マンションナビ一括査定とは?
全国3,150店舗超の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!
ステージファースト慶應三田の
売買価格推移
過去と比べると?
ステージファースト慶應三田の平均売買㎡単価は3年前から+11.9%(+340万円)。港区平均(+71.3%)を下回る推移です(2026年10月更新)。
ステージファースト慶應三田の平均売買㎡単価は6年前から+14.0%(+393万円)。港区平均(+118.7%)を下回る推移です(2026年10月更新)。
ステージファースト慶應三田の平均売買㎡単価は9年前から+26.0%(+658万円)。港区平均(+151.3%)を下回る推移です(2026年10月更新)。
ステージファースト慶應三田の平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
- ステージファースト慶應三田
-
9年前と比較して+658万円(26%)
-
6年前と比較して+393万円(14%)
-
3年前と比較して+340万円(11.9%)
-
1年前と比較して+80万円(2.6%)
- 港区平均
-
9年前と比較して+4,233万円(151.3%)
-
6年前と比較して+3,813万円(118.7%)
-
3年前と比較して+2,925万円(71.3%)
-
1年前と比較して+905万円(14.8%)
- 競合物件※25㎡で算出
- 3年前と比較して
- 1年前と比較して
ステージファースト慶應三田の価格推移はといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
複数社からの具体的な
金額を比較!
一括査定を
申し込む
- 簡単45秒無料査定
- 最大9社比較・検討!
- 多くのユーザーが通常
よりも
高い金額で売却!
概算金額が
すぐに届く!
- 個人情報不要
- とりあえず査定書だけを
発行したい
- 不動産会社との
やりとりは現状不要
無料査定を申し込む
ステージファースト慶應三田の
管理費・修繕積立金 価格推移
過去と比べると?
ステージファースト慶應三田の管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
|
ステージファースト慶應三田 |
競合物件 |
比較 時期 |
3年前比 |
1年前比 |
3年前比 |
1年前比 |
| 管理費 |
+21円(+5%)
|
-105円(-18%)
|
+31円(+8%)
|
+9円(+2%)
|
修繕 積立金 |
ー
|
ー
|
+129円(+47%)
|
+73円(+22%)
|
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
一部会員限定サービス
ステージファースト慶應三田の販売・賃貸価格事例
いくらで売りに出された?
最新50件のステージファースト慶應三田の販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。
ステージファースト慶應三田販売価格事例
-
2026年10~12月
販売価格:2,140万円(㎡単価91万円)
上層階
/-
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:3,000万円(㎡単価130万円)
上層階
/-
/1K
/25㎡
-
2026年4~6月
販売価格:2,300万円(㎡単価121万円)
上層階
/-
/1K
/20㎡
競合マンション販売価格事例
-
2026年10~12月
販売価格:3,180万円(㎡単価157万円)
中層階
/東向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:2,890万円(㎡単価118万円)
上層階
/南向き
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:3,470万円(㎡単価156万円)
下層階
/西向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/北東向き
/1LDK
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/1LDK
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/1LDK
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/西向き
/1SK
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/西向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/北東向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/1DK
/30㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/1R
/30㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/-
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/1LDK
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/西向き
/1LDK
/30㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/北向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/北向き
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/北向き
/1DK
/30㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/1LDK
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/西向き
/1LDK
/30㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/1DK
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/北向き
/1LDK
/40㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/-
/1R
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/1R
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/-
/1R
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/1LDK
/30㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/-
/1R
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/-
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/-
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/西向き
/1K
/30㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/西向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/1K
/25㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/北西向き
/1K
/35㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/北東向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/-
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/北向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/1K
/20㎡
-
2026年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/-
/1R
/25㎡
\売るか貸すか迷っているあなたも/

- 事例を元に価格を設定しよう
- 『今ならもっと高く売れる?』『賃貸に出すのはあり?』
- 価格の根拠をしっかりと
不動産会社に聞くことが大切!
ステージファースト慶應三田と競合マンションの販売期間データです。過去5年間に独自で収集したデータを数値化しています。
ステージファースト慶應三田
VS 競合物件の販売期間
■競合する物件の条件
(該当する物件数/185件)
「ステージファースト慶應三田」から徒歩15分以内で過去3年以内に販売された物件
「ステージファースト慶應三田」の
最多販売期間は
~ 30日
(100%)
競合物件の
最多販売期間は
~ 30日
(25.7%)
競合物件と比較すると
短期で売買できる可能性が高い
\当マンションの売却が得意な会社を選定/

- 売却事例を提示してもらおう!
