売買価格相場
4,760万円〜5,060万円
(68万円/m²〜72.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川崎市高津区の平均売買価格は3年前と比較して15.2%程度上昇(+9.3万円/㎡)、
前月比 1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川崎市高津区の平均売買価格は6年前と比較して33.3%程度上昇(+17.5万円/㎡)、
前月比 1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川崎市高津区の平均売買価格は9年前と比較して41.1%程度上昇(+20.4万円/㎡)、
前月比 1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.1% (+4.7万円/㎡) |
+15.2% (+9.3万円/㎡) |
+33.3% (+17.5万円/㎡) |
+41.1% (+20.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川崎市高津区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率11.9%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(59.90万円/㎡~64.00万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場6,500万円〜6,900万円
(80.20万円/㎡~85.20万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(54.10万円/㎡~58.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(56.50万円/㎡~60.70万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場8,010万円〜8,410万円
(121.40万円/㎡~127.40万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場5,070万円〜5,470万円
(50.70万円/㎡~54.70万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(30.90万円/㎡~34.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ニューウェルテラス池の里
1,880万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.03.14/1,880万円
- 2026.03.31/1,780万円
57.06㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/1,880万円
- 2026.03.31/1,780万円

-
-
上昇率15.4%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(37.40万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(41.00万円/㎡~45.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイホーム鷺沼東
3,280万円

3,190万円

価格改定情報
- 2026.03.07/3,280万円
- 2026.04.15/3,190万円
77.59㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/3,280万円
- 2026.04.15/3,190万円

-

ハイホーム鷺沼東
3,798万円

3,798万円

価格改定情報
- 2026.04.25/3,798万円
- 2026.04.25/3,798万円
77.44㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/3,798万円
- 2026.04.25/3,798万円

-

ハイホーム鷺沼東
3,280万円

3,190万円

価格改定情報
- 2026.01.25/3,280万円
- 2026.04.08/3,190万円
77.59㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.25/3,280万円
- 2026.04.08/3,190万円

-
-
上昇率5.7%推定売買
価格相場5,590万円〜5,990万円
(86.00万円/㎡~92.20万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(34.90万円/㎡~38.40万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場6,690万円〜7,090万円
(88.00万円/㎡~93.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジュネス溝の口東
NEW (5/20)
5,580万円

5,580万円

価格改定情報
- 2026.05.19/5,580万円
- 2026.05.19/5,580万円
57.29㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/5,580万円
- 2026.05.19/5,580万円

-
-
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(53.50万円/㎡~57.40万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場7,400万円〜7,800万円
(90.20万円/㎡~95.10万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場5,480万円〜5,880万円
(84.30万円/㎡~90.50万円/㎡) -
上昇率45.4%推定売買
価格相場5,230万円〜5,630万円
(85.70万円/㎡~92.30万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場6,800万円〜7,200万円
(81.90万円/㎡~86.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジェイパーク溝の口ヒルズ
6,000万円

6,000万円

価格改定情報
- 2026.03.24/6,000万円
- 2026.03.24/6,000万円
79.20㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/6,000万円
- 2026.03.24/6,000万円

-
-
上昇率16%推定売買
価格相場8,370万円〜8,770万円
(94.00万円/㎡~98.50万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(85.30万円/㎡~91.20万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(55.40万円/㎡~60.00万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場6,280万円〜6,680万円
(82.60万円/㎡~87.90万円/㎡) -
上昇率27.8%推定売買
価格相場7,880万円〜8,280万円
(94.90万円/㎡~99.80万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(92.90万円/㎡~101.30万円/㎡) -
上昇率16.4%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(54.50万円/㎡~64.50万円/㎡) -
上昇率33.1%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(50.20万円/㎡~55.10万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場5,920万円〜6,320万円
(75.90万円/㎡~81.00万円/㎡) -
上昇率23.3%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(54.70万円/㎡~66.50万円/㎡) -
下落率12.9%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(29.50万円/㎡~32.60万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(47.10万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(58.40万円/㎡~64.40万円/㎡)
神奈川県川崎市高津区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,760万円〜5,060万円
(68万円/m²〜72.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.0万円〜24.0万円
(2,852円/m²〜3,423円/m²)
5.38%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県川崎市高津区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,900万円 | 34万円 | 中層階 | 西向き | 2SLDK | 57㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 4,600万円 | 138万円 | 下層階 | 西向き | 1SLDK | 33㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 2,300万円 | 48万円 | 下層階 | 南東向き | 2DK | 48㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 105万円 | 上層階 | 北東向き | 1K | 21㎡ | 築21年 |
| 2026年04月 | 4,400万円 | 59万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築25年 |
神奈川県川崎市高津区の市場データ
▼神奈川県川崎市高津区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,910 万円 |
4,861
万円
49 万円 ⬆ |
4,583
万円 327 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
69
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
65
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
70 件 |
69
件
1 件 ⬆ |
63
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,910万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は70件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は49万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県川崎市高津区の
最多販売期間は
~
30日
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で437件(10.1%)
二番目に多かったのは
2月で437件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で297件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川崎市高津区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,125物件
概ね月に71物件の新規売出物件があります。
神奈川県川崎市高津区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,365万円 | 470件/11.8% |
| 1LDK | 3,215万円 | 208件/5.2% |
| 2LDK | 3,785万円 | 734件/18.4% |
| 3LDK | 4,600万円 | 2,331件/58.5% |
| 4LDK | 5,180万円 | 245件/6.1% |
『川崎市高津区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,600万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,331物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
161件/3.5% |
| 6〜10年 | 87万円/㎡ (289万円/坪) |
386件/8.4% |
| 11〜15年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
426件/9.3% |
| 16〜20年 | 69万円/㎡ (228万円/坪) |
787件/17.3% |
| 21〜25年 | 60万円/㎡ (198万円/坪) |
682件/15.0% |
| 26〜30年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
651件/14.3% |
| 31〜35年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
509件/11.2% |
| 36〜40年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
439件/9.6% |
| 41〜45年 | 54万円/㎡ (178万円/坪) |
270件/5.9% |
| 46〜50年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
175件/3.8% |
| 51年〜 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
57件/1.2% |
『川崎市高津区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は787物件で、供給数(売出物件数)の17.3%を占めています。
-

