売買価格相場
8,007万円〜8,407万円
(114.4万円/m²〜120.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市浦和区の平均売買価格は3年前と比較して24.8%程度上昇(+23.3万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市浦和区の平均売買価格は6年前と比較して51.4%程度上昇(+39.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市浦和区の平均売買価格は9年前と比較して90.5%程度上昇(+55.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +24.4% (+23.0万円/㎡) |
+24.8% (+23.3万円/㎡) |
+51.4% (+39.8万円/㎡) |
+90.5% (+55.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市浦和区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率287%推定売買
価格相場22,160万円〜22,560万円
(277.00万円/㎡~282.00万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場11,760万円〜12,160万円
(148.90万円/㎡~153.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エイペックスタワー浦和
16,800万円

16,800万円

価格改定情報
- 2026.01.12/16,800万円
- 2026.01.12/16,800万円
95.15㎡/3LDK/
30階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.12/16,800万円
- 2026.01.12/16,800万円

-
-
上昇率37.1%推定売買
価格相場10,650万円〜11,050万円
(150.00万円/㎡~155.60万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場14,750万円〜15,150万円
(184.40万円/㎡~189.40万円/㎡) -
上昇率55.6%推定売買
価格相場12,250万円〜12,650万円
(170.10万円/㎡~175.70万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場9,540万円〜9,940万円
(130.70万円/㎡~136.20万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場6,680万円〜7,080万円
(106.00万円/㎡~112.40万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場6,410万円〜6,810万円
(79.10万円/㎡~84.10万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(69.00万円/㎡~75.00万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場8,770万円〜9,170万円
(102.00万円/㎡~106.60万円/㎡) -
上昇率35%推定売買
価格相場7,080万円〜7,480万円
(107.30万円/㎡~113.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場販売事例を収集中です。
-
上昇率31%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(106.00万円/㎡~112.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンメゾン浦和高砂エルド
6,180万円

6,180万円

価格改定情報
- 2026.04.05/6,180万円
- 2026.04.05/6,180万円
60.37㎡/2LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/6,180万円
- 2026.04.05/6,180万円

-
-
下落率0.6%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(64.30万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(59.60万円/㎡~65.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション浦和第2
3,150万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.01.20/3,150万円
- 2026.04.19/2,980万円
52.65㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.20/3,150万円
- 2026.04.19/2,980万円

-
-
上昇率95.2%推定売買
価格相場7,860万円〜8,260万円
(133.20万円/㎡~140.00万円/㎡) -
上昇率31.3%推定売買
価格相場8,400万円〜8,800万円
(133.30万円/㎡~139.70万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(61.70万円/㎡~66.10万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場7,080万円〜7,480万円
(79.60万円/㎡~84.00万円/㎡) -
下落率12%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(38.70万円/㎡~43.00万円/㎡) -
上昇率50.6%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(74.20万円/㎡~79.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

チサンマンション浦和県庁前
4,280万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.04.24/4,280万円
- 2026.04.24/4,280万円
62.13㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/4,280万円
- 2026.04.24/4,280万円

-

チサンマンション浦和県庁前
4,380万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.04.08/4,380万円
- 2026.04.22/4,280万円
62.13㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/4,380万円
- 2026.04.22/4,280万円

-

チサンマンション浦和県庁前
4,480万円

4,480万円

価格改定情報
- 2026.04.04/4,480万円
- 2026.04.04/4,480万円
62.13㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/4,480万円
- 2026.04.04/4,480万円

-

チサンマンション浦和県庁前
4,380万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.04.08/4,380万円
- 2026.04.14/4,280万円
62.13㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/4,380万円
- 2026.04.14/4,280万円

-
-
上昇率76.6%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(75.10万円/㎡~81.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レーベンハイム別所沼公園
価格更新 (5/19)
5,280万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.04.14/5,280万円
- 2026.05.19/4,980万円
75.33㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/5,280万円
- 2026.05.19/4,980万円

-
-
下落率5.4%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(65.50万円/㎡~70.90万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場8,170万円〜8,570万円
(81.70万円/㎡~85.70万円/㎡)
埼玉県さいたま市浦和区高砂の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
8,007万円〜8,407万円
(114.4万円/m²〜120.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,609円/m²〜3,038円/m²)
2.9%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市浦和区高砂の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,500万円 | 84万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 77㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 180万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 72㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1億2,400万円 | 174万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 71㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,300万円 | 34万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 68㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 9,100万円 | 129万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築13年 |
埼玉県さいたま市浦和区高砂の市場データ
▼埼玉県さいたま市浦和区高砂のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
8,207 万円 |
8,208
万円
-1 万円 ⬇ |
6,600
万円 1607 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
117 万円/㎡ |
117
万円 |
94
万円
23 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
4
件
-2 件 ⬇ |
1
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
21 年 |
21
年
|
21
年
|
2026/04には、 平均売買価格が8,207万円(117万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築21年です。
前月と比較して『平均価格』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市浦和区高砂の
最多販売期間は
~
30日
(27%)
販売時期
一番多かったのは
3月で353件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で326件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で226件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市浦和区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,938物件
概ね月に55物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市浦和区高砂の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 950万円 | 200件/6.8% |
| 1LDK | 3,080万円 | 171件/5.8% |
| 2LDK | 3,980万円 | 553件/18.8% |
| 3LDK | 5,180万円 | 1,806件/61.3% |
| 4LDK | 6,180万円 | 215件/7.3% |
『さいたま市浦和区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,806物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 104万円/㎡ (343万円/坪) |
364件/10.4% |
| 6〜10年 | 90万円/㎡ (298万円/坪) |
471件/13.4% |
| 11〜15年 | 85万円/㎡ (281万円/坪) |
304件/8.6% |
| 16〜20年 | 79万円/㎡ (260万円/坪) |
342件/9.7% |
| 21〜25年 | 67万円/㎡ (220万円/坪) |
438件/12.5% |
| 26〜30年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
619件/17.6% |
| 31〜35年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
277件/7.9% |
| 36〜40年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
250件/7.1% |
| 41〜45年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
288件/8.2% |
| 46〜50年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
96件/2.7% |
| 51年〜 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
49件/1.4% |
『さいたま市浦和区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は619物件で、供給数(売出物件数)の17.6%を占めています。
-

