売買価格相場
7,142万円〜7,542万円
(102.1万円/m²〜107.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は3年前と比較して51.8%程度上昇(+35.8万円/㎡)、
前月比 4.7%(+4.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は6年前と比較して73.6%程度上昇(+44.5万円/㎡)、
前月比 4.7%(+4.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は9年前と比較して90.6%程度上昇(+49.9万円/㎡)、
前月比 4.7%(+4.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +23% (+19.6万円/㎡) |
+51.8% (+35.8万円/㎡) |
+73.6% (+44.5万円/㎡) |
+90.6% (+49.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市福島区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率41.2%推定売買
価格相場15,840万円〜16,240万円
(158.40万円/㎡~162.40万円/㎡) -
上昇率36.5%推定売買
価格相場12,000万円〜12,400万円
(120.00万円/㎡~124.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

大阪福島タワー
11,480万円

10,980万円

価格改定情報
- 2026.04.13/11,480万円
- 2026.05.05/10,980万円
91.51㎡/3LDK/
21階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/11,480万円
- 2026.05.05/10,980万円

-
-
上昇率192.5%推定売買
価格相場21,360万円〜21,760万円
(213.60万円/㎡~217.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シエリアタワー中之島
18,800万円

18,800万円

価格改定情報
- 2026.04.29/18,800万円
- 2026.04.29/18,800万円
86.71㎡/3LDK/
30階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/18,800万円
- 2026.04.29/18,800万円

-

シエリアタワー中之島
11,800万円

11,800万円

価格改定情報
- 2026.04.18/11,800万円
- 2026.04.18/11,800万円
68.66㎡/3LDK/
25階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/11,800万円
- 2026.04.18/11,800万円

-

シエリアタワー中之島
12,300万円

12,300万円

価格改定情報
- 2026.04.16/12,300万円
- 2026.04.16/12,300万円
68.66㎡/3LDK/
22階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.16/12,300万円
- 2026.04.16/12,300万円

-
-
上昇率51%推定売買
価格相場15,660万円〜16,060万円
(156.60万円/㎡~160.60万円/㎡) -
上昇率48.4%推定売買
価格相場12,030万円〜12,430万円
(136.70万円/㎡~141.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレヴィアタワー中之島
価格更新 (5/20)
11,790万円

11,490万円

価格改定情報
- 2026.05.08/11,790万円
- 2026.05.20/11,490万円
78.31㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/11,790万円
- 2026.05.20/11,490万円

-

クレヴィアタワー中之島
13,800万円

13,800万円

価格改定情報
- 2026.03.26/13,800万円
- 2026.03.26/13,800万円
76.61㎡/2LDK/
30階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.26/13,800万円
- 2026.03.26/13,800万円

-
-
上昇率23.2%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(38.40万円/㎡~46.40万円/㎡) -
上昇率29.8%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(74.20万円/㎡~79.30万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(66.90万円/㎡~71.30万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(88.20万円/㎡~97.30万円/㎡) -
上昇率56.6%推定売買
価格相場10,170万円〜10,570万円
(118.30万円/㎡~122.90万円/㎡) -
下落率3.1%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(50.10万円/㎡~54.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

インペリアル堂島
NEW (5/20)
4,480万円

4,480万円

価格改定情報
- 2026.05.17/4,480万円
- 2026.05.17/4,480万円
66.08㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/4,480万円
- 2026.05.17/4,480万円

-

インペリアル堂島
3,998万円

3,998万円

価格改定情報
- 2026.03.23/3,998万円
- 2026.03.23/3,998万円
66.08㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/3,998万円
- 2026.03.23/3,998万円

-
-
上昇率44.2%推定売買
価格相場7,680万円〜8,080万円
(153.60万円/㎡~161.60万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(76.50万円/㎡~86.50万円/㎡) -
上昇率22.1%推定売買
価格相場13,950万円〜14,350万円
(139.50万円/㎡~143.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルタワー梅田ウエスト
14,900万円

14,900万円

価格改定情報
- 2026.01.19/14,900万円
- 2026.01.19/14,900万円
90.24㎡/3SLDK/
22階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.19/14,900万円
- 2026.01.19/14,900万円

-
-
上昇率113%推定売買
価格相場13,570万円〜13,970万円
(149.10万円/㎡~153.50万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(73.50万円/㎡~81.20万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(50.40万円/㎡~55.60万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(58.00万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率28.1%推定売買
価格相場8,000万円〜8,400万円
(125.00万円/㎡~131.30万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(69.00万円/㎡~75.90万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(93.50万円/㎡~103.50万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(81.60万円/㎡~88.20万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場7,010万円〜7,410万円
(109.50万円/㎡~115.80万円/㎡) -
上昇率14.4%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(60.00万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(91.30万円/㎡~99.60万円/㎡) -
上昇率23.8%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(134.20万円/㎡~142.50万円/㎡) -
上昇率31.7%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(58.60万円/㎡~63.40万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(64.20万円/㎡~70.20万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(51.30万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場9,100万円〜9,500万円
(124.70万円/㎡~130.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニハイム中之島堂島川タワーレジデンス
価格更新 (5/15)
11,980万円

