売買価格相場
3,776万円〜4,076万円
(54万円/m²〜58.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市港区の平均売買価格は3年前と比較して23.9%程度上昇(+10.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市港区の平均売買価格は6年前と比較して33.2%程度上昇(+14.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市港区の平均売買価格は9年前と比較して76.6%程度上昇(+24.3万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.1% (+5.6万円/㎡) |
+23.9% (+10.8万円/㎡) |
+33.2% (+14.0万円/㎡) |
+76.6% (+24.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市港区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23.4%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(39.90万円/㎡~42.80万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(58.50万円/㎡~63.40万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(53.80万円/㎡~61.50万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(65.60万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(62.10万円/㎡~66.50万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(69.10万円/㎡~76.00万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(53.90万円/㎡~58.40万円/㎡) -
上昇率38.2%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(95.00万円/㎡~103.30万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(40.20万円/㎡~43.60万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(52.40万円/㎡~57.30万円/㎡) -
下落率13.3%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(76.10万円/㎡~84.80万円/㎡) -
上昇率47.1%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(62.20万円/㎡~66.90万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(61.70万円/㎡~65.90万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(17.60万円/㎡~21.00万円/㎡) -
上昇率36.5%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(17.90万円/㎡~21.40万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(45.90万円/㎡~50.30万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(55.90万円/㎡~63.30万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(73.60万円/㎡~81.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アスヴェル大阪サウスキャナル
1,850万円

1,790万円

価格改定情報
- 2025.09.25/1,850万円
- 2026.03.01/1,790万円
24.48㎡/1K/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.25/1,850万円
- 2026.03.01/1,790万円

-
-
下落率1%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(38.90万円/㎡~42.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

藤和シティコープ市岡
NEW (5/22)
2,898万円

2,898万円

価格改定情報
- 2026.05.18/2,898万円
- 2026.05.18/2,898万円
60.12㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/2,898万円
- 2026.05.18/2,898万円

-

藤和シティコープ市岡
3,090万円

3,090万円

価格改定情報
- 2026.04.20/3,090万円
- 2026.04.20/3,090万円
60.12㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/3,090万円
- 2026.04.20/3,090万円

-
-
下落率2.6%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(17.60万円/㎡~20.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャトールポート
NEW (5/22)
1,900万円

1,900万円

価格改定情報
- 2026.05.20/1,900万円
- 2026.05.20/1,900万円
71.64㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.20/1,900万円
- 2026.05.20/1,900万円

-
-
上昇率35.7%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(60.30万円/㎡~64.40万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(18.40万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率26.1%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(21.80万円/㎡~24.80万円/㎡) -
下落率33.7%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(56.40万円/㎡~61.80万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(57.00万円/㎡~61.00万円/㎡) -
下落率47.5%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(56.50万円/㎡~61.50万円/㎡)
大阪府大阪市港区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,776万円〜4,076万円
(54万円/m²〜58.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.9万円〜19.9万円
(2,409円/m²〜2,838円/m²)
5.62%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市港区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,750万円 | 35万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 51㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 84万円 | 中層階 | 1K | 21㎡ | 築5年 | |
| 2026年05月 | 1,300万円 | 20万円 | 中層階 | 北東向き | 2LDK | 65㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1億3,800万円 | 122万円 | 上層階 | 北東向き | 3LDK | 113㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 26万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 69㎡ | 築50年 |
大阪府大阪市港区の市場データ
▼大阪府大阪市港区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,926 万円 |
3,915
万円
11 万円 ⬆ |
3,535
万円 391 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
56 万円/㎡ |
56
万円 |
50
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
31 件 |
35
件
-4 件 ⬇ |
37
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,926万円(56万円/㎡)で 『新規登録件数』は31件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市港区の
最多販売期間は
181日
~
(27.3%)
販売時期
一番多かったのは
2月で256件(10.7%)
二番目に多かったのは
3月で242件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で172件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市港区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,761物件
概ね月に38物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市港区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,500万円 | 897件/40.6% |
| 1LDK | 2,480万円 | 45件/2.0% |
| 2LDK | 2,565万円 | 392件/17.7% |
| 3LDK | 3,280万円 | 784件/35.4% |
| 4LDK | 3,689万円 | 94件/4.2% |
『大阪市港区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,500万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは897物件で、 供給数(売出物件数)の41%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 74万円/㎡ (243万円/坪) |
248件/9.7% |
| 6〜10年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
386件/15.1% |
| 11〜15年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
292件/11.4% |
| 16〜20年 | 59万円/㎡ (196万円/坪) |
473件/18.6% |
| 21〜25年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
103件/4.0% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
203件/7.9% |
| 31〜35年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
179件/7.0% |
| 36〜40年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
162件/6.3% |
| 41〜45年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
172件/6.7% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
170件/6.6% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
154件/6.0% |
『大阪市港区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は473物件で、供給数(売出物件数)の18.6%を占めています。
-

