売買価格相場
5,659万円〜6,059万円
(80.9万円/m²〜86.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市神奈川区の平均売買価格は3年前と比較して39.9%程度上昇(+23.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市神奈川区の平均売買価格は6年前と比較して59.4%程度上昇(+31.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市神奈川区の平均売買価格は9年前と比較して72.9%程度上昇(+35.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.4% (+8.5万円/㎡) |
+39.9% (+23.9万円/㎡) |
+59.4% (+31.2万円/㎡) |
+72.9% (+35.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市神奈川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14.5%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(25.70万円/㎡~29.80万円/㎡) -
下落率8.4%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(31.20万円/㎡~35.30万円/㎡) -
下落率96.3%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(15.30万円/㎡~17.30万円/㎡) -
下落率48.9%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(24.30万円/㎡~28.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(20.60万円/㎡~24.70万円/㎡) -
下落率138.1%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(10.60万円/㎡~12.70万円/㎡) -
下落率4.6%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(21.60万円/㎡~25.70万円/㎡) -
下落率13.1%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(9.40万円/㎡~11.40万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場9,240万円〜9,640万円
(130.10万円/㎡~135.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・ヨコハマタワーズ
31,800万円

29,800万円

価格改定情報
- 2026.02.04/31,800万円
- 2026.03.15/29,800万円
116.04㎡/3LDK/
40階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.04/31,800万円
- 2026.03.15/29,800万円

-
-
上昇率6.7%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(25.40万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場5,710万円〜6,110万円
(77.20万円/㎡~82.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(65.00万円/㎡~69.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(61.40万円/㎡~65.70万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場7,770万円〜8,170万円
(109.40万円/㎡~115.10万円/㎡) -
上昇率393.5%推定売買
価格相場31,340万円〜31,740万円
(337.00万円/㎡~341.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

THE YOKOHAMA FRONT TOWER
NEW (5/14)
16,500万円

16,500万円

価格改定情報
- 2026.05.13/16,500万円
- 2026.05.13/16,500万円
55.48㎡/1SLDK+LIN/
33階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/16,500万円
- 2026.05.13/16,500万円

-

THE YOKOHAMA FRONT TOWER
16,500万円

16,500万円

価格改定情報
- 2026.05.04/16,500万円
- 2026.05.04/16,500万円
55.48㎡/1SLDK/
33階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/16,500万円
- 2026.05.04/16,500万円

-

THE YOKOHAMA FRONT TOWER
52,000万円

52,000万円

価格改定情報
- 2026.03.05/52,000万円
- 2026.03.05/52,000万円
133.74㎡/2LDK/
40階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.05/52,000万円
- 2026.03.05/52,000万円

-

THE YOKOHAMA FRONT TOWER
23,500万円

23,500万円

価格改定情報
- 2026.01.06/23,500万円
- 2026.01.06/23,500万円
74.86㎡/2LDK/
36階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.06/23,500万円
- 2026.01.06/23,500万円

-
-
上昇率37.7%推定売買
価格相場14,240万円〜14,640万円
(158.20万円/㎡~162.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・ヨコハマタワーズタワーイースト
11,280万円

11,730万円

価格改定情報
- 2026.03.12/11,280万円
- 2026.04.13/11,730万円
71.93㎡/1LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/11,280万円
- 2026.04.13/11,730万円

-

ザ・ヨコハマタワーズタワーイースト
12,980万円

12,600万円

価格改定情報
- 2025.05.27/12,980万円
- 2026.04.06/12,600万円
69.89㎡/2LDK/
40階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.27/12,980万円
- 2026.04.06/12,600万円

-
-
上昇率43.6%推定売買
価格相場11,120万円〜11,520万円
(166.00万円/㎡~171.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・ヨコハマタワーズタワーウエスト
10,980万円

10,800万円

価格改定情報
- 2026.03.23/10,980万円
- 2026.04.25/10,800万円
62.04㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/10,980万円
- 2026.04.25/10,800万円

-
-
上昇率28.5%推定売買
価格相場21,230万円〜21,630万円
(265.40万円/㎡~270.40万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場9,350万円〜9,750万円
(107.50万円/㎡~112.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コットンハーバータワーズベイウエスト
NEW (5/14)
10,999万円

10,999万円

価格改定情報
- 2026.05.08/10,999万円
- 2026.05.08/10,999万円
80.14㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/10,999万円
- 2026.05.08/10,999万円

-
-
上昇率111.8%推定売買
価格相場6,760万円〜7,160万円
(135.20万円/㎡~143.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リビオタワー羽沢横浜国大
5,180万円

