売買価格相場
13,275万円〜13,675万円
(189.7万円/m²〜195.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数18年(2008年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
9位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
江東区の平均売買価格は3年前と比較して64.8%程度上昇(+75.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
江東区の平均売買価格は6年前と比較して118.1%程度上昇(+104.2万円/㎡)、
前月比 0.5%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
江東区の平均売買価格は9年前と比較して129.4%程度上昇(+108.6万円/㎡)、
前月比 0.5%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +15.9% (+26.4万円/㎡) |
+64.8% (+75.7万円/㎡) |
+118.1% (+104.2万円/㎡) |
+129.4% (+108.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
江東区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率58.5%推定売買
価格相場22,950万円〜23,350万円
(294.20万円/㎡~299.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ブランズタワー豊洲
NEW (5/21)
12,300万円

12,300万円

価格改定情報
- 2026.05.20/12,300万円
- 2026.05.20/12,300万円
44.04㎡/1LDK/
35階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.20/12,300万円
- 2026.05.20/12,300万円

-

ブランズタワー豊洲
16,800万円

15,800万円

価格改定情報
- 2026.03.04/16,800万円
- 2026.04.21/15,800万円
61.15㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/16,800万円
- 2026.04.21/15,800万円

-

ブランズタワー豊洲
21,800万円

21,800万円

価格改定情報
- 2026.03.23/21,800万円
- 2026.03.23/21,800万円
69.69㎡/3LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/21,800万円
- 2026.03.23/21,800万円

-

ブランズタワー豊洲
17,800万円

16,980万円

価格改定情報
- 2026.01.09/17,800万円
- 2026.03.13/16,980万円
58.02㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.09/17,800万円
- 2026.03.13/16,980万円

-

ブランズタワー豊洲
29,800万円

29,800万円

価格改定情報
- 2025.11.25/29,800万円
- 2025.11.25/29,800万円
85.57㎡/2LDK/
23階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.25/29,800万円
- 2025.11.25/29,800万円

-
-
上昇率67.5%推定売買
価格相場20,740万円〜21,140万円
(225.40万円/㎡~229.80万円/㎡) -
上昇率59.7%推定売買
価格相場23,620万円〜24,020万円
(236.20万円/㎡~240.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーバンドックパークシティ豊洲タワーA棟
16,980万円

16,980万円

価格改定情報
- 2026.01.20/16,980万円
- 2026.01.20/16,980万円
71.38㎡/2LDK/
36階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.20/16,980万円
- 2026.01.20/16,980万円

-
-
上昇率59%推定売買
価格相場21,400万円〜21,800万円
(214.00万円/㎡~218.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティタワーズ豊洲ザシンボル
29,000万円

28,000万円

価格改定情報
- 2024.03.31/29,000万円
- 2024.05.11/28,000万円
120.01㎡/2LDK/
43階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.03.31/29,000万円
- 2024.05.11/28,000万円

-
-
上昇率65.9%推定売買
価格相場20,120万円〜20,520万円
(211.80万円/㎡~216.00万円/㎡) -
上昇率53.6%推定売買
価格相場12,560万円〜12,960万円
(161.00万円/㎡~166.20万円/㎡) -
上昇率63%推定売買
価格相場21,640万円〜22,040万円
(225.40万円/㎡~229.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークホームズ豊洲ザ・レジデンス
15,500万円

15,500万円

価格改定情報
- 2026.03.25/15,500万円
- 2026.03.25/15,500万円
67.51㎡/2SLDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.25/15,500万円
- 2026.03.25/15,500万円

-
-
上昇率65.9%推定売買
価格相場20,320万円〜20,720万円
(209.50万円/㎡~213.60万円/㎡) -
上昇率92.2%推定売買
価格相場18,410万円〜18,810万円
(252.20万円/㎡~257.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

豊洲シエルタワー
18,800万円

18,500万円

価格改定情報
- 2026.04.29/18,800万円
- 2026.05.01/18,500万円
73.53㎡/2LDK/
38階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/18,800万円
- 2026.05.01/18,500万円

-
-
上昇率70.6%推定売買
価格相場15,680万円〜16,080万円
(224.00万円/㎡~229.70万円/㎡) -
上昇率52.2%推定売買
価格相場14,350万円〜14,750万円
(163.10万円/㎡~167.60万円/㎡) -
上昇率21.1%推定売買
価格相場12,840万円〜13,240万円
(128.40万円/㎡~132.40万円/㎡) -
上昇率72.1%推定売買
価格相場21,550万円〜21,950万円
(222.20万円/㎡~226.30万円/㎡) -
上昇率68.7%推定売買
価格相場20,520万円〜20,920万円
(250.20万円/㎡~255.10万円/㎡) -
上昇率42.6%推定売買
価格相場11,280万円〜11,680万円
(150.40万円/㎡~155.70万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場6,240万円〜6,640万円
(94.50万円/㎡~100.60万円/㎡) -
上昇率44.7%推定売買
価格相場15,050万円〜15,450万円
(150.50万円/㎡~154.50万円/㎡) -
上昇率35.3%推定売買
価格相場13,690万円〜14,090万円
(136.90万円/㎡~140.90万円/㎡) -
上昇率45.6%推定売買
価格相場13,980万円〜14,380万円
(158.90万円/㎡~163.40万円/㎡) -
上昇率44.6%推定売買
価格相場12,010万円〜12,410万円
(143.00万円/㎡~147.70万円/㎡) -
上昇率32%推定売買
価格相場10,640万円〜11,040万円
(136.40万円/㎡~141.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場10,720万円〜11,120万円
(121.80万円/㎡~126.40万円/㎡) -
上昇率54.5%推定売買
価格相場11,350万円〜11,750万円
(189.20万円/㎡~195.80万円/㎡) -
上昇率39.8%推定売買
価格相場11,640万円〜12,040万円
(147.30万円/㎡~152.40万円/㎡) -
上昇率51.5%推定売買
価格相場8,990万円〜9,390万円
(123.20万円/㎡~128.60万円/㎡) -
上昇率47.8%推定売買
価格相場7,100万円〜7,500万円
(92.20万円/㎡~97.40万円/㎡) -
上昇率30.6%推定売買
価格相場10,830万円〜11,230万円
(128.90万円/㎡~133.70万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場11,280万円〜11,680万円
(128.20万円/㎡~132.70万円/㎡) -
上昇率79.4%推定売買
価格相場13,590万円〜13,990万円
(154.40万円/㎡~159.00万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場12,240万円〜12,640万円
(122.40万円/㎡~126.40万円/㎡)
東京都江東区豊洲の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
13,275万円〜13,675万円
(189.7万円/m²〜195.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
31.7万円〜35.7万円
(4,528円/m²〜5,099円/m²)
3%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数18年(2008年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都江東区豊洲の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,950万円 | 80万円 | 下層階 | 北東向き | 2SLDK | 125㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 1億200万円 | 78万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 130㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 2億2,000万円 | 215万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 102㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 1億1,550万円 | 152万円 | 上層階 | 南西向き | 1SLDK | 76㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1億3,500万円 | 180万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築14年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している東京都江東区豊洲のマンション。
東京都江東区豊洲の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都江東区豊洲の市場データ
▼東京都江東区豊洲のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
13,475 万円 |
13,404
万円
71 万円 ⬆ |
11,624
万円 1851 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
192 万円/㎡ |
191
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
166
万円
26 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
46 件 |
44
件
2 件 ⬆ |
72
件
-26 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
17 年 |
17
年
|
18
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が13,475万円(192万円/㎡)で 『新規登録件数』は46件、『平均建築年』は築17年です。
前月と比較して『平均価格』は71万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都江東区豊洲の
最多販売期間は
~
30日
(23.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で2189件(9.9%)
二番目に多かったのは
4月で2187件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で1547件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 江東区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:25,591物件
概ね月に355物件の新規売出物件があります。
東京都江東区豊洲の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,480万円 | 3,741件/18.6% |
| 1LDK | 5,200万円 | 1,898件/9.4% |
| 2LDK | 7,000万円 | 5,803件/28.9% |
| 3LDK | 6,800万円 | 7,997件/39.8% |
| 4LDK | 7,698万円 | 674件/3.4% |
『江東区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、6,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは7,997物件で、 供給数(売出物件数)の40%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 141万円/㎡ (464万円/坪) |
2,306件/10.0% |
| 6〜10年 | 126万円/㎡ (417万円/坪) |
3,189件/13.8% |
| 11〜15年 | 121万円/㎡ (401万円/坪) |
3,789件/16.4% |
| 16〜20年 | 120万円/㎡ (395万円/坪) |
3,500件/15.2% |
| 21〜25年 | 93万円/㎡ (309万円/坪) |
2,196件/9.5% |
| 26〜30年 | 87万円/㎡ (287万円/坪) |
1,033件/4.4% |
| 31〜35年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
1,011件/4.4% |
| 36〜40年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
1,768件/7.6% |
| 41〜45年 | 64万円/㎡ (210万円/坪) |
2,347件/10.2% |
| 46〜50年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
1,270件/5.5% |
| 51年〜 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
567件/2.4% |
『江東区』 近辺のエリアでは、建築年が11〜15年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は3,789物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
東京都江東区豊洲エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである江東区。
西に位置する隅田川と東に位置する荒川に挟まれた位置にある街で東京湾に面しています。
臨海部にある沿岸地域は港区、江戸川区と連なっており、台場やディズニーリゾートへの交通の便もよくなっています。
東京臨海副都心には有明、青梅等、「お台場」と呼ばれる場所のほとんどを占めており観光地として栄えています。
ダイバーシティ東京、パレットタウン、日本未来科学館などの施設があり、2020年のオリンピックの競技会場にもなっています。
鉄道では、JR東日本(総武線、京葉線)や都営地下鉄、東京メトロ(東西線、有楽町線、半蔵門線)、ゆりかもめなど複数の路線が乗り入れています。
また、バスは都営バス、京急バス、東京空港交通が運行しています。
江東区は近年の再開発により、大規模マンションやタワーマンションの建設が相次ぎ人口が増加しています。
江東区の中古マンション相場は3,920~4,800万円となっています。
以前は工業地帯として栄えた豊洲の開発が進んでおり、中古マンションの売買なども盛んに行われ、 高層マンションやデザイナーズマンションなどが多く建っています
東京都江東区豊洲のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 3,000万円台 | 2,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 60㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
東京都江東区豊洲では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都江東区豊洲の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

3,980万円
サンハイツ高橋
写真をもっと見る
-

3,999万円
木場ハイツ
写真をもっと見る
-

11,800万円
アスコットパーク住吉クラリス
写真をもっと見る
-

23,800万円
シティタワーズ東京ベイ ウエストタワー
写真をもっと見る
-

10,500万円
クレヴィア辰巳
写真をもっと見る
-

3,580万円
ハイラーク大島
写真をもっと見る
-

3,249万円
フドウ東陽町ハイツ
写真をもっと見る
-

11,480万円
クレッセント東京ヴュータワー
写真をもっと見る
-

4,899万円
秀和亀戸2丁目レジデンス 2階
写真をもっと見る
-

3,600万円
東陽町グリーンハイツ
写真をもっと見る
-

13,800万円
アーバンドックパークシティ豊洲タワーA
写真をもっと見る
-

4,980万円
グリーンキャピタル門前仲町
写真をもっと見る
-

18,000万円
シティタワーズ豊洲ザ・シンボル
写真をもっと見る
-

4,080万円
コンドミニアム仙台堀パーク
写真をもっと見る
-

4,980万円
マンションニュー清澄
写真をもっと見る
-

3,490万円
ダイアパレス大島
写真をもっと見る
-

4,380万円
ライオンズステーションプラザ大島
写真をもっと見る
-

3,690万円
セブンスターマンション門前仲町
写真をもっと見る
-

3,080万円
ニックハイム錦糸町
写真をもっと見る
-

12,400万円
クレド清澄庭園
写真をもっと見る
-

4,890万円
東京都江東区大島8丁目
写真をもっと見る
-

6,160万円
亀戸4丁目
写真をもっと見る
-

24,800万円
江東区北砂7丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都江東区南砂5丁目の土地
写真をもっと見る
-

19,800万円
北砂6丁目 売地 南道路 陽当良
写真をもっと見る
-

15,800万円
江東区白河2丁目(清澄白河)
写真をもっと見る
-

6,980万円
江東区塩浜2丁目 建築条件付売地 2区画
写真をもっと見る
-

5,999万円
江東区北砂7丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
江東区大島3丁目 売地/建築条件なし/全2区画
写真をもっと見る
-

7,499万円
東砂1丁目土地
写真をもっと見る
-

5,999万円
江東区北砂7丁目 土地
写真をもっと見る
-

7,299万円
東京都江東区東砂1丁目
写真をもっと見る
-

6,480万円
北砂5丁目土地
写真をもっと見る
-

8,590万円
江東福住1丁目 売地 最寄駅7分整形地 前面公道約8m
写真をもっと見る
-

7,690万円
江東区亀戸3丁目 売地/建築条件なし
写真をもっと見る
-

4,890万円
東京都江東区大島8丁目
写真をもっと見る
-

5,930万円
東京都江東区大島2丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,850万円
江東区森下2丁目 土地
写真をもっと見る
-

24,800万円
江東区北砂7丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
北砂3丁目 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

7,480万円
江東区北砂5丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

15,000万円
東京都江東区佐賀2丁目
写真をもっと見る
-

7,380万円
江東区亀戸7丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
江東区大島3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,890万円
江東区東砂5丁目
写真をもっと見る
-

7,380万円
クリエーション大島7丁目−雪花菜(きらず)−
写真をもっと見る
-

1,480万円
江東区南砂五丁目戸建
写真をもっと見る
-

5,990万円
東京都江東区北砂3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,780万円
豊洲1棟
写真をもっと見る
-

5,880万円
江東区亀戸7丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都江東区東砂3丁目
写真をもっと見る
-

8,399万円
江東区東砂3丁目
写真をもっと見る
-

6,870万円
江東区海辺借地権付建物
写真をもっと見る
-

7,380万円
クリエーション大島7丁目ー雪花菜(きらず)ー
写真をもっと見る
-

9,290万円
江東区大島7丁目 新築一戸建て/全3棟
写真をもっと見る
-

6,680万円
江東区福住戸建
写真をもっと見る
-

2,580万円
大島8丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

8,380万円
東京都江東区亀戸7丁目
写真をもっと見る
-

5,880万円
江東区亀戸7丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
江東区東砂5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:千葉県船橋市葛飾町2-341-3サミットビル7F
新築マンションの販売を経験したスタッフを揃えており、販売力には自信があります。現在、湾岸エリアのマンションにおいて販売強化中です。高く売りたい、早期売却したいなどお気軽にご相談下さい。
-

住所:東京都練馬区豊玉北5-13-8タウンシップ豊玉2階
『独立系企業ならではの柔軟なご提案』と『フットワークの良さ』が強みです。 データを駆使した戦略立てと物件の魅力を高める販売手法により高い成約率とエリア相場を上回る成約実績が好評価を頂いております!
-

住所:東京都新宿区西新宿8丁目11番10号星野ビル3階
当社のモットーは、安心・安全で機動力と対応スピードを心掛けています。購入希望者様に短期間での入札形式が強みであり、ご契約が完了するまで分かりやすく丁寧に遂行する事をお約束致します。24時間相談窓口有。
-

スターツピタットハウス株式会社門前仲町店
住所:東京都江東区富岡1丁目9-9つるやビル1階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都港区虎ノ門2-2-1住友不動産虎ノ門タワー13階
【港区・中央区・江東区のマンション売買専門エージェント!】元大手財閥系仲介会社にて400件以上の不動産取引に携わって参りました。大手不動産会社では会社のネームバリューを通してある一定の信頼関係を築かせていただけたものの、結局最後はお客様本意ではなく会社の意向に従わざる負えない状況が多数ありました。お客様にとっての不動産取引は人生の一大イベントでありますので、よりお客様ファーストな不動産取引を叶えたいという思いを胸に独立いたしました。TERASSは選考通過率5%の厳しい基準をクリアした不動産取引に精通したエージェントが集まるプロ集団です。 ITを駆使した不動産取引でお客様の夢を叶えます。
東京都江東区豊洲のマンションFAQ
東京都江東区豊洲のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。