マンションナビ一括査定とは?
全国2,500店舗の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!
購入検討中の方へ
この物件が販売されたら
メールでお知らせします!
新着物件や価格改定(値下げ)があった際に
メールでお知らせします
販売通知メール登録者数 0人
物件概要
| マンション名 |
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ (PARKーHOMES東神奈川ステーションアリーナ) |
| 住所 |
神奈川県横浜市神奈川区富家町7
ストリートビューで見る
|
| 最寄り駅 |
横浜線「東神奈川駅」徒歩3分
|
| 管理会社 |
三井不動産レジデンシャルサービス |
| 土地権利 |
所有権 |
| 用途地域 |
商業地域 |
| 建物構造 |
RC(鉄筋コンクリート) |
修繕積立金 ※最新売出事例より算出 |
約142円/㎡ 〜 150円/㎡
修繕積立金の推移グラフを見る
|
管理費 ※最新売出事例より算出 |
約177円/㎡ 〜 186円/㎡
管理費の推移グラフを見る
|
| 築年数 |
2004年8月(築21年) |
| 階数 |
14階
(地下1階)
|
| 総戸数(棟総戸数) |
115戸 |
| 旧分譲主 |
三井不動産レジデンシャル 宝町クリエイト |
| 施工会社 |
三井住友建設 |
| 間取り |
1LDK, 2LDK, 3LDK
|
| 専有面積 |
60.88㎡ 〜 79.25㎡
|
| バルコニー面積 |
8.6㎡ 〜 12.6㎡
|
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナの
売買価格推移
過去と比べると?
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナの平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
- パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ
-
9年前と比較して+4,141万円(71.1%)
-
6年前と比較して+3,595万円(56.5%)
-
3年前と比較して+2,184万円(28.1%)
-
1年前と比較して+1,621万円(19.5%)
- 横浜市神奈川区平均
-
9年前と比較して+2,965万円(72.9%)
-
6年前と比較して+2,621万円(59.4%)
-
3年前と比較して+2,008万円(39.9%)
-
1年前と比較して+714万円(11.4%)
- 競合物件※84㎡で算出
- 3年前と比較して
- 1年前と比較して
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナの価格推移はといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
\マンション価格上昇中!/
\少しでも高く売却するには?/

- 簡単45秒無料査定
- 最大9社比較・検討!
- 多くのユーザーが通常よりも
高い金額で売却!
- 不動産(マンション)売却
一括査定サイトで4冠達成!
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナの
管理費・修繕積立金 価格推移
過去と比べると?
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナの管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
|
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ |
競合物件 |
比較 時期 |
3年前比 |
1年前比 |
3年前比 |
1年前比 |
| 管理費 |
+7円(+4%)
|
+19円(+12%)
|
-42円(-24%)
|
-38円(-22%)
|
修繕 積立金 |
+57円(+63%)
|
+37円(+34%)
|
+49円(+54%)
|
+42円(+43%)
|
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
一部会員限定サービス
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナの販売・賃貸価格事例
いくらで売りに出された?
最新50件のパークホームズ東神奈川ステーションアリーナの販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ販売価格事例
-
2026年4~6月
販売価格:1億500万円(㎡単価132万円)
上層階
/北東向き
/3LDK
/80㎡
-
2026年1~3月
販売価格:8,980万円(㎡単価113万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/80㎡
-
2026年1~3月
販売価格:8,480万円(㎡単価112万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/75㎡
競合マンション販売価格事例
-
2026年4~6月
販売価格:6,480万円(㎡単価78万円)
中層階
/南西向き
/3SLDK
/80㎡
-
2026年4~6月
販売価格:8,980万円(㎡単価99万円)
中層階
/南東向き
/4LDK
/90㎡
-
2026年4~6月
販売価格:5,080万円(㎡単価72万円)
下層階
/南東向き
/3LDK
/70㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/3LDK
/75㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/70㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南西向き
/4LDK
/80㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/3LDK
/75㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/80㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/2LDK
/75㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/75㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南西向き
/2LDK
/70㎡
-
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/-
/3LDK
/80㎡
-
2026年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/70㎡
-
2026年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/2LDK
/60㎡
-
2026年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/3LDK
/85㎡
-
2026年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/北東向き
/3LDK
/65㎡
-
2026年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/3LDK
/70㎡
-
2026年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/3LDK
/70㎡
-
2025年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/3LDK
/70㎡
-
2025年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/2LDK
/65㎡
-
2025年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/3LDK
/75㎡
-
2025年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/3LDK
/60㎡
-
2025年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/2LDK
/65㎡
-
2025年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/75㎡
-
2025年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/1LDK
/60㎡
-
2025年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/75㎡
-
2025年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/70㎡
-
2025年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/70㎡
-
2025年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/65㎡
-
2025年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/70㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/2LDK
/65㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/2LDK
/65㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/75㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/3LDK
/75㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/65㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/65㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/3LDK
/75㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南西向き
/3LDK
/80㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/-
/2SLDK
/70㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南東向き
/2LDK
/65㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南西向き
/3LDK
/85㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/-
/3LDK
/75㎡
-
2025年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南西向き
/2LDK
/85㎡
-
2024年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/3LDK
/85㎡
-
2024年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/3LDK
/70㎡
-
2024年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南西向き
/3LDK
/80㎡
-
2024年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/-
/1SLDK
/70㎡
-
2024年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/3LDK
/70㎡
-
2024年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南西向き
/3LDK
/70㎡
-
2024年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/75㎡
\売るか貸すか迷っているあなたも/

