売買価格相場
2,832万円〜3,032万円
(40.5万円/m²〜43.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市緑区の平均売買価格は3年前と比較して5.5%程度上昇(+2.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市緑区の平均売買価格は6年前と比較して36.7%程度上昇(+11.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市緑区の平均売買価格は9年前と比較して51.7%程度上昇(+14.3万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.2% (+3.5万円/㎡) |
+5.5% (+2.2万円/㎡) |
+36.7% (+11.2万円/㎡) |
+51.7% (+14.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23.8%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(25.60万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(68.60万円/㎡~73.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ウエリス浦和美園サウステラス
3,790万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.01.28/3,790万円
- 2026.04.20/3,690万円
67.79㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/3,790万円
- 2026.04.20/3,690万円

-

ウエリス浦和美園サウステラス
3,790万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.01.22/3,790万円
- 2026.04.16/3,690万円
67.79㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.22/3,790万円
- 2026.04.16/3,690万円

-

ウエリス浦和美園サウステラス
4,980万円

4,780万円

価格改定情報
- 2025.08.03/4,980万円
- 2025.11.29/4,780万円
80.10㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.03/4,980万円
- 2025.11.29/4,780万円

-
-
上昇率13.5%推定売買
価格相場4,670万円〜4,970万円
(66.70万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場7,150万円〜7,550万円
(71.50万円/㎡~75.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(41.10万円/㎡~44.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(40.60万円/㎡~44.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(41.50万円/㎡~44.80万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場5,830万円〜6,230万円
(58.30万円/㎡~62.30万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場4,250万円〜4,550万円
(42.50万円/㎡~45.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(38.10万円/㎡~41.10万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(49.60万円/㎡~53.90万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(19.00万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(46.80万円/㎡~51.40万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(37.00万円/㎡~40.90万円/㎡) -
下落率17.5%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(36.40万円/㎡~40.10万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(30.70万円/㎡~33.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(21.20万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(42.10万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(45.90万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(32.30万円/㎡~34.80万円/㎡) -
上昇率46.3%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(52.80万円/㎡~57.50万円/㎡) -
上昇率20.2%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(68.30万円/㎡~72.60万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(40.80万円/㎡~44.50万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(41.50万円/㎡~44.80万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(32.60万円/㎡~35.40万円/㎡) -
上昇率25%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(35.50万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率106.2%推定売買
価格相場6,280万円〜6,680万円
(83.70万円/㎡~89.10万円/㎡) -
下落率8.6%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(32.70万円/㎡~35.80万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(40.60万円/㎡~43.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ東浦和
2,690万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.05.01/2,690万円
- 2026.05.01/2,690万円
68.47㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/2,690万円
- 2026.05.01/2,690万円

-

コスモ東浦和
3,798万円

3,698万円

価格改定情報
- 2026.04.20/3,798万円
- 2026.04.26/3,698万円
75.77㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/3,798万円
- 2026.04.26/3,698万円

-

コスモ東浦和
2,790万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.01.18/2,790万円
- 2026.04.17/2,690万円
68.47㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/2,790万円
- 2026.04.17/2,690万円

-

コスモ東浦和
2,790万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.04.26/2,790万円
- 2026.05.06/2,690万円
68.47㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/2,790万円
- 2026.05.06/2,690万円

-

コスモ東浦和
3,698万円

3,698万円

価格改定情報
- 2026.05.02/3,698万円
- 2026.05.02/3,698万円
75.77㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/3,698万円
- 2026.05.02/3,698万円

