売買価格相場
4,333万円〜4,633万円
(61.9万円/m²〜66.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市東成区の平均売買価格は3年前と比較して23.9%程度上昇(+12.4万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市東成区の平均売買価格は6年前と比較して52.4%程度上昇(+22.0万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市東成区の平均売買価格は9年前と比較して84.6%程度上昇(+29.4万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.1% (+5.9万円/㎡) |
+23.9% (+12.4万円/㎡) |
+52.4% (+22.0万円/㎡) |
+84.6% (+29.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市東成区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率5.7%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(45.20万円/㎡~48.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(56.40万円/㎡~60.70万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(47.70万円/㎡~51.70万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(56.90万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(48.40万円/㎡~52.70万円/㎡) -
上昇率29%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(60.80万円/㎡~65.50万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(61.90万円/㎡~69.30万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(49.70万円/㎡~53.90万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(64.40万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率215.6%推定売買
価格相場8,940万円〜9,340万円
(151.50万円/㎡~158.30万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(54.50万円/㎡~58.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(44.50万円/㎡~49.50万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(62.20万円/㎡~67.00万円/㎡) -
上昇率38.7%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(30.70万円/㎡~33.70万円/㎡) -
上昇率205.2%推定売買
価格相場7,560万円〜7,960万円
(109.60万円/㎡~115.40万円/㎡) -
上昇率56.8%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(31.80万円/㎡~37.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場6,940万円〜7,340万円
(69.40万円/㎡~73.40万円/㎡) -
下落率10.3%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(47.40万円/㎡~50.40万円/㎡)
大阪府大阪市東成区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,333万円〜4,633万円
(61.9万円/m²〜66.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.0万円〜21.0万円
(2,571円/m²〜3,000円/m²)
5.22%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市東成区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 3,900万円 | 52万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 23万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 55㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 27万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 59㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 32万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 73万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 72㎡ | 築21年 |
大阪府大阪市東成区の市場データ
▼大阪府大阪市東成区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,483 万円 |
4,434
万円
49 万円 ⬆ |
4,071
万円 412 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
64 万円/㎡ |
63
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
58
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
36 件 |
36
件
|
43
件
-7 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,483万円(64万円/㎡)で 『新規登録件数』は36件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は49万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市東成区の
最多販売期間は
~
30日
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で223件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で212件(9.8%)
一番目に少なかったのは
12月で155件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市東成区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,430物件
概ね月に34物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市東成区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,600万円 | 991件/47.9% |
| 1LDK | 2,200万円 | 79件/3.8% |
| 2LDK | 2,590万円 | 265件/12.8% |
| 3LDK | 3,080万円 | 684件/33.0% |
| 4LDK | 3,780万円 | 51件/2.5% |
『大阪市東成区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,600万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは991物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
409件/18.1% |
| 6〜10年 | 69万円/㎡ (228万円/坪) |
459件/20.3% |
| 11〜15年 | 60万円/㎡ (200万円/坪) |
198件/8.7% |
| 16〜20年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
242件/10.7% |
| 21〜25年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
233件/10.3% |
| 26〜30年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
144件/6.3% |
| 31〜35年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
80件/3.5% |
| 36〜40年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
213件/9.4% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
175件/7.7% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
88件/3.8% |
| 51年〜 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
18件/0.7% |
『大阪市東成区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は459物件で、供給数(売出物件数)の20.3%を占めています。
-

2,800万円
ディオ・フェルティ大今里
写真をもっと見る
-

2,490万円
中本公園スカイハイツ
写真をもっと見る
-

7,500万円
レ・ジェイド緑橋駅前
写真をもっと見る
-

4,980万円
キングマンション玉造レストガーデン
写真をもっと見る
-

1,630万円
レジュールアッシュOSAKA新深江
写真をもっと見る
-

2,180万円
ノバカネイチ緑橋
写真をもっと見る
-

1,580万円
緑橋レックスマンション
写真をもっと見る
-

2,880万円
ノバカネイチ緑橋
写真をもっと見る
-

4,380万円
ユニハイム緑橋
写真をもっと見る
-

2,399万円
今里グリーンハイツ
写真をもっと見る
-

2,898万円
ルモン新深江
写真をもっと見る
-

3,990万円
緑橋駅前アーバンコンフォート
写真をもっと見る
-

4,480万円
グランアッシュ新深江
写真をもっと見る
-

1,980万円
パレス緑橋
写真をもっと見る
-

2,180万円
ノバカネイチ緑橋
写真をもっと見る
-

2,490万円
中本公園スカイハイツ
写真をもっと見る
-

980万円
朝日プラザ今里
写真をもっと見る
-

2,880万円
大阪市東成区玉津3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,440万円
グレース 東成区神路
写真をもっと見る
-

6,980万円
東成区東中本3丁目
写真をもっと見る
-

8,680万円
東成区中本2丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
大阪市東成区大今里2丁目 2号地
写真をもっと見る
-

2,280万円
ルミネ大今里4丁目B号地建築条件付売土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
D3house玉津
写真をもっと見る
-

4,330万円
大今里南1丁目建築条件付分譲地
写真をもっと見る
-

2,880万円
大阪市東成区大今里2丁目 1号地
写真をもっと見る
-

2,880万円
東成区大今里2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市東成区東中本3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

16,000万円
大阪市東成区神路4丁目
写真をもっと見る
-

2,000万円
大阪市東成区大今里1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

5,760万円
大阪市東成区大今里2丁目 1区画
写真をもっと見る
-

3,480万円
大阪市東成区大今里2丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
東成区大今里南1丁目 中古一戸建
写真をもっと見る
-

1,030万円
東今里一戸建て
写真をもっと見る
-

4,280万円
新着 大今里西1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,300万円
東成区深江南2丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
東成区大今里南2丁目 中古一戸建
写真をもっと見る
-

2,000万円
新着 中本4丁目 一戸建
写真をもっと見る
-

4,580万円
東成区 大今里4丁目 耐震住宅工法「テクノストラクチャー」の家
写真をもっと見る
-

5,980万円
東小橋新築一戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
東成区大今里1丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
大阪市東成区大今里南2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,698万円
東成区東今里3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
〜PROSTYLE東成区中道4丁目〜全5区画中残1区画
写真をもっと見る
-

4,680万円
新着 東今里2丁目 一戸建
写真をもっと見る
-

640万円
大阪市東成区大今里1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
東成区神路4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-
住所:東京都文京区本駒込2-28-8文京グリーンコートセンターオフィス 13階