売買価格相場
1,235万円〜1,435万円
(17.7万円/m²〜20.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
長岡市の平均売買価格は3年前と比較して2.1%程度上昇(+0.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
長岡市の平均売買価格は6年前と比較して4.1%程度上昇(+0.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
長岡市の平均売買価格は9年前と比較して17.2%程度上昇(+2.8万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.3% (+0.6万円/㎡) |
+2.1% (+0.4万円/㎡) |
+4.1% (+0.8万円/㎡) |
+17.2% (+2.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
長岡市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率0.8%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(20.20万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(22.20万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(45.10万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(13.90万円/㎡~16.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセル長岡
190万円

170万円

価格改定情報
- 2025.11.25/190万円
- 2026.04.16/170万円
17.37㎡/1K/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.25/190万円
- 2026.04.16/170万円

-
-
上昇率11%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(6.30万円/㎡~8.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マンションピア寺泊
380万円

380万円

価格改定情報
- 2026.04.21/380万円
- 2026.04.21/380万円
32.31㎡/1K/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/380万円
- 2026.04.21/380万円

-
-
下落率2.5%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(35.30万円/㎡~39.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アパガーデンコート長岡表町
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.02.12/2,280万円
- 2026.02.12/2,280万円
76.90㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.12/2,280万円
- 2026.02.12/2,280万円

-

アパガーデンコート長岡表町
2,800万円

2,600万円

価格改定情報
- 2025.09.21/2,800万円
- 2025.12.19/2,600万円
82.44㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.21/2,800万円
- 2025.12.19/2,600万円

-
-
下落率22.3%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(7.40万円/㎡~8.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マンション南
399万円

399万円

価格改定情報
- 2026.05.03/399万円
- 2026.05.03/399万円
195.05㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/399万円
- 2026.05.03/399万円

-
-
上昇率13.9%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(50.90万円/㎡~54.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(38.10万円/㎡~41.60万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場120万円〜220万円
(7.10万円/㎡~12.90万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(35.20万円/㎡~38.90万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(33.40万円/㎡~36.20万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(15.30万円/㎡~18.00万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(20.30万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率106.3%推定売買
価格相場6,760万円〜7,160万円
(93.90万円/㎡~99.40万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(52.50万円/㎡~56.40万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(10.80万円/㎡~12.50万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(34.00万円/㎡~36.40万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(35.10万円/㎡~37.90万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(46.00万円/㎡~49.80万円/㎡) -
下落率3.8%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(28.30万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(22.90万円/㎡~24.90万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場40万円〜140万円
(1.30万円/㎡~4.50万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(16.30万円/㎡~19.80万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(42.80万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場90万円〜190万円
(5.30万円/㎡~11.20万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(35.90万円/㎡~39.30万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(44.80万円/㎡~48.70万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(34.90万円/㎡~37.50万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(24.70万円/㎡~27.60万円/㎡)
新潟県長岡市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,235万円〜1,435万円
(17.7万円/m²〜20.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.2万円〜12.2万円
(1,453円/m²〜1,738円/m²)
10.07%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
新潟県長岡市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 500万円 | 12万円 | 中層階 | 南西向き | 1LDK | 42㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 9万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 40㎡ | 築50年 |
| 2026年04月 | 300万円 | 17万円 | 下層階 | 南西向き | 1R | 17㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 500万円 | 13万円 | 上層階 | 南東向き | 2DK | 37㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 1,150万円 | 21万円 | 中層階 | 南東向き | 1SLDK | 56㎡ | 築35年 |
新潟県長岡市の市場データ
▼新潟県長岡市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,335 万円 |
1,334
万円
1 万円 ⬆ |
1,292
万円 43 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
19
万円 |
18
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
15 件 |
14
件
1 件 ⬆ |
17
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,335万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
新潟県長岡市の
最多販売期間は
181日
~
(27.8%)
販売時期
一番多かったのは
7月で84件(9.4%)
二番目に多かったのは
4月で83件(9.3%)
一番目に少なかったのは
8月で64件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 長岡市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,037物件
概ね月に14物件の新規売出物件があります。
新潟県長岡市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 170万円 | 226件/31.4% |
| 1LDK | 445万円 | 48件/6.7% |
| 2LDK | 1,490万円 | 106件/14.7% |
| 3LDK | 2,290万円 | 269件/37.4% |
| 4LDK | 2,350万円 | 70件/9.7% |
『長岡市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,290万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは269物件で、 供給数(売出物件数)の37%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (144万円/坪) |
58件/6.1% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
50件/5.3% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
71件/7.5% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
66件/7.0% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (74万円/坪) |
42件/4.4% |
| 26〜30年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
120件/12.7% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
287件/30.5% |
| 36〜40年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
47件/5.0% |
| 41〜45年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
116件/12.3% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (20万円/坪) |
60件/6.3% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (18万円/坪) |
22件/2.3% |
『長岡市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は287物件で、供給数(売出物件数)の30.5%を占めています。
-

