売買価格相場
6,718万円〜7,118万円
(96万円/m²〜101.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
15位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
北区の平均売買価格は3年前と比較して21.5%程度上昇(+17.5万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北区の平均売買価格は6年前と比較して38.5%程度上昇(+27.4万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北区の平均売買価格は9年前と比較して53.8%程度上昇(+34.6万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9% (+8.2万円/㎡) |
+21.5% (+17.5万円/㎡) |
+38.5% (+27.4万円/㎡) |
+53.8% (+34.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.5%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(106.00万円/㎡~113.50万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場6,300万円〜6,700万円
(143.20万円/㎡~152.30万円/㎡) -
上昇率29.2%推定売買
価格相場9,080万円〜9,480万円
(108.10万円/㎡~112.90万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場7,560万円〜7,960万円
(99.50万円/㎡~104.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,810万円〜4,110万円
(70.60万円/㎡~76.10万円/㎡) -
下落率18.8%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(86.20万円/㎡~91.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(82.30万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率44.5%推定売買
価格相場5,730万円〜6,130万円
(102.30万円/㎡~109.50万円/㎡) -
上昇率70.7%推定売買
価格相場6,130万円〜6,530万円
(107.50万円/㎡~114.60万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場7,790万円〜8,190万円
(112.90万円/㎡~118.70万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(94.90万円/㎡~100.80万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(98.90万円/㎡~106.30万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,010万円〜4,310万円
(117.90万円/㎡~126.80万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(95.00万円/㎡~102.70万円/㎡) -
下落率13.9%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(99.10万円/㎡~107.90万円/㎡) -
下落率6.7%推定売買
価格相場6,500万円〜6,900万円
(85.50万円/㎡~90.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(53.40万円/㎡~57.20万円/㎡) -
下落率6.3%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(68.80万円/㎡~73.70万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(66.90万円/㎡~73.10万円/㎡) -
上昇率40.9%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(113.70万円/㎡~124.80万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(69.20万円/㎡~76.90万円/㎡) -
上昇率73.3%推定売買
価格相場7,790万円〜8,190万円
(99.90万円/㎡~105.00万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(80.40万円/㎡~88.80万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(114.20万円/㎡~125.80万円/㎡) -
上昇率33.9%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(59.80万円/㎡~64.60万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(90.80万円/㎡~98.80万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(54.90万円/㎡~60.00万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(73.20万円/㎡~81.20万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(63.10万円/㎡~75.60万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場7,710万円〜8,110万円
(124.40万円/㎡~130.80万円/㎡)
東京都北区滝野川の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,718万円〜7,118万円
(96万円/m²〜101.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
25.7万円〜29.7万円
(3,673円/m²〜4,244円/m²)
4.8%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都北区滝野川の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,450万円 | 107万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 61㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 5,450万円 | 78万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 8,250万円 | 152万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 55㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 79万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 56㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 4,150万円 | 67万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築39年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している東京都北区滝野川のマンション。
東京都北区滝野川の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都北区滝野川の市場データ
▼東京都北区滝野川のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,918 万円 |
6,842
万円
76 万円 ⬆ |
6,347
万円 571 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
99 万円/㎡ |
98
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
91
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
20 件 |
16
件
4 件 ⬆ |
23
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,918万円(99万円/㎡)で 『新規登録件数』は20件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は76万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都北区滝野川の
最多販売期間は
~
30日
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で897件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で793件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で603件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,679物件
概ね月に134物件の新規売出物件があります。
東京都北区滝野川の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,160万円 | 2,386件/32.1% |
| 1LDK | 3,690万円 | 914件/12.3% |
| 2LDK | 4,780万円 | 1,759件/23.7% |
| 3LDK | 5,800万円 | 2,234件/30.1% |
| 4LDK | 6,480万円 | 138件/1.9% |
『北区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,160万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,386物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 112万円/㎡ (370万円/坪) |
1,061件/12.0% |
| 6〜10年 | 99万円/㎡ (327万円/坪) |
1,294件/14.7% |
| 11〜15年 | 90万円/㎡ (297万円/坪) |
984件/11.1% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
960件/10.9% |
| 21〜25年 | 83万円/㎡ (275万円/坪) |
680件/7.7% |
| 26〜30年 | 77万円/㎡ (256万円/坪) |
746件/8.4% |
| 31〜35年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
761件/8.6% |
| 36〜40年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
864件/9.8% |
| 41〜45年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
787件/8.9% |
| 46〜50年 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
392件/4.4% |
| 51年〜 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
260件/2.9% |
『北区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,294物件で、供給数(売出物件数)の14.7%を占めています。
東京都北区滝野川エリアの特徴
北区は、東京都の最北部に位置し、荒川を埼玉県との都・県境とする区です。
JR、地下鉄、都電の線路が縦横無尽に走っており、首都圏へのアクセスが便利で、
区内のほとんどが徒歩10分圏内に駅があります。
北区には都立浮間公園、飛鳥山公園、旧古河庭園など緑の多い公園があり、特に飛鳥山公園は600本以上の桜の名所として広く知られています。
都立浮間公園では、4ヘクタールの浮間ヶ池がみどころです。釣り場としても有名で、川魚を1年中釣ることができ、水生植物や、水辺の生き物を楽しむこともできます。
スポーツ施設なども充実しているため、周辺住民の広い世代に親しまれています。
北区のお買い物スポットとしては、十条銀座商店街が北区最大規模の商店街として整備されています。アーケードがあり雨の日でも安心してお買い物ができます。
加盟店は200店舗以上と、暮らしに役立つ様々な商店が立ち並びます。
北区では、共有設備が充実している大規模マンションが人気です。
また、マンション周辺に公園や自然に触れられるエリアがあることも人気物件の条件のひとつとなっています。
東京都北区滝野川のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 3,000万円台 | 4,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 20㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 3〜5分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
東京都北区滝野川では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都北区滝野川の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

