売買価格相場
2,356万円〜2,556万円
(33.7万円/m²〜36.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
厚木市の平均売買価格は3年前と比較して17.7%程度上昇(+5.3万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
厚木市の平均売買価格は6年前と比較して43.1%程度上昇(+10.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
厚木市の平均売買価格は9年前と比較して51.5%程度上昇(+11.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.2% (+3.2万円/㎡) |
+17.7% (+5.3万円/㎡) |
+43.1% (+10.6万円/㎡) |
+51.5% (+11.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
厚木市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率8.4%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(41.30万円/㎡~45.60万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(15.80万円/㎡~18.10万円/㎡) -
上昇率25.3%推定売買
価格相場5,360万円〜5,760万円
(69.60万円/㎡~74.80万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(34.10万円/㎡~36.80万円/㎡) -
下落率7.9%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(14.00万円/㎡~16.50万円/㎡) -
下落率32.3%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(21.20万円/㎡~23.20万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(68.20万円/㎡~73.30万円/㎡) -
下落率15.5%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(20.60万円/㎡~23.40万円/㎡) -
上昇率185.5%推定売買
価格相場5,130万円〜5,530万円
(90.00万円/㎡~97.00万円/㎡) -
下落率28.2%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(22.10万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率17.8%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(24.10万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率23.5%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(31.10万円/㎡~34.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場620万円〜720万円
(8.40万円/㎡~9.70万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(40.50万円/㎡~44.50万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(14.60万円/㎡~16.40万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(28.40万円/㎡~31.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドヒルズ本厚木
1,997万円

1,897万円

価格改定情報
- 2026.04.10/1,997万円
- 2026.05.01/1,897万円
63.92㎡/2SLDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/1,997万円
- 2026.05.01/1,897万円

-

グランドヒルズ本厚木
1,997万円

1,897万円

価格改定情報
- 2026.04.07/1,997万円
- 2026.04.28/1,897万円
63.92㎡/2SLDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/1,997万円
- 2026.04.28/1,897万円

-

グランドヒルズ本厚木
1,997万円

1,897万円

価格改定情報
- 2026.04.05/1,997万円
- 2026.04.26/1,897万円
63.92㎡/2SLDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/1,997万円
- 2026.04.26/1,897万円

-
-
上昇率24.1%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(36.80万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(55.60万円/㎡~60.00万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(41.00万円/㎡~44.60万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(57.20万円/㎡~61.00万円/㎡) -
上昇率185.5%推定売買
価格相場5,980万円〜6,380万円
(90.60万円/㎡~96.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(12.30万円/㎡~14.80万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(14.50万円/㎡~17.00万円/㎡) -
下落率94.3%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(8.70万円/㎡~9.90万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(60.10万円/㎡~64.50万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(35.90万円/㎡~38.60万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(45.10万円/㎡~49.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレステージ本厚木
3,680万円

3,680万円

価格改定情報
- 2026.04.25/3,680万円
- 2026.04.25/3,680万円
85.49㎡/4LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/3,680万円
- 2026.04.25/3,680万円

-

パレステージ本厚木
3,380万円

3,380万円

価格改定情報
- 2026.03.25/3,380万円
- 2026.03.25/3,380万円
73.20㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.25/3,380万円
- 2026.03.25/3,380万円

-
-
上昇率24.1%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(54.10万円/㎡~58.50万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(52.20万円/㎡~56.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランスイート本厚木
4,390万円

4,390万円

価格改定情報
- 2026.05.09/4,390万円
- 2026.05.09/4,390万円
86.23㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/4,390万円
- 2026.05.09/4,390万円

-

グランスイート本厚木
4,490万円

4,390万円

価格改定情報
- 2025.12.03/4,490万円
- 2026.04.29/4,390万円
86.23㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.03/4,490万円
- 2026.04.29/4,390万円

-

グランスイート本厚木
3,599万円

3,499万円

価格改定情報
- 2026.03.21/3,599万円
- 2026.04.25/3,499万円
66.16㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/3,599万円
- 2026.04.25/3,499万円

-

グランスイート本厚木
3,599万円

3,599万円

価格改定情報
- 2026.03.31/3,599万円
- 2026.03.31/3,599万円
66.16㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/3,599万円
- 2026.03.31/3,599万円

-

グランスイート本厚木
3,599万円

3,499万円

価格改定情報
- 2026.02.10/3,599万円
- 2026.05.12/3,499万円
66.16㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/3,599万円
- 2026.05.12/3,499万円

