売買価格相場
4,134万円〜4,434万円
(59.1万円/m²〜63.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市都島区の平均売買価格は3年前と比較して25.4%程度上昇(+12.4万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市都島区の平均売買価格は6年前と比較して43.9%程度上昇(+18.7万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市都島区の平均売買価格は9年前と比較して68.9%程度上昇(+25.0万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13.3% (+7.2万円/㎡) |
+25.4% (+12.4万円/㎡) |
+43.9% (+18.7万円/㎡) |
+68.9% (+25.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市都島区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.6%推定売買
価格相場5,480万円〜5,880万円
(77.20万円/㎡~82.80万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場5,520万円〜5,920万円
(77.70万円/㎡~83.40万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(77.60万円/㎡~87.10万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(80.00万円/㎡~87.40万円/㎡) -
下落率12.7%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(24.80万円/㎡~28.50万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(31.30万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(64.00万円/㎡~68.90万円/㎡) -
上昇率26.8%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(52.70万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(73.20万円/㎡~83.70万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(44.10万円/㎡~47.60万円/㎡) -
上昇率25.9%推定売買
価格相場5,690万円〜6,090万円
(83.70万円/㎡~89.60万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(68.20万円/㎡~73.70万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(59.60万円/㎡~63.80万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(51.90万円/㎡~55.80万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(78.80万円/㎡~87.10万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(90.50万円/㎡~98.60万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(28.70万円/㎡~31.00万円/㎡) -
下落率31.4%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(19.50万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(59.50万円/㎡~64.40万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(77.10万円/㎡~82.90万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(86.80万円/㎡~95.90万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(86.10万円/㎡~94.80万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(50.00万円/㎡~54.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

都島ビューハイツ
2,980万円

2,880万円

価格改定情報
- 2024.10.02/2,980万円
- 2025.08.06/2,880万円
60.00㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.10.02/2,980万円
- 2025.08.06/2,880万円

-
-
上昇率14%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(83.00万円/㎡~91.70万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(71.30万円/㎡~76.40万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場5,400万円〜5,800万円
(76.10万円/㎡~81.70万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(55.80万円/㎡~60.10万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(28.50万円/㎡~30.80万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(84.60万円/㎡~92.30万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(73.60万円/㎡~82.70万円/㎡)
大阪府大阪市都島区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,134万円〜4,434万円
(59.1万円/m²〜63.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.1万円〜22.1万円
(2,585円/m²〜3,156円/m²)
5.63%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市都島区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,750万円 | 56万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 103㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 52万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 69㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,350万円 | 76万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築11年 |
| 2026年04月 | 7,000万円 | 91万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 77㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 74万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 54㎡ | 築10年 |
大阪府大阪市都島区の市場データ
▼大阪府大阪市都島区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,284 万円 |
4,248
万円
36 万円 ⬆ |
3,780
万円 504 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
61 万円/㎡ |
61
万円 |
54
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
45 件 |
64
件
-19 件 ⬇ |
76
件
-31 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
30
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,284万円(61万円/㎡)で 『新規登録件数』は45件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は36万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市都島区の
最多販売期間は
181日
~
(27.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で399件(11%)
二番目に多かったのは
4月で365件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で247件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市都島区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,211物件
概ね月に58物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市都島区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,570万円 | 1,036件/29.6% |
| 1LDK | 2,480万円 | 212件/6.1% |
| 2LDK | 3,180万円 | 629件/18.0% |
| 3LDK | 3,480万円 | 1,369件/39.1% |
| 4LDK | 4,180万円 | 252件/7.2% |
『大阪市都島区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,369物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (248万円/坪) |
375件/9.8% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
539件/14.1% |
| 11〜15年 | 66万円/㎡ (217万円/坪) |
277件/7.2% |
| 16〜20年 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
294件/7.7% |
| 21〜25年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
368件/9.6% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (154万円/坪) |
266件/6.9% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
494件/12.9% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
481件/12.6% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
386件/10.1% |
| 46〜50年 | 33万円/㎡ (107万円/坪) |
181件/4.7% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
148件/3.8% |
『大阪市都島区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は539物件で、供給数(売出物件数)の14.1%を占めています。
-

2,650万円
日商岩井第2京橋ハイツ
写真をもっと見る
-

2,680万円
三陽ハイツ都島
写真をもっと見る
-

5,680万円
ローレルスクエア都島サウスウイング
写真をもっと見る
-

450万円
朝日プラザ都島2
写真をもっと見る
-

2,880万円
都島ビューハイツ
写真をもっと見る
-

2,580万円
シャンポール天満
写真をもっと見る
-

560万円
朝日プラザ都島2
写真をもっと見る
-

6,280万円
ブランズ都島
写真をもっと見る
-

1,890万円
アドバンス大阪城エストレージャ
写真をもっと見る
-

3,580万円
ベル・パークシティH棟
写真をもっと見る
-

1,580万円
佐伯第一コーポラス
写真をもっと見る
-

1,840万円
レジュールアッシュ桜宮リバーテラス
写真をもっと見る
-

10,600万円
セントプレイスタワー
写真をもっと見る
-

1,180万円
パークプラザ都島
写真をもっと見る
-

1,840万円
レジュールアッシュ桜宮リバーテラス
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:大阪府大阪市北区西天満5丁目16番3号西天満ファイブビル8階
弊社は大阪市内のマンション売買に特化し、売主様の利益を最大限に考える セラーズエージェントです。経験豊富なスタッフが在籍しておりますので ご売却等でご不明な点はお気軽にお問い合わせ下さい。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。