売買価格相場
3,217万円〜3,517万円
(46万円/m²〜50.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
富士見市の平均売買価格は3年前と比較して4.3%程度下落(-2.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
富士見市の平均売買価格は6年前と比較して13.6%程度上昇(+5.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
富士見市の平均売買価格は9年前と比較して17.3%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.8% (+1.3万円/㎡) |
-4.3% (-2.1万円/㎡) |
+13.6% (+5.8万円/㎡) |
+17.3% (+7.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
富士見市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率8.4%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(55.40万円/㎡~59.20万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場5,160万円〜5,560万円
(65.30万円/㎡~70.40万円/㎡) -
下落率3.1%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(52.50万円/㎡~56.30万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(52.40万円/㎡~56.20万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場4,020万円〜4,320万円
(51.50万円/㎡~55.40万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(63.20万円/㎡~67.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アステールふじみ野イーステーション
4,450万円

4,450万円

価格改定情報
- 2026.03.23/4,450万円
- 2026.03.23/4,450万円
66.78㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/4,450万円
- 2026.03.23/4,450万円

-

アステールふじみ野イーステーション
4,580万円

4,480万円

価格改定情報
- 2025.11.22/4,580万円
- 2026.03.06/4,480万円
66.60㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/4,580万円
- 2026.03.06/4,480万円

-
-
上昇率10.1%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(55.30万円/㎡~59.60万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(42.60万円/㎡~46.60万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場4,020万円〜4,320万円
(67.00万円/㎡~72.00万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(19.60万円/㎡~22.20万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場4,680万円〜4,980万円
(59.20万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(50.70万円/㎡~55.00万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場5,080万円〜5,480万円
(70.60万円/㎡~76.10万円/㎡) -
下落率28.3%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(40.60万円/㎡~43.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(43.80万円/㎡~47.80万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(49.70万円/㎡~54.50万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(53.70万円/㎡~58.30万円/㎡) -
下落率6.4%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(30.80万円/㎡~33.80万円/㎡)
埼玉県富士見市ふじみ野東の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,217万円〜3,517万円
(46万円/m²〜50.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.9万円〜18.9万円
(2,270円/m²〜2,699円/m²)
6.2%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県富士見市ふじみ野東の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 98㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 33万円 | 上層階 | 東向き | 1LDK | 30㎡ | 築43年 |
| 2026年04月 | 800万円 | 11万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 30万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 60㎡ | 築41年 |
| 2026年04月 | 2,450万円 | 44万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 56㎡ | 築17年 |
埼玉県富士見市ふじみ野東の市場データ
▼埼玉県富士見市ふじみ野東のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,367 万円 |
3,350
万円
17 万円 ⬆ |
3,275
万円 92 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
48 万円/㎡ |
48
万円 |
47
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
0
件
2 件 ⬆ |
2
件
|
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/02には、 平均売買価格が3,367万円(48万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県富士見市ふじみ野東の
最多販売期間は
~
30日
(27.2%)
販売時期
一番多かったのは
4月で105件(10.7%)
二番目に多かったのは
3月で98件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で66件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 富士見市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,177物件
概ね月に16物件の新規売出物件があります。
埼玉県富士見市ふじみ野東の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 875万円 | 6件/0.7% |
| 1LDK | 1,240万円 | 22件/2.6% |
| 2LDK | 2,280万円 | 151件/17.8% |
| 3LDK | 2,780万円 | 592件/70.0% |
| 4LDK | 3,544万円 | 75件/8.9% |
『富士見市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは592物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 58万円/㎡ (192万円/坪) |
45件/4.2% |
| 6〜10年 | 55万円/㎡ (180万円/坪) |
31件/2.9% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (154万円/坪) |
64件/6.0% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (147万円/坪) |
133件/12.6% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
154件/14.6% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
143件/13.5% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
60件/5.6% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
158件/14.9% |
| 41〜45年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
169件/16.0% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
75件/7.1% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
22件/2.0% |
『富士見市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は169物件で、供給数(売出物件数)の16.0%を占めています。
-

