売買価格相場
1,119万円〜1,319万円
(16万円/m²〜18.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北九州市八幡東区の平均売買価格は3年前と比較して0.4%程度下落(-0.1万円/㎡)、
前月比 2.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北九州市八幡東区の平均売買価格は6年前と比較して2.4%程度上昇(+0.4万円/㎡)、
前月比 2.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北九州市八幡東区の平均売買価格は9年前と比較して8.3%程度上昇(+1.3万円/㎡)、
前月比 2.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.9% (+0.3万円/㎡) |
-0.4% (-0.1万円/㎡) |
+2.4% (+0.4万円/㎡) |
+8.3% (+1.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北九州市八幡東区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率10%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(47.30万円/㎡~50.70万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(31.40万円/㎡~33.80万円/㎡) -
下落率9.3%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(24.90万円/㎡~27.40万円/㎡) -
下落率13%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(13.90万円/㎡~15.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

高見ハイツ
1,280万円

1,280万円

価格改定情報
- 2026.04.24/1,280万円
- 2026.04.24/1,280万円
96.09㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/1,280万円
- 2026.04.24/1,280万円

-
-
下落率17.4%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(33.30万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率14.4%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(50.00万円/㎡~54.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(19.40万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(29.00万円/㎡~31.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(17.10万円/㎡~19.50万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(30.10万円/㎡~33.30万円/㎡) -
下落率23.4%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(25.40万円/㎡~27.40万円/㎡) -
下落率70.6%推定売買
価格相場240万円〜340万円
(2.80万円/㎡~4.00万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(16.90万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(15.90万円/㎡~18.60万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(30.40万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(29.60万円/㎡~31.70万円/㎡) -
下落率14.2%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(11.40万円/㎡~12.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス八幡中央
790万円

750万円

価格改定情報
- 2026.02.23/790万円
- 2026.04.29/750万円
72.61㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.23/790万円
- 2026.04.29/750万円

-
-
下落率34.5%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(10.60万円/㎡~11.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ニュー八幡スカイマンション
570万円

570万円

価格改定情報
- 2026.04.09/570万円
- 2026.04.09/570万円
65.01㎡/3DK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/570万円
- 2026.04.09/570万円

-
-
上昇率69.4%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(15.60万円/㎡~17.90万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(33.90万円/㎡~36.20万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(36.00万円/㎡~38.60万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(30.80万円/㎡~34.00万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(31.20万円/㎡~33.70万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(23.30万円/㎡~25.80万円/㎡) -
下落率26%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(26.00万円/㎡~28.20万円/㎡) -
下落率5%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(18.80万円/㎡~21.20万円/㎡) -
下落率15.5%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(22.50万円/㎡~25.20万円/㎡) -
下落率44.2%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(17.50万円/㎡~19.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーバンコーポ八幡
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.12.17/1,980万円
- 2025.12.17/1,980万円
121.61㎡/4LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.17/1,980万円
- 2025.12.17/1,980万円

-

アーバンコーポ八幡
1,860万円

1,680万円

価格改定情報
- 2025.09.21/1,860万円
- 2025.10.14/1,680万円
95.06㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.21/1,860万円
- 2025.10.14/1,680万円

