売買価格相場
4,039万円〜4,339万円
(57.7万円/m²〜62万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は3年前と比較して16.1%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は6年前と比較して31.1%程度上昇(+14.2万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は9年前と比較して35.2%程度上昇(+15.6万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5% (+2.8万円/㎡) |
+16.1% (+8.3万円/㎡) |
+31.1% (+14.2万円/㎡) |
+35.2% (+15.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市青葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率1.2%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(29.00万円/㎡~31.80万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場5,310万円〜5,710万円
(73.80万円/㎡~79.30万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場7,740万円〜8,140万円
(96.80万円/㎡~101.80万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場7,580万円〜7,980万円
(94.80万円/㎡~99.80万円/㎡) -
上昇率38.6%推定売買
価格相場5,600万円〜6,000万円
(56.60万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率26.1%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(38.40万円/㎡~42.00万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(49.10万円/㎡~52.60万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(35.80万円/㎡~38.70万円/㎡) -
下落率25.9%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(17.70万円/㎡~20.60万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(48.50万円/㎡~52.70万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場6,940万円〜7,340万円
(103.60万円/㎡~109.60万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(63.80万円/㎡~67.80万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(48.00万円/㎡~52.40万円/㎡) -
上昇率19.6%推定売買
価格相場5,320万円〜5,720万円
(74.90万円/㎡~80.60万円/㎡) -
上昇率39.6%推定売買
価格相場5,400万円〜5,800万円
(79.40万円/㎡~85.30万円/㎡) -
上昇率36.8%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(59.80万円/㎡~64.20万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場5,700万円〜6,100万円
(57.00万円/㎡~61.00万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(85.90万円/㎡~95.00万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(24.70万円/㎡~27.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場9,800万円〜10,200万円
(127.30万円/㎡~132.50万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(90.40万円/㎡~96.00万円/㎡) -
下落率13%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(61.30万円/㎡~65.50万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(47.10万円/㎡~50.30万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(89.10万円/㎡~97.80万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(94.20万円/㎡~100.20万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(47.80万円/㎡~52.20万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(78.30万円/㎡~84.80万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場4,280万円〜4,580万円
(56.30万円/㎡~60.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

市が尾南パークホームズ
4,480万円

4,280万円

価格改定情報
- 2025.09.28/4,480万円
- 2026.04.07/4,280万円
75.30㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.28/4,480万円
- 2026.04.07/4,280万円

-
-
上昇率23.6%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(71.40万円/㎡~76.80万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場6,770万円〜7,170万円
(91.50万円/㎡~96.90万円/㎡)
神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,039万円〜4,339万円
(57.7万円/m²〜62万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.5万円〜19.5万円
(2,359円/m²〜2,788円/m²)
5.16%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,650万円 | 92万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 38万円 | 中層階 | 南東向き | 2SDK | 52㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 5,500万円 | 77万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 71㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 53万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 55㎡ | 築58年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 48万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 48㎡ | 築46年 |
神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町の市場データ
▼神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,189 万円 |
4,171
万円
18 万円 ⬆ |
3,990
万円 199 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
60 万円/㎡ |
60
万円 |
57
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
10
件
-6 件 ⬇ |
13
件
-9 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,189万円(60万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は18万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町の
最多販売期間は
181日
~
(23.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で494件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で492件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で337件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市青葉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,753物件
概ね月に80物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 219件/5.0% |
| 1LDK | 2,385万円 | 215件/4.9% |
| 2LDK | 3,080万円 | 1,020件/23.4% |
| 3LDK | 4,480万円 | 2,430件/55.8% |
| 4LDK | 4,880万円 | 472件/10.8% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,430物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
211件/4.1% |
| 6〜10年 | 91万円/㎡ (299万円/坪) |
318件/6.3% |
| 11〜15年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
282件/5.6% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
655件/13.0% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (201万円/坪) |
798件/15.8% |
| 26〜30年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
436件/8.6% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
265件/5.2% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
640件/12.7% |
| 41〜45年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
414件/8.2% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
370件/7.3% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
643件/12.7% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は798物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