4,990万円

価格改定情報
- 2026.03.19/5,180万円
- 2026.05.01/4,990万円
36.26㎡/1LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.19/5,180万円
- 2026.05.01/4,990万円

-

リビオタワー羽沢横浜国大
8,590万円

8,590万円

価格改定情報
- 2026.04.22/8,590万円
- 2026.04.22/8,590万円
70.93㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/8,590万円
- 2026.04.22/8,590万円

-

リビオタワー羽沢横浜国大
9,780万円

9,780万円

価格改定情報
- 2025.12.25/9,780万円
- 2025.12.25/9,780万円
70.48㎡/3LDK/
23階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.25/9,780万円
- 2025.12.25/9,780万円

-
-
下落率6.4%推定売買
価格相場6,280万円〜6,680万円
(80.50万円/㎡~85.60万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場6,640万円〜7,040万円
(91.00万円/㎡~96.40万円/㎡) -
上昇率27.7%推定売買
価格相場6,140万円〜6,540万円
(85.30万円/㎡~90.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレストシティタワーズ横浜
5,990万円

5,990万円

価格改定情報
- 2024.03.11/5,990万円
- 2024.03.11/5,990万円
70.74㎡/2SLDK/
16階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.03.11/5,990万円
- 2024.03.11/5,990万円

-
-
上昇率87.8%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(35.40万円/㎡~37.90万円/㎡) -
上昇率32.7%推定売買
価格相場9,850万円〜10,250万円
(117.30万円/㎡~122.00万円/㎡) -
上昇率41.2%推定売買
価格相場9,010万円〜9,410万円
(102.40万円/㎡~106.90万円/㎡) -
上昇率33.1%推定売買
価格相場16,690万円〜17,090万円
(208.60万円/㎡~213.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
パークタワー横濱ポートサイド
14,480万円

14,480万円

価格改定情報
- 2026.03.28/14,480万円
- 2026.03.28/14,480万円
61.39㎡/2LDK/
27階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/14,480万円
- 2026.03.28/14,480万円

-
-
上昇率13.6%推定売買
価格相場8,760万円〜9,160万円
(104.30万円/㎡~109.00万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場6,220万円〜6,620万円
(65.50万円/㎡~69.70万円/㎡) -
上昇率30.6%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(31.90万円/㎡~34.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

西神大寺団地
価格更新 (5/12)
2,380万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.01.23/2,380万円
- 2026.05.12/2,280万円
80.68㎡/4DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.23/2,380万円
- 2026.05.12/2,280万円

-
神奈川県横浜市神奈川区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,659万円〜6,059万円
(80.9万円/m²〜86.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.4万円〜25.4万円
(3,063円/m²〜3,634円/m²)
4.79%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市神奈川区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,100万円 | 93万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築12年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 87万円 | 下層階 | 西向き | 1SLDK | 50㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1億3,950万円 | 177万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 79㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 3,700万円 | 74万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 50㎡ | 築52年 |
| 2026年04月 | 5,050万円 | 72万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築23年 |
神奈川県横浜市神奈川区の市場データ
▼神奈川県横浜市神奈川区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,859 万円 |
5,874
万円
-15 万円 ⬇ |
5,261
万円 598 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
84 万円/㎡ |
84
万円 |
75
万円
9 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
93 件 |
117
件
-24 件 ⬇ |
143
件
-50 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,859万円(84万円/㎡)で 『新規登録件数』は93件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は15万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市神奈川区の
最多販売期間は
~
30日
(25.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で727件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で691件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で480件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市神奈川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,880物件
概ね月に109物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市神奈川区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 850万円 | 1,962件/32.0% |
| 1LDK | 3,490万円 | 494件/8.1% |
| 2LDK | 4,180万円 | 1,516件/24.8% |
| 3LDK | 4,490万円 | 2,020件/33.0% |
| 4LDK | 4,100万円 | 132件/2.2% |
『横浜市神奈川区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,490万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,020物件で、 供給数(売出物件数)の33%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 153万円/㎡ (507万円/坪) |
538件/7.5% |
| 6〜10年 | 89万円/㎡ (294万円/坪) |
493件/6.9% |
| 11〜15年 | 89万円/㎡ (293万円/坪) |
517件/7.2% |
| 16〜20年 | 92万円/㎡ (304万円/坪) |
759件/10.6% |
| 21〜25年 | 76万円/㎡ (251万円/坪) |
762件/10.6% |
| 26〜30年 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
718件/10.0% |
| 31〜35年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
1,073件/15.0% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
954件/13.3% |
| 41〜45年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
556件/7.7% |
| 46〜50年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
287件/4.0% |
| 51年〜 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
474件/6.6% |
『横浜市神奈川区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,073物件で、供給数(売出物件数)の15.0%を占めています。
-