7,280万円
キングスクエアランドレックスC棟
写真をもっと見る
-

2,798万円
ドムール北市岡
写真をもっと見る
-

6,998万円
キングスクエアランドレックスC棟
写真をもっと見る
-

1,200万円
ネオハイツ港大橋
写真をもっと見る
-

2,898万円
藤和シティコープ市岡
写真をもっと見る
-

7,880万円
オークプリオタワー
写真をもっと見る
-

2,600万円
マンハイム弁天町
写真をもっと見る
-

5,480万円
オークプリオタワー 41階のお部屋 眺望良好
写真をもっと見る
-

5,480万円
オークプリオタワー
写真をもっと見る
-

3,780万円
リバーガーデンみなとみさきB棟
写真をもっと見る
-

1,150万円
ネオハイツ港大橋
写真をもっと見る
-

5,880万円
キングスクエアランドレックスC棟
写真をもっと見る
-

8,980万円
クロスタワー大阪ベイ
写真をもっと見る
-

2,898万円
藤和シティコープ市岡・501号室 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

1,790万円
アスヴェル大阪サウスキャナル
写真をもっと見る
-

13,500万円
大阪市港区磯路2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
八幡屋4丁目 建築条件付宅地
写真をもっと見る
-

2,680万円
大阪市港区市岡3丁目
写真をもっと見る
-

4,010万円
大阪市港区弁天
写真をもっと見る
-

1,100万円
三先1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,400万円
八幡屋4丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

2,900万円
八幡屋4丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
八幡屋4丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

2,361万円
八幡屋2丁目建築条件付住宅
写真をもっと見る
-

890万円
市岡1丁目 ガレージ付土地
写真をもっと見る
-

1,400万円
八幡屋2丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
大阪市港区市岡1丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市港区三先2丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市港区三先2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,680万円
大阪市港区三先2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
港区築港2丁目戸建て
写真をもっと見る
-

2,530万円
港晴4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
大阪市港区三先2丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
大阪市港区田中2丁目PART3 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

4,680万円
港区弁天5丁目
写真をもっと見る
-

2,690万円
南市岡1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,200万円
市岡1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
港区市岡3新築戸建
写真をもっと見る
-

980万円
大阪市中央区八幡屋4丁目 借地権付中古戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
大阪市港区池島3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

5,499万円
大阪市港区市岡中古戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
八幡屋2丁目新築一戸建住宅
写真をもっと見る
-

3,480万円
田中2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,580万円
大阪市港区八幡屋4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市北区西天満5丁目16番3号西天満ファイブビル8階
弊社は大阪市内のマンション売買に特化し、売主様の利益を最大限に考える セラーズエージェントです。経験豊富なスタッフが在籍しておりますので ご売却等でご不明な点はお気軽にお問い合わせ下さい。
-

住所:東京都目黒区目黒1-6-17Daiwa目黒スクエア4F
お客様にとって特別な「人生のエージェント」となる為、成長、挑戦、発展し続けます。エステージェントは、常にお客様の最高の未来の為に、サービスの提案をし、会社一丸となりお客様をサポート致します。
-

株式会社住まいのコンパス
住所:大阪府大阪市西淀川区柏里3丁目12番10号
弊社では地域密着をモットーに、淀川区・西淀川区を中心に営業しております。 地域密着だからこその情報量と販売力でお客様の不動産を全力でサポートいたします! 不動産のことなら何でもご質問ください。迅速・的確にお答えいたします。 お客様が安心してお取引が出来るよう努めてまいります。 淀川区・西淀川区の不動産売却は「住まいのコンパス」にお任せください!
-

株式会社カチタス 伏見店
住所:京都府京都市伏見区淀際目町235-4淀際目町貸店舗
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。