売買価格相場
2,421万円〜2,621万円
(34.6万円/m²〜37.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
ふじみ野市の平均売買価格は3年前と比較して0.4%程度下落(-0.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
ふじみ野市の平均売買価格は6年前と比較して17.8%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
ふじみ野市の平均売買価格は9年前と比較して25.5%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3% (+1.1万円/㎡) |
-0.4% (-0.2万円/㎡) |
+17.8% (+5.4万円/㎡) |
+25.5% (+7.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
ふじみ野市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率11.1%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(17.50万円/㎡~20.80万円/㎡) -
下落率14.5%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(12.60万円/㎡~15.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場130万円〜230万円
(4.10万円/㎡~7.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(22.70万円/㎡~26.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(16.70万円/㎡~20.40万円/㎡) -
下落率115.3%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(11.40万円/㎡~12.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

大井ガーデンビル
735万円

735万円

価格改定情報
- 2026.03.08/735万円
- 2026.03.08/735万円
46.54㎡/3K/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/735万円
- 2026.03.08/735万円

-

大井ガーデンビル
NEW (5/17)
780万円

780万円

価格改定情報
- 2026.05.11/780万円
- 2026.05.11/780万円
49.59㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/780万円
- 2026.05.11/780万円

-
-
下落率6.9%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(11.00万円/㎡~12.90万円/㎡) -
下落率14.3%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(20.40万円/㎡~22.40万円/㎡) -
下落率10.2%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(10.40万円/㎡~12.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(17.10万円/㎡~20.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場510万円〜610万円
(10.90万円/㎡~13.00万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(12.40万円/㎡~14.30万円/㎡) -
下落率114.9%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(10.60万円/㎡~12.80万円/㎡) -
上昇率319.1%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(34.70万円/㎡~40.90万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(34.90万円/㎡~38.60万円/㎡)
埼玉県ふじみ野市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,421万円〜2,621万円
(34.6万円/m²〜37.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜15.8万円
(1,966円/m²〜2,251円/m²)
7.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県ふじみ野市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 2,250万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 63万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 57万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 78㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 38万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 39万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 64㎡ | 築14年 |
埼玉県ふじみ野市の市場データ
▼埼玉県ふじみ野市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,521 万円 |
2,518
万円
3 万円 ⬆ |
2,446
万円 75 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
36
万円 |
35
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
19 件 |
21
件
-2 件 ⬇ |
12
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,521万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は19件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県ふじみ野市の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で120件(10.4%)
二番目に多かったのは
1月で120件(10.4%)
一番目に少なかったのは
12月で76件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- ふじみ野市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,362物件
概ね月に19物件の新規売出物件があります。
埼玉県ふじみ野市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 325万円 | 28件/2.9% |
| 1LDK | 1,540万円 | 25件/2.6% |
| 2LDK | 2,000万円 | 189件/19.7% |
| 3LDK | 2,780万円 | 620件/64.7% |
| 4LDK | 3,065万円 | 97件/10.1% |
『ふじみ野市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは620物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
37件/3.0% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
95件/7.8% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (134万円/坪) |
104件/8.6% |
| 16〜20年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
111件/9.1% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
160件/13.2% |
| 26〜30年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
304件/25.1% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
138件/11.4% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
70件/5.7% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
83件/6.8% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
65件/5.3% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
42件/3.4% |
『ふじみ野市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は304物件で、供給数(売出物件数)の25.1%を占めています。
-

4,480万円
サンクレイドルふじみ野
写真をもっと見る
-

4,490万円
リズムタワー1
写真をもっと見る
-

1,780万円
グランステージ上福岡
写真をもっと見る
-

1,750万円
朝日パリオ上福岡
写真をもっと見る
-

2,580万円
〜約22帖広々したLDK〜ライオンズガーデンシティふじみ野
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズ上福岡ステーションレジデンス
写真をもっと見る
-

