売買価格相場
5,194万円〜5,594万円
(74.2万円/m²〜80万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川崎市宮前区の平均売買価格は3年前と比較して18.3%程度上昇(+11.9万円/㎡)、
前月比 2.6%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川崎市宮前区の平均売買価格は6年前と比較して39.9%程度上昇(+22.0万円/㎡)、
前月比 2.6%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川崎市宮前区の平均売買価格は9年前と比較して48.6%程度上昇(+25.2万円/㎡)、
前月比 2.6%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.9% (+7.6万円/㎡) |
+18.3% (+11.9万円/㎡) |
+39.9% (+22.0万円/㎡) |
+48.6% (+25.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川崎市宮前区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率18.9%推定売買
価格相場8,190万円〜8,590万円
(96.40万円/㎡~101.10万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場7,630万円〜8,030万円
(103.10万円/㎡~108.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルコート鷺沼
7,180万円

7,180万円

価格改定情報
- 2026.03.03/7,180万円
- 2026.03.03/7,180万円
72.65㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/7,180万円
- 2026.03.03/7,180万円

-

ローレルコート鷺沼
7,180万円

7,180万円

価格改定情報
- 2025.12.27/7,180万円
- 2025.12.27/7,180万円
72.65㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.27/7,180万円
- 2025.12.27/7,180万円

-
-
上昇率23.7%推定売買
価格相場8,070万円〜8,470万円
(107.60万円/㎡~112.90万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場8,530万円〜8,930万円
(101.50万円/㎡~106.30万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場7,470万円〜7,870万円
(105.20万円/㎡~110.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ
7,680万円

7,680万円

価格改定情報
- 2026.04.30/7,680万円
- 2026.04.30/7,680万円
71.92㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/7,680万円
- 2026.04.30/7,680万円

-

グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ
6,980万円

6,980万円

価格改定情報
- 2026.04.29/6,980万円
- 2026.04.29/6,980万円
73.35㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/6,980万円
- 2026.04.29/6,980万円

-
-
上昇率17.6%推定売買
価格相場9,280万円〜9,680万円
(104.30万円/㎡~108.80万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場9,060万円〜9,460万円
(117.70万円/㎡~122.90万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(69.40万円/㎡~75.00万円/㎡) -
下落率56.4%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(41.40万円/㎡~44.50万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場6,110万円〜6,510万円
(67.10万円/㎡~71.50万円/㎡) -
上昇率36.8%推定売買
価格相場4,430万円〜4,730万円
(55.40万円/㎡~59.10万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場4,450万円〜4,750万円
(67.40万円/㎡~72.00万円/㎡) -
下落率121.4%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(19.20万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(65.50万円/㎡~70.20万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(34.10万円/㎡~37.20万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(35.00万円/㎡~40.60万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場6,940万円〜7,340万円
(85.70万円/㎡~90.60万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場8,030万円〜8,430万円
(85.40万円/㎡~89.70万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場8,110万円〜8,510万円
(121.00万円/㎡~127.00万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場6,570万円〜6,970万円
(74.70万円/㎡~79.20万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(66.40万円/㎡~72.10万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場8,800万円〜9,200万円
(127.50万円/㎡~133.30万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場8,670万円〜9,070万円
(117.20万円/㎡~122.60万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場5,080万円〜5,480万円
(67.70万円/㎡~73.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鷺沼ハウス
5,990万円

5,990万円

価格改定情報
- 2026.04.25/5,990万円
- 2026.04.25/5,990万円
72.69㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/5,990万円
- 2026.04.25/5,990万円

-
-
上昇率24.2%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(59.90万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場4,680万円〜4,980万円
(68.80万円/㎡~73.20万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(53.10万円/㎡~57.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション鷺沼第5
4,580万円

4,580万円

価格改定情報
- 2026.04.19/4,580万円
- 2026.04.19/4,580万円
80.37㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/4,580万円
- 2026.04.19/4,580万円

-
-
上昇率14.9%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(75.80万円/㎡~84.20万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(51.10万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(57.70万円/㎡~61.90万円/㎡)
神奈川県川崎市宮前区鷺沼の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,194万円〜5,594万円
(74.2万円/m²〜80万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.4万円〜23.4万円
(2,772円/m²〜3,343円/m²)
4.76%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県川崎市宮前区鷺沼の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,250万円 | 52万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 102㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 44万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 51㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 4,000万円 | 57万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 6,950万円 | 107万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 42万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 83㎡ | 築22年 |
神奈川県川崎市宮前区鷺沼の市場データ
▼神奈川県川崎市宮前区鷺沼のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,394 万円 |
5,259
万円
135 万円 ⬆ |
4,864
万円 530 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
77 万円/㎡ |
75
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
69
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
10
件
|
7
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,394万円(77万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は135万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県川崎市宮前区鷺沼の
最多販売期間は
~
30日
(29.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で579件(10.8%)
二番目に多かったのは
2月で527件(9.9%)
一番目に少なかったのは
9月で390件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川崎市宮前区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:6,418物件
概ね月に89物件の新規売出物件があります。
神奈川県川崎市宮前区鷺沼の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 820万円 | 316件/6.5% |
| 1LDK | 2,590万円 | 190件/3.9% |
| 2LDK | 2,820万円 | 1,116件/22.9% |
| 3LDK | 3,740万円 | 2,985件/61.1% |
| 4LDK | 4,740万円 | 277件/5.7% |
『川崎市宮前区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,740万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,985物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 91万円/㎡ (301万円/坪) |
274件/4.8% |
| 6〜10年 | 83万円/㎡ (276万円/坪) |
371件/6.5% |
| 11〜15年 | 68万円/㎡ (225万円/坪) |
509件/8.9% |
| 16〜20年 | 62万円/㎡ (205万円/坪) |
525件/9.2% |
| 21〜25年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
561件/9.9% |
| 26〜30年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
777件/13.7% |
| 31〜35年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
535件/9.4% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (134万円/坪) |
638件/11.2% |
| 41〜45年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
569件/10.0% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (117万円/坪) |
514件/9.0% |
| 51年〜 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
389件/6.8% |
『川崎市宮前区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は777物件で、供給数(売出物件数)の13.7%を占めています。
-

