売買価格相場
13,440万円〜13,840万円
(192万円/m²〜197.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
1位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は3年前と比較して62.8%程度上昇(+75.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は6年前と比較して97.4%程度上昇(+96.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は9年前と比較して116.4%程度上昇(+104.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +20.2% (+32.7万円/㎡) |
+62.8% (+75.2万円/㎡) |
+97.4% (+96.2万円/㎡) |
+116.4% (+104.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
港区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率75%推定売買
価格相場25,040万円〜25,440万円
(250.40万円/㎡~254.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

芝浦アイランドケープタワー
価格更新 (5/15)
12,500万円

12,000万円

価格改定情報
- 2026.04.17/12,500万円
- 2026.05.15/12,000万円
54.94㎡/1LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/12,500万円
- 2026.05.15/12,000万円

-

芝浦アイランドケープタワー
15,000万円

14,000万円

価格改定情報
- 2026.04.15/15,000万円
- 2026.04.28/14,000万円
57.71㎡/1LDK/
43階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/15,000万円
- 2026.04.28/14,000万円

-

芝浦アイランドケープタワー
15,000万円

14,000万円

価格改定情報
- 2026.04.03/15,000万円
- 2026.04.24/14,000万円
57.71㎡/1LDK/
43階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/15,000万円
- 2026.04.24/14,000万円

-

芝浦アイランドケープタワー
12,800万円

12,500万円

価格改定情報
- 2026.03.27/12,800万円
- 2026.04.19/12,500万円
54.94㎡/1LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.27/12,800万円
- 2026.04.19/12,500万円

-

芝浦アイランドケープタワー
価格更新 (5/14)
12,490万円

12,390万円

価格改定情報
- 2026.05.02/12,490万円
- 2026.05.14/12,390万円
57.71㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/12,490万円
- 2026.05.14/12,390万円

-

芝浦アイランドケープタワー
38,800万円

37,900万円

価格改定情報
- 2026.03.11/38,800万円
- 2026.04.08/37,900万円
102.89㎡/3LDK/
48階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/38,800万円
- 2026.04.08/37,900万円

-

芝浦アイランドケープタワー
16,480万円

16,180万円

価格改定情報
- 2026.01.18/16,480万円
- 2026.03.22/16,180万円
79.48㎡/2LDK/
24階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/16,480万円
- 2026.03.22/16,180万円

-

芝浦アイランドケープタワー
27,300万円

27,300万円

価格改定情報
- 2025.08.26/27,300万円
- 2025.08.26/27,300万円
104.60㎡/2LDK/
44階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.26/27,300万円
- 2025.08.26/27,300万円

-
-
上昇率82%推定売買
価格相場32,080万円〜32,480万円
(320.80万円/㎡~324.80万円/㎡) -
上昇率54.9%推定売買
価格相場23,520万円〜23,920万円
(235.20万円/㎡~239.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

キャピタルマークタワー
20,800万円

20,800万円

価格改定情報
- 2024.04.28/20,800万円
- 2024.04.28/20,800万円
75.59㎡/1SLDK/
37階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.04.28/20,800万円
- 2024.04.28/20,800万円

-

キャピタルマークタワー
16,900万円

16,900万円

価格改定情報
- 2024.01.24/16,900万円
- 2024.01.24/16,900万円
87.57㎡/2LDK/
37階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.01.24/16,900万円
- 2024.01.24/16,900万円

-
-
上昇率68%推定売買
価格相場25,150万円〜25,550万円
(251.50万円/㎡~255.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

芝浦アイランドグローヴタワー
15,499万円

14,990万円

価格改定情報
- 2025.12.03/15,499万円
- 2026.03.25/14,990万円
53.93㎡/2LDK/
42階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.03/15,499万円
- 2026.03.25/14,990万円

-
-
上昇率47.6%推定売買
価格相場20,420万円〜20,820万円
(324.10万円/㎡~330.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ブランズタワー芝浦
45,800万円

