売買価格相場
3,293万円〜3,593万円
(47.1万円/m²〜51.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
つくば市の平均売買価格は3年前と比較して20.2%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
つくば市の平均売買価格は6年前と比較して44.5%程度上昇(+15.2万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
つくば市の平均売買価格は9年前と比較して56.3%程度上昇(+17.7万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.3% (+4.6万円/㎡) |
+20.2% (+8.3万円/㎡) |
+44.5% (+15.2万円/㎡) |
+56.3% (+17.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
つくば市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率60.4%推定売買
価格相場5,890万円〜6,290万円
(69.30万円/㎡~74.00万円/㎡) -
上昇率60.4%推定売買
価格相場5,960万円〜6,360万円
(69.30万円/㎡~74.00万円/㎡) -
上昇率23.8%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(46.10万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場5,240万円〜5,640万円
(56.30万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(53.90万円/㎡~58.20万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(37.40万円/㎡~40.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ガレリアヴェール
3,500万円

3,500万円

価格改定情報
- 2026.05.04/3,500万円
- 2026.05.04/3,500万円
100.00㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/3,500万円
- 2026.05.04/3,500万円

-
-
上昇率11.2%推定売買
価格相場6,090万円〜6,490万円
(72.50万円/㎡~77.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

デュオヒルズつくばエンブレム
5,780万円

5,780万円

価格改定情報
- 2026.05.09/5,780万円
- 2026.05.09/5,780万円
75.79㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/5,780万円
- 2026.05.09/5,780万円

-
-
上昇率14.1%推定売買
価格相場5,760万円〜6,160万円
(67.00万円/㎡~71.60万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場7,240万円〜7,640万円
(74.60万円/㎡~78.80万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場4,930万円〜5,330万円
(57.30万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場4,700万円〜5,000万円
(54.70万円/㎡~58.10万円/㎡) -
上昇率41.7%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(89.60万円/㎡~95.60万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(49.50万円/㎡~53.50万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(49.40万円/㎡~53.20万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(34.70万円/㎡~37.80万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場6,070万円〜6,470万円
(60.70万円/㎡~64.70万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場6,060万円〜6,460万円
(68.90万円/㎡~73.40万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(102.20万円/㎡~110.20万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(45.50万円/㎡~48.50万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場4,930万円〜5,330万円
(53.00万円/㎡~57.30万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場5,440万円〜5,840万円
(69.70万円/㎡~74.90万円/㎡) -
上昇率22.8%推定売買
価格相場5,780万円〜6,180万円
(59.60万円/㎡~63.70万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場5,200万円〜5,600万円
(66.70万円/㎡~71.80万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場5,080万円〜5,480万円
(65.10万円/㎡~70.30万円/㎡) -
上昇率67.5%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(52.40万円/㎡~56.10万円/㎡) -
上昇率69.3%推定売買
価格相場4,840万円〜5,240万円
(72.20万円/㎡~78.20万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(31.60万円/㎡~34.60万円/㎡) -
上昇率56.5%推定売買
価格相場6,480万円〜6,880万円
(67.50万円/㎡~71.70万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(41.90万円/㎡~46.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ミレニオつくば万博記念公園
NEW (5/18)
3,150万円

3,150万円

価格改定情報
- 2026.05.18/3,150万円
- 2026.05.18/3,150万円
75.92㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/3,150万円
- 2026.05.18/3,150万円

-
-
下落率18.9%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(23.40万円/㎡~25.70万円/㎡)
茨城県つくば市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,293万円〜3,593万円
(47.1万円/m²〜51.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.4万円〜13.4万円
(1,624円/m²〜1,909円/m²)
4.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
茨城県つくば市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,150万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 9,800万円 | 108万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 90㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 3,000万円 | 34万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 87㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 45万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 5,950万円 | 63万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 95㎡ | 築17年 |
茨城県つくば市の市場データ
▼茨城県つくば市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,443 万円 |
3,403
万円
40 万円 ⬆ |
3,121
万円 322 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
49 万円/㎡ |
49
万円 |
45
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
21 件 |
14
件
7 件 ⬆ |
10
件
11 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
18 年 |
18
年
|
18
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,443万円(49万円/㎡)で 『新規登録件数』は21件、『平均建築年』は築18年です。
前月と比較して『平均価格』は40万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
茨城県つくば市の
最多販売期間は
181日
~
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
2月で134件(11.3%)
二番目に多かったのは
12月で123件(10.4%)
一番目に少なかったのは
11月で81件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- つくば市では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,410物件
概ね月に20物件の新規売出物件があります。
茨城県つくば市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 3,805万円 | 7件/0.6% |
| 2LDK | 2,980万円 | 100件/8.5% |
| 3LDK | 3,880万円 | 835件/71.1% |
| 4LDK | 3,650万円 | 232件/19.8% |
『つくば市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは835物件で、 供給数(売出物件数)の71%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
204件/16.1% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
214件/16.9% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
349件/27.6% |
| 16〜20年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
322件/25.4% |
| 21〜25年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
31件/2.4% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (71万円/坪) |
73件/5.7% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
67件/5.3% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
1件/0.0% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
3件/0.2% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『つくば市』 近辺のエリアでは、建築年が11〜15年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は349物件で、供給数(売出物件数)の27.6%を占めています。
-

5,780万円
デュオヒルズつくばエンブレム
写真をもっと見る
-

8,480万円
レーベンつくばCORIS
写真をもっと見る
-

2,080万円
ネクシオンみどりの
写真をもっと見る
-

5,980万円
パークハウスつくば研究学園けやきレジデンス弐番館7階
写真をもっと見る
-

5,780万円
デュオヒルズつくばエンブレム
写真をもっと見る
-

5,170万円
LEBEN THE TSUKUBA
写真をもっと見る
-

2,080万円
ネクシオンみどりの
写真をもっと見る
-

3,500万円
ガレリアヴェール
写真をもっと見る
-

1,780万円
グリーンプラザつくば並木
写真をもっと見る
-

5,780万円
デュオヒルズつくばエンブレム
写真をもっと見る
-

3,150万円
ミレニオつくば万博記念公園
写真をもっと見る
-

2,080万円
ネクシオンみどりの
写真をもっと見る
-

4,280万円
つくばグランヴィラ エアリーヴィラ
写真をもっと見る
-

530万円
高見原4丁目(10年特例)
写真をもっと見る
-

2,080万円
つくば市上横場 土地
写真をもっと見る
-

980万円
つくば市10年特例地(吾妻・竹園)
写真をもっと見る
-

23,500万円
新牧田売地
写真をもっと見る
-

800万円
天宝喜128坪
写真をもっと見る
-

650万円
土地 つくば市小白硲(A区画) 10年特例地
写真をもっと見る
-

650万円
土地 つくば市小白硲(B区画) 10年特例地
写真をもっと見る
-

1,821万円
篠崎
写真をもっと見る
-

1,300万円
土地 つくば市小白硲 10年特例地
写真をもっと見る
-

1,243万円
天宝喜207坪
写真をもっと見る
-

454万円
高崎2区画(10年特例地)
写真をもっと見る
-

1,780万円
つくば市小野川売地
写真をもっと見る
-

470万円
高崎469坪
写真をもっと見る
-

720万円
鬼ヶ窪売地
写真をもっと見る
-

3,300万円
松代3丁目(A区画)
写真をもっと見る
-

670万円
今鹿島売地
写真をもっと見る
-

2,080万円
つくば市上横場 土地
写真をもっと見る
-

990万円