3,199万円
ボン・ファミリエ宮崎台
写真をもっと見る
-

5,299万円
クレッセントグランコート
写真をもっと見る
-

3,999万円
ラヴィドール宮前平
写真をもっと見る
-

4,598万円
グランシティたまプラーザI
写真をもっと見る
-

2,380万円
東急ドエル宮前平ビレジB棟
写真をもっと見る
-

8,080万円
バースシティ・ザ・マーク鷺沼
写真をもっと見る
-

6,098万円
ファミール鷺沼
写真をもっと見る
-

6,098万円
ファミール鷺沼
写真をもっと見る
-

3,199万円
ボン・ファミリエ宮崎台
写真をもっと見る
-

2,680万円
パールハイム宮前平
写真をもっと見る
-

1,080万円
扶桑ハイツ南生田の杜
写真をもっと見る
-

2,780万円
エクストール宮前の丘
写真をもっと見る
-

6,090万円
ロータリーパレスたまプラーザ
写真をもっと見る
-

1,480万円
オリンピックマンション鷺沼
写真をもっと見る
-

6,098万円
ファミール鷺沼
写真をもっと見る
-

3,280万円
ベルフォーレ宮前平
写真をもっと見る
-

2,780万円
コートハウス宮前平
写真をもっと見る
-

6,480万円
ロータリーパレスたまプラーザ
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤和シティホームズ鷺沼ガーデンプロト
写真をもっと見る
-

3,199万円
スカイコートたまプラーザ
写真をもっと見る
-

2,690万円
神奈川県川崎市 宮前区菅生5丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
帰りたくなる家 宮前区土橋/2区画
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県川崎市 宮前区神木本町4丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
川崎市宮前区馬絹4丁目 条件付き土地(3)区画
写真をもっと見る
-

2,580万円
帰りたくなる家 西野川/1区画
写真をもっと見る
-

3,880万円
川崎市宮前区神木本町
写真をもっと見る
-

2,690万円
神奈川県川崎市 宮前区菅生5丁目
写真をもっと見る
-

2,750万円
川崎市宮前区馬絹4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮前区菅生5丁目
写真をもっと見る
-

2,750万円
川崎市宮前区馬絹4丁目
写真をもっと見る
-

2,650万円
川崎市宮前区平1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県川崎市 宮前区神木本町4丁目
写真をもっと見る
-

5,450万円
川崎市宮前区東有馬1丁目
写真をもっと見る
-

8,398万円
神奈川県川崎市 宮前区馬絹1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
川崎市宮前区野川本町1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,399万円
神奈川県川崎市 宮前区有馬9丁目
写真をもっと見る
-

6,080万円
川崎市宮前区野川本町1丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
川崎市宮前区西野川2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,399万円
川崎市宮前区有馬9丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

11,111万円
川崎市宮前区鷺沼3丁目不動産
写真をもっと見る
-

3,480万円
川崎市宮前区南平台 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
川崎市宮前区馬絹4丁目
写真をもっと見る
-

4,199万円
川崎市宮前区西野川3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県川崎市 宮前区平3丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
川崎市宮前区馬絹4丁目
写真をもっと見る
-

6,399万円
宮前区有馬9丁目リノベーション戸建
写真をもっと見る
-

6,080万円
川崎市宮前区野川本町1丁目
写真をもっと見る
-

7,998万円
川崎市宮前区馬絹1丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
宮前区潮見台
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県川崎市 宮前区南野川2丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県川崎市 宮前区神木本町5丁目
写真をもっと見る
-

6,390万円
川崎市宮前区けやき平
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区渋谷1-23-16cocoti SHIBUYA 2階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

住所:神奈川県川崎市川崎区駅前本町11-1パシフィックマークス川崎11階
-

ピタットハウスセンター北店
住所:神奈川県横浜市都筑区中川中央1-2-11
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
神奈川県川崎市宮前区鷺沼のマンションFAQ
神奈川県川崎市宮前区鷺沼のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。