売買価格相場
3,784万円〜4,084万円
(54.1万円/m²〜58.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市鶴見区の平均売買価格は3年前と比較して27.2%程度上昇(+12.0万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市鶴見区の平均売買価格は6年前と比較して45.2%程度上昇(+17.5万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市鶴見区の平均売買価格は9年前と比較して59%程度上昇(+20.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.9% (+4.6万円/㎡) |
+27.2% (+12.0万円/㎡) |
+45.2% (+17.5万円/㎡) |
+59% (+20.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市鶴見区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率16.7%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(57.60万円/㎡~61.20万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(48.50万円/㎡~51.90万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(57.40万円/㎡~61.10万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場5,620万円〜6,020万円
(71.10万円/㎡~76.20万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場5,220万円〜5,620万円
(63.70万円/㎡~68.50万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(52.10万円/㎡~55.40万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(39.30万円/㎡~42.70万円/㎡) -
上昇率174.3%推定売買
価格相場10,970万円〜11,370万円
(109.70万円/㎡~113.70万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場3,300万円〜3,600万円
(39.30万円/㎡~42.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

西つるみコーポ
3,580万円

3,580万円

価格改定情報
- 2026.03.23/3,580万円
- 2026.03.23/3,580万円
78.01㎡/3SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/3,580万円
- 2026.03.23/3,580万円

-
-
上昇率17.6%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(62.80万円/㎡~66.80万円/㎡) -
上昇率42.8%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(57.90万円/㎡~61.60万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(43.30万円/㎡~46.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エメラルドマンション鶴見緑地
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.06/2,380万円
- 2026.04.06/2,380万円
56.70㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/2,380万円
- 2026.04.06/2,380万円

-

エメラルドマンション鶴見緑地
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.05.03/2,180万円
- 2026.05.03/2,180万円
53.94㎡/3SK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/2,180万円
- 2026.05.03/2,180万円

-
-
上昇率24.9%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(57.10万円/㎡~61.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレステ15番館鶴見緑地
NEW (5/14)
3,798万円

3,798万円

価格改定情報
- 2026.05.10/3,798万円
- 2026.05.10/3,798万円
64.27㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/3,798万円
- 2026.05.10/3,798万円

-

プレステ15番館鶴見緑地
5,280万円

5,280万円

価格改定情報
- 2026.04.27/5,280万円
- 2026.04.27/5,280万円
88.32㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/5,280万円
- 2026.04.27/5,280万円

-
-
上昇率20.4%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(63.30万円/㎡~68.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メロディーハイム鶴見パークオアシス
5,698万円

5,698万円

価格改定情報
- 2026.03.01/5,698万円
- 2026.03.01/5,698万円
86.75㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/5,698万円
- 2026.03.01/5,698万円

-
-
上昇率95.4%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(81.60万円/㎡~88.10万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(34.60万円/㎡~37.90万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(64.10万円/㎡~68.10万円/㎡) -
上昇率48.7%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(65.90万円/㎡~70.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンヴェール鶴見緑地
NEW (5/14)
3,798万円

3,798万円

価格改定情報
- 2026.05.11/3,798万円
- 2026.05.11/3,798万円
59.13㎡/2LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/3,798万円
- 2026.05.11/3,798万円

-
-
上昇率7%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(50.50万円/㎡~54.50万円/㎡) -
上昇率47.8%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(50.30万円/㎡~55.30万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(45.50万円/㎡~49.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(40.00万円/㎡~42.90万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(51.60万円/㎡~55.60万円/㎡) -
上昇率25%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(51.40万円/㎡~55.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(34.50万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率36.9%推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(52.90万円/㎡~56.80万円/㎡) -
上昇率32.5%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(52.60万円/㎡~56.10万円/㎡)
大阪府大阪市鶴見区鶴見の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,784万円〜4,084万円
(54.1万円/m²〜58.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.3万円〜18.3万円
(2,193円/m²〜2,622円/m²)
5.12%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市鶴見区鶴見の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,100万円 | 58万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築26年 |
| 2026年04月 | 2,450万円 | 41万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 60㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 3,800万円 | 64万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 59㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 50万円 | 下層階 | 北西向き | 3DK | 58㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 53万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 94㎡ | 築23年 |
大阪府大阪市鶴見区鶴見の市場データ
▼大阪府大阪市鶴見区鶴見のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,934 万円 |
3,882
万円
52 万円 ⬆ |
3,614
万円 320 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
56 万円/㎡ |
55
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
52
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
9 件 |
5
件
4 件 ⬆ |
7
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,934万円(56万円/㎡)で 『新規登録件数』は9件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は52万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市鶴見区鶴見の
最多販売期間は
~
30日
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で159件(10.7%)
二番目に多かったのは
7月で151件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で102件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市鶴見区では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,745物件
概ね月に24物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市鶴見区鶴見の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 500万円 | 4件/0.3% |
| 1LDK | 1,680万円 | 44件/3.1% |
| 2LDK | 2,460万円 | 253件/18.0% |
| 3LDK | 3,280万円 | 957件/68.0% |
| 4LDK | 3,980万円 | 149件/10.6% |
『大阪市鶴見区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは957物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 64万円/㎡ (210万円/坪) |
76件/4.8% |
| 6〜10年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
66件/4.1% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
120件/7.6% |
| 16〜20年 | 52万円/㎡ (170万円/坪) |
247件/15.6% |
| 21〜25年 | 49万円/㎡ (163万円/坪) |
169件/10.7% |
| 26〜30年 | 41万円/㎡ (134万円/坪) |
172件/10.9% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
152件/9.6% |
| 36〜40年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
243件/15.4% |
| 41〜45年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
151件/9.5% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
144件/9.1% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
34件/2.1% |
『大阪市鶴見区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は247物件で、供給数(売出物件数)の15.6%を占めています。
-