12,600万円
ザ・ヨコハマタワーズタワーイースト
写真をもっと見る
-

3,490万円
サンライズ片倉
写真をもっと見る
-

29,800万円
ザ・ヨコハマタワーズ
写真をもっと見る
-

52,000万円
THE YOKOHAMA FRONT TOWER
写真をもっと見る
-

7,280万円
オープンレジデンシア横浜反町
写真をもっと見る
-

6,099万円
セルアージュ横濱大口LesⅡ
写真をもっと見る
-

3,699万円
横浜ウェイサイドマンション
写真をもっと見る
-

2,790万円
ロイヤルプラザ三ツ沢
写真をもっと見る
-

4,990万円
ベルハウス横浜反町
写真をもっと見る
-

4,099万円
リブゼ横浜白楽
写真をもっと見る
-

2,480万円
テラスハウス横浜
写真をもっと見る
-

4,099万円
リブゼ横浜白楽
写真をもっと見る
-

5,180万円
ナイスヒルズコート三ッ沢片倉
写真をもっと見る
-

8,680万円
コットンハーバータワーズベイイースト
写真をもっと見る
-

5,999万円
クリオ片倉町八番館
写真をもっと見る
-

6,380万円
カスティリョ東白楽
写真をもっと見る
-

5,480万円
ラウム横浜台町
写真をもっと見る
-

3,490万円
サンライズ片倉
写真をもっと見る
-

4,899万円
クリオ神奈川新町弐番館
写真をもっと見る
-

7,280万円
オープンレジデンシア横浜反町
写真をもっと見る
-

4,200万円
神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢中町の土地
写真をもっと見る
-

8,180万円
横浜市神奈川区子安通1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川区神大寺2丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,680万円
D’s court三ツ沢下町 2区画
写真をもっと見る
-

3,680万円
D’s court三ツ沢下町 1区画
写真をもっと見る
-

2,380万円
横浜市神奈川区西寺尾1丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川区三ツ沢東町
写真をもっと見る
-

8,180万円
横浜市神奈川区子安通1丁目
写真をもっと見る
-

3,320万円
横浜市神奈川区羽沢南1丁目建物付土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川区六角橋2丁目
写真をもっと見る
-

8,000万円
横浜市神奈川区三ツ沢下町
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川区幸ケ谷
写真をもっと見る
-

9,800万円
横浜市神奈川区片倉2丁目
写真をもっと見る
-

7,180万円
横浜市神奈川区六角橋2丁目 建築条件無し売地
写真をもっと見る
-

8,000万円
横浜市神奈川区三ツ沢下町
写真をもっと見る
-

4,790万円
横浜市神奈川区鳥越土地
写真をもっと見る
-

11,990万円
神奈川区片倉2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市神奈川区六角橋2丁目 売地
写真をもっと見る
-

8,500万円
旭ヶ丘 土地
写真をもっと見る
-

4,180万円
神奈川区三ツ沢下町
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市神奈川区斎藤分町
写真をもっと見る
-

7,450万円
横浜市神奈川区片倉5丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
横浜市神奈川区白幡東町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市神奈川区松見町3丁目
写真をもっと見る
-

8,760万円
横浜市神奈川区松本町4丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
大口仲町中古戸建
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市神奈川区斎藤分町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市神奈川区白幡西町
写真をもっと見る
-

7,980万円
イデアル妙蓮寺
写真をもっと見る
-

5,680万円
横浜市神奈川区西寺尾4丁目
写真をもっと見る
-

7,599万円
神奈川区白幡南町2期
写真をもっと見る
-

13,490万円
横浜市神奈川区青木町
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市神奈川区西寺尾1丁目
写真をもっと見る
-

6,500万円
神奈川区旭ヶ丘
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市神奈川区西寺尾1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市神奈川区六角橋4丁目
写真をもっと見る
-

12,990万円
横浜市神奈川区青木町
写真をもっと見る
-

11,990万円
神奈川区片倉2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
西寺尾1丁目 新築2階建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
神奈川県横浜市 神奈川区西寺尾1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。
-

住所:神奈川県横浜市神奈川区栄町5-1横浜クリエーションスクエアビル11F
横浜エリア最大級のスケールを活かした情報量で、住み替えの相談からアフターフォローまで。購入後や売却後も続く「人生の安心に」しっかり、丁寧に寄り添う、住まいの総合コンサルティング会社です。