-
-
上昇率136.6%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(43.80万円/㎡~47.20万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(45.40万円/㎡~49.40万円/㎡)
福岡県北九州市八幡東区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,119万円〜1,319万円
(16万円/m²〜18.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,359円/m²〜1,644円/m²)
10.34%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県北九州市八幡東区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,950万円 | 16万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 122㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 66㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 13万円 | 上層階 | 北東向き | 6LDK | 106㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 550万円 | 11万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 49㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 7万円 | 下層階 | 東向き | 3DK | 48㎡ | 築52年 |
福岡県北九州市八幡東区の市場データ
▼福岡県北九州市八幡東区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,219 万円 |
1,190
万円
29 万円 ⬆ |
1,196
万円 23 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
17 万円/㎡ |
17
万円 |
17
万円
|
| 新規 登録数 |
12 件 |
9
件
3 件 ⬆ |
17
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,219万円(17万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は29万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県北九州市八幡東区の
最多販売期間は
181日
~
(30.1%)
販売時期
一番多かったのは
4月で80件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で72件(9.4%)
一番目に少なかったのは
7月で54件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北九州市八幡東区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:903物件
概ね月に13物件の新規売出物件があります。
福岡県北九州市八幡東区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 220万円 | 61件/9.1% |
| 1LDK | 829万円 | 4件/0.6% |
| 2LDK | 700万円 | 64件/9.5% |
| 3LDK | 1,299万円 | 352件/52.4% |
| 4LDK | 1,599万円 | 191件/28.4% |
『北九州市八幡東区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,299万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは352物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
34件/4.1% |
| 6〜10年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
35件/4.2% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
40件/4.8% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
56件/6.8% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
53件/6.4% |
| 26〜30年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
138件/16.8% |
| 31〜35年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
142件/17.2% |
| 36〜40年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
154件/18.7% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
102件/12.4% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
46件/5.6% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (16万円/坪) |
21件/2.5% |
『北九州市八幡東区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は154物件で、供給数(売出物件数)の18.7%を占めています。
-

1,100万円
八幡東スカイマンション
写真をもっと見る
-
480万円
コーポランド槻田 2階 3LDK
写真をもっと見る
-
240万円
ブルーハイツ枝光 5階 3DK
写真をもっと見る
-

1,580万円
エクレール桃園公園
写真をもっと見る
-

850万円
コーポランド槻田
写真をもっと見る
-
880万円
以和貴マンション祝町 503 4LDK
写真をもっと見る
-

1,680万円
ライフプラザ東山
写真をもっと見る
-
800万円
豊国八幡東スカイマンション 3階 3LDK
写真をもっと見る
-

1,980万円
アーバンコーポ八幡
写真をもっと見る
-

750万円
ダイアパレス八幡中央
写真をもっと見る
-
1,580万円
アーバンコーポ八幡 904 4LDK
写真をもっと見る
-

890万円
ブルーハイツ枝光
写真をもっと見る
-
1,348万円
サングレイス中央町 7階 3LDK
写真をもっと見る
-
890万円
ブルーハイツ枝光 503 2LDK
写真をもっと見る
-

1,780万円
ヴェルデコート大蔵西壱番館
写真をもっと見る
-
130万円
勝山北団地2号棟 3階 3DK
写真をもっと見る
-
1,580万円
北九州市八幡東区 前田3丁目 (八幡駅) 2階 3LDK
写真をもっと見る
-
890万円
ブルーハイツ枝光 503 2LDK
写真をもっと見る
-
1,680万円
北九州市八幡東区 東山1丁目 (スペースワールド駅) 7階 3LDK
写真をもっと見る
-
1,680万円
北九州市八幡東区 東山1丁目 (スペースワールド駅) 7階 3LDK
写真をもっと見る
-

600万円
日の出2丁目土地
写真をもっと見る
-
250万円
北九州市八幡東区 枝光3丁目 (枝光駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

300万円
日の出3丁目売地
写真をもっと見る
-

650万円
帆柱4丁目土地
写真をもっと見る
-
150万円
北九州市八幡東区 羽衣町 住宅用地
写真をもっと見る
-
50万円
北九州市八幡東区 諏訪2丁目 (枝光駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
880万円
北九州市八幡東区 西丸山町 (スペースワールド駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

260万円
日の出土地
写真をもっと見る
-

380万円
花尾町土地
写真をもっと見る
-
100万円
北九州市八幡東区 豊町 (スペースワールド駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
98万円
北九州市八幡東区 藤見町 (枝光駅) その他用地
写真をもっと見る
-
600万円
北九州市八幡東区 中尾2丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
108万円
北九州市八幡東区 大蔵1丁目 (スペースワールド駅) 事業用地
写真をもっと見る
-
690万円
北九州市八幡東区 白川町 (枝光駅) 駐車場用地
写真をもっと見る
-

