売買価格相場
3,096万円〜3,396万円
(44.3万円/m²〜48.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
大野城市の平均売買価格は3年前と比較して13.8%程度上昇(+5.6万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大野城市の平均売買価格は6年前と比較して40.9%程度上昇(+13.5万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大野城市の平均売買価格は9年前と比較して61.9%程度上昇(+17.7万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7% (+3.0万円/㎡) |
+13.8% (+5.6万円/㎡) |
+40.9% (+13.5万円/㎡) |
+61.9% (+17.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大野城市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率13.7%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(28.00万円/㎡~30.50万円/㎡) -
上昇率97.5%推定売買
価格相場5,080万円〜5,480万円
(66.00万円/㎡~71.20万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(63.60万円/㎡~67.80万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場5,480万円〜5,880万円
(63.70万円/㎡~68.40万円/㎡) -
上昇率29.1%推定売買
価格相場4,450万円〜4,750万円
(58.60万円/㎡~62.50万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(54.50万円/㎡~58.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(45.10万円/㎡~48.70万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(45.70万円/㎡~49.30万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場5,610万円〜6,010万円
(71.00万円/㎡~76.10万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(43.00万円/㎡~46.50万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(57.20万円/㎡~61.40万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(56.70万円/㎡~60.20万円/㎡) -
上昇率33.7%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(47.00万円/㎡~50.60万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(42.60万円/㎡~46.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(33.00万円/㎡~35.40万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(37.80万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(65.40万円/㎡~70.10万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(39.80万円/㎡~43.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(32.70万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率32.9%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(64.20万円/㎡~70.20万円/㎡) -
上昇率58.3%推定売買
価格相場5,580万円〜5,980万円
(78.60万円/㎡~84.20万円/㎡) -
上昇率49.5%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(48.60万円/㎡~52.40万円/㎡) -
上昇率154.6%推定売買
価格相場5,320万円〜5,720万円
(84.40万円/㎡~90.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(47.50万円/㎡~51.40万円/㎡) -
下落率12.9%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(38.00万円/㎡~40.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(34.20万円/㎡~37.80万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(45.00万円/㎡~48.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エバーライフ春日公園
価格更新 (5/16)
3,680万円

3,580万円

価格改定情報
- 2026.03.14/3,680万円
- 2026.05.16/3,580万円
74.47㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/3,680万円
- 2026.05.16/3,580万円

-

エバーライフ春日公園
4,199万円

4,199万円

価格改定情報
- 2026.05.09/4,199万円
- 2026.05.09/4,199万円
95.53㎡/4LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/4,199万円
- 2026.05.09/4,199万円

-

エバーライフ春日公園
4,299万円

4,199万円

価格改定情報
- 2025.12.03/4,299万円
- 2026.01.25/4,199万円
95.53㎡/4LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.03/4,299万円
- 2026.01.25/4,199万円

-

エバーライフ春日公園
4,299万円

4,199万円

価格改定情報
- 2025.11.29/4,299万円
- 2026.01.24/4,199万円
95.53㎡/4LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.29/4,299万円
- 2026.01.24/4,199万円

-
-
上昇率3.1%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(43.40万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率25.3%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(36.10万円/㎡~38.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

白木原ガーデンハウス
2,580万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.04.21/2,580万円
- 2026.04.21/2,580万円
84.58㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/2,580万円
- 2026.04.21/2,580万円

-
-
上昇率57.4%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(36.60万円/㎡~39.80万円/㎡)
福岡県大野城市白木原の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,096万円〜3,396万円
(44.3万円/m²〜48.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.0万円〜14.0万円
(1,717円/m²〜2,002円/m²)
4.81%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県大野城市白木原の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 25万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 91㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 38万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 85㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 14万円 | 上層階 | 南東向き | 3DK | 62㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 31万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 73㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,650万円 | 65万円 | 中層階 | 南東向き | 3SLDK | 72㎡ | 築4年 |
福岡県大野城市白木原の市場データ
▼福岡県大野城市白木原のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,246 万円 |
3,189
万円
57 万円 ⬆ |
3,034
万円 212 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
46 万円/㎡ |
46
万円 |
43
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
1
件
6 件 ⬆ |
4
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
23
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,246万円(46万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は57万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県大野城市白木原の
最多販売期間は
~
30日
(26%)
販売時期
一番多かったのは
2月で86件(11.1%)
二番目に多かったのは
6月で72件(9.3%)
一番目に少なかったのは
9月で52件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大野城市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:882物件
概ね月に12物件の新規売出物件があります。
福岡県大野城市白木原の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 30件/4.0% |
| 1LDK | 1,425万円 | 5件/0.7% |
| 2LDK | 1,799万円 | 101件/13.5% |
| 3LDK | 2,520万円 | 451件/60.5% |
| 4LDK | 2,998万円 | 159件/21.3% |
『大野城市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,520万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは451物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
97件/12.0% |
| 6〜10年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
46件/5.7% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
42件/5.2% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
36件/4.4% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
145件/18.0% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
231件/28.7% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
122件/15.1% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
10件/1.2% |
| 41〜45年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
1件/0.1% |
| 46〜50年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
62件/7.7% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
12件/1.4% |
『大野城市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は231物件で、供給数(売出物件数)の28.7%を占めています。
-

2,580万円
白木原ガーデンハウス
写真をもっと見る
-
3,580万円
ファーネスト下大利グレイス
写真をもっと見る
-

2,080万円
リベラルマンション白木原
写真をもっと見る
-

4,199万円
エバーライフ春日公園
写真をもっと見る
-

3,580万円
ファーネスト下大利グレイス
写真をもっと見る
-

4,199万円
エバーライフ春日公園
写真をもっと見る
-

4,199万円
エバーライフ春日公園
写真をもっと見る
-

1,780万円
下大利団地26号棟
写真をもっと見る
-

4,199万円
エバーライフ春日公園
写真をもっと見る
-

4,199万円
エバーライフ春日公園
写真をもっと見る
-

980万円
下大利団地26棟
写真をもっと見る
-

2,590万円
下大利パーク・ホームズ 602
写真をもっと見る
-
3,720万円
パークアソシア ザ・ライフ
写真をもっと見る
-

3,450万円
ファーネスト下大利グレイス
写真をもっと見る
-
3,580万円
ファーネスト下大利グレイス
写真をもっと見る
-

4,199万円
エバーライフ春日公園 1302 中古マンション
写真をもっと見る
-
3,720万円
パークアソシア ザ・ライフ
写真をもっと見る
-

4,199万円
エバーライフ春日公園
写真をもっと見る
-

3,580万円
エバーライフ春日公園
写真をもっと見る
-

3,090万円
大野城市筒井5丁目
写真をもっと見る
-
3,090万円
大野城市筒井5丁目
写真をもっと見る
-

3,890万円
大野城市雑餉隈町1期 1号地
写真をもっと見る
-

3,090万円
大野城市南ケ丘第三 1号地
写真をもっと見る
-

3,098万円
大野城市上大利2丁目2期 1号地 土地
写真をもっと見る
-

3,890万円
大野城市雑餉隈町1期 2号地
写真をもっと見る
-

2,880万円
大野城市南ケ丘1丁目
写真をもっと見る
-

5,000万円
大野城市南ケ丘7丁目 土地
写真をもっと見る