10,980万円

価格改定情報
- 2026.05.08/11,980万円
- 2026.05.15/10,980万円
90.24㎡/2LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/11,980万円
- 2026.05.15/10,980万円

-

ユニハイム中之島堂島川タワーレジデンス
7,180万円

6,980万円

価格改定情報
- 2026.04.21/7,180万円
- 2026.05.04/6,980万円
55.93㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/7,180万円
- 2026.05.04/6,980万円

-

ユニハイム中之島堂島川タワーレジデンス
12,800万円

12,480万円

価格改定情報
- 2026.03.30/12,800万円
- 2026.04.18/12,480万円
90.24㎡/2LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.30/12,800万円
- 2026.04.18/12,480万円

-
大阪府大阪市福島区福島の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
7,142万円〜7,542万円
(102.1万円/m²〜107.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.9万円〜24.9万円
(2,989円/m²〜3,560円/m²)
3.74%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市福島区福島の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 7,450万円 | 122万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 61㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1億1,800万円 | 151万円 | 中層階 | 北西向き | 3LDK | 78㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 154万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 84㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 3,950万円 | 113万円 | 中層階 | 1LDK | 35㎡ | 築3年 | |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 90万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築7年 |
大阪府大阪市福島区福島の市場データ
▼大阪府大阪市福島区福島のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
7,342 万円 |
7,010
万円
332 万円 ⬆ |
5,970
万円 1372 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
105 万円/㎡ |
100
万円 5 万円/㎡ ⬆ |
85
万円
20 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
47 件 |
28
件
19 件 ⬆ |
28
件
19 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/04には、 平均売買価格が7,342万円(105万円/㎡)で 『新規登録件数』は47件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は332万円上昇 『平均㎡単価』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市福島区福島の
最多販売期間は
181日
~
(25.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で439件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で426件(10.5%)
一番目に少なかったのは
12月で276件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市福島区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,746物件
概ね月に66物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市福島区福島の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,550万円 | 1,659件/41.9% |
| 1LDK | 4,090万円 | 302件/7.6% |
| 2LDK | 5,380万円 | 844件/21.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 1,045件/26.4% |
| 4LDK | 5,880万円 | 109件/2.8% |
『大阪市福島区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,550万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは1,659物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 93万円/㎡ (308万円/坪) |
598件/13.9% |
| 6〜10年 | 81万円/㎡ (268万円/坪) |
738件/17.1% |
| 11〜15年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
686件/15.9% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
621件/14.4% |
| 21〜25年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
527件/12.2% |
| 26〜30年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
279件/6.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
100件/2.3% |
| 36〜40年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
228件/5.3% |
| 41〜45年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
234件/5.4% |
| 46〜50年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
244件/5.6% |
| 51年〜 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
39件/0.9% |
『大阪市福島区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は738物件で、供給数(売出物件数)の17.1%を占めています。
-

4,898万円
アデレイド新福島
写真をもっと見る
-

3,998万円
インペリアル堂島
写真をもっと見る
-

6,980万円
ユニハイム中之島堂島川タワーレジデンス
写真をもっと見る
-

2,150万円
エストーネ野田阪神
写真をもっと見る
-

1,530万円
野田パークマンション
写真をもっと見る
-

10,980万円
大阪福島タワー
写真をもっと見る
-

4,798万円
ロイヤルスクウェア福島
写真をもっと見る
-

7,980万円
キングマンション堂島川
写真をもっと見る
-

6,900万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘
写真をもっと見る
-

1,690万円
クリエイト21アテンドル梅田
写真をもっと見る
-

6,390万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘AB棟
写真をもっと見る
-

3,600万円
西梅田ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

6,198万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘
写真をもっと見る
-

4,898万円
アデレイド新福島
写真をもっと見る
-

14,900万円
ローレルタワー梅田ウエスト
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市福島区鷺洲一丁目
写真をもっと見る
-

2,100万円
大阪市福島区大開1丁目中古一戸建
写真をもっと見る
-

15,800万円
福島区鷺洲3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,580万円
福島区玉川2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市福島区大開1丁目 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

4,180万円
大阪市福島区海老江1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
アイズタウン福島区海老江7丁目2期
写真をもっと見る
-

7,980万円
福島区吉野三丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
福島区大開2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
アイズタウン福島区海老江7丁目2期
写真をもっと見る
-

8,980万円