45,800万円

価格改定情報
- 2025.04.25/45,800万円
- 2025.04.25/45,800万円
103.11㎡/3LDK/
31階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.25/45,800万円
- 2025.04.25/45,800万円

-

ブランズタワー芝浦
19,980万円

18,980万円

価格改定情報
- 2026.01.19/19,980万円
- 2026.05.03/18,980万円
63.91㎡/2LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.19/19,980万円
- 2026.05.03/18,980万円

-

ブランズタワー芝浦
11,500万円

11,200万円

価格改定情報
- 2026.04.23/11,500万円
- 2026.04.29/11,200万円
41.24㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/11,500万円
- 2026.04.29/11,200万円

-

ブランズタワー芝浦
11,500万円

11,200万円

価格改定情報
- 2026.04.24/11,500万円
- 2026.04.29/11,200万円
40.18㎡/1LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/11,500万円
- 2026.04.29/11,200万円

-

ブランズタワー芝浦
17,500万円

17,500万円

価格改定情報
- 2026.03.18/17,500万円
- 2026.03.18/17,500万円
55.98㎡/2LDK/
22階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/17,500万円
- 2026.03.18/17,500万円

-

ブランズタワー芝浦
20,500万円

20,500万円

価格改定情報
- 2026.03.11/20,500万円
- 2026.03.11/20,500万円
69.80㎡/2SLDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/20,500万円
- 2026.03.11/20,500万円

-

ブランズタワー芝浦
8,980万円

8,980万円

価格改定情報
- 2024.04.08/8,980万円
- 2024.04.08/8,980万円
41.24㎡/1LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.04.08/8,980万円
- 2024.04.08/8,980万円

-
-
上昇率48%推定売買
価格相場15,670万円〜16,070万円
(313.40万円/㎡~321.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウドタワー芝浦
21,288万円

20,800万円

価格改定情報
- 2026.02.22/21,288万円
- 2026.03.25/20,800万円
72.58㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.22/21,288万円
- 2026.03.25/20,800万円

-

プラウドタワー芝浦
価格更新 (5/16)
25,800万円

23,800万円

価格改定情報
- 2026.03.14/25,800万円
- 2026.05.16/23,800万円
79.07㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/25,800万円
- 2026.05.16/23,800万円

-

プラウドタワー芝浦
NEW (5/16)
28,800万円

28,800万円

価格改定情報
- 2026.05.09/28,800万円
- 2026.05.09/28,800万円
85.73㎡/3LDK/
32階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/28,800万円
- 2026.05.09/28,800万円

-

プラウドタワー芝浦
21,288万円

20,800万円

価格改定情報
- 2026.02.21/21,288万円
- 2026.04.01/20,800万円
72.58㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/21,288万円
- 2026.04.01/20,800万円

-

プラウドタワー芝浦
26,800万円

26,800万円

価格改定情報
- 2026.02.13/26,800万円
- 2026.02.13/26,800万円
79.07㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.13/26,800万円
- 2026.02.13/26,800万円

-

プラウドタワー芝浦
21,980万円

21,680万円

価格改定情報
- 2026.01.09/21,980万円
- 2026.02.11/21,680万円
72.58㎡/2LDK/
25階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.09/21,980万円
- 2026.02.11/21,680万円

-

プラウドタワー芝浦
23,800万円

23,800万円

価格改定情報
- 2026.02.07/23,800万円
- 2026.02.07/23,800万円
79.07㎡/3LDK/
19階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/23,800万円
- 2026.02.07/23,800万円

-

プラウドタワー芝浦
22,000万円

22,000万円

価格改定情報
- 2025.12.25/22,000万円
- 2025.12.25/22,000万円
68.48㎡/2LDK/
26階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.25/22,000万円
- 2025.12.25/22,000万円

-

プラウドタワー芝浦
29,880万円

29,880万円

価格改定情報
- 2025.06.17/29,880万円
- 2025.06.17/29,880万円
82.29㎡/3LDK/
30階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.17/29,880万円
- 2025.06.17/29,880万円

