売買価格相場
1,964万円〜2,164万円
(28.1万円/m²〜31万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は3年前と比較して3.6%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は6年前と比較して11.4%程度上昇(+3.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
藤沢市の平均売買価格は9年前と比較して21.6%程度上昇(+5.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6% (+1.7万円/㎡) |
+3.6% (+1.0万円/㎡) |
+11.4% (+3.0万円/㎡) |
+21.6% (+5.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
藤沢市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(34.80万円/㎡~37.20万円/㎡) -
下落率22.5%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(24.30万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(27.10万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(33.50万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場4,690万円〜4,990万円
(52.70万円/㎡~56.10万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(50.30万円/㎡~53.70万円/㎡) -
下落率9.6%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(29.70万円/㎡~32.50万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(41.40万円/㎡~45.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グレーシア湘南ライフタウン
NEW (5/14)
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.05.13/3,980万円
- 2026.05.13/3,980万円
79.72㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/3,980万円
- 2026.05.13/3,980万円

-

グレーシア湘南ライフタウン
3,380万円

3,080万円

価格改定情報
- 2025.12.23/3,380万円
- 2026.03.29/3,080万円
75.57㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.23/3,380万円
- 2026.03.29/3,080万円

-
-
上昇率5.6%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(48.30万円/㎡~51.90万円/㎡) -
下落率17.5%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(27.60万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(38.00万円/㎡~40.90万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(31.30万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(36.00万円/㎡~39.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス湘南ライフタウン
2,480万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.02.21/2,480万円
- 2026.03.21/2,180万円
65.17㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/2,480万円
- 2026.03.21/2,180万円

-
-
上昇率3.7%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(33.60万円/㎡~36.00万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(25.70万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率32.2%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(27.70万円/㎡~30.80万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(45.00万円/㎡~48.90万円/㎡) -
下落率21.9%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(23.30万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率19.1%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(34.30万円/㎡~37.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

藤沢西ガーデンハウス
2,198万円

2,098万円

価格改定情報
- 2026.03.06/2,198万円
- 2026.04.25/2,098万円
65.14㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/2,198万円
- 2026.04.25/2,098万円

-

藤沢西ガーデンハウス
2,480万円

2,280万円

価格改定情報
- 2025.06.29/2,480万円
- 2026.04.17/2,280万円
66.00㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.29/2,480万円
- 2026.04.17/2,280万円

-

藤沢西ガーデンハウス
2,240万円

2,240万円

価格改定情報
- 2026.04.06/2,240万円
- 2026.04.06/2,240万円
66.40㎡/2SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/2,240万円
- 2026.04.06/2,240万円

-
-
推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(38.90万円/㎡~42.50万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(24.70万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(25.40万円/㎡~28.30万円/㎡) -
上昇率20.2%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(27.10万円/㎡~29.40万円/㎡) -
上昇率19.6%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(25.80万円/㎡~28.20万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(19.30万円/㎡~22.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

湘南西部住宅
1,180万円

1,080万円

価格改定情報
- 2024.07.10/1,180万円
- 2024.09.11/1,080万円
55.24㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/1,180万円
- 2024.09.11/1,080万円

-
-
上昇率56.9%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(36.30万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(24.40万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率53.5%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(34.50万円/㎡~37.90万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(28.30万円/㎡~30.90万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(37.50万円/㎡~41.10万円/㎡)
神奈川県藤沢市大庭の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,964万円〜2,164万円
(28.1万円/m²〜31万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.1万円〜14.1万円
(1,726円/m²〜2,011円/m²)
7.62%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県藤沢市大庭の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,850万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 72万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築29年 |
神奈川県藤沢市大庭の市場データ
▼神奈川県藤沢市大庭のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,064 万円 |
2,071
万円
-7 万円 ⬇ |
1,947
万円 117 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
30
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
28
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
6
件
|
7
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
39 年 |
39
年
|
39
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,064万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築39年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県藤沢市大庭の
最多販売期間は
181日
~
(29%)
販売時期
一番多かったのは
4月で626件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で618件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で463件(7.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 藤沢市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,064物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
神奈川県藤沢市大庭の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 745万円 | 265件/4.6% |
| 1LDK | 3,450万円 | 342件/6.0% |
| 2LDK | 3,480万円 | 1,229件/21.5% |
| 3LDK | 3,800万円 | 3,477件/60.9% |
| 4LDK | 3,894万円 | 392件/6.9% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,477物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
676件/10.5% |
| 6〜10年 | 82万円/㎡ (273万円/坪) |
369件/5.7% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
457件/7.1% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
673件/10.5% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
894件/13.9% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
927件/14.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
675件/10.5% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
442件/6.8% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
534件/8.3% |
| 46〜50年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
357件/5.5% |
| 51年〜 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
403件/6.2% |
『藤沢市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は927物件で、供給数(売出物件数)の14.4%を占めています。
-

