売買価格相場
6,317万円〜6,717万円
(90.3万円/m²〜96万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市中央区の平均売買価格は3年前と比較して38.5%程度上昇(+25.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市中央区の平均売買価格は6年前と比較して59.9%程度上昇(+34.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市中央区の平均売買価格は9年前と比較して85.9%程度上昇(+43.0万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14.8% (+12.0万円/㎡) |
+38.5% (+25.9万円/㎡) |
+59.9% (+34.9万円/㎡) |
+85.9% (+43.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14.2%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(75.00万円/㎡~82.70万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(88.40万円/㎡~94.90万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場6,530万円〜6,930万円
(100.50万円/㎡~106.60万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(50.50万円/㎡~55.00万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場6,440万円〜6,840万円
(113.00万円/㎡~120.00万円/㎡) -
上昇率31.2%推定売買
価格相場5,230万円〜5,630万円
(84.40万円/㎡~90.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランアッシュ谷町エクスコード
5,980万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.05.15/5,980万円
- 2026.05.15/5,980万円
60.46㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/5,980万円
- 2026.05.15/5,980万円

-
-
上昇率24.1%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(90.00万円/㎡~97.10万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場5,960万円〜6,360万円
(86.40万円/㎡~92.20万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(81.10万円/㎡~86.70万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(71.70万円/㎡~79.00万円/㎡) -
上昇率36.3%推定売買
価格相場6,650万円〜7,050万円
(85.30万円/㎡~90.40万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(52.20万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(91.50万円/㎡~97.30万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(48.90万円/㎡~52.60万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(91.10万円/㎡~99.20万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(79.80万円/㎡~85.60万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場6,660万円〜7,060万円
(86.50万円/㎡~91.70万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(71.50万円/㎡~79.20万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(50.30万円/㎡~55.30万円/㎡) -
上昇率23%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(69.80万円/㎡~74.70万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場6,290万円〜6,690万円
(95.30万円/㎡~101.40万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場6,390万円〜6,790万円
(74.30万円/㎡~79.00万円/㎡) -
上昇率89.8%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(50.60万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(66.10万円/㎡~72.60万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場6,060万円〜6,460万円
(121.20万円/㎡~129.20万円/㎡) -
上昇率25.8%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(84.30万円/㎡~93.00万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(74.10万円/㎡~83.20万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(41.10万円/㎡~46.30万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(79.40万円/㎡~85.10万円/㎡) -
上昇率30.8%推定売買
価格相場9,250万円〜9,650万円
(92.50万円/㎡~96.50万円/㎡)
大阪府大阪市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,317万円〜6,717万円
(90.3万円/m²〜96万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.4万円〜25.4万円
(3,064円/m²〜3,635円/m²)
4.31%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億4,800万円 | 192万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 77㎡ | 築12年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 80万円 | 中層階 | 東向き | 1LDK | 53㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 48万円 | 上層階 | 北東向き | 1LDK | 38㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 4,150万円 | 55万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 76㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1億2,000万円 | 200万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 60㎡ | 築4年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4
去年よりも平均価格が上昇している大阪府大阪市中央区のマンション。
大阪府大阪市中央区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府大阪市中央区の市場データ
▼大阪府大阪市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,517 万円 |
6,434
万円
83 万円 ⬆ |
5,677
万円 840 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
93 万円/㎡ |
92
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
81
万円
12 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
233 件 |
206
件
27 件 ⬆ |
256
件
-23 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,517万円(93万円/㎡)で 『新規登録件数』は233件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は83万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市中央区の
最多販売期間は
181日
~
(26.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1397件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で1361件(10.3%)
一番目に少なかったのは
12月で942件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:15,420物件
概ね月に214物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,550万円 | 5,360件/42.7% |
| 1LDK | 3,580万円 | 1,955件/15.6% |
| 2LDK | 5,830万円 | 3,099件/24.7% |
| 3LDK | 6,280万円 | 2,005件/16.0% |
| 4LDK | 6,250万円 | 132件/1.1% |
『大阪市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,550万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは5,360物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 123万円/㎡ (406万円/坪) |
2,234件/16.1% |
| 6〜10年 | 95万円/㎡ (313万円/坪) |
2,519件/18.2% |
| 11〜15年 | 82万円/㎡ (270万円/坪) |
1,519件/10.9% |
| 16〜20年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
2,001件/14.4% |
| 21〜25年 | 66万円/㎡ (216万円/坪) |
1,408件/10.1% |
| 26〜30年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
407件/2.9% |
| 31〜35年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
285件/2.0% |
| 36〜40年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
1,510件/10.9% |
| 41〜45年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
1,630件/11.7% |
| 46〜50年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
256件/1.8% |
| 51年〜 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
57件/0.4% |
『大阪市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,519物件で、供給数(売出物件数)の18.2%を占めています。
大阪府大阪市中央区エリアの特徴
大阪市中央区は、大阪市の中心にあり大阪城をはじめとする歴史的遺産が数多く存在する、伝統文化の息づくエリアです。
大阪府庁や、大阪府県警察本部などの所在地として官公庁街と、上場企業などの本社が多数集まっているオフィス街があります。
大規模なオフィス街としては、大阪城の北東部に位置する城見地区に「大阪ビジネスパーク」という超高層ビル群と、ホテル・ホール・賃貸住宅などが集約されたエリアが再開発されました。
大阪市中央区といえば、お買い物スポットとして、こちらも歴史の古いアーケード商店街である「心斎橋筋商店街」が有名で、約180店舗が加盟しています。心斎橋や難波周辺のミナミと呼ばれる繁華街を中心に外国人旅行客が多く、若者の集まる店も多いです。テレビの中継や取材先でよく出てくる色とりどりの商業施設や店舗の看板もこの繁華街にある道頓堀沿いに多数見られます。
大阪市中央区で人気のマンションは、ビジネス街に近接している、あるいはビジネス街の真ん中にあるような高層マンションです。共有施設の充実だけでなく、商業施設が複合されているとより人気が高いようです。
大阪府大阪市中央区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 4,000万円台 | 1,600万円台 | 1,200万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 6〜10F | 1〜5F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 1〜3分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1R/K | 1DK/1LDK |
大阪府大阪市中央区では、物件の販売価格帯では4,000万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では6〜10Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府大阪市中央区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