-

プラウドタワー芝浦
32,000万円

32,000万円

価格改定情報
- 2025.05.31/32,000万円
- 2025.05.31/32,000万円
79.07㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.31/32,000万円
- 2025.05.31/32,000万円

-

プラウドタワー芝浦
22,500万円

22,500万円

価格改定情報
- 2025.02.25/22,500万円
- 2025.02.25/22,500万円
78.58㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.02.25/22,500万円
- 2025.02.25/22,500万円

-

プラウドタワー芝浦
9,380万円

9,380万円

価格改定情報
- 2024.05.19/9,380万円
- 2024.05.19/9,380万円
40.27㎡/1LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.05.19/9,380万円
- 2024.05.19/9,380万円

-
-
上昇率33.2%推定売買
価格相場10,190万円〜10,590万円
(135.90万円/㎡~141.20万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(97.30万円/㎡~106.40万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場7,100万円〜7,500万円
(114.50万円/㎡~121.00万円/㎡) -
上昇率31.9%推定売買
価格相場7,730万円〜8,130万円
(135.60万円/㎡~142.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メゾン田町
9,498万円

9,498万円

価格改定情報
- 2026.04.08/9,498万円
- 2026.04.08/9,498万円
67.63㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/9,498万円
- 2026.04.08/9,498万円

-

メゾン田町
9,490万円

9,500万円

価格改定情報
- 2026.03.09/9,490万円
- 2026.03.22/9,500万円
67.63㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/9,490万円
- 2026.03.22/9,500万円

-
-
上昇率36.3%推定売買
価格相場5,740万円〜6,140万円
(110.40万円/㎡~118.10万円/㎡) -
上昇率53.2%推定売買
価格相場30,430万円〜30,830万円
(390.10万円/㎡~395.30万円/㎡) -
上昇率84.3%推定売買
価格相場20,240万円〜20,640万円
(246.80万円/㎡~251.70万円/㎡) -
上昇率73.7%推定売買
価格相場14,550万円〜14,950万円
(250.90万円/㎡~257.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東京ベイシティタワー
NEW (5/16)
14,300万円

14,300万円

価格改定情報
- 2026.05.16/14,300万円
- 2026.05.16/14,300万円
57.09㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.16/14,300万円
- 2026.05.16/14,300万円

-
-
上昇率14.6%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(111.80万円/㎡~120.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

秀和田町レジデンス
6,300万円

6,300万円

価格改定情報
- 2025.08.27/6,300万円
- 2025.08.27/6,300万円
52.51㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.27/6,300万円
- 2025.08.27/6,300万円

-
-
上昇率28.5%推定売買
価格相場5,400万円〜5,800万円
(108.00万円/㎡~116.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マリンロードダイヤモンドパレス
NEW (5/16)
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.05.11/1,780万円
- 2026.05.11/1,780万円
15.52㎡/1R/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/1,780万円
- 2026.05.11/1,780万円

-

マリンロードダイヤモンドパレス
1,980万円

1,780万円

価格改定情報
- 2024.12.18/1,980万円
- 2025.02.03/1,780万円
15.52㎡/1K/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.12.18/1,980万円
- 2025.02.03/1,780万円

-
-
上昇率41.7%推定売買
価格相場5,880万円〜6,280万円
(130.70万円/㎡~139.60万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(148.30万円/㎡~161.30万円/㎡) -
上昇率44.4%推定売買
価格相場15,670万円〜16,070万円
(214.70万円/㎡~220.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クラッシィハウス芝浦
18,000万円

17,500万円

価格改定情報
- 2026.03.01/18,000万円
- 2026.03.23/17,500万円
70.04㎡/3LDK/
16階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/18,000万円
- 2026.03.23/17,500万円

-
-
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(133.50万円/㎡~146.50万円/㎡) -
上昇率35.4%推定売買
価格相場6,690万円〜7,090万円
(128.70万円/㎡~136.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローズハイツ田町
6,180万円

