売買価格相場
1,920万円〜2,120万円
(27.5万円/m²〜30.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
福井市の平均売買価格は3年前と比較して14.5%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
福井市の平均売買価格は6年前と比較して43.4%程度上昇(+8.7万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
福井市の平均売買価格は9年前と比較して47.5%程度上昇(+9.3万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.7% (+1.6万円/㎡) |
+14.5% (+3.7万円/㎡) |
+43.4% (+8.7万円/㎡) |
+47.5% (+9.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
福井市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率26.6%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(31.30万円/㎡~34.40万円/㎡) -
上昇率61.6%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(15.70万円/㎡~18.60万円/㎡) -
上昇率206.5%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(78.00万円/㎡~83.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・福井タワースカイレジデンス
6,180万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.01.27/6,180万円
- 2026.02.20/5,980万円
85.00㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.27/6,180万円
- 2026.02.20/5,980万円

-
-
上昇率200.1%推定売買
価格相場4,500万円〜4,800万円
(76.30万円/㎡~81.40万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(34.00万円/㎡~37.00万円/㎡) -
下落率30.5%推定売買
価格相場5,250万円〜5,650万円
(71.90万円/㎡~77.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シンフォニアタワーコート福井
4,200万円

3,980万円

価格改定情報
- 2025.05.24/4,200万円
- 2025.11.23/3,980万円
62.66㎡/1LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.24/4,200万円
- 2025.11.23/3,980万円

-
-
上昇率123.2%推定売買
価格相場7,300万円〜7,700万円
(73.00万円/㎡~77.00万円/㎡) -
下落率9%推定売買
価格相場400万円〜500万円
(11.10万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率130.6%推定売買
価格相場5,040万円〜5,440万円
(56.60万円/㎡~61.10万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(39.50万円/㎡~43.30万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(36.30万円/㎡~39.30万円/㎡) -
下落率26%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(37.90万円/㎡~41.60万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(24.00万円/㎡~26.50万円/㎡) -
下落率11.8%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(20.40万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率24.9%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(37.90万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率30.5%推定売買
価格相場200万円〜300万円
(8.30万円/㎡~12.50万円/㎡) -
上昇率26.6%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(30.30万円/㎡~33.30万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(32.50万円/㎡~35.90万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(20.40万円/㎡~22.80万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(25.20万円/㎡~29.60万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(11.90万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(32.10万円/㎡~34.40万円/㎡) -
下落率32.1%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(20.90万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率7.2%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(27.70万円/㎡~30.30万円/㎡) -
下落率5.6%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(21.30万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率61%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(22.00万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(26.40万円/㎡~28.90万円/㎡) -
下落率63.1%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(22.20万円/㎡~24.80万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(32.70万円/㎡~35.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス西別院
2,390万円

2,390万円

価格改定情報
- 2025.11.11/2,390万円
- 2025.11.11/2,390万円
75.97㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.11/2,390万円
- 2025.11.11/2,390万円

-
-
下落率13.7%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(24.40万円/㎡~29.30万円/㎡)
福井県福井市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,920万円〜2,120万円
(27.5万円/m²〜30.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,438円/m²〜1,723円/m²)
6.59%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福井県福井市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,950万円 | 56万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 71㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 38万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 71㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 26万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 250万円 | 3万円 | 下層階 | 南西向き | 2DK | 93㎡ | 築54年 |
| 2026年04月 | 3,050万円 | 31万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築18年 |
福井県福井市の市場データ
▼福井県福井市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,020 万円 |
2,036
万円
-16 万円 ⬇ |
1,912
万円 108 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
29
万円 |
27
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
11
件
-3 件 ⬇ |
11
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,020万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
福井県福井市の
最多販売期間は
181日
~
(25.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で84件(11.4%)
二番目に多かったのは
2月で79件(10.7%)
一番目に少なかったのは
12月で51件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 福井市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:809物件
概ね月に11物件の新規売出物件があります。
福井県福井市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 265万円 | 107件/16.0% |
| 1LDK | 1,550万円 | 37件/5.5% |
| 2LDK | 1,890万円 | 171件/25.6% |
| 3LDK | 1,700万円 | 282件/42.2% |
| 4LDK | 1,990万円 | 71件/10.6% |
『福井市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,700万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは282物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (183万円/坪) |
54件/7.1% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
14件/1.8% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
102件/13.4% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
103件/13.5% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
146件/19.2% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
107件/14.1% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
157件/20.7% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
39件/5.1% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
6件/0.7% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
28件/3.6% |
| 51年〜 | 4万円/㎡ (14万円/坪) |
2件/0.2% |
『福井市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は157物件で、供給数(売出物件数)の20.7%を占めています。
-

2,980万円
レジーネ大和田
写真をもっと見る
-

1,829万円
信開ガーデンコート文京
写真をもっと見る
-

2,950万円
デュオヒルズ福井駅前
写真をもっと見る
-

1,430万円
信開ガーデンコート文京
写真をもっと見る
-

2,390万円
サーパス西別院
写真をもっと見る
-

1,650万円
サーパス木田町
写真をもっと見る
-

3,150万円
ザ・福井タワースカイレジデンス
写真をもっと見る
-

3,980万円
デュオヒルズ福井駅前806号
写真をもっと見る
-

3,680万円
デュオヒルズ福井駅前
写真をもっと見る
-

1,549万円
信開ドムス西開発
写真をもっと見る
-

3,090万円
サーパス文京二丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
エリアス
写真をもっと見る
-

1,699万円
ロアール西別院
写真をもっと見る
-

1,829万円
信開ガーデンコート文京
写真をもっと見る
-

1,699万円
ロアール西別院
写真をもっと見る
-

3,980万円
デュオヒルズ福井駅前
写真をもっと見る
-

2,690万円
シンフォニアガーデン福井
写真をもっと見る
-

5,980万円
ザ・福井タワースカイレジデンス
写真をもっと見る
-

3,980万円
シンフォニアタワーコート福井
写真をもっと見る
-

1,980万円
サ−パス西別院
写真をもっと見る
-

1,749万円
福井市町屋3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,900万円
西方2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,649万円
福井市開発3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
福井市冬野町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,900万円
新田塚2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,779万円
福井市高塚町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
福井市町屋3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,179万円
福井市日之出4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

699万円
福井市足羽4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
栗森1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,500万円
北四ツ居3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,229万円
福井市灯明寺町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,100万円
志津が丘4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,498万円
福井市三郎丸 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,400万円
松本3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,699万円
福井市渕4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,080万円
春山2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,649万円
福井市渕町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,779万円
福井市高塚町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
福井市四十谷町 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。