7,000万円
アイムふじみ野タワー西館
写真をもっと見る
-

980万円
みずほ台団地
写真をもっと見る
-

2,980万円
アステールふじみ野壱番館
写真をもっと見る
-

5,090万円
アイムふじみ野タワー東館
写真をもっと見る
-

4,980万円
アイムふじみ野タワー東館
写真をもっと見る
-

970万円
みずほ台団地6−1号棟
写真をもっと見る
-

1,800万円
キャッスルメジェール東みずほ台
写真をもっと見る
-

2,380万円
コスモふじみ鶴瀬
写真をもっと見る
-

3,980万円
クリオふじみ野
写真をもっと見る
-

6,180万円
アイムふじみ野タワー西館
写真をもっと見る
-

3,399万円
レクセルマンション鶴瀬第2
写真をもっと見る
-

3,490万円
ライオンズ鶴瀬ステーションレジデンス
写真をもっと見る
-

1,280万円
みずほ台団地10−3号棟
写真をもっと見る
-

1,178万円
セザールみずほ台
写真をもっと見る
-

1,880万円
シティメイト鶴瀬
写真をもっと見る
-

1,178万円
セザールみずほ台
写真をもっと見る
-

2,980万円
アステールふじみ野壱番館
写真をもっと見る
-

980万円
みずほ台団地
写真をもっと見る
-

2,490万円
プラチナコートふじみ野
写真をもっと見る
-

1,690万円
埼玉県富士見市上沢1丁目
写真をもっと見る
-

1,000万円
売地 富士見市上南畑 全1区画
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県富士見市水谷東2丁目
写真をもっと見る
-

1,690万円
埼玉県富士見市上沢1丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
埼玉県富士見市水谷東3丁目
写真をもっと見る
-

1,500万円
埼玉県富士見市関沢1丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
埼玉県富士見市水谷東3丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
富士見市針ケ谷2丁目 区画整理済みの閑静な住宅街
写真をもっと見る
-

1,480万円
富士見市水子 土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県富士見市水谷東2丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
富士見市下南畑全13区画 建築条件付き土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
埼玉県富士見市関沢1丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
富士見市鶴馬 全5区画 最終区画
写真をもっと見る
-

1,620万円
水谷東 土地 現場見学会開催中
写真をもっと見る
-

3,500万円
びん沼公園そば288坪土地 住宅建築可能
写真をもっと見る
-

600万円
建築条件なし売地 全区画90坪超え
写真をもっと見る
-

900万円
富士見市鶴瀬西三丁目戸建て
写真をもっと見る
-

3,680万円
埼玉県富士見市渡戸1丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
埼玉県富士見市東みずほ台4丁目
写真をもっと見る
-

1,690万円
富士見市羽沢1丁目 中古戸建 室内リフォーム済み
写真をもっと見る
-

4,999万円
埼玉県富士見市上沢3丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
富士見市鶴馬二丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県富士見市東みずほ台3丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県富士見市水谷東1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
築浅デザイナーズ中古戸建
写真をもっと見る
-

4,080万円
埼玉県富士見市羽沢1丁目
写真をもっと見る
-

3,890万円
埼玉県富士見市鶴瀬 西3丁目
写真をもっと見る
-

600万円
富士見市渡戸戸建て
写真をもっと見る
-

4,190万円
埼玉県富士見市鶴瀬 西3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
富士見市上沢1丁目新築住宅
写真をもっと見る
-

4,899万円
埼玉県富士見市上沢3丁目
写真をもっと見る
-

2,850万円
埼玉県富士見市水谷東1丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
埼玉県富士見市東みずほ台3丁目
写真をもっと見る
-

1,770万円
富士見市 羽沢1丁目 収納豊富な5DK
写真をもっと見る
-

1,980万円
富士見市上沢 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県富士見市渡戸1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:埼玉県川越市菅原町20番地23都築第一ビル101
センチュリー21ファーストホームは、川越地区において地域に密着した仲介ネットワークに基づいた精度の高い査定をいたします。いかなるご要望にもお答えいたしますのでお気軽にお問合せください。
-

スターツピタットハウス株式会社ふじみ野店
住所:埼玉県富士見市ふじみ野西1-20-1ふじみ野ビル2階
-
住所:埼玉県所沢市東所沢和田2-2-1
東武東上線、武蔵野線、西武線地域密着の不動産会社です。 当社は東所沢にある不動産売買の専門店です。創業より地域密着営業で仲介業務に一貫しております。 不動産売却に関するお悩みをスピーディーに解決します。 お客様のご状況に合わせて、住まいの売却プランをご提案させていただきます。 エリア内に7店舗あるネットワークを活用し、地域密着企業の豊富な情報量でスムーズに売却を進めます。 単純な売却だけでなく、住み替え・相続・税金・空家問題など、各分野の専門家と共にお客様をサポート。 スピード対応を心がけており、他社様より早期売却可能です。
埼玉県富士見市ふじみ野東のマンションFAQ
埼玉県富士見市ふじみ野東のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。