6,180万円

価格改定情報
- 2026.04.28/6,180万円
- 2026.04.28/6,180万円
44.45㎡/1LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/6,180万円
- 2026.04.28/6,180万円

-
-
上昇率53.5%推定売買
価格相場12,460万円〜12,860万円
(230.70万円/㎡~238.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

インプレストタワー芝浦エアレジデンス
15,500万円

15,500万円

価格改定情報
- 2026.04.30/15,500万円
- 2026.04.30/15,500万円
58.70㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/15,500万円
- 2026.04.30/15,500万円

-
-
上昇率21.9%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(129.50万円/㎡~139.00万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場7,960万円〜8,360万円
(189.50万円/㎡~199.00万円/㎡) -
上昇率43.2%推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(103.00万円/㎡~112.10万円/㎡) -
上昇率57.3%推定売買
価格相場12,350万円〜12,750万円
(193.00万円/㎡~199.20万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(136.80万円/㎡~147.40万円/㎡) -
上昇率31.6%推定売買
価格相場7,960万円〜8,360万円
(117.10万円/㎡~122.90万円/㎡) -
上昇率23.5%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(90.00万円/㎡~99.50万円/㎡) -
上昇率28.3%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(97.50万円/㎡~106.90万円/㎡)
東京都港区芝浦の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
13,440万円〜13,840万円
(192万円/m²〜197.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
34.5万円〜38.5万円
(4,936円/m²〜5,507円/m²)
3.21%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都港区芝浦の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 269万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 1億5,800万円 | 285万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 55㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 4億8,800万円 | 508万円 | 上層階 | 北東向き | 2LDK | 96㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 1億9,900万円 | 258万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 77㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 1億2,000万円 | 194万円 | 下層階 | 北西向き | 2LDK | 62㎡ | 築14年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 5
去年よりも平均価格が上昇している東京都港区芝浦のマンション。
東京都港区芝浦の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都港区芝浦の市場データ
▼東京都港区芝浦のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
13,640 万円 |
13,596
万円
44 万円 ⬆ |
11,351
万円 2289 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
195 万円/㎡ |
194
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
162
万円
33 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
34 件 |
43
件
-9 件 ⬇ |
46
件
-12 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が13,640万円(195万円/㎡)で 『新規登録件数』は34件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は44万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都港区芝浦の
最多販売期間は
~
30日
(23.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で2546件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で2506件(10.2%)
一番目に少なかったのは
5月で1810件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 港区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:28,367物件
概ね月に394物件の新規売出物件があります。
東京都港区芝浦の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,900万円 | 6,343件/27.2% |
| 1LDK | 8,250万円 | 5,612件/24.1% |
| 2LDK | 15,000万円 | 7,641件/32.8% |
| 3LDK | 21,300万円 | 3,575件/15.3% |
| 4LDK | 26,900万円 | 151件/0.6% |
『港区』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、15,000万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは7,641物件で、 供給数(売出物件数)の33%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 331万円/㎡ (1,095万円/坪) |
2,527件/9.9% |
| 6〜10年 | 262万円/㎡ (867万円/坪) |
2,811件/11.1% |
| 11〜15年 | 266万円/㎡ (879万円/坪) |
2,725件/10.7% |
| 16〜20年 | 206万円/㎡ (680万円/坪) |
5,181件/20.4% |
| 21〜25年 | 199万円/㎡ (658万円/坪) |
3,010件/11.8% |
| 26〜30年 | 168万円/㎡ (555万円/坪) |
873件/3.4% |
| 31〜35年 | 173万円/㎡ (572万円/坪) |
283件/1.1% |
| 36〜40年 | 116万円/㎡ (385万円/坪) |
1,184件/4.6% |
| 41〜45年 | 113万円/㎡ (375万円/坪) |
3,285件/12.9% |
| 46〜50年 | 122万円/㎡ (405万円/坪) |
1,748件/6.9% |
| 51年〜 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
1,672件/6.6% |
『港区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は5,181物件で、供給数(売出物件数)の20.4%を占めています。
東京都港区芝浦エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである港区。
日本の象徴とも言われる「東京タワー」を中心に、オトナの街を代表する繁華街「六本木」「赤坂」があります。
実業家やエリート外国人、さらには芸能人や政治家など、各界の著名人が住んでいるイメージが強いエリアではある一方、
青山や麻布などといった、若者のトレンドを生み出すような洗練されたエリアがあることも、この港区の特徴です。
注目したいのが、総人口257,868人のうちもっとも人口が多い世代が35歳〜49歳までということ。
港区に住む総人口の約30%である75,306人が、バリバリ働く世代なのが驚きの数字です。
東京都内で最も東証一部上場企業が多い行政区「千代田区」に次ぐ数を誇るのが港区です。
TBSや広告代理店の博報堂などが構える赤坂エリアや、六本木一丁目のど真ん中に構えるテレビ東京、 汐留エリアには電通、新橋エリアにはテレビ朝日など、
とにかくTV局と広告代理店が密集しているエリアともいえます。
港区は圧倒的に知名度の高い企業や、華やかな業界が集結していることから、東京都の行政区では平均年収も第1位(約1,000万円強)。
住みがいある魅了たっぷりなエリア「港区」には、ワールドシティタワーズ・東京ツインパークス・シティタワー麻布十番など 人気のあるマンションも数多く建っています。
東京都港区芝浦のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 3,000万円台 | 2,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 20㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 1R/K |
東京都港区芝浦では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都港区芝浦の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

