売買価格相場
4,558万円〜4,858万円
(65.2万円/m²〜69.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
国立市の平均売買価格は3年前と比較して11.5%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
国立市の平均売買価格は6年前と比較して42.1%程度上昇(+19.9万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
国立市の平均売買価格は9年前と比較して45.4%程度上昇(+21.0万円/㎡)、
前月比 0.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.5% (+1.6万円/㎡) |
+11.5% (+6.9万円/㎡) |
+42.1% (+19.9万円/㎡) |
+45.4% (+21.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
国立市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率31.3%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(67.80万円/㎡~73.30万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(65.50万円/㎡~70.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(47.40万円/㎡~51.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(61.20万円/㎡~65.70万円/㎡) -
上昇率33.7%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(46.50万円/㎡~50.20万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(76.50万円/㎡~82.30万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(62.90万円/㎡~68.10万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(64.40万円/㎡~69.20万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場5,850万円〜6,250万円
(84.80万円/㎡~90.60万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場5,270万円〜5,670万円
(63.50万円/㎡~68.30万円/㎡) -
上昇率56.8%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(99.50万円/㎡~106.70万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(61.80万円/㎡~68.00万円/㎡) -
上昇率19.6%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(59.70万円/㎡~64.40万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(70.90万円/㎡~76.00万円/㎡) -
上昇率145.8%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(54.80万円/㎡~59.40万円/㎡) -
上昇率107.9%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(87.90万円/㎡~94.30万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(55.00万円/㎡~59.80万円/㎡) -
上昇率48%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(70.00万円/㎡~74.90万円/㎡) -
上昇率100.4%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(61.50万円/㎡~67.30万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(75.00万円/㎡~79.80万円/㎡) -
上昇率153.2%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(71.30万円/㎡~77.70万円/㎡) -
上昇率55%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(50.20万円/㎡~54.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(57.80万円/㎡~62.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(50.90万円/㎡~56.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(50.30万円/㎡~54.30万円/㎡)
東京都国立市富士見台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,558万円〜4,858万円
(65.2万円/m²〜69.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.7万円〜19.7万円
(2,391円/m²〜2,820円/m²)
4.64%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都国立市富士見台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,400万円 | 85万円 | 中層階 | 西向き | 1SLDK | 52㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 4,200万円 | 49万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 86㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 4,650万円 | 66万円 | 下層階 | 南向き | 2SLDK | 71㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 131万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 37㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 6,250万円 | 77万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築26年 |
東京都国立市富士見台の市場データ
▼東京都国立市富士見台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,708 万円 |
4,704
万円
4 万円 ⬆ |
4,593
万円 115 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
67
万円 |
66
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
2
件
2 件 ⬆ |
7
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/02には、 平均売買価格が4,708万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都国立市富士見台の
最多販売期間は
181日
~
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で102件(11.3%)
二番目に多かったのは
2月で92件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で64件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 国立市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,060物件
概ね月に15物件の新規売出物件があります。
東京都国立市富士見台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 689万円 | 51件/6.7% |
| 1LDK | 3,380万円 | 45件/6.0% |
| 2LDK | 4,080万円 | 207件/27.4% |
| 3LDK | 4,980万円 | 420件/55.6% |
| 4LDK | 6,598万円 | 33件/4.4% |
『国立市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは420物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (279万円/坪) |
47件/4.9% |
| 6〜10年 | 83万円/㎡ (274万円/坪) |
88件/9.3% |
| 11〜15年 | 69万円/㎡ (227万円/坪) |
92件/9.7% |
| 16〜20年 | 66万円/㎡ (220万円/坪) |
138件/14.5% |
| 21〜25年 | 68万円/㎡ (225万円/坪) |
221件/23.3% |
| 26〜30年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |