売買価格相場
14,767万円〜15,167万円
(211万円/m²〜216.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
3位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は3年前と比較して57.9%程度上昇(+78.4万円/㎡)、
前月比 1.5%(+3.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は6年前と比較して95.6%程度上昇(+104.5万円/㎡)、
前月比 1.5%(+3.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は9年前と比較して137.3%程度上昇(+123.7万円/㎡)、
前月比 1.5%(+3.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +22.9% (+39.8万円/㎡) |
+57.9% (+78.4万円/㎡) |
+95.6% (+104.5万円/㎡) |
+137.3% (+123.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
渋谷区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率125.4%推定売買
価格相場49,990万円〜50,390万円
(515.40万円/㎡~519.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(52.20万円/㎡~58.40万円/㎡) -
上昇率46.7%推定売買
価格相場11,840万円〜12,240万円
(211.40万円/㎡~218.60万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場10,850万円〜11,250万円
(235.90万円/㎡~244.60万円/㎡) -
上昇率75.7%推定売買
価格相場40,530万円〜40,930万円
(482.50万円/㎡~487.30万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(146.70万円/㎡~155.80万円/㎡) -
上昇率54.4%推定売買
価格相場20,560万円〜20,960万円
(267.00万円/㎡~272.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークハウス代々木上原
24,800万円

24,800万円

価格改定情報
- 2026.01.15/24,800万円
- 2026.01.15/24,800万円
80.90㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.15/24,800万円
- 2026.01.15/24,800万円

-
-
推定売買
価格相場4,510万円〜4,810万円
(68.30万円/㎡~72.90万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(90.60万円/㎡~96.60万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場4,880万円〜5,280万円
(143.50万円/㎡~155.30万円/㎡) -
上昇率61.4%推定売買
価格相場13,230万円〜13,630万円
(287.60万円/㎡~296.30万円/㎡) -
上昇率51.2%推定売買
価格相場9,770万円〜10,170万円
(155.10万円/㎡~161.40万円/㎡) -
上昇率105%推定売買
価格相場14,800万円〜15,200万円
(279.20万円/㎡~286.80万円/㎡) -
下落率33.1%推定売買
価格相場4,770万円〜5,070万円
(82.20万円/㎡~87.40万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(149.70万円/㎡~161.80万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場7,580万円〜7,980万円
(130.70万円/㎡~137.60万円/㎡) -
上昇率51.4%推定売買
価格相場12,790万円〜13,190万円
(220.50万円/㎡~227.40万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(69.80万円/㎡~76.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

代々木グランドハイツ
4,000万円

4,000万円

価格改定情報
- 2026.04.22/4,000万円
- 2026.04.22/4,000万円
59.59㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/4,000万円
- 2026.04.22/4,000万円

-
-
上昇率31.9%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(131.90万円/㎡~141.30万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場5,220万円〜5,620万円
(141.10万円/㎡~151.90万円/㎡) -
上昇率91.8%推定売買
価格相場19,290万円〜19,690万円
(253.80万円/㎡~259.10万円/㎡) -
上昇率52.1%推定売買
価格相場12,340万円〜12,740万円
(242.00万円/㎡~249.80万円/㎡) -
上昇率106.8%推定売買
価格相場37,950万円〜38,350万円
(542.10万円/㎡~547.90万円/㎡) -
上昇率31.6%推定売買
価格相場17,690万円〜18,090万円
(272.20万円/㎡~278.30万円/㎡) -
上昇率43.3%推定売買
価格相場7,780万円〜8,180万円
(172.90万円/㎡~181.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パウゼ松濤
6,999万円

6,699万円

価格改定情報
- 2026.03.01/6,999万円
- 2026.04.15/6,699万円
33.50㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/6,999万円
- 2026.04.15/6,699万円

-

パウゼ松濤
NEW (5/18)
11,980万円

11,980万円

価格改定情報
- 2026.05.17/11,980万円
- 2026.05.17/11,980万円
56.50㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/11,980万円
- 2026.05.17/11,980万円

-
-
上昇率39.7%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(93.20万円/㎡~102.90万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(120.00万円/㎡~129.40万円/㎡) -
上昇率56.3%推定売買
価格相場7,980万円〜8,380万円
(234.70万円/㎡~246.50万円/㎡) -
上昇率91.9%推定売買
価格相場21,870万円〜22,270万円
(420.60万円/㎡~428.30万円/㎡) -
上昇率33.3%推定売買
価格相場12,990万円〜13,390万円
(220.20万円/㎡~226.90万円/㎡)
東京都渋谷区富ヶ谷の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
14,767万円〜15,167万円
(211万円/m²〜216.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
35.7万円〜39.7万円
(5,103円/m²〜5,674円/m²)
3.02%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都渋谷区富ヶ谷の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億2,800万円 | 254万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 50㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 6,400万円 | 191万円 | 下層階 | 北東向き | 1DK | 34㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 154万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 52㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 9,950万円 | 207万円 | 上層階 | 南東向き | 1R | 48㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 143万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 35㎡ | 築42年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.8
去年よりも平均価格が上昇している東京都渋谷区富ヶ谷のマンション。
東京都渋谷区富ヶ谷の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都渋谷区富ヶ谷の市場データ
▼東京都渋谷区富ヶ谷のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
14,967 万円 |
14,745
万円
222 万円 ⬆ |
12,180
万円 2787 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
214 万円/㎡ |
211
万円 3 万円/㎡ ⬆ |
174
万円
40 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
9
件
-4 件 ⬇ |
12
件
-7 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/02には、 平均売買価格が14,967万円(214万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は222万円上昇 『平均㎡単価』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都渋谷区富ヶ谷の
最多販売期間は
~
30日
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で1611件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で1574件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で1063件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 渋谷区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:17,981物件
概ね月に250物件の新規売出物件があります。
東京都渋谷区富ヶ谷の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,480万円 | 4,576件/32.0% |
| 1LDK | 6,580万円 | 3,883件/27.2% |
| 2LDK | 12,490万円 | 3,983件/27.9% |
| 3LDK | 16,900万円 | 1,739件/12.2% |
| 4LDK | 24,300万円 | 118件/0.8% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは4,576物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 281万円/㎡ (927万円/坪) |
1,605件/9.9% |
| 6〜10年 | 224万円/㎡ (740万円/坪) |
1,266件/7.8% |
| 11〜15年 | 206万円/㎡ (680万円/坪) |
977件/6.0% |
| 16〜20年 | 168万円/㎡ (556万円/坪) |
1,466件/9.1% |
| 21〜25年 | 166万円/㎡ (549万円/坪) |
2,238件/13.9% |
| 26〜30年 | 157万円/㎡ (520万円/坪) |
1,011件/6.2% |
| 31〜35年 | 113万円/㎡ (375万円/坪) |
522件/3.2% |
| 36〜40年 | 117万円/㎡ (386万円/坪) |
1,565件/9.7% |
| 41〜45年 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
2,028件/12.6% |
| 46〜50年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
1,451件/9.0% |
| 51年〜 | 107万円/㎡ (353万円/坪) |
1,961件/12.1% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,238物件で、供給数(売出物件数)の13.9%を占めています。
東京都渋谷区富ヶ谷エリアの特徴
渋谷区は、大規模な商業施設や、繁華街、渋谷スクランブル交差点などの国外の話題にもなる
観光スポットが密集する一方で、大きな邸宅の並ぶ高級住宅街もある、個性的な街です。
中でも、青山、代官山、恵比寿、表参道、広尾などは常に人気のあるエリアです。
渋谷区は首都圏各地への交通アクセスが非常に便利で、
主要駅である渋谷駅は10路線が乗り入れています。
渋谷駅周辺の再開発は2027年に完了が予定されており、まだまだ発展の余地のあるエリアです。
都内でも人口が増加し続けている渋谷区は企業の本店が、上場企業だけでも180社以上あり、
他都市からの流入も多く見られます。
高層ビルが立ち並ぶ中、明治神宮や代々木公園などの緑もあり、イベント開催時には多くの観光客で賑わいますが、普段はランニングや散歩コースとして周辺住民の憩いの場となっています。
総戸数300戸以上の大規模マンションやタワーマンションに人気が集まり、新築・中古ともに注目されています。
東京都渋谷区富ヶ谷のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 2,000万円台 | 5,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 30㎡台 | 40㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 1R/K |
東京都渋谷区富ヶ谷では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都渋谷区富ヶ谷の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

29,800万円
センチュリーフォレストC棟
写真をもっと見る
-

36,980万円
プラウドタワー渋谷
写真をもっと見る
-

9,980万円
渋谷常盤松ハウス 5階
写真をもっと見る
-

14,000万円
プライムスタイル広尾
写真をもっと見る
-

12,299万円
渋谷常磐松ハウス
写真をもっと見る
-

4,099万円
パラスト西原
写真をもっと見る
-

8,199万円
ジェイパーク渋谷イーストスクエア 5階
写真をもっと見る
-

16,999万円
代々木パークガーデン 7階
写真をもっと見る
-

7,780万円
グランドパーク代々木
写真をもっと見る
-

39,980万円
プラウドタワー渋谷 13階
写真をもっと見る
-

10,300万円
プレミスト渋谷宮益坂 11階
写真をもっと見る
-

13,980万円
アトラス青山レジデンシャル 2階
写真をもっと見る
-

7,750万円
PARK LANE 渋谷本町
写真をもっと見る
-

14,490万円
代々木公園パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

12,499万円
ヴァンヴェール渋谷
写真をもっと見る
-

12,350万円
サンビューハイツ渋谷
写真をもっと見る
-

17,900万円
ラビ代々木上原
写真をもっと見る
-

16,800万円
デュフレ渋谷本町
写真をもっと見る
-

7,480万円
グランドステージ初台
写真をもっと見る
-

7,580万円
日神パレステージ代々木公園
写真をもっと見る
-

7,000万円
渋谷区上原2丁目 土地
写真をもっと見る
-

67,000万円
恵比寿2丁目土地
写真をもっと見る
-

38,800万円
渋谷区上原1丁目
写真をもっと見る
-

7,000万円
渋谷区上原2丁目 土地
写真をもっと見る
-

8,980万円
西原1丁目土地
写真をもっと見る
-

28,000万円
渋谷区上原2丁目古家付土地
写真をもっと見る
-

36,000万円
代々木2丁目 売地
写真をもっと見る
-

33,000万円
渋谷区恵比寿3丁目 土地
写真をもっと見る
-

25,000万円
渋谷区猿楽町 土地
写真をもっと見る
-

120,000万円
<VECS>松濤2丁目 建築条件なし/約206m2の広い敷地面積
写真をもっと見る
-

8,500万円
笹塚3丁目 土地
写真をもっと見る
-

25,000万円
-VECS-渋谷区猿楽町売地 代官山エリア、建築条件なし
写真をもっと見る
-

7,200万円
渋谷区本町2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

33,000万円
渋谷区恵比寿3丁目 土地
写真をもっと見る
-

45,000万円
渋谷区西原1丁目売地 限定1区画
写真をもっと見る
-

60,000万円
西原2丁目土地
写真をもっと見る
-

15,550万円
渋谷区笹塚二丁目
写真をもっと見る
-

28,000万円
渋谷区上原2丁目 土地
写真をもっと見る
-

25,000万円
渋谷区猿楽町 土地
写真をもっと見る
-

38,800万円
渋谷区上原1丁目
写真をもっと見る
-

29,999万円
ー渋谷区神泉町 4LDK 渋谷駅10分ー
写真をもっと見る
-

23,500万円
東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

45,800万円
渋谷区代々木4丁目
写真をもっと見る
-

21,000万円
広尾三丁目戸建て
写真をもっと見る
-

25,000万円
渋谷区恵比寿西2丁目
写真をもっと見る
-

35,000万円
渋谷区西原2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

25,000万円
代々木1丁目戸建て
写真をもっと見る
-

9,290万円
東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目
写真をもっと見る
-

23,500万円
東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

45,800万円
渋谷区代々木4丁目
写真をもっと見る
-

35,000万円