2,380万円
エメラルドマンション鶴見緑地
写真をもっと見る
-

3,990万円
ファミールパーク鶴見
写真をもっと見る
-

5,198万円
ビープレイスB棟
写真をもっと見る
-

3,890万円
ファミールパーク鶴見
写真をもっと見る
-

2,780万円
パークプラザ鶴見
写真をもっと見る
-

5,698万円
メロディーハイム鶴見パークオアシス
写真をもっと見る
-

3,798万円
プレステ15番館鶴見緑地 1階専用庭付き住戸
写真をもっと見る
-

2,498万円
イトーピア鶴見
写真をもっと見る
-

2,898万円
ネオコーポ鶴見緑地・301号室 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

1,888万円
鶴見緑地レックスマンション
写真をもっと見る
-

2,380万円
エメラルドマンション鶴見緑地
写真をもっと見る
-

3,798万円
プレステ15番館鶴見緑地 102号室
写真をもっと見る
-

4,698万円
鶴見緑地ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

1,150万円
シャトー幸福
写真をもっと見る
-

5,400万円
シティテラス鶴見緑地公園
写真をもっと見る
-

1,990万円
大阪市鶴見区今津中1丁目 1号地
写真をもっと見る
-

1,680万円
D3house茨田大宮
写真をもっと見る
-

3,280万円
大阪市鶴見区今津中5丁目 1号地
写真をもっと見る
-

2,120万円
横堤4丁目建築条件付き土地
写真をもっと見る
-

9,180万円
売り土地 大阪市鶴見区鶴見1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
大阪市鶴見区今津中1丁目 1区画
写真をもっと見る
-

6,560万円
大阪市鶴見区今津中5丁目 1区画
写真をもっと見る
-

1,880万円
アイズタウン鶴見区茨田大宮1丁目 全2区画
写真をもっと見る
-

1,290万円
大阪市鶴見区安田3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

7,280万円
売り土地 鶴見区横堤4丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
大阪市鶴見区今津中5丁目 2号地
写真をもっと見る
-

1,990万円
大阪市鶴見区今津中1丁目 2号地
写真をもっと見る
-

1,380万円
大阪市鶴見区安田4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
鶴見区緑 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
鶴見区横堤 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,298万円
大阪市鶴見区徳庵2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,280万円
鶴見区横堤 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,590万円
鶴見区中茶屋 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,380万円
鶴見区茨田大宮1丁目中古建て
写真をもっと見る
-

2,998万円
大阪市鶴見区安田3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
大阪市鶴見区中茶屋1丁目 B号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
鶴見区今津中2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
大阪鶴見区中茶屋1丁目285番地
写真をもっと見る
-

4,280万円
大阪市鶴見区横堤4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
鶴見区徳庵 中古戸建
写真をもっと見る
-

900万円
鶴見区緑 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市鶴見区横堤2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
鶴見区今津南3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市北区西天満5丁目16番3号西天満ファイブビル8階
弊社は大阪市内のマンション売買に特化し、売主様の利益を最大限に考える セラーズエージェントです。経験豊富なスタッフが在籍しておりますので ご売却等でご不明な点はお気軽にお問い合わせ下さい。
-

住所:大阪府大阪市中央区谷町5丁目6番12号新野村ビル 5階
イーアス不動産の強さ 1.1000件以上の成約実績 ※販売力・知識に自信あり 2.仲介手数料30%OFF ※広告量にも自信あり 3.不動産買取にも強い。弊社で買取させていただく場合は仲介手数料無料
-

住所:大阪府守口市寺内町2-7-27ステーションゲート守口1階
弊社の強みは、仲介に限らず幅広い売却方法に対応できる点です。即現金化ができる買取や売却後も住み続けられるリースバックのお取り扱いもございます。 リフォームにも対応しており、古い物件をリフォームして付加価値をつけ、販売することも可能です。そのほか、引越し業者の紹介や不用品処分、測量といったサービスや瑕疵担保責任保険や賃貸物件のご案内もございますので、お気軽にお問い合わせください。 どのような物件にも親身になって相談にのり、お客様にとって最善のプランをご提案いたします。お客様にご安心いただけるよう分かりやすい説明を心がけておりますので、不動産についてのお困りごとは弊社にお尋ねください。