3,098万円
ロータリーパレス藤沢
写真をもっと見る
-

22,000万円
クリオ鵠沼海岸グランロワ
写真をもっと見る
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

2,980万円
レックス湘南藤沢レジデンス
写真をもっと見る
-

5,980万円
藤和江ノ島ホームズステージII
写真をもっと見る
-

3,999万円
シーサイド片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

2,980万円
ナイスパークステイツ藤沢
写真をもっと見る
-

5,598万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

5,980万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

5,998万円
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
写真をもっと見る
-

2,380万円
藤沢駅南口住宅
写真をもっと見る
-

6,299万円
グランドメゾン鵠沼海岸
写真をもっと見る
-

4,198万円
グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア
写真をもっと見る
-

2,090万円
六会駅前高層住宅
写真をもっと見る
-

2,390万円
鵠沼フラワーマンション
写真をもっと見る
-

9,380万円
藤沢パーク・ホームズブロードマーク
写真をもっと見る
-

6,180万円
エアヒルズ藤沢
写真をもっと見る
-

4,700万円
Brillia湘南辻堂海浜公園
写真をもっと見る
-

2,098万円
藤沢西ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

5,498万円
ライオンズタワー片瀬江ノ島
写真をもっと見る
-

15,900万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡4丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
土地 藤沢市辻堂6丁目
写真をもっと見る
-

9,400万円
神奈川県藤沢市片瀬3丁目の土地
写真をもっと見る
-

13,500万円
神奈川県藤沢市片瀬山1丁目
写真をもっと見る
-

9,400万円
神奈川県藤沢市片瀬3丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,180万円
「本鵠沼1丁目」にて、建築条件のない売地のご紹介です。
写真をもっと見る
-

45,000万円
神奈川県藤沢市売地
写真をもっと見る
-

3,780万円
神奈川県藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
イデアル渡内
写真をもっと見る
-

5,180万円
神奈川県藤沢市本鵠沼1丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県藤沢市柄沢
写真をもっと見る
-

5,490万円
藤沢市鵠沼藤が谷2丁目
写真をもっと見る
-

9,800万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

9,180万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸4丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
藤沢市白旗4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県藤沢市辻堂元町5丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
藤沢市大庭 条件無売地 全1区画
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県藤沢市片瀬山5丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤沢市片瀬2丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,480万円
藤沢市鵠沼藤が谷4丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,499万円
藤沢市大鋸3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,199万円
神奈川県藤沢市大鋸
写真をもっと見る
-

4,799万円
藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

4,799万円
神奈川県藤沢市片瀬1丁目
写真をもっと見る
-

7,198万円
神奈川県藤沢市鵠沼海岸7丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
藤沢市下土棚 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,080万円
藤沢市並木台1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県藤沢市羽鳥4丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
神奈川県藤沢市大鋸
写真をもっと見る
-

4,750万円
藤沢市高倉 9期
写真をもっと見る
-

7,880万円
藤沢市辻堂1丁目
写真をもっと見る
-

8,649万円
神奈川県藤沢市鵠沼藤が谷3丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
神奈川県藤沢市西富2丁目
写真をもっと見る
-

12,800万円
神奈川県藤沢市鵠沼松が岡3丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
藤沢市羽鳥2丁目 新築戸建2号棟 全2宅地
写真をもっと見る
-

5,980万円
藤沢市並木台1丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
藤沢市白旗4丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,699万円
神奈川県藤沢市辻堂東海岸2丁目
写真をもっと見る
-

4,490万円
藤沢市藤が岡3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
神奈川県藤沢市大庭のマンションFAQ
神奈川県藤沢市大庭のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。