売買価格相場
2,362万円〜2,562万円
(33.8万円/m²〜36.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
広島市南区の平均売買価格は3年前と比較して12.2%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
広島市南区の平均売買価格は6年前と比較して9.5%程度上昇(+3.0万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
広島市南区の平均売買価格は9年前と比較して20.2%程度上昇(+5.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -13.8% (-5.6万円/㎡) |
+12.2% (+3.8万円/㎡) |
+9.5% (+3.0万円/㎡) |
+20.2% (+5.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島市南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率28.8%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(31.10万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(65.50万円/㎡~70.80万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(24.60万円/㎡~27.30万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(55.50万円/㎡~59.40万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(42.90万円/㎡~46.90万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(52.60万円/㎡~56.30万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(49.90万円/㎡~53.70万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(41.40万円/㎡~45.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(46.90万円/㎡~50.80万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(61.70万円/㎡~65.70万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(31.30万円/㎡~34.00万円/㎡)
広島県広島市南区宇品御幸の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,362万円〜2,562万円
(33.8万円/m²〜36.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.5万円〜15.5万円
(1,924円/m²〜2,209円/m²)
7.07%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県広島市南区宇品御幸の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 300万円 | 14万円 | 中層階 | 1DK | 23㎡ | 築53年 | |
| 2026年05月 | 350万円 | 20万円 | 上層階 | 南西向き | 1K | 20㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 24万円 | 上層階 | 南西向き | 1K | 16㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 20万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 92㎡ | 築46年 |
| 2026年04月 | 3,150万円 | 47万円 | 上層階 | 3LDK | 67㎡ | 築9年 |
広島県広島市南区宇品御幸の市場データ
▼広島県広島市南区宇品御幸のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,462 万円 |
2,444
万円
18 万円 ⬆ |
2,858
万円 -396 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
41
万円
-6 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
2
件
|
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,462万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は18万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県広島市南区宇品御幸の
最多販売期間は
~
30日
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で229件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で201件(9.3%)
一番目に少なかったのは
8月で156件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島市南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,514物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
広島県広島市南区宇品御幸の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 205件/10.3% |
| 1LDK | 1,720万円 | 87件/4.4% |
| 2LDK | 2,780万円 | 415件/20.8% |
| 3LDK | 2,988万円 | 1,024件/51.4% |
| 4LDK | 3,460万円 | 262件/13.1% |
『広島市南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,988万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,024物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (227万円/坪) |
183件/8.0% |
| 6〜10年 | 84万円/㎡ (279万円/坪) |
252件/11.1% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
191件/8.4% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
193件/8.5% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
214件/9.4% |
| 26〜30年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
244件/10.7% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
275件/12.1% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
201件/8.8% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
241件/10.6% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
200件/8.8% |
| 51年〜 | 14万円/㎡ (48万円/坪) |
69件/3.0% |
『広島市南区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は275物件で、供給数(売出物件数)の12.1%を占めています。
-

3,250万円
エスパス東雲本町プレステージ 301
写真をもっと見る
-

1,800万円
オアシスマンションプレジデント山陽
写真をもっと見る
-

1,399万円
ローレルコート丹那ハイツD・ソレイユ館
写真をもっと見る
-

1,750万円
メープル宇品 405
写真をもっと見る
-

3,250万円
エスパス東雲本町プレステージ 301
写真をもっと見る
-

5,098万円
ウイング・コム比治山通り
写真をもっと見る
-

2,580万円
ライオンズマンション比治山公園
写真をもっと見る
-

2,199万円
東雲本町パークマンション 304
写真をもっと見る
-

2,180万円
東雲本町パークマンション
写真をもっと見る
-

1,600万円
オアシスマンションプレジデント山陽
写真をもっと見る
-

2,580万円
CO-OPマンションシートピア
写真をもっと見る
-

15,800万円
グランクロスタワー広島
写真をもっと見る
-

2,998万円
ロイヤルシャトー東雲
写真をもっと見る
-

1,180万円
サンライズ宇品
写真をもっと見る
-

1,700万円
ライオンズマンション西霞町
写真をもっと見る
-

1,480万円
スカイアーク51東雲本町
写真をもっと見る
-

3,780万円
ポレスター宇品アクアテラ
写真をもっと見る
-

2,199万円
東雲本町パークマンション 304
写真をもっと見る
-

2,890万円
スカイハイツ宇品
写真をもっと見る
-

3,180万円
藤和東大橋ハイタウン
写真をもっと見る
-

5,980万円
南区段原2丁目
写真をもっと見る
-

2,750万円
宇品御幸4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
南区東霞町
写真をもっと見る
-

2,710万円
宇品海岸1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,700万円
南区宇品西2丁目
写真をもっと見る
-

3,321万円
南区霞2丁目
写真をもっと見る
-

5,000万円
南区宇品神田2丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
南区旭1丁目 1
写真をもっと見る
-

1,680万円
南区本浦町 2
写真をもっと見る
-

4,170万円
南区東本浦町
写真をもっと見る
-

2,380万円
南区旭1丁目 3
写真をもっと見る
-

2,300万円
南区段原南1丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
南区仁保3丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
南区比治山本町
写真をもっと見る
-

2,580万円
南区旭1丁目 2
写真をもっと見る
-

3,290万円
南区丹那新町
写真をもっと見る
-

1,999万円
広島市南区仁保1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

5,480万円
南区宇品御幸4丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

5,190万円
南区東雲本町2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
南区本浦町 2
写真をもっと見る
-

3,980万円
北大河町 新築戸建
写真をもっと見る
-

580万円
南区北大河町
写真をもっと見る
-

3,890万円
南区向洋新町1丁目 2
写真をもっと見る
-

3,980万円
南区北大河町
写真をもっと見る
-

4,430万円
南区宇品御幸3丁目 4
写真をもっと見る
-

4,280万円
南区南大河町
写真をもっと見る
-

4,480万円
南区向洋新町3丁目 1
写真をもっと見る
-

1,999万円
広島市南区仁保1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
南区宇品神田4丁目 1
写真をもっと見る
-

4,480万円
南区向洋大原町 3
写真をもっと見る
-

3,680万円
南区北大河町
写真をもっと見る
-

4,488万円
宇品御幸4丁目 新築戸建