- 事例を元に価格を設定しよう
- 『今ならもっと高く売れる?』『賃貸に出すのはあり?』
- 価格の根拠をしっかりと
不動産会社に聞くことが大切!
販売期間
何日間で取引された?
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナと競合マンションの販売期間データです。過去5年間に独自で収集したデータを数値化しています。
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ
VS 競合物件の販売期間
■競合する物件の条件
(該当する物件数/59件)
「パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ」から徒歩15分以内で過去3年以内に販売された物件
「パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ」の
最多販売期間は
~ 30日
(25%)
競合物件の
最多販売期間は
~ 30日
(25.4%)

【売却目線】
同時に販売されている類似マンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になってしまうことから、販売マンション数が多い場合には閑散期を狙うのもおすすめです。
【購入目線】
購入時期を目安に狙い目シーズンを見極めましょう。流通の多いタイミングでは売出し状況を見て価格交渉のチャンスがあるかも。その際には価格相場を参考にしましょう。
マーケット情報
どんな市場なの?
パークホームズ東神奈川ステーションアリーナの所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
横浜市神奈川区のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |
平均 価格 |
5,859万円
|
5,874万円
-15万円⬇
|
5,261万円
598万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
84万円/㎡
|
84万円
|
75万円
9万円/㎡⬆
|
新規 登録数 |
93件
|
117件
-24件⬇
|
143件
-50件⬇
|
平均 築年数 |
31年 |
31年
|
31年
|
2026/04には、平均売買価格が5,859万円(84万円/㎡)で
『新規登録件数』は93件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は15万円低下しました。
富家町のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |
平均 価格 |
5,505万円
|
5,490万円
15万円⬆
|
5,193万円
312万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
79万円/㎡
|
78万円
1万円/㎡⬆
|
74万円
5万円/㎡⬆
|
新規 登録数 |
2件
|
1件
1件⬆
|
1件
1件⬆
|
平均 築年数 |
38年 |
38年
|
38年
|
2026/04には、平均売買価格が5,505万円(79万円/㎡)で
『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は15万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
横浜市神奈川区と富家町のマンション流通量
-
横浜市神奈川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
-
富家町では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去3年間に売り出された当該物件の数:7件
概ね月に0.2件の
新規売出しがあります。
横浜市神奈川区と富家町の部屋条件別 価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 |
販売価格(中央値) |
(該当物件数/割合) |
| 1R・1K |
980万円 |
1,852物件/33.9% |
| 1LDK |
3,780万円 |
559物件/10.2% |
| 2LDK |
5,080万円 |
1,302物件/23.8% |
| 3LDK |
4,998万円 |
1,641物件/30% |
| 4LDK |
5,198万円 |
113物件/2.1% |
『パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ』
近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、
販売価格の中央値は、980万円となっています。
また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは1,852物件で、
供給数(売出物件数)の33.9%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 |
平均㎡単価(坪単価) |
(物件数/割合) |
| 1〜5年 |
212万円/㎡ (701万円/坪) |
293物件/4.6% |
| 6〜10年 |
114万円/㎡ (376万円/坪) |
573物件/9% |
| 11〜15年 |
92万円/㎡ (304万円/坪) |
283物件/4.5% |
| 16〜20年 |
119万円/㎡ (395万円/坪) |
818物件/12.9% |
| 21〜25年 |
86万円/㎡ (285万円/坪) |
783物件/12.3% |
| 26〜30年 |
78万円/㎡ (257万円/坪) |
524物件/8.2% |
| 31〜35年 |
60万円/㎡ (199万円/坪) |
648物件/10.2% |
| 36〜40年 |
46万円/㎡ (151万円/坪) |
1,011物件/15.9% |
| 41〜45年 |
45万円/㎡ (147万円/坪) |
639物件/10.1% |
| 46〜50年 |
44万円/㎡ (145万円/坪) |
275物件/4.3% |
| 51年〜 |
38万円/㎡ (126万円/坪) |
508物件/8% |
『パークホームズ東神奈川ステーションアリーナ』
近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出し物件数は1,011物件で、供給数(売出し物件数)の15.9%を占めています。
マンションナビ一括査定をご利用された方の
査定の理由&希望売却時期
※マンションナビ調べ(計測期間:2023年12月〜2024年2月)
マンションナビで表示される価格相場は過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。