4,999万円
梶が谷パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

7,980万円
ザ・タワー&パークス田園都市溝の口
写真をもっと見る
-

5,250万円
セブンフォレストヒルメイプルコート
写真をもっと見る
-

2,150万円
ニューウェルテラス第3日吉
写真をもっと見る
-

1,780万円
ニューウェルテラス池の里
写真をもっと見る
-

2,550万円
シャルム梶ケ谷
写真をもっと見る
-

4,999万円
梶が谷パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

10,900万円
バースヒル溝の口リベルテB
写真をもっと見る
-

3,999万円
キャニオンマンション溝の口
写真をもっと見る
-

6,599万円
クリオ溝の口壱番館
写真をもっと見る
-

3,190万円
ハイホーム鷺沼東
写真をもっと見る
-

3,480万円
ナビオ多摩川
写真をもっと見る
-

5,580万円
グレーシアガーデン溝の口
写真をもっと見る
-

9,699万円
エル・サフィーロ25
写真をもっと見る
-

2,400万円
ルーブル武蔵新城
写真をもっと見る
-

5,980万円
ネバーランド武蔵新城
写真をもっと見る
-

2,290万円
ニューウェルテラス第3日吉
写真をもっと見る
-

6,000万円
ジェイパーク溝の口ヒルズ
写真をもっと見る
-

10,900万円
バースヒル溝の口リベルテB
写真をもっと見る
-

2,880万円
溝の口セントラルマンション
写真をもっと見る
-

4,580万円
神奈川県川崎市 高津区北野川
写真をもっと見る
-

4,680万円
川崎市高津区千年 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,580万円
川崎市高津区諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
川崎市高津区諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
川崎市高津区溝口6丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
神奈川県川崎市 高津区子母口
写真をもっと見る
-

4,480万円
蟹ヶ谷戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
川崎市高津区諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
川崎市高津区東野川1丁目
写真をもっと見る
-

4,080万円
神奈川県川崎市 高津区久末
写真をもっと見る
-

4,250万円
川崎市高津区東野川1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,290万円
下野毛二丁目戸建て
写真をもっと見る
-

7,280万円
川崎市高津区明津 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,250万円
神奈川県川崎市 高津区東野川1丁目
写真をもっと見る
-

4,080万円
川崎市高津区久末
写真をもっと見る
-

6,099万円
川崎市高津区梶ケ谷3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,180万円
川崎市高津区千年 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,998万円
ここに住むこと…それは商いの街 武蔵新城の利便性と居心地の
写真をもっと見る
-

4,250万円
神奈川県川崎市 高津区東野川1丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
川崎市高津区新作4丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-
住所:東京都文京区本駒込2-28-8文京グリーンコートセンターオフィス 13階
投資マンションを専門で取引しております。 オーナーチェンジならおまかせください! すぐに購入検討を頂ける、具体的な投資希望のお客様が多数おり 高値売却を実現いたします! みなさまからの、お問い合わせをお待ちしております!
-

リストインターナショナルリアルティ株式会社 武蔵小杉支店
住所:神奈川県川崎市中原区小杉町1-403武蔵小杉STMビル2階
「売却」に特化した専門チームがお客様の大切な不動産を【早期かつ高値】で成約に結び付けております。「今売却しない方が良い」という観点も含め、お客様に合ったご提案を致します。不動産売却はお任せ下さい。