-
-
推定売買
価格相場630万円〜730万円
(20.30万円/㎡~23.50万円/㎡)
神奈川県厚木市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,356万円〜2,556万円
(33.7万円/m²〜36.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.7万円〜16.7万円
(1,953円/m²〜2,382円/m²)
7.43%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県厚木市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 2,750万円 | 32万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 87㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 86㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 14万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 90㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 20万円 | 上層階 | 西向き | 2SLDK | 65㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 700万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 63㎡ | 築45年 |
神奈川県厚木市の市場データ
▼神奈川県厚木市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,456 万円 |
2,436
万円
20 万円 ⬆ |
2,228
万円 228 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
32
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
39 件 |
32
件
7 件 ⬆ |
33
件
6 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,456万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は39件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は20万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県厚木市の
最多販売期間は
181日
~
(27.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で240件(10.2%)
二番目に多かったのは
1月で231件(9.8%)
一番目に少なかったのは
9月で176件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 厚木市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,836物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
神奈川県厚木市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 175件/8.3% |
| 1LDK | 1,980万円 | 113件/5.4% |
| 2LDK | 2,180万円 | 342件/16.2% |
| 3LDK | 1,890万円 | 1,270件/60.3% |
| 4LDK | 2,180万円 | 206件/9.8% |
『厚木市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,890万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,270物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 71万円/㎡ (233万円/坪) |
151件/5.9% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
135件/5.3% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
149件/5.8% |
| 16〜20年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
157件/6.1% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
359件/14.1% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
366件/14.4% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (68万円/坪) |
335件/13.1% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
241件/9.4% |
| 41〜45年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
464件/18.2% |
| 46〜50年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
93件/3.6% |
| 51年〜 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
89件/3.5% |
『厚木市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は464物件で、供給数(売出物件数)の18.2%を占めています。
-

2,780万円
厚木第9ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

1,680万円
アメニティヒル本厚木
写真をもっと見る
-

3,490万円
厚木セントラルハイツ
写真をもっと見る
-

1,490万円
セントラルビューハイツ3号棟
写真をもっと見る
-

3,680万円
ラヴィドール本厚木サザンマーク
写真をもっと見る
-

1,030万円
本厚木リバーサイドマンション壱番館
写真をもっと見る
-

3,380万円
アイディーコート本厚木参番館
写真をもっと見る
-

4,499万円
アイディーコート本厚木シティーゲート
写真をもっと見る
-

7,980万円
エクセレントシティ本厚木駅前
写真をもっと見る
-

1,480万円
ダイヤモンドライフ森の里ヒルズ
写真をもっと見る
-

1,600万円
ライオンズマンション本厚木
写真をもっと見る
-

1,599万円
本厚木リバーサイドマンション参番館
写真をもっと見る
-

3,499万円
グランスイート本厚木
写真をもっと見る
-

3,380万円
パレステージ本厚木
写真をもっと見る
-

2,980万円
厚木第8ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

4,000万円
リーベスト本厚木
写真をもっと見る
-

1,490万円
セントラルビューハイツ3号棟
写真をもっと見る
-

2,090万円
ウッドパーク本厚木
写真をもっと見る
-

1,599万円
本厚木リバーサイドマンション参番館
写真をもっと見る
-

1,280万円
本厚木スカイハイツ
写真をもっと見る
-

1,980万円
厚木市上落合2期 土地 1区画
写真をもっと見る
-

1,880万円
神奈川県厚木市関口
写真をもっと見る
-

1,280万円
厚木市下川入
写真をもっと見る
-

1,580万円
厚木市戸室4 土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
神奈川県厚木市妻田南1丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
神奈川県厚木市関口
写真をもっと見る
-

1,380万円
厚木市飯山南5 土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
ideagarden金田 土地 No.2
写真をもっと見る
-

1,730万円
厚木市三田 土地 第2期 No.14
写真をもっと見る
-

1,250万円
厚木市三田 土地 第1期 No.4
写真をもっと見る
-

1,280万円
厚木市下川入
写真をもっと見る
-

1,730万円
厚木市三田 土地 第2期 No.15
写真をもっと見る
-

2,800万円
厚木市妻田北1丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
ideagarden金田 土地 No.1
写真をもっと見る
-

1,080万円
ヴェントヴェルデ上荻野2期
写真をもっと見る
-

1,680万円
厚木市三田 土地 第2期 No.13
写真をもっと見る
-

1,510万円
厚木市下荻野土地(建築条件付)
写真をもっと見る
-

4,280万円
厚木市旭町4丁目建築条件無し売地(全6区画今回販売3区画)
写真をもっと見る
-

1,680万円
神奈川県厚木市関口
写真をもっと見る
-

1,380万円
厚木市飯山南4 土地 No.2
写真をもっと見る
-

3,350万円
神奈川県厚木市金田
写真をもっと見る
-

2,699万円
森の里4丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
厚木市三田2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
厚木市愛名中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
神奈川県厚木市関口
写真をもっと見る
-

3,580万円
神奈川県厚木市まつかげ台
写真をもっと見る
-

1,480万円
厚木市三田1丁目 戸建
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県厚木市宮の里3丁目
写真をもっと見る
-

2,097万円
神奈川県厚木市三田南1丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
厚木市山際 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,890万円
神奈川県厚木市林5丁目
写真をもっと見る
-

2,100万円
厚木市飯山南1 戸建
写真をもっと見る
-

4,790万円
厚木市林5 新築 No.1
写真をもっと見る
-

1,580万円
神奈川県厚木市上依知
写真をもっと見る
-

1,580万円
神奈川県厚木市上依知
写真をもっと見る
-

4,099万円
神奈川県厚木市上荻野
写真をもっと見る
-

3,680万円
神奈川県厚木市愛甲東3丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
毛利台3丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

2,280万円
森の里3丁目
写真をもっと見る
-

5,100万円
神奈川県厚木市水引2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社東宝ハウス町田
住所:東京都町田市森野1丁目31番10号渋谷グリーンテラスⅡ 1階
グループ創業48周年 昨年度取扱件数6000件 グループ23社のネットワークで、お客様の思いと一緒に大切なご自宅をお預かりします。 是非一度お客様のお話を聞かせてください。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。