3,390万円
西丸山町土地
写真をもっと見る
-

300万円
日の出3丁目売地(角地)
写真をもっと見る
-
180万円
北九州市八幡東区 山王4丁目 (スペースワールド駅) その他用地
写真をもっと見る
-

500万円
中尾2丁目土地
写真をもっと見る
-
80万円
北九州市八幡東区 中尾3丁目 (スペースワールド駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
498万円
北九州市八幡東区 諏訪1丁目 (枝光駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

290万円
八幡東区諏訪2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-
200万円
北九州市八幡東区 帆柱2丁目 (八幡駅) 1階建 4DK
写真をもっと見る
-

4,500万円
—ひろたの戸建— 日の出2丁目戸建
写真をもっと見る
-
160万円
北九州市八幡東区 大谷2丁目 (スペースワールド駅) 1階建 2DK
写真をもっと見る
-
1,790万円
北九州市八幡東区 清田3丁目 2階建 6LDK
写真をもっと見る
-
500万円
北九州市八幡東区 日の出1丁目 (枝光駅) 2階建 6K
写真をもっと見る
-

2,980万円
—ひろたの戸建— 祝町2丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,198万円
中畑1丁目新築戸建
写真をもっと見る
-
260万円
北九州市八幡東区 末広町 (スペースワールド駅) 2階建 6DK
写真をもっと見る
-
180万円
北九州市八幡東区 清田1丁目 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

3,198万円
プラザコート中畑一丁目
写真をもっと見る
-
200万円
北九州市八幡東区 帆柱2丁目 (八幡駅) 1階建 4DK
写真をもっと見る
-

2,550万円
—ひろたの戸建— 山王4丁目戸建
写真をもっと見る
-
140万円
北九州市八幡東区 末広町 (スペースワールド駅) 1階建 5DK
写真をもっと見る
-

3,598万円
八幡東区清田1丁目新築戸建
写真をもっと見る
-
250万円
北九州市八幡東区 枝光4丁目 (枝光駅) 2階建 4DK
写真をもっと見る
-
3,598万円
北九州市八幡東区 清田1丁目 (スペースワールド駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
50万円
北九州市八幡東区 東山1丁目 (枝光駅) 2階建 3LDK
写真をもっと見る
-

3,598万円
八幡東区清田1丁目-D
写真をもっと見る
-
490万円
北九州市八幡東区 中尾1丁目 2階建 4LDK
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:福岡県北九州市小倉北区三郎丸3丁目6-17
お客様の「不安」や「お困りごと」に耳を傾け、じっくりお話を聞かせていただき、最適なご提案、アドバイス、販売、売却のお手伝いをさせて頂きます。まず私達、バディ(=相棒、仲間)にお気軽にご相談ください。
-

株式会社暖家
住所:福岡県北九州市門司区新原町15-8
株式会社暖家(ダンケ)です。地域密着NO.1を目指してオーナー様の売却に関するお悩み等しっかりサポートし解決していきます。
-

住所:福岡県北九州市八幡西区東筑2-4-8
不動産を売るなら、売買専門店のハウスドゥにお任せください!エリア最大級の店内には見やすい物件パネルやリフォーム設備を展示♪地域に密着した不動産売買店舗があなたを全面的にサポートいたします♪ グリーンシップ株式会社ハウスドゥ大野城店は、お客様にぴったりの売却方法をご提案します。地域密着のスピードと高価買取、全国ネットワークの販売網で幅広くアピールいたします。訪問時その場で価格を提示する「即価格提示」や近隣事例を公開するなど、安心・信頼していただけるようサービス提供を行っております。