- 売却の戦略は担当者と一緒にたてるのが大切。
- 『春までに売却したい』『急な転勤になった』
- まずは状況を不動産会社に相談!
競合マンションの販売時期を知ることで、売り出すタイミングの判断ができます。
【売却目線】
同時に販売されている類似マンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になってしまうことから、販売マンション数が多い場合には閑散期を狙うのもおすすめです。
【購入目線】
購入時期を目安に狙い目シーズンを見極めましょう。流通の多いタイミングでは売出し状況を見て価格交渉のチャンスがあるかも。その際には価格相場を参考にしましょう。
ステージファースト慶應三田の所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
港区のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/10 |
2026/09 |
2025/10 |
平均 価格 |
19,677万円
|
19,672万円
5万円⬆
|
17,142万円
2535万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
281万円/㎡
|
281万円
|
245万円
36万円/㎡⬆
|
新規 登録数 |
499件
|
441件
58件⬆
|
493件
6件⬆
|
平均 築年数 |
29年 |
29年
|
29年
|
2026/10には、平均売買価格が19,677万円(281万円/㎡)で
『新規登録件数』は499件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
芝のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/10 |
2026/09 |
2025/10 |
平均 価格 |
14,189万円
|
14,160万円
29万円⬆
|
11,868万円
2321万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
203万円/㎡
|
202万円
1万円/㎡⬆
|
170万円
33万円/㎡⬆
|
新規 登録数 |
27件
|
24件
3件⬆
|
31件
-4件⬇
|
平均 築年数 |
28年 |
28年
|
28年
|
2026/10には、平均売買価格が14,189万円(203万円/㎡)で
『新規登録件数』は27件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は29万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
港区と芝のマンション流通量
-
港区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
-
芝では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去3年間に売り出された当該物件の数:3件
概ね月に0.1件の
新規売出しがあります。
港区と芝の部屋条件別 価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 |
販売価格(中央値) |
(該当物件数/割合) |
| 1R・1K |
2,963万円 |
5,032物件/25.4% |
| 1LDK |
8,000万円 |
4,633物件/23.4% |
| 2LDK |
14,500万円 |
6,658物件/33.6% |
| 3LDK |
19,800万円 |
3,338物件/16.9% |
| 4LDK |
22,390万円 |
132物件/0.7% |
『ステージファースト慶應三田』
近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、
販売価格の中央値は、14,500万円となっています。
また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは6,658物件で、
供給数(売出物件数)の33.6%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 |
平均㎡単価(坪単価) |
(物件数/割合) |
| 1〜5年 |
411万円/㎡ (1,360万円/坪) |
2,111物件/9.7% |
| 6〜10年 |
270万円/㎡ (893万円/坪) |
1,630物件/7.5% |
| 11〜15年 |
266万円/㎡ (879万円/坪) |
2,766物件/12.7% |
| 16〜20年 |
225万円/㎡ (743万円/坪) |
3,186物件/14.6% |
| 21〜25年 |
203万円/㎡ (670万円/坪) |
4,518物件/20.7% |
| 26〜30年 |
166万円/㎡ (549万円/坪) |
1,569物件/7.2% |
| 31〜35年 |
161万円/㎡ (531万円/坪) |
356物件/1.6% |
| 36〜40年 |
174万円/㎡ (576万円/坪) |
218物件/1% |
| 41〜45年 |
119万円/㎡ (392万円/坪) |
1,744物件/8% |
| 46〜50年 |
111万円/㎡ (366万円/坪) |
2,217物件/10.2% |
| 51年〜 |
117万円/㎡ (388万円/坪) |
1,475物件/6.8% |
『ステージファースト慶應三田』
近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出し物件数は4,518物件で、供給数(売出し物件数)の20.7%を占めています。
マンションナビ一括査定をご利用された方の
査定の理由&希望売却時期
※マンションナビ調べ(計測期間:2025年9月〜2026年8月)
マンションナビで表示される価格相場は過去10年に渡り独自に収集している3億件超の売買・賃貸事例データ(2026/11現在)に基づき算出しております。