売買価格相場
823万円〜923万円
(11.8万円/m²〜13.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
小牧市の平均売買価格は3年前と比較して9.1%程度下落(-1.2万円/㎡)、
前月比 0.7%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
小牧市の平均売買価格は6年前と比較して8.3%程度下落(-1.1万円/㎡)、
前月比 0.7%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
小牧市の平均売買価格は9年前と比較して10.8%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
前月比 0.7%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -6.4% (-0.9万円/㎡) |
-9.1% (-1.2万円/㎡) |
-8.3% (-1.1万円/㎡) |
+10.8% (+1.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
小牧市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率4.8%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(13.90万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率22.8%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(11.10万円/㎡~13.50万円/㎡) -
下落率13.7%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(10.40万円/㎡~11.60万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(14.00万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率13.8%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(11.50万円/㎡~13.90万円/㎡) -
下落率20.3%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(11.80万円/㎡~13.10万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(15.40万円/㎡~17.70万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(11.70万円/㎡~14.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(17.10万円/㎡~19.10万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(10.70万円/㎡~11.80万円/㎡) -
下落率35.8%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(9.70万円/㎡~10.80万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(15.90万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率23.2%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(14.50万円/㎡~16.90万円/㎡) -
下落率57.2%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(12.00万円/㎡~14.40万円/㎡) -
下落率84.9%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(10.70万円/㎡~11.90万円/㎡) -
上昇率32.9%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(20.40万円/㎡~22.70万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(13.60万円/㎡~16.00万円/㎡) -
下落率61.6%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(8.00万円/㎡~9.20万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(10.50万円/㎡~11.60万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(9.20万円/㎡~10.40万円/㎡)
愛知県小牧市城山の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
823万円〜923万円
(11.8万円/m²〜13.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
6.3万円〜7.7万円
(904円/m²〜1,104円/m²)
9.62%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県小牧市城山の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 24万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 85㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 7万円 | 中層階 | 南向き | 5LDK | 103㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 11万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 89㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 16万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 88㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 11万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築39年 |
愛知県小牧市城山の市場データ
▼愛知県小牧市城山のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
873 万円 |
879
万円
-6 万円 ⬇ |
932
万円 -59 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
12 万円/㎡ |
13
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
13
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
2
件
1 件 ⬆ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が873万円(12万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県小牧市城山の
最多販売期間は
181日
~
(30.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で89件(11.1%)
二番目に多かったのは
2月で86件(10.8%)
一番目に少なかったのは
4月で56件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 小牧市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:955物件
概ね月に13物件の新規売出物件があります。
愛知県小牧市城山の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 5,885万円 | 2件/0.3% |
| 1LDK | 545万円 | 6件/0.8% |
| 2LDK | 1,080万円 | 87件/11.5% |
| 3LDK | 1,299万円 | 431件/56.9% |
| 4LDK | 1,280万円 | 232件/30.6% |
『小牧市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,299万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは431物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
41件/4.7% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
39件/4.5% |
| 11〜15年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
37件/4.3% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
67件/7.8% |
| 21〜25年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
171件/19.9% |
| 26〜30年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
230件/26.8% |
| 31〜35年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
176件/20.5% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
43件/5.0% |
| 41〜45年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
30件/3.4% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
11件/1.2% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
13件/1.5% |
『小牧市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は230物件で、供給数(売出物件数)の26.8%を占めています。
-
1,899万円
サンハウス小牧駅西
写真をもっと見る
-

3,190万円
モアグレース小牧ミッドテラス
写真をもっと見る
-

2,190万円
ルミナスツインズ小牧南館
写真をもっと見る
-

770万円
スカイステージ33
写真をもっと見る
-
3,190万円
モアグレース小牧ミッドテラス
写真をもっと見る
-
1,890万円
スカイステージ33
写真をもっと見る
-

980万円
マルベリー小牧「角部屋、住環境良好」
写真をもっと見る
-
2,190万円
ルミナスツインズ小牧南館
写真をもっと見る
-
1,550万円
スカイステージ33
写真をもっと見る
-
3,650万円
バンベール小牧カーサシティ
写真をもっと見る
-

1,550万円
スカイステージ33
写真をもっと見る
-
1,780万円
キャッスルハイツ小牧ウエストハイツ
写真をもっと見る
-
1,550万円
スカイステージ33
写真をもっと見る
-
1,280万円
ダイナース小牧
写真をもっと見る
-

3,650万円
バンベール小牧カーサシティ
写真をもっと見る
-

1,699万円
レインボー小牧
写真をもっと見る
-
698万円
桃花台パークヒルズ弐番館
写真をもっと見る
-

1,980万円
マルベリー小牧山南
写真をもっと見る
-
3,190万円
モアグレース小牧ミッドテラス
写真をもっと見る
-
1,390万円
ラビデンス小牧北館
写真をもっと見る
-
2,490万円
小牧市常普請第二
写真をもっと見る
-

3,480万円
小牧市大字久保一色字山新田
写真をもっと見る
-

4,000万円
小牧市小木南3丁目
写真をもっと見る
-
1,430万円
小牧市大字本庄
写真をもっと見る
-

1,580万円
小牧市小木 土地 分筆(甲区画)
写真をもっと見る
-

930万円
小牧市二重堀
写真をもっと見る
-

690万円
小牧市大字河内屋新田
写真をもっと見る
-
5,200万円
小牧市大字入鹿出新田字中池
写真をもっと見る
-
4,000万円
小牧市小木南3丁目
写真をもっと見る
-

2,310万円
小牧市小木南三丁目
写真をもっと見る
-
480万円
小牧市藤島町居屋敷
写真をもっと見る
-

5,580万円
小牧市大字池之内
写真をもっと見る
-
2,180万円
小牧市藤島町居屋敷
写真をもっと見る
-
2,310万円
小牧市小木南三丁目
写真をもっと見る
-
690万円
小牧市大字河内屋新田
写真をもっと見る
-
2,450万円
小牧市中央5丁目 A区画
写真をもっと見る
-

480万円
小牧市藤島町居屋敷
写真をもっと見る
-
480万円
小牧市藤島町居屋敷
写真をもっと見る
-
3,090万円
小牧市北外山第十一 1号地
写真をもっと見る
-
690万円
小牧市大字河内屋新田
写真をもっと見る
-
3,790万円
小牧市第6小牧 1号棟
写真をもっと見る
-

2,399万円
小牧市大字間々原新田字下芳池〜フルリノベ×2世帯可〜
写真をもっと見る
-
2,690万円
小牧市大字久保一色字佃
写真をもっと見る
-
3,090万円
小牧市岩崎4期 A号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
小牧市 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,230万円
Asobi-創家 小牧市中央第四 3号棟
写真をもっと見る
-
4,230万円
Asobi-創家 小牧市中央第四 3号棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
小牧市桃ケ丘三丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
中古戸建 小牧市光ケ丘一丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
小牧市桃ケ丘二丁目
写真をもっと見る
-
2,880万円
小牧市藤島町梵天
写真をもっと見る
-
3,790万円
小牧市小松寺二丁目
写真をもっと見る
-

4,130万円
Asobi-創家 小牧市北外山第十三 2号棟
写真をもっと見る
-
2,499万円
小牧市新町三丁目
写真をもっと見る
-
3,700万円
小牧市岩崎原三丁目
写真をもっと見る
-
2,990万円
小牧市大字二重堀字内田
写真をもっと見る
-
1,180万円
小牧市大字本庄
写真をもっと見る
-
3,480万円
小牧市城山5丁目