売買価格相場
2,864万円〜3,164万円
(41万円/m²〜45.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して10.1%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して34.1%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して40.6%程度上昇(+12.4万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.2% (+1.7万円/㎡) |
+10.1% (+3.9万円/㎡) |
+34.1% (+11.0万円/㎡) |
+40.6% (+12.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率29.3%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(54.40万円/㎡~58.20万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(40.80万円/㎡~44.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リラシティ藤沢
2,080万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.04.04/2,080万円
- 2026.05.02/1,980万円
55.44㎡/3DK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/2,080万円
- 2026.05.02/1,980万円

-
-
下落率3%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(44.20万円/㎡~48.50万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(39.80万円/㎡~43.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クリオ藤沢善行8番館
3,380万円

3,380万円

価格改定情報
- 2026.03.28/3,380万円
- 2026.03.28/3,380万円
83.89㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/3,380万円
- 2026.03.28/3,380万円

-
-
上昇率14.9%推定売買
価格相場3,810万円〜4,110万円
(42.30万円/㎡~45.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フォルスコート藤沢善行
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.08/3,080万円
- 2026.05.02/2,980万円
77.81㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/3,080万円
- 2026.05.02/2,980万円

-
-
上昇率17.1%推定売買
価格相場3,930万円〜4,230万円
(57.80万円/㎡~62.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クオス藤沢善行
4,200万円

3,990万円

価格改定情報
- 2025.03.04/4,200万円
- 2025.12.21/3,990万円
67.38㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.03.04/4,200万円
- 2025.12.21/3,990万円

-
-
上昇率22.7%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(42.10万円/㎡~45.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヒルサイドステージ湘南藤沢
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.04.09/2,480万円
- 2026.04.09/2,480万円
55.00㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/2,480万円
- 2026.04.09/2,480万円

-

ヒルサイドステージ湘南藤沢
NEW (5/14)
2,580万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.05.07/2,580万円
- 2026.05.07/2,580万円
55.00㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.07/2,580万円
- 2026.05.07/2,580万円

-

ヒルサイドステージ湘南藤沢
3,080万円

3,080万円

価格改定情報
- 2026.04.05/3,080万円
- 2026.04.05/3,080万円
59.08㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/3,080万円
- 2026.04.05/3,080万円

-

ヒルサイドステージ湘南藤沢
2,680万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.03.17/2,680万円
- 2026.03.17/2,680万円
55.00㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/2,680万円
- 2026.03.17/2,680万円

-
-
上昇率96.8%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(48.80万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(42.10万円/㎡~45.30万円/㎡) -
下落率16.8%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(31.50万円/㎡~34.50万円/㎡) -
下落率20.7%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(37.00万円/㎡~39.60万円/㎡)
神奈川県藤沢市善行坂の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,864万円〜3,164万円
(41万円/m²〜45.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.4万円〜14.4万円
(1,779円/m²〜2,064円/m²)
5.34%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市善行坂の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市善行坂の市場データ
▼神奈川県藤沢市善行坂のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,014 万円 |
3,024
万円
-10 万円 ⬇ |
2,893
万円 121 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
43
万円 |
41
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
6
件
-6 件 ⬇ |
4
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,014万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市善行坂の
最多販売期間は
181日
~
(32.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市善行坂の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

4,380万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

8,800万円
片瀬東映マンション
写真をもっと見る
-

2,680万円
鵠沼スカイマンション
写真をもっと見る
-

4,580万円
オーシャンレジデンス辻堂海浜公園
写真をもっと見る
-

5,998万円
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
写真をもっと見る
-

1,698万円
アプロアメニティ藤沢善行
写真をもっと見る
-

7,480万円
レーベン鵠沼海岸BLUENOVA
写真をもっと見る
-

2,880万円
ミオカステーロ藤沢本町
写真をもっと見る
-

5,180万円
ライオンズステージ鵠沼海岸
写真をもっと見る
-

5,780万円
レ・ジェイド辻堂東海岸 SEA-SIDE VILLA
写真をもっと見る
-

6,980万円
レ・ジェイド辻堂東海岸SEA-SIDE VILLA
写真をもっと見る
-

7,480万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

5,498万円
ライオンズタワー片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

6,980万円
パレステージ藤沢Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,799万円
藤沢スカイハイツ
写真をもっと見る
-

5,798万円
ライオンズマンション鵠沼東
写真をもっと見る
-

1,980万円
リラシティ藤沢
写真をもっと見る
-

12,600万円
クリオ湘南江ノ島グランマーレ
写真をもっと見る
-

6,300万円
片瀬パークハウス湘南江ノ島
写真をもっと見る
-

45,000万円
神奈川県藤沢市売地
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
藤沢市大鋸3丁目 条件無売地
写真をもっと見る
-

4,560万円
大鋸宅地
写真をもっと見る
-

12,500万円
神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡1丁目
写真をもっと見る
-

9,180万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

5,200万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸1丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
藤沢市白旗4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,180万円
神奈川県藤沢市本鵠沼1丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

7,130万円
神奈川県藤沢市本鵠沼2丁目
写真をもっと見る
-

2,620万円
条件無し売地 1〜3区画
写真をもっと見る
-

5,480万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷4丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
藤沢市亀井野土地
写真をもっと見る
-

9,900万円
神奈川県藤沢市片瀬山3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
神奈川県藤沢市亀井野
写真をもっと見る
-

9,400万円
神奈川県藤沢市片瀬3丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,649万円
藤沢市片瀬海岸3丁目
写真をもっと見る
-

5,870万円
未入居中古戸建 藤沢市鵠沼桜が岡3丁目
写真をもっと見る
-

6,199万円
神奈川県藤沢市羽鳥2丁目
写真をもっと見る
-

5,630万円
藤沢市菖蒲沢
写真をもっと見る
-

4,799万円
神奈川県藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
藤沢市下土棚
写真をもっと見る
-

13,800万円
神奈川県藤沢市片瀬2丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
藤沢市石川 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,580万円
藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

5,199万円
藤沢市大鋸 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

8,980万円
藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

6,699万円
藤沢市辻堂東海岸2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,250万円
藤沢市石川1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,590万円
藤沢市大庭
写真をもっと見る
-

3,980万円
花の木中古戸建
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

6,098万円
藤沢市鵠沼海岸7丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
藤沢市白旗4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

6,280万円
神奈川県藤沢市並木台1丁目
写真をもっと見る
-

19,800万円
神奈川県藤沢市片瀬海岸2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。