売買価格相場
3,334万円〜3,634万円
(47.7万円/m²〜52万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市都島区の平均売買価格は3年前と比較して11.7%程度上昇(+5.2万円/㎡)、
前月比 3%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市都島区の平均売買価格は6年前と比較して32.2%程度上昇(+12.1万円/㎡)、
前月比 3%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市都島区の平均売買価格は9年前と比較して46.7%程度上昇(+15.8万円/㎡)、
前月比 3%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.2% (+2.0万円/㎡) |
+11.7% (+5.2万円/㎡) |
+32.2% (+12.1万円/㎡) |
+46.7% (+15.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市都島区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率36.1%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(47.80万円/㎡~51.50万円/㎡) -
上昇率34%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(51.10万円/㎡~54.70万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(42.40万円/㎡~46.00万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(41.40万円/㎡~45.10万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場6,470万円〜6,870万円
(79.90万円/㎡~84.80万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(43.80万円/㎡~47.50万円/㎡) -
上昇率48.1%推定売買
価格相場6,240万円〜6,640万円
(67.80万円/㎡~72.20万円/㎡) -
上昇率56.2%推定売買
価格相場7,040万円〜7,440万円
(80.00万円/㎡~84.50万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(58.30万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(43.20万円/㎡~52.30万円/㎡) -
上昇率59.2%推定売買
価格相場5,700万円〜6,100万円
(81.40万円/㎡~87.10万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(60.00万円/㎡~64.90万円/㎡) -
上昇率52.8%推定売買
価格相場5,710万円〜6,110万円
(78.20万円/㎡~83.70万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(50.50万円/㎡~55.20万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(54.70万円/㎡~59.40万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(73.20万円/㎡~83.70万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(60.90万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(76.70万円/㎡~85.00万円/㎡) -
上昇率37.9%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(69.90万円/㎡~75.40万円/㎡) -
上昇率37.9%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(69.90万円/㎡~75.40万円/㎡)
大阪府大阪市都島区都島南通の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,334万円〜3,634万円
(47.7万円/m²〜52万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.0万円〜21.0万円
(2,569円/m²〜2,998円/m²)
6.72%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市都島区都島南通の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,750万円 | 56万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 103㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 52万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 69㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,350万円 | 76万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築11年 |
| 2026年04月 | 7,000万円 | 91万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 77㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 74万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 54㎡ | 築10年 |
大阪府大阪市都島区都島南通の市場データ
▼大阪府大阪市都島区都島南通のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,484 万円 |
3,384
万円
100 万円 ⬆ |
3,345
万円 139 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
50 万円/㎡ |
48
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
48
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
4
件
-1 件 ⬇ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,484万円(50万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は100万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市都島区都島南通の
最多販売期間は
~
30日
(28.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で399件(11%)
二番目に多かったのは
4月で365件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で247件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市都島区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,211物件
概ね月に58物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市都島区都島南通の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,570万円 | 1,036件/29.6% |
| 1LDK | 2,480万円 | 212件/6.1% |
| 2LDK | 3,180万円 | 629件/18.0% |
| 3LDK | 3,480万円 | 1,369件/39.1% |
| 4LDK | 4,180万円 | 252件/7.2% |
『大阪市都島区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,369物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (248万円/坪) |
375件/9.8% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
539件/14.1% |
| 11〜15年 | 66万円/㎡ (217万円/坪) |
277件/7.2% |
| 16〜20年 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
294件/7.7% |
| 21〜25年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
368件/9.6% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (154万円/坪) |
266件/6.9% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
494件/12.9% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
481件/12.6% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
386件/10.1% |
| 46〜50年 | 33万円/㎡ (107万円/坪) |
181件/4.7% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
148件/3.8% |
『大阪市都島区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は539物件で、供給数(売出物件数)の14.1%を占めています。
-

2,580万円
シャンポール天満
写真をもっと見る
-

1,890万円
アドバンス大阪城エストレージャ
写真をもっと見る
-

5,280万円
ベル・パークシティ CENTER棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
ベル・パークシティH棟 9階部分 リフォーム完了いたしました
写真をもっと見る
-

1,580万円
佐伯第一コーポラス
写真をもっと見る
-

3,580万円
ベルパークシティH棟
写真をもっと見る
-

1,180万円
パークプラザ都島
写真をもっと見る
-

3,990万円
ベル・パークシティ画地IIE棟
写真をもっと見る
-

4,490万円
サンフォーリーフタウン桜ノ宮 サンミット
写真をもっと見る
-

2,680万円
三陽ハイツ都島 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

3,380万円
都島リバーシティ22号棟
写真をもっと見る
-

7,480万円
桜宮リバーシティ・ウォータータワープラザ
写真をもっと見る
-

1,980万円
都島ロイヤルハイツ
写真をもっと見る
-

6,980万円
ローレルスクエア都島エル・フラッツ1番館
写真をもっと見る
-

2,080万円
シャンボール天満
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市中央区谷町5丁目6番12号新野村ビル 5階
イーアス不動産の強さ 1.1000件以上の成約実績 ※販売力・知識に自信あり 2.仲介手数料30%OFF ※広告量にも自信あり 3.不動産買取にも強い。弊社で買取させていただく場合は仲介手数料無料
-

住所:大阪府大阪市北区梅田1-11-4-300大阪駅前第4ビル3F
日住サービスは1976年創業、人と社会の信用と信頼を大切に長年地域に密着して培った売買・賃貸・賃貸管理・リフォームの実績で安心・安全な取引に努めてまいります。 さらに既存住宅かし保証保険、住宅設備検査保証、現況境界調査など品質を高める診断付仲介で売主様、買主様がお互いに納得できる良質な不動産流通にも積極的に取り組んでいます。
-

住所:大阪府大阪市西区北堀江2-10-18EPO長堀レジデンスⅡ 1階
当社、リファインドは、大阪市北区・西区にございます不動産の仲介・買取・リフォームを得意とする総合不動産会社です! 大阪市を中心に15年以上のキャリアを持つスタッフが多数在籍しており、お客様一人ひとりに合わせた提案力を備えています。 代表者は新築マンションの販売会社、店舗責任者は大手仲介会社のマンション専門店舗出身でマンション売却のノウハウに自信あり!【①確実な売却価格の査定から市場の期待値を反映した価格提案 ②当社独自のValueUpプラン ③秘匿性に優れた事業者向けのオークションサービス(広告不要)④自社買取も可能な売却保証】などの各種サービスも大好評! ぜひ当社の提案をお聞きくださいませ!