-
-
上昇率0.3%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(38.20万円/㎡~41.20万円/㎡)
埼玉県さいたま市緑区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,832万円〜3,032万円
(40.5万円/m²〜43.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.2万円〜17.2万円
(2,027円/m²〜2,456円/m²)
6.43%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市緑区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,200万円 | 35万円 | 中層階 | 西向き | 3DK | 63㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 33万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 82㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 36万円 | 中層階 | 南西向き | 2SLDK | 69㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 44万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 66㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 67万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 67㎡ | 築10年 |
埼玉県さいたま市緑区の市場データ
▼埼玉県さいたま市緑区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,932 万円 |
2,940
万円
-8 万円 ⬇ |
2,686
万円 246 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
42 万円/㎡ |
42
万円 |
38
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
12 件 |
14
件
-2 件 ⬇ |
21
件
-9 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,932万円(42万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市緑区の
最多販売期間は
181日
~
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で97件(9.9%)
二番目に多かったのは
11月で97件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で67件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市緑区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,171物件
概ね月に16物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市緑区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 19件/2.1% |
| 1LDK | 1,390万円 | 13件/1.4% |
| 2LDK | 1,980万円 | 114件/12.4% |
| 3LDK | 2,590万円 | 667件/72.8% |
| 4LDK | 3,600万円 | 103件/11.2% |
『さいたま市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,590万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは667物件で、 供給数(売出物件数)の73%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
53件/5.1% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
119件/11.4% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
81件/7.8% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
121件/11.6% |
| 21〜25年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
95件/9.1% |
| 26〜30年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
159件/15.3% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
217件/20.9% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
90件/8.6% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
71件/6.8% |
| 46〜50年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
23件/2.2% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
8件/0.7% |
『さいたま市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は217物件で、供給数(売出物件数)の20.9%を占めています。
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

3,690万円
ウエリス浦和美園サウステラス
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

5,280万円
コスモ・ザ・パークス浦和
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤和シティコープ東浦和
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

1,890万円
エンゼルハイム浦和中尾
写真をもっと見る
-

2,800万円
ライオンズマンション東浦和第二
写真をもっと見る
-

3,690万円
ウエリス浦和美園サウステラス
写真をもっと見る
-

1,890万円
エンゼルハイム浦和中尾
写真をもっと見る
-

2,230万円
エンゼルハイム花月
写真をもっと見る
-

2,100万円
コスモ浦和原山
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

4,780万円
ウエリス浦和美園サウステラス
写真をもっと見る
-

5,980万円
センターフィールド浦和美園壱番街フロントランド
写真をもっと見る
-

2,390万円
ライネスハイム東浦和
写真をもっと見る
-

2,690万円
コスモ東浦和
写真をもっと見る
-

1,890万円
エンゼルハイム浦和中尾
写真をもっと見る
-

2,980万円
藤和シティコープ東浦和
写真をもっと見る
-

3,580万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市緑区美園5丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,300万円
緑区原山 建築条件なし 成形地・南向き
写真をもっと見る
-

3,650万円
緑区原山
写真をもっと見る
-

3,680万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

4,080万円
さいたま市緑区中尾土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,099万円
埼玉県さいたま市 緑区大字大牧
写真をもっと見る
-

2,980万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
埼玉県さいたま市 緑区東浦和7丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
さいたま市緑区大字中尾 整形地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

1,680万円
さいたま市緑区大字三室 売地
写真をもっと見る
-

2,780万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

680万円
埼玉県さいたま市緑区大字三室の土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土1丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
(建築条件付き売地)さいたま市緑区原山1丁目土地
写真をもっと見る
-

3,790万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

3,998万円
埼玉県さいたま市 緑区宮本2丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
緑区大間木三丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,998万円
埼玉県さいたま市 緑区宮本2丁目
写真をもっと見る
-

4,398万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

2,100万円
さいたま市緑区中尾 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
緑区宮本1丁目
写真をもっと見る
-

2,350万円
さいたま市緑区大字三室
写真をもっと見る
-

4,860万円
さいたま市緑区中尾〜ポラスの旧分譲〜
写真をもっと見る
-

3,780万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

3,380万円
並列2台の中古戸建です、緑区大門
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市緑区芝原3丁目
写真をもっと見る
-

2,100万円
さいたま市緑区宮本1丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県さいたま市 緑区大字中尾
写真をもっと見る
-

3,499万円
埼玉県さいたま市 緑区道祖土4丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
埼玉県さいたま市 緑区大字中尾
写真をもっと見る
-

3,690万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

18,600万円
さいたま市緑区太田窪1丁目の高級注文住宅
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県さいたま市 緑区大字三室
写真をもっと見る
-

5,480万円
埼玉県さいたま市 緑区大字大門
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:埼玉県さいたま市大宮区大成町3-414
FPを用いて、いつご売却や賃貸にすれば「得」するか、また売却相談だけではなく、賃貸査定も行い効果的な売却時期・売却せずとも購入できる効果的なお住替えについてもアドバイス致します。お気軽にご相談ください
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:埼玉県川口市並木3-1-19第1永新ビル5・6階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。