売買価格相場
2,421万円〜2,621万円
(34.6万円/m²〜37.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
ふじみ野市の平均売買価格は3年前と比較して0.4%程度下落(-0.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
ふじみ野市の平均売買価格は6年前と比較して17.8%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
ふじみ野市の平均売買価格は9年前と比較して25.5%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3% (+1.1万円/㎡) |
-0.4% (-0.2万円/㎡) |
+17.8% (+5.4万円/㎡) |
+25.5% (+7.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
ふじみ野市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率8.4%推定売買
価格相場4,160万円〜4,460万円
(49.50万円/㎡~53.10万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(59.00万円/㎡~62.80万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(34.80万円/㎡~37.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ上福岡センターヒルズ
2,498万円

2,498万円

価格改定情報
- 2026.04.04/2,498万円
- 2026.04.04/2,498万円
77.94㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/2,498万円
- 2026.04.04/2,498万円

-
-
下落率5.6%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(37.20万円/㎡~40.70万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(45.20万円/㎡~49.20万円/㎡) -
上昇率10%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(36.10万円/㎡~39.00万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(39.80万円/㎡~43.50万円/㎡) -
下落率24%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(15.50万円/㎡~18.00万円/㎡) -
下落率18.4%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(32.60万円/㎡~35.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日パリオ上福岡
価格更新 (5/13)
2,780万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.04.14/2,780万円
- 2026.05.13/2,680万円
66.16㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/2,780万円
- 2026.05.13/2,680万円

-

朝日パリオ上福岡
1,850万円

1,750万円

価格改定情報
- 2025.09.14/1,850万円
- 2026.04.10/1,750万円
61.84㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.14/1,850万円
- 2026.04.10/1,750万円

-
-
下落率4.6%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(81.60万円/㎡~87.60万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(35.50万円/㎡~38.30万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(32.20万円/㎡~34.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション上福岡第3
2,390万円

2,290万円

価格改定情報
- 2025.12.24/2,390万円
- 2026.03.17/2,290万円
75.65㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.24/2,390万円
- 2026.03.17/2,290万円

-

ライオンズマンション上福岡第3
2,290万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.04.12/2,290万円
- 2026.04.12/2,290万円
75.65㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/2,290万円
- 2026.04.12/2,290万円

-

ライオンズマンション上福岡第3
2,390万円

2,290万円

価格改定情報
- 2025.12.13/2,390万円
- 2026.03.15/2,290万円
75.65㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.13/2,390万円
- 2026.03.15/2,290万円

-
-
上昇率14.3%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(10.80万円/㎡~12.00万円/㎡) -
下落率7.4%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(32.80万円/㎡~35.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アステール上福岡
2,380万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.03.27/2,380万円
- 2026.04.19/2,280万円
73.02㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.27/2,380万円
- 2026.04.19/2,280万円

-
-
下落率7.6%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(33.60万円/㎡~36.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクセルふじみ野
価格更新 (5/12)
2,580万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.03.17/2,580万円
- 2026.05.12/2,480万円
64.96㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/2,580万円
- 2026.05.12/2,480万円

-
-
上昇率6.3%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(33.60万円/㎡~36.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ソフィア上福岡
2,080万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.12.07/2,080万円
- 2026.02.08/1,980万円
63.00㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.07/2,080万円
- 2026.02.08/1,980万円

-
-
下落率99.3%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(15.90万円/㎡~18.80万円/㎡) -
下落率12.5%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(42.90万円/㎡~47.10万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(38.60万円/㎡~41.40万円/㎡) -
下落率9.5%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(31.80万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(13.50万円/㎡~15.60万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(20.00万円/㎡~25.60万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(40.10万円/㎡~44.10万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(38.20万円/㎡~41.60万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(56.30万円/㎡~60.60万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(43.80万円/㎡~48.30万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(44.00万円/㎡~47.80万円/㎡) -
上昇率83.5%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(47.60万円/㎡~51.60万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(38.70万円/㎡~42.60万円/㎡) -
上昇率44.8%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(39.80万円/㎡~42.90万円/㎡)
埼玉県ふじみ野市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,421万円〜2,621万円
(34.6万円/m²〜37.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜15.8万円
(1,966円/m²〜2,251円/m²)
7.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県ふじみ野市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 2,250万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 63万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 57万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 78㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 38万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 39万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 64㎡ | 築14年 |
埼玉県ふじみ野市の市場データ
▼埼玉県ふじみ野市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,521 万円 |
2,518
万円
3 万円 ⬆ |
2,446
万円 75 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
36
万円 |
35
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
19 件 |
21
件
-2 件 ⬇ |
12
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,521万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は19件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県ふじみ野市の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で120件(10.4%)
二番目に多かったのは
1月で120件(10.4%)
一番目に少なかったのは
12月で76件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- ふじみ野市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,362物件
概ね月に19物件の新規売出物件があります。
埼玉県ふじみ野市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 325万円 | 28件/2.9% |
| 1LDK | 1,540万円 | 25件/2.6% |
| 2LDK | 2,000万円 | 189件/19.7% |
| 3LDK | 2,780万円 | 620件/64.7% |
| 4LDK | 3,065万円 | 97件/10.1% |
『ふじみ野市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは620物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
37件/3.0% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
95件/7.8% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (134万円/坪) |
104件/8.6% |
| 16〜20年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
111件/9.1% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
160件/13.2% |
| 26〜30年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
304件/25.1% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
138件/11.4% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
70件/5.7% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
83件/6.8% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
65件/5.3% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
42件/3.4% |
『ふじみ野市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は304物件で、供給数(売出物件数)の25.1%を占めています。
-

