売買価格相場
1,279万円〜1,479万円
(18.3万円/m²〜21.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数44年(1982年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市住之江区の平均売買価格は3年前と比較して0.5%程度下落(-0.1万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市住之江区の平均売買価格は6年前と比較して9.9%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市住之江区の平均売買価格は9年前と比較して24.9%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.3% (+0.6万円/㎡) |
-0.5% (-0.1万円/㎡) |
+9.9% (+1.8万円/㎡) |
+24.9% (+3.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市住之江区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率55.8%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(26.40万円/㎡~28.80万円/㎡) -
下落率21.5%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(18.60万円/㎡~20.90万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(19.20万円/㎡~21.80万円/㎡) -
下落率11.1%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(17.60万円/㎡~20.00万円/㎡) -
下落率3.1%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(19.20万円/㎡~21.60万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(18.40万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(21.50万円/㎡~23.50万円/㎡) -
下落率73.8%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(11.40万円/㎡~13.40万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(18.60万円/㎡~21.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

近鉄南港ガーデンハイツ24号棟
1,630万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.10/1,630万円
- 2026.04.11/1,580万円
73.85㎡/2SLDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/1,630万円
- 2026.04.11/1,580万円

-

近鉄南港ガーデンハイツ24号棟
1,920万円

1,920万円

価格改定情報
- 2026.04.05/1,920万円
- 2026.04.05/1,920万円
68.56㎡/2SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/1,920万円
- 2026.04.05/1,920万円

-
-
下落率12.6%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(18.90万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率30.8%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(21.10万円/㎡~23.20万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(19.70万円/㎡~21.80万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(18.60万円/㎡~21.00万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(21.40万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(20.50万円/㎡~22.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

かもめ第1コーポ13号棟
NEW (5/15)
1,798万円

1,798万円

価格改定情報
- 2026.05.10/1,798万円
- 2026.05.10/1,798万円
85.59㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/1,798万円
- 2026.05.10/1,798万円

-
-
下落率13.6%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(18.00万円/㎡~20.40万円/㎡) -
下落率8.2%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(18.90万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(19.40万円/㎡~21.70万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(17.80万円/㎡~20.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

大阪マリンハイツ1号館
1,588万円

1,578万円

価格改定情報
- 2026.02.17/1,588万円
- 2026.03.01/1,578万円
66.00㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/1,588万円
- 2026.03.01/1,578万円

-

大阪マリンハイツ1号館
1,180万円

1,080万円

価格改定情報
- 2025.09.09/1,180万円
- 2026.02.14/1,080万円
66.00㎡/2SLDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.09/1,180万円
- 2026.02.14/1,080万円

-
-
上昇率19.8%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(26.70万円/㎡~29.20万円/㎡) -
下落率24.5%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(20.10万円/㎡~22.40万円/㎡) -
下落率6.2%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(18.00万円/㎡~20.40万円/㎡) -
下落率5.8%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(19.80万円/㎡~22.20万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(20.50万円/㎡~22.70万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(19.60万円/㎡~22.10万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(20.10万円/㎡~22.80万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(24.40万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(21.60万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(20.30万円/㎡~22.90万円/㎡) -
下落率7.9%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(15.80万円/㎡~18.30万円/㎡)
大阪府大阪市住之江区南港中の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,279万円〜1,479万円
(18.3万円/m²〜21.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.9万円〜9.3万円
(1,126円/m²〜1,326円/m²)
7.48%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数44年(1982年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市住之江区南港中の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,450万円 | 30万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 82㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 49万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 63㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,850万円 | 56万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 69㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 59万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 89㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 39万円 | 3LDK | 63㎡ | 築46年 |
大阪府大阪市住之江区南港中の市場データ
▼大阪府大阪市住之江区南港中のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,379 万円 |
1,370
万円
9 万円 ⬆ |
1,335
万円 44 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
20
万円 |
19
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
11 件 |
15
件
-4 件 ⬇ |
10
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
43 年 |
43
年
|
43
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,379万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は11件、『平均建築年』は築43年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市住之江区南港中の
最多販売期間は
181日
~
(33.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で299件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で270件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で206件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市住之江区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,251物件
概ね月に45物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市住之江区南港中の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 16件/0.6% |
| 1LDK | 1,195万円 | 95件/3.7% |
| 2LDK | 1,884万円 | 443件/17.4% |
| 3LDK | 2,080万円 | 1,699件/66.6% |
| 4LDK | 2,210万円 | 299件/11.7% |
『大阪市住之江区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,699物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
113件/3.8% |
| 6〜10年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
106件/3.5% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
191件/6.4% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
239件/8.0% |
| 21〜25年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
312件/10.4% |
| 26〜30年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
196件/6.5% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
124件/4.1% |
| 36〜40年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
673件/22.6% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
618件/20.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
255件/8.5% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
145件/4.8% |
『大阪市住之江区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は673物件で、供給数(売出物件数)の22.6%を占めています。
-

2,500万円
ファミール東加賀屋ウイングス
写真をもっと見る
-

2,699万円
シャルマンフジ住之江公園・アミューゼ
写真をもっと見る
-

2,499万円
住之江区 エバーグリーン住吉
写真をもっと見る
-

3,699万円
ライオンズマンション住之江公園
写真をもっと見る
-

2,180万円
シティコーポ住之江(OJK)2号棟(WEST)
写真をもっと見る
-

1,600万円
ルネ住之江
写真をもっと見る
-

2,699万円
シャルマンフジ住之江公園・アミューゼ
写真をもっと見る
-

1,680万円
ルネ住之江
写真をもっと見る
-

3,950万円
プライムスクエア住吉公園
写真をもっと見る
-

3,198万円
ファミール東加賀屋かがやきの街 改装中
写真をもっと見る
-

2,290万円
住之江区 朝日プラザ住之江公園
写真をもっと見る
-

1,580万円
近鉄南港ガーデンハイツ24号棟
写真をもっと見る
-

3,980万円
リバーガーデンコスモスクエア
写真をもっと見る
-

2,499万円
ネオコーポ北加賀屋
写真をもっと見る
-

6,500万円
大阪ベイレジデンス
写真をもっと見る
-

1,150万円
東加賀屋2丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
AriaHouse西住之江3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
住之江区三先1新築戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
大阪市住之江区粉浜西3丁目II 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

2,500万円
新北島戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
大阪市住之江区北島3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,490万円
西住之江3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,280万円
大阪市住之江区西加賀屋2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
住之江区安立3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,750万円
住之江区安立4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,280万円
西加賀屋 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,250万円
大阪市住之江区新北島8丁目 戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
D3house浜口西
写真をもっと見る
-

3,680万円
大阪市住之江区粉浜1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,870万円
浜口西3丁目中古売り戸建て
写真をもっと見る