12,950万円
シティタワー品川
写真をもっと見る
-

7,590万円
麻布第二コーポ
写真をもっと見る
-

28,800万円
白金ザ・スカイ 16階
写真をもっと見る
-

14,990万円
パークコート南青山ヒルトップレジデンス
写真をもっと見る
-

3,880万円
バルミー赤坂
写真をもっと見る
-

9,980万円
第二白金ハウス
写真をもっと見る
-

60,800万円
パークコート虎ノ門
写真をもっと見る
-

9,199万円
ラヴォーグ南青山 3階
写真をもっと見る
-

19,800万円
東京ツインパークス 21階
写真をもっと見る
-

9,500万円
エクセレントシティ白金高輪 8階
写真をもっと見る
-

72,990万円
六本木ヒルズレジデンス 36階
写真をもっと見る
-

51,900万円
三田ガーデンヒルズ パークマンション棟
写真をもっと見る
-

24,750万円
シティタワー虎ノ門
写真をもっと見る
-

4,300万円
グランレーブ南麻布
写真をもっと見る
-

21,480万円
TOKYO SEA SOUTH ブランファーレ
写真をもっと見る
-

51,990万円
パークコート赤坂ザ・タワー 39階
写真をもっと見る
-

20,780万円
ワールドシティタワーズ アクアタワー 36階
写真をもっと見る
-

22,222万円
ファミールグラン西麻布パークアヴェニュー
写真をもっと見る
-

7,490万円
麻布永坂レジデンス 2階
写真をもっと見る
-

54,200万円
麻布霞町パークマンション 3階
写真をもっと見る
-

65,800万円
港区麻布台三丁目 RC造戸建
写真をもっと見る
-

35,800万円
港区西麻布4丁目
写真をもっと見る
-

29,800万円
港区白金6丁目
写真をもっと見る
-

21,790万円
港区高輪3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

33,800万円
ー港区三田5丁目 3LDK 駅徒歩5分ー
写真をもっと見る
-

21,790万円
高輪3丁目 新築戸建 A棟
写真をもっと見る
-

29,800万円
港区白金6丁目
写真をもっと見る
-

35,800万円
港区西麻布4丁目
写真をもっと見る
-

62,800万円
西麻布一丁目新築戸建て三階建て