
-

4,060万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太4丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
さいたま市浦和区常盤8丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,980万円
さいたま市浦和区神明2丁目
写真をもっと見る
-

1,600万円
さいたま市浦和区瀬ヶ崎1丁目
写真をもっと見る
-

37,800万円
埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,399万円
さいたま市浦和区本太3丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
埼玉県さいたま市浦和区木崎4丁目の土地
写真をもっと見る
-

10,000万円
北浦和住宅用地
写真をもっと見る
-

4,950万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太5丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県さいたま市 浦和区瀬ヶ崎4丁目
写真をもっと見る
-

5,290万円
さいたま市浦和区上木崎第4
写真をもっと見る
-

5,990万円
埼玉県さいたま市 浦和区領家5丁目
写真をもっと見る
-

7,048万円
埼玉県さいたま市 浦和区常盤6丁目
写真をもっと見る
-

4,950万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太5丁目
写真をもっと見る
-

5,899万円
埼玉県さいたま市 浦和区瀬ヶ崎5丁目
写真をもっと見る
-

7,180万円
さいたま市浦和区元町1丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
さいたま市浦和区岸町5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
さいたま市浦和区木崎
写真をもっと見る
-

8,280万円
さいたま市浦和区神明2丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

8,280万円
さいたま市浦和区神明 新築戸建
写真をもっと見る
-

5,498万円
埼玉県さいたま市 浦和区駒場2丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
さいたま市浦和区上木崎8丁目
写真をもっと見る
-

4,999万円
埼玉県さいたま市 浦和区瀬ヶ崎4丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
さいたま市浦和区本太5丁目 戸建
写真をもっと見る
-

5,798万円
埼玉県さいたま市 浦和区駒場2丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
埼玉県さいたま市 浦和区木崎4丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
大宝建設埼玉 グランパティオさいたま市浦和区駒場1丁目II期
写真をもっと見る
-

8,250万円
浦和区岸町7丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:埼玉県川口市並木3-1-19第1永新ビル5・6階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

住所:東京都練馬区豊玉北5-13-8タウンシップ豊玉2階
『独立系企業ならではの柔軟なご提案』と『フットワークの良さ』が強みです。 データを駆使した戦略立てと物件の魅力を高める販売手法により高い成約率とエリア相場を上回る成約実績が好評価を頂いております!
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。