2,580万円
〜約22帖広々したLDK〜ライオンズガーデンシティふじみ野
写真をもっと見る
-

4,380万円
エステ・スクエアふじみ野B棟
写真をもっと見る
-

2,498万円
コスモ上福岡センターヒルズ
写真をもっと見る
-

3,699万円
リズムタワーII
写真をもっと見る
-

2,280万円
上福岡パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

630万円
フラワーキャッスル上福岡
写真をもっと見る
-

2,290万円
ライオンズマンション上福岡第3
写真をもっと見る
-

2,280万円
アステール上福岡
写真をもっと見る
-

1,780万円
グランステージ上福岡
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズ上福岡ステーションレジデンス
写真をもっと見る
-

2,480万円
エクセルふじみ野
写真をもっと見る
-

4,490万円
リズムタワーII 504
写真をもっと見る
-

3,880万円
シティふじみ野
写真をもっと見る
-

2,780万円
レーベンふじみ野ソラヒルズ
写真をもっと見る
-

4,480万円
サンクレイドルふじみ野
写真をもっと見る
-

2,480万円
エクセルふじみ野
写真をもっと見る
-

4,490万円
リズムタワー1
写真をもっと見る
-

2,680万円
朝日パリオ上福岡
写真をもっと見る
-

3,699万円
リズムタワーII
写真をもっと見る
-

1,750万円
朝日パリオ上福岡
写真をもっと見る
-

3,280万円
ふじみ野市大原1丁目売土地
写真をもっと見る
-

8,280万円
埼玉県ふじみ野市清見1丁目
写真をもっと見る
-

200万円
埼玉県ふじみ野市亀久保の土地
写真をもっと見る
-

480万円
ふじみ野市福岡土地
写真をもっと見る
-

580万円
ふじみ野市大井武蔵野 建築条件付売地
写真をもっと見る
-

1,080万円
ふじみ野市大井 売地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県ふじみ野市大井中央3丁目
写真をもっと見る
-

500万円
ふじみ野市桜ヶ丘3丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県ふじみ野市福岡武蔵野
写真をもっと見る
-

1,780万円
ふじみ野市西1丁目 売地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

3,150万円
ふじみ野市丸山 ふじみ野駅徒歩7分の整形地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

3,090万円
埼玉県ふじみ野市大井中央3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
ふじみ野市北野1丁目土地
写真をもっと見る
-

3,380万円
くるりの家 ふじみ野市苗間 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県ふじみ野市苗間の土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
ふじみ野市苗間 売土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県ふじみ野市苗間の土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
ふじみ野市大井
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県ふじみ野市福岡武蔵野
写真をもっと見る
-

8,280万円
埼玉県ふじみ野市清見1丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
ふじみ野市苗間ガレージハウス
写真をもっと見る
-

4,798万円
埼玉県ふじみ野市川崎2丁目
写真をもっと見る
-

10,000万円
ふじみ野市うれし野2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

568万円
ふじみ野市北野二丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,590万円
埼玉県ふじみ野市大井中央1丁目
写真をもっと見る
-

1,900万円
ふじみ野市亀久保 5LDK 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
埼玉県ふじみ野市西原1丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
埼玉県ふじみ野市上福岡5丁目
写真をもっと見る
-

4,690万円
埼玉県ふじみ野市新田2丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県ふじみ野市亀久保3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
埼玉県ふじみ野市上福岡4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
埼玉県ふじみ野市亀久保
写真をもっと見る
-

2,780万円
ふじみ野市大井武蔵野 新築戸建 3階建 2LDK
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県ふじみ野市福岡武蔵野
写真をもっと見る
-

4,380万円
埼玉県ふじみ野市元福岡1丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県ふじみ野市大井中央1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
ふじみ野市苗間 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
ふじみ野市福岡武蔵野不動産
写真をもっと見る
-

2,980万円
ふじみ野市駒西 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県ふじみ野市大井中央1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:埼玉県朝霞市根岸台6-10-33
アルスビレッジは、地域に精通したスタッフのスピーディーかつ正確な査定で、お客様に安心・満足・納得の不動産売却を提供いたします。 ・一般的な売却査定以外に自社買取、リースバックなどお客様の状況に合わせたご提案 ・相続、離婚などでトラブルを抱えている場合、提携の司法書士や弁護士をご紹介 ・ローンや税金の滞納でお困りの場合、銀行や役所との調整も行います 朝霞市・新座市・志木市・和光市・富士見市・三芳町・ふじみ野市の不動産売却は小回りの利く地域密着の アルスビレッジにおまかせください