売買価格相場
2,280万円〜2,480万円
(32.6万円/m²〜35.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
鹿児島市の平均売買価格は3年前と比較して23.4%程度上昇(+6.4万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
鹿児島市の平均売買価格は6年前と比較して31.4%程度上昇(+8.1万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
鹿児島市の平均売買価格は9年前と比較して19.1%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.2% (+2.3万円/㎡) |
+23.4% (+6.4万円/㎡) |
+31.4% (+8.1万円/㎡) |
+19.1% (+5.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
鹿児島市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率0.2%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(24.90万円/㎡~27.30万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(32.60万円/㎡~34.90万円/㎡) -
下落率3.2%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(33.80万円/㎡~36.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シーサイドパーク小川
2,200万円

1,980万円

価格改定情報
- 2024.07.10/2,200万円
- 2025.02.02/1,980万円
65.83㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/2,200万円
- 2025.02.02/1,980万円

-
-
上昇率13.9%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(42.50万円/㎡~46.40万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(38.60万円/㎡~41.40万円/㎡)
鹿児島県鹿児島市小川町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,280万円〜2,480万円
(32.6万円/m²〜35.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.9万円〜14.9万円
(1,842円/m²〜2,127円/m²)
7.01%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
鹿児島県鹿児島市小川町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 93㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 28万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 49㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 56万円 | 中層階 | 南東向き | 2SLDK | 80㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 2,300万円 | 27万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 84㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 250万円 | 11万円 | 下層階 | 北西向き | 1K | 23㎡ | 築46年 |
鹿児島県鹿児島市小川町の市場データ
▼鹿児島県鹿児島市小川町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,380 万円 |
2,411
万円
-31 万円 ⬇ |
2,221
万円 159 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
34 万円/㎡ |
34
万円 |
32
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
0
件
2 件 ⬆ |
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
30
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が2,380万円(34万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は31万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
鹿児島県鹿児島市小川町の
最多販売期間は
~
30日
(31.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で427件(11.2%)
二番目に多かったのは
2月で360件(9.4%)
一番目に少なかったのは
6月で286件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 鹿児島市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,406物件
概ね月に61物件の新規売出物件があります。
鹿児島県鹿児島市小川町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 300万円 | 664件/18.9% |
| 1LDK | 1,115万円 | 120件/3.4% |
| 2LDK | 2,280万円 | 529件/15.0% |
| 3LDK | 2,480万円 | 1,615件/45.9% |
| 4LDK | 2,830万円 | 591件/16.8% |
『鹿児島市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,615物件で、 供給数(売出物件数)の46%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
311件/7.7% |
| 6〜10年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
282件/7.0% |
| 11〜15年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
275件/6.8% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
511件/12.7% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
415件/10.3% |
| 26〜30年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
333件/8.3% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
544件/13.6% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
324件/8.1% |
| 41〜45年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
489件/12.2% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
426件/10.6% |
| 51年〜 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
88件/2.2% |
『鹿児島市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は544物件で、供給数(売出物件数)の13.6%を占めています。
-

3,380万円
Fステージ平之町
写真をもっと見る
-

1,859万円
第五労住ビル
写真をもっと見る
-

4,980万円
アルフィーネ西田
写真をもっと見る
-

5,580万円
MJRザ・ガーデン鹿児島中央
写真をもっと見る
-

3,280万円
Fステージ城山
写真をもっと見る
-

3,580万円
ランドシティ鴨池グランノービレ
写真をもっと見る
-

5,380万円
クレアホームズ上之園杜の邸
写真をもっと見る
-

4,300万円
アルファステイツいづろ
写真をもっと見る
-

4,480万円
レーベン西千石 MID SQUARE
写真をもっと見る
-

1,490万円
鹿児島市武3丁目 JGMヴェルデヒルズ武町
写真をもっと見る
-

2,569万円
アーバンポート21
写真をもっと見る
-

580万円
坂之上ハイツ
写真をもっと見る
-

2,180万円
エイルマンション谷山中央
写真をもっと見る
-

2,680万円
サ−パス谷山緑地公園
写真をもっと見る
-

1,199万円
ロイヤルメゾン祇園之洲
写真をもっと見る
-

3,190万円
コアマンション郡元ネクステージ
写真をもっと見る
-

1,199万円
ロイヤルメゾン祇園之洲
写真をもっと見る
-

2,569万円
アーバンポート21
写真をもっと見る
-

3,850万円
プレミストいづろ通
写真をもっと見る
-

3,600万円
ジェネラス中央町
写真をもっと見る
-

980万円
坂元町売地
写真をもっと見る
-

1,150万円
田上5丁目 売土地
写真をもっと見る
-

6,680万円
鴨池1丁目古家付き土地
写真をもっと見る
-

1,720万円
紫原4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

690万円
千年2丁目 65.59坪
写真をもっと見る
-

2,600万円
明和2丁目 68.85坪
写真をもっと見る
-

1,050万円
吉野町 71.51坪(区画2)
写真をもっと見る
-

200万円
鹿児島市東俣町 土地
写真をもっと見る
-

2,100万円
吉野町 142.78坪
写真をもっと見る
-

1,520万円
売地
写真をもっと見る
-

2,500万円
上福元町区画整理事業内売地
写真をもっと見る
-

1,300万円
吉野町 97.68坪
写真をもっと見る
-

600万円
鹿児島市吉野町山下売地
写真をもっと見る
-

2,700万円
明和2丁目 75.39坪
写真をもっと見る
-

570万円
郡山4区画分譲
写真をもっと見る
-

3,150万円
宇宿1丁目 3LDK
写真をもっと見る
-

2,949万円
鹿児島市武岡1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,500万円
紫原3丁目 広縁つき3DK
写真をもっと見る
-

1,389万円
鹿児島市千年2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
鹿児島市清和2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
鹿児島市唐湊3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,780万円
皇徳寺南くらら台中古住宅
写真をもっと見る
-

1,649万円
鹿児島市紫原7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
鹿児島市西陵1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,949万円
鹿児島市桜ヶ丘7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,149万円
鹿児島市東俣町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
鹿児島市下伊敷3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

950万円
上竜尾町戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
鹿児島市下伊敷3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
上福元町戸建て
写真をもっと見る
-

1,650万円
星ヶ峯1丁目 戸建
写真をもっと見る
-

1,849万円
鹿児島市唐湊3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,359万円
鹿児島市吉野町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,700万円
光山1丁目ミサワホーム蔵のある家S中古
写真をもっと見る
-

2,700万円
明和2丁目 2階建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:鹿児島県鹿児島市上荒田町22-3育英ビル6階
鹿児島市のプレミアムマンション専門です。築20年以内のマンション限定でお探しのお客様が、多数会員登録している『プレミアムマンションライブラリー鹿児島』を運営。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
鹿児島県鹿児島市小川町のマンションFAQ
鹿児島県鹿児島市小川町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在411人が鹿児島県鹿児島市で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける
マンション名で売却一括査定