売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は3年前と比較して19.5%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は6年前と比較して31.9%程度上昇(+16.2万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は9年前と比較して51.2%程度上昇(+22.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.3% (+4.5万円/㎡) |
+19.5% (+10.9万円/㎡) |
+31.9% (+16.2万円/㎡) |
+51.2% (+22.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率17.9%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(66.60万円/㎡~71.50万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(72.00万円/㎡~76.90万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場4,510万円〜4,810万円
(45.10万円/㎡~48.10万円/㎡) -
上昇率27.5%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(67.30万円/㎡~72.70万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(65.00万円/㎡~71.70万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(86.20万円/㎡~95.70万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(56.30万円/㎡~60.90万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場5,160万円〜5,560万円
(107.50万円/㎡~115.80万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(55.40万円/㎡~58.90万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場5,810万円〜6,210万円
(83.00万円/㎡~88.70万円/㎡) -
上昇率10%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(74.80万円/㎡~82.80万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(42.50万円/㎡~46.30万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(82.50万円/㎡~87.90万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(72.40万円/㎡~81.90万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(39.30万円/㎡~42.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エイジングコート三宮
NEW (5/21)
1,900万円

1,900万円

価格改定情報
- 2026.05.16/1,900万円
- 2026.05.16/1,900万円
65.30㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.16/1,900万円
- 2026.05.16/1,900万円

-
-
上昇率29.1%推定売買
価格相場3,680万円〜3,980万円
(66.90万円/㎡~72.40万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(35.40万円/㎡~39.20万円/㎡) -
上昇率37.6%推定売買
価格相場10,610万円〜11,010万円
(120.60万円/㎡~125.10万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(64.00万円/㎡~68.50万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(50.00万円/㎡~59.50万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(32.70万円/㎡~35.60万円/㎡) -
上昇率31.8%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(59.80万円/㎡~64.20万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(73.90万円/㎡~79.40万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場4,690万円〜4,990万円
(56.50万円/㎡~60.10万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(52.20万円/㎡~56.40万円/㎡) -
上昇率26.6%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(56.30万円/㎡~66.80万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(28.40万円/㎡~32.40万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場5,570万円〜5,970万円
(85.70万円/㎡~91.80万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場5,350万円〜5,750万円
(89.20万円/㎡~95.80万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(75.60万円/㎡~83.60万円/㎡)
兵庫県神戸市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,609円/m²〜3,038円/m²)
5.08%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 40万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 52㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 900万円 | 49万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 18㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 28万円 | 中層階 | 1K | 23㎡ | 築39年 | |
| 2026年05月 | 1億3,300万円 | 131万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 102㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1億1,850万円 | 159万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築3年 |
兵庫県神戸市中央区の市場データ
▼兵庫県神戸市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,675 万円 |
4,637
万円
38 万円 ⬆ |
4,358
万円 317 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
66
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
62
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
150 件 |
167
件
-17 件 ⬇ |
179
件
-29 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
26
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,675万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は150件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は38万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市中央区の
最多販売期間は
~
30日
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で970件(10.5%)
二番目に多かったのは
1月で926件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で663件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,707物件
概ね月に149物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 3,239件/37.9% |
| 1LDK | 3,400万円 | 999件/11.7% |
| 2LDK | 3,980万円 | 1,940件/22.7% |
| 3LDK | 3,950万円 | 2,047件/24.0% |
| 4LDK | 2,998万円 | 313件/3.7% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,400万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,239物件で、 供給数(売出物件数)の38%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 88万円/㎡ (290万円/坪) |