12,000万円
シティハウス浦和仲町
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション浦和第二
写真をもっと見る
-

4,980万円
北浦和サニーコート
写真をもっと見る
-

6,500万円
ライオンズヴィアーレ浦和弐番館
写真をもっと見る
-

7,190万円
サンマンションドゥーシェ浦和常盤
写真をもっと見る
-

7,280万円
ライオンズヴィアーレ浦和壱番館
写真をもっと見る
-

6,290万円
ソフィア浦和ウェントス
写真をもっと見る
-

7,190万円
サンマンションドゥーシェ浦和常盤
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション浦和第5
写真をもっと見る
-

6,280万円
ライオンズヴィアーレ浦和常盤公園
写真をもっと見る
-

6,480万円
ソフィア浦和ウェントス
写真をもっと見る
-

6,990万円
パークハウス浦和ソレイユフォート
写真をもっと見る
-

7,980万円
グランシティユーロレジデンス浦和
写真をもっと見る
-

6,490万円
ライオンズ北浦和フレアコート
写真をもっと見る
-

2,380万円
常盤コーポラス
写真をもっと見る
-

4,280万円
コートハウス北浦和
写真をもっと見る
-

6,290万円
ソフィア浦和ウェントス
写真をもっと見る
-

5,980万円
ザ・パームス浦和岸町
写真をもっと見る
-

2,580万円
フジタ北浦和マンション
写真をもっと見る
-

2,280万円
レイニオン岸町
写真をもっと見る
-

6,399万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太3丁目
写真をもっと見る
-

3,000万円
浦和区大原売地
写真をもっと見る
-

37,800万円
埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,399万円
埼玉県さいたま市 浦和区木崎5丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
元町2丁目 建築条件なし売地6区画
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市浦和区皇山町約53坪土地
写真をもっと見る
-

6,399万円
さいたま市浦和区本太3丁目
写真をもっと見る
-

37,800万円
埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,380万円
埼玉県さいたま市 浦和区岸町1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
さいたま市浦和区大原2丁目
写真をもっと見る
-

19,000万円
さいたま市浦和区岸町2丁目
写真をもっと見る
-

9,650万円
さいたま市浦和区仲町3丁目売地
写真をもっと見る
-

5,980万円
さいたま市浦和区神明2丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
埼玉県さいたま市浦和区木崎4丁目の土地
写真をもっと見る
-

13,900万円
埼玉県さいたま市 浦和区高砂4丁目
写真をもっと見る
-

5,599万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
さいたま市浦和区常盤8丁目 売地
写真をもっと見る
-

10,000万円
北浦和住宅用地
写真をもっと見る
-

8,980万円
埼玉県さいたま市 浦和区本太2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
さいたま市浦和区大原2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
埼玉県さいたま市 浦和区瀬ヶ崎4丁目
写真をもっと見る
-

8,280万円
さいたま市浦和区神明2丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,590万円
埼玉県さいたま市 浦和区瀬ヶ崎1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県さいたま市 浦和区大東1丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
さいたま市浦和区本太5丁目 戸建
写真をもっと見る
-

5,798万円
さいたま市浦和区大東1丁目
写真をもっと見る
-

5,290万円
さいたま市浦和区上木崎第4
写真をもっと見る
-

8,280万円
さいたま市浦和区神明 新築戸建
写真をもっと見る
-

6,990万円
埼玉県さいたま市 浦和区常盤7丁目
写真をもっと見る
-

7,648万円
埼玉県さいたま市 浦和区常盤6丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市浦和区大東2丁目
写真をもっと見る
-

6,799万円
埼玉県さいたま市 浦和区高砂4丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
さいたま市浦和区木崎
写真をもっと見る
-

6,280万円
さいたま市浦和区岸町5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,180万円
大宝建設埼玉 グランパティオさいたま市浦和区駒場1丁目II期
写真をもっと見る
-

4,280万円
埼玉県さいたま市 浦和区大東2丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
浦和区大東 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,399万円
埼玉県さいたま市 浦和区瀬ヶ崎5丁目
写真をもっと見る
-

19,500万円
さいたま市浦和区元町1丁目
写真をもっと見る
-

5,990万円
さいたま市浦和区領家5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:埼玉県川口市並木3-1-19第1永新ビル5・6階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。