3,699万円
リズムタワーII
写真をもっと見る
-

630万円
フラワーキャッスル上福岡
写真をもっと見る
-

2,480万円
エクセルふじみ野
写真をもっと見る
-

2,680万円
朝日パリオ上福岡
写真をもっと見る
-

2,280万円
上福岡パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

2,280万円
アステール上福岡
写真をもっと見る
-

2,480万円
エクセルふじみ野
写真をもっと見る
-

4,380万円
エステ・スクエアふじみ野B棟
写真をもっと見る
-

2,290万円
ライオンズマンション上福岡第3
写真をもっと見る
-

2,498万円
コスモ上福岡センターヒルズ
写真をもっと見る
-

3,880万円
シティふじみ野
写真をもっと見る
-

3,699万円
リズムタワーII
写真をもっと見る
-

4,490万円
リズムタワーII 504
写真をもっと見る
-

2,780万円
レーベンふじみ野ソラヒルズ
写真をもっと見る
-

3,280万円
ふじみ野市大原1丁目売土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県ふじみ野市福岡武蔵野
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県ふじみ野市苗間の土地
写真をもっと見る
-

1,780万円
ふじみ野市西1丁目 売地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

580万円
ふじみ野市大井武蔵野 建築条件付売地
写真をもっと見る
-

3,380万円
くるりの家 ふじみ野市苗間 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

1,480万円
ふじみ野市大井
写真をもっと見る
-

8,280万円
埼玉県ふじみ野市清見1丁目
写真をもっと見る
-

500万円
ふじみ野市桜ヶ丘3丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県ふじみ野市福岡武蔵野
写真をもっと見る
-

8,280万円
埼玉県ふじみ野市清見1丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県ふじみ野市苗間の土地
写真をもっと見る
-

3,090万円
埼玉県ふじみ野市大井中央3丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県ふじみ野市大井中央3丁目
写真をもっと見る
-

480万円
ふじみ野市福岡土地
写真をもっと見る
-

200万円
埼玉県ふじみ野市亀久保の土地
写真をもっと見る
-

3,150万円
ふじみ野市丸山 ふじみ野駅徒歩7分の整形地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

1,580万円
ふじみ野市苗間 売土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
ふじみ野市北野1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,080万円
ふじみ野市大井 売地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

1,880万円
ふじみ野市亀久保 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,198万円
埼玉県ふじみ野市元福岡1丁目
写真をもっと見る
-

4,598万円
埼玉県ふじみ野市仲3丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
埼玉県ふじみ野市苗間
写真をもっと見る
-

4,298万円
埼玉県ふじみ野市川崎2丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
ふじみ野市大井武蔵野 新築戸建 3階建 2LDK
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県ふじみ野市亀久保3丁目
写真をもっと見る
-

700万円
ふじみ野市大井中央3丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,690万円
埼玉県ふじみ野市新田2丁目
写真をもっと見る
-

2,399万円
ふじみ野市 西鶴ケ岡2丁目 リフォーム済み住宅
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県ふじみ野市大井中央1丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
埼玉県ふじみ野市元福岡2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
ふじみ野市新駒林一丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,390万円
埼玉県ふじみ野市亀久保3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
ふじみ野市駒西 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,390万円
埼玉県ふじみ野市亀久保
写真をもっと見る
-

10,000万円
ふじみ野市うれし野2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
ふじみ野市福岡武蔵野不動産
写真をもっと見る
-

6,280万円
埼玉県ふじみ野市市沢2丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
埼玉県ふじみ野市亀久保3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:埼玉県朝霞市根岸台6-10-33
アルスビレッジは、地域に精通したスタッフのスピーディーかつ正確な査定で、お客様に安心・満足・納得の不動産売却を提供いたします。 ・一般的な売却査定以外に自社買取、リースバックなどお客様の状況に合わせたご提案 ・相続、離婚などでトラブルを抱えている場合、提携の司法書士や弁護士をご紹介 ・ローンや税金の滞納でお困りの場合、銀行や役所との調整も行います 朝霞市・新座市・志木市・和光市・富士見市・三芳町・ふじみ野市の不動産売却は小回りの利く地域密着の アルスビレッジにおまかせください
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:埼玉県川越市菅原町20番地23都築第一ビル101
センチュリー21ファーストホームは、川越地区において地域に密着した仲介ネットワークに基づいた精度の高い査定をいたします。いかなるご要望にもお答えいたしますのでお気軽にお問合せください。
-

スターツピタットハウス株式会社ふじみ野店
住所:埼玉県富士見市ふじみ野西1-20-1ふじみ野ビル2階
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。