12,499万円
シティハウス駒込ステーションコート
写真をもっと見る
-

4,380万円
城北ハイツ 2階
写真をもっと見る
-

8,998万円
藤和シティホームズ板橋ADVANTIA
写真をもっと見る
-

4,580万円
グリーンパーク王子
写真をもっと見る
-

6,980万円
アイビーハイツ赤羽
写真をもっと見る
-

8,490万円
デュオ駒込古河庭園
写真をもっと見る
-

7,499万円
プレシスヴィアラ田端
写真をもっと見る
-

13,500万円
パークタワー滝野川
写真をもっと見る
-

7,790万円
リビオレゾン田端
写真をもっと見る
-

4,380万円
城北ハイツ 2階
写真をもっと見る
-

7,800万円
西が丘サニーハイツ 1階
写真をもっと見る
-

5,480万円
赤羽スカイハイツ
写真をもっと見る
-

7,898万円
グランシティユーロコート赤羽
写真をもっと見る
-

5,290万円
朝日西巣鴨マンション
写真をもっと見る
-

2,980万円
トーア滝野川マンション
写真をもっと見る
-

6,980万円
ミオカステーロ赤羽
写真をもっと見る
-

3,699万円
コスモ赤羽
写真をもっと見る
-

1,400万円
メインステージ十条
写真をもっと見る
-

4,299万円
ハイラーク新赤羽
写真をもっと見る
-

13,000万円
パークタワー滝野川
写真をもっと見る
-

7,800万円
東京都北区神谷3丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
北区志茂5丁目 売土地 (古家付)
写真をもっと見る
-

3,280万円
北区赤羽台3丁目
写真をもっと見る
-

7,800万円
北区神谷3丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
北区志茂四丁目建物付き土地
写真をもっと見る
-

21,500万円
北区田端1丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
北区上中里2丁目 売地
写真をもっと見る
-

8,500万円
北区滝野川5丁目
写真をもっと見る
-

4,000万円
北区滝野川2丁目
写真をもっと見る
-
![物件画像 [VECS]北区神谷3丁目土地 志茂駅徒歩7分の自由設計売地](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F121619%2Fsale%2F994%2F1%2F1%2Fcuss.jpg)