15,800万円
クレヴィアタワー御堂筋本町
写真をもっと見る
-

4,590万円
エステムプラザ大手前エヴァース
写真をもっと見る
-

26,800万円
レ・ジェイド谷町五丁目
写真をもっと見る
-

12,950万円
グランドメゾン上町台レジデンスタワー
写真をもっと見る
-

5,460万円
ファミール心斎橋EAST
写真をもっと見る
-

13,980万円
ブランズタワー大阪本町
写真をもっと見る
-

30,000万円
グランドメゾン上町一丁目タワー
写真をもっと見る
-

9,100万円
クレヴィアタワー大阪本町
写真をもっと見る
-

10,480万円
プラウドタワー北浜
写真をもっと見る
-

4,590万円
エステムプラザ大手前エヴァース
写真をもっと見る
-

2,500万円
ユニ高麗橋
写真をもっと見る
-

1,750万円
GSハイム船場
写真をもっと見る
-

3,490万円
ハイム船場
写真をもっと見る
-

1,800万円
ユニ船場
写真をもっと見る
-

7,480万円
ザ・大阪レジデンス備後町
写真をもっと見る
-

15,800万円
クレヴィアタワー御堂筋本町
写真をもっと見る
-

2,680万円
大手前ストークマンション
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市中央区内平野町1-3-12ajディナスティ大手前ビル1階
中央区のマンションを高く売却したい方は、マンション専門サイト【大阪市中央区中古マンション&リノベーションナビ】を運営する当社にお任せ下さい。当社は中央区にある中央区のマンション専門不動産会社です。
-

住所:大阪府大阪市港区夕凪2-18-5朝潮ビル6F・7F
私たちは、長年の経験で培ったノウハウを元に調査を行い、迅速な査定と共に販売活動を行います。大阪市内中心に分譲マンション・戸建等様々な案件を査定・売却・買取して頂いてます。一期一会を大事にしております。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。
-

住所:大阪府大阪市中央区瓦町3-3-16OWL瓦町ビル3階
\おかげさまで売却実績500件突破/ 不動産売却専門ならではの知識とノウハウで安心のサポートをご提供いたします。 当社は、不動産売却に特化した専門企業です。経験豊富なスタッフが在籍しており、オーナー様の大切な不動産を「早く・高く」売却するためのノウハウを蓄積しています。 私たちはお客様のニーズを第一に考え、迅速かつ最適な売却プランをご提案いたします。 不動産売却のプロとして、信頼と実績を重ねてまいりました。安心して売却を進めていただけるよう全力でサポートいたします。 また、外国人のお客様に向けた情報発信にも力を入れており、外国人向けに日本の不動産を紹介する協力業者と連携しています。
-

住所:大阪府大阪市城東区今福南4丁目15番10号
CENTURY21で8年連続大阪市内売上1位の実績と信頼!プラウデストグループだからご提案できる手法が数多くございますので、住み替え・相続・資産整理・買取希望等なんでもお気軽にご相談ください! 買取の場合は、他社様の買取金額も弊社で一括で集めることが可能ですので、その辺りもご希望に沿って進めさせていただきますので、 まずは一度お問合せください!
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

住所:東京都中央区日本橋小網町18-20ヴェラハイツ日本橋1009
株式会社フルスイングは、収益不動産を中心とした不動産売買や賃貸管理事業を展開しております。不動産投資に特化した不動産業のプロフェッショナルとして、お客様のご要望に沿った物件売買や査定のご依頼、賃貸物件の運用などにスピーディに対応いたします。またお客様のライフスタイルを尊重し、売買のタイミングなど適切な対応を心掛け、丁寧にサポートさせていただきます。健全な不動産売買および運用により、お客様のご希望の収益につながるよう尽力し、安心と信頼、ご納得とご満足をいただけますよう努めてまいります。