2,980万円
サーパス古正寺
写真をもっと見る
-

2,280万円
アパガーデンコート長岡表町
写真をもっと見る
-

1,099万円
ダイアパレス渡里町
写真をもっと見る
-

2,600万円
アパガーデンコート長岡表町
写真をもっと見る
-

1,590万円
ダイアパレス長岡蔵王
写真をもっと見る
-

2,190万円
サーパス東新町
写真をもっと見る
-

399万円
マンション南
写真をもっと見る
-

2,480万円
サーパス古正寺
写真をもっと見る
-

500万円
ホーユウコンフォルト長岡
写真をもっと見る
-

185万円
マンションひがし
写真をもっと見る
-

2,090万円
サーパス東新町
写真をもっと見る
-

170万円
レクセル長岡
写真をもっと見る
-

500万円
ダイアパレス長岡中島
写真をもっと見る
-

2,950万円
サーパス地蔵公園
写真をもっと見る
-

460万円
ダイアパレス長岡中島
写真をもっと見る
-

1,580万円
区画2 建築条件なし 長岡市南七日町
写真をもっと見る
-

249万円
長岡市栃尾表町 土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
区画5 建築条件なし 長岡市南七日町
写真をもっと見る
-

1,380万円
区画4 建築条件なし 長岡市南七日町
写真をもっと見る
-

1,480万円
区画1 建築条件なし 長岡市南七日町
写真をもっと見る
-

950万円
建築条件なし 土地 長岡市下条町
写真をもっと見る
-

80万円
長岡市栃尾表町 土地
写真をもっと見る
-

249万円
長岡市栃尾表町 土地
写真をもっと見る
-

701万円
グリーンガーデン長岡摂田屋二丁目 区画2
写真をもっと見る
-

200万円
売土地 与板町下丁
写真をもっと見る
-

950万円
売土地宝5丁目
写真をもっと見る
-

1,300万円
売土地 大島新町3丁目
写真をもっと見る
-

490万円
長岡市松葉1丁目宅地
写真をもっと見る
-

600万円
建築条件なし 土地 長岡市大山2丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
区画3 建築条件なし 長岡市南七日町
写真をもっと見る
-

1,580万円
区画6 建築条件なし 長岡市南七日町
写真をもっと見る
-

3,500万円
与板売り土地(更地渡し)
写真をもっと見る
-

2,580万円
新築戸建 長岡市北園町 第1 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

1,949万円
長岡市北園町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
1号棟 長岡市若草町2丁目 第1 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

1,699万円
長岡市高町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,650万円
ミサワホームのスムストック長岡市袋町1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
1号棟 長岡市中沢2丁目 第2 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

1,299万円
長岡市中之島藤山 戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
2号棟 長岡市若草町2丁目 第1 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

1,299万円
長岡市中之島藤山 戸建て
写真をもっと見る
-

1,949万円
長岡市豊2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,380万円
1号棟 長岡市三和3丁目 第2 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

10万円
中古戸建 長岡市山古志種苧原
写真をもっと見る
-

3,080万円
1号棟 長岡市川崎1丁目 第1 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

2,280万円
2号棟 長岡市城岡3丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
1号棟 長岡市美沢2丁目 第1 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

1,949万円
長岡市新保4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,949万円
長岡市巻島2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,300万円
ミサワホームのスムストック長岡市寺泊大和田
写真をもっと見る
-

1,999万円
長岡市宮内1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,949万円
長岡市巻島2丁目 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 長岡店
住所:新潟県長岡市新産4丁目4-5
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
新潟県長岡市のマンションFAQ
2026/04/29/500万円 、 2026/04/29/350万円 、 2026/04/29/300万円 、 2026/05/10/500万円 、 2026/04/29/1,150万円 、 ...
新潟県長岡市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。