4,199万円
ガーデンハイツ藤が丘
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランビスタ青葉台
写真をもっと見る
-

2,999万円
たまプラーザ団地5街区9号棟
写真をもっと見る
-

2,999万円
たまプラーザ団地6街区3号棟
写真をもっと見る
-

3,100万円
横浜市青葉区奈良町 アゼリア5
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズ青葉さつきが丘
写真をもっと見る
-

11,200万円
ドレッセWISEたまプラーザB棟
写真をもっと見る
-

5,980万円
ヒルズ市が尾ブライトステージ
写真をもっと見る
-

3,480万円
RIS青葉台II
写真をもっと見る
-

2,400万円
青葉台マンションA棟
写真をもっと見る
-

2,850万円
ライオンズマンション青葉台第3
写真をもっと見る
-

4,280万円
市が尾南パークホームズ
写真をもっと見る
-

1,290万円
東急南しらとり台ドエリング
写真をもっと見る
-

4,980万円
クリオ市ヶ尾弐番館
写真をもっと見る
-

3,599万円
ドルフ青葉台3号棟
写真をもっと見る
-

5,198万円
シーアイハイツたまプラーザパークヒルズA棟
写真をもっと見る
-

4,490万円
メディウス青葉台
写真をもっと見る
-

3,580万円
藤が丘マンション
写真をもっと見る
-

2,650万円
モアクレスト玉川学園 弐番館
写真をもっと見る
-

2,180万円
すすき野団地3街区2号棟
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県横浜市 青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

7,180万円
神奈川県横浜市 青葉区荏田西2丁目
写真をもっと見る
-

3,950万円
横浜市青葉区千草台
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

11,000万円
ミサワホーム建築条件付土地 青葉区美しが丘三丁目
写真をもっと見る
-

22,000万円
あざみ野2丁目土地
写真をもっと見る
-

4,600万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

3,680万円
青葉区たちばな台 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

12,900万円
横浜市青葉区美しが丘2丁目
写真をもっと見る
-

4,400万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

11,731万円
横浜市青葉区荏田町売地(建築条件付売地/アパート用地)
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県横浜市 青葉区あかね台1丁目
写真をもっと見る
-

7,480万円
横浜市青葉区市ケ尾町
写真をもっと見る
-

4,820万円
東急こどもの国線 こどもの国駅 奈良町 土地
写真をもっと見る
-

4,400万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

4,170万円
横浜市青葉区大場町
写真をもっと見る
-

5,280万円
帰りたくなる家 市ケ尾町/1区画
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

6,199万円
神奈川県横浜市 青葉区美しが丘西2丁目
写真をもっと見る
-

11,300万円
PREMIUM RESIDENCE青葉区美しが丘三丁目
写真をもっと見る
-

7,380万円
神奈川県横浜市 青葉区新石川1丁目
写真をもっと見る
-

12,480万円
青葉区美しが丘4丁目 3号棟
写真をもっと見る
-

5,499万円
神奈川県横浜市 青葉区みたけ台
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川県横浜市 青葉区桂台2丁目
写真をもっと見る
-

4,299万円
横浜市青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

9,080万円
横浜市青葉区美しが丘西3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,680万円
神奈川県横浜市 青葉区荏田町
写真をもっと見る
-

7,180万円
横浜市青葉区藤が丘2丁目
写真をもっと見る
-

9,980万円
横浜市青葉区新石川3丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市青葉区美しが丘西1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,300万円
横浜市青葉区黒須田 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,000万円
横浜市青葉区荏子田1丁目
写真をもっと見る
-

7,580万円
横浜市青葉区荏田西3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,180万円
神奈川県横浜市 青葉区大場町
写真をもっと見る
-

2,400万円
藤が丘二丁目戸建て
写真をもっと見る
-

7,980万円
横浜市青葉区美しが丘西2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,099万円
横浜市青葉区若草台
写真をもっと見る
-

6,798万円
横浜市青葉区荏子田1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。