売買価格相場
4,167万円〜4,467万円
(59.6万円/m²〜63.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
三鷹市の平均売買価格は3年前と比較して10.3%程度上昇(+5.8万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
三鷹市の平均売買価格は6年前と比較して34.8%程度上昇(+15.9万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
三鷹市の平均売買価格は9年前と比較して36.5%程度上昇(+16.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.1% (+4.1万円/㎡) |
+10.3% (+5.8万円/㎡) |
+34.8% (+15.9万円/㎡) |
+36.5% (+16.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
三鷹市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場5,940万円〜6,340万円
(75.20万円/㎡~80.30万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場5,900万円〜6,300万円
(74.70万円/㎡~79.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルマンション三鷹の森
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.04.27/5,480万円
- 2026.04.27/5,480万円
63.09㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/5,480万円
- 2026.04.27/5,480万円

-
-
上昇率16.5%推定売買
価格相場5,690万円〜6,090万円
(75.90万円/㎡~81.20万円/㎡) -
下落率67.4%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(31.30万円/㎡~34.40万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場5,410万円〜5,810万円
(77.30万円/㎡~83.00万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(42.50万円/㎡~48.80万円/㎡) -
上昇率24.9%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(60.60万円/㎡~64.40万円/㎡) -
下落率7.9%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(41.80万円/㎡~45.30万円/㎡) -
上昇率35.4%推定売買
価格相場6,380万円〜6,780万円
(79.80万円/㎡~84.80万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(52.20万円/㎡~56.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ペガサスマンション三鷹新川
3,680万円

3,680万円

価格改定情報
- 2026.04.01/3,680万円
- 2026.04.01/3,680万円
72.79㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/3,680万円
- 2026.04.01/3,680万円

-

ペガサスマンション三鷹新川
価格更新 (5/16)
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.03.31/3,680万円
- 2026.05.16/3,480万円
72.79㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/3,680万円
- 2026.05.16/3,480万円

-

ペガサスマンション三鷹新川
2,490万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.03.31/2,490万円
- 2026.04.30/2,290万円
54.81㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/2,490万円
- 2026.04.30/2,290万円

-
-
上昇率115.8%推定売買
価格相場6,680万円〜7,080万円
(90.30万円/㎡~95.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルマンション吉祥寺南
5,180万円

5,180万円

価格改定情報
- 2026.05.03/5,180万円
- 2026.05.03/5,180万円
54.44㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/5,180万円
- 2026.05.03/5,180万円

-
-
上昇率15.3%推定売買
価格相場6,840万円〜7,240万円
(86.60万円/㎡~91.60万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(80.30万円/㎡~86.90万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(73.20万円/㎡~78.50万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場5,040万円〜5,440万円
(64.60万円/㎡~69.70万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(70.30万円/㎡~75.20万円/㎡) -
上昇率59%推定売買
価格相場5,880万円〜6,280万円
(82.80万円/㎡~88.50万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(66.10万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率44.3%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(48.10万円/㎡~52.30万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(29.00万円/㎡~33.80万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(38.70万円/㎡~45.30万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(32.70万円/㎡~35.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(35.80万円/㎡~39.40万円/㎡)
東京都三鷹市新川の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,167万円〜4,467万円
(59.6万円/m²〜63.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.0万円〜21.0万円
(2,565円/m²〜2,994円/m²)
5.42%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都三鷹市新川の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,300万円 | 98万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 4,800万円 | 60万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 80㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1億5,200万円 | 186万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 64万円 | 上層階 | 南西向き | 1K | 20㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 81万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築20年 |
東京都三鷹市新川の市場データ
▼東京都三鷹市新川のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,317 万円 |
4,301
万円
16 万円 ⬆ |
4,033
万円 284 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
62 万円/㎡ |
61
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
58
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
1
件
1 件 ⬆ |
8
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/02には、 平均売買価格が4,317万円(62万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都三鷹市新川の
最多販売期間は
181日
~
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で275件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で271件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で193件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 三鷹市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,073物件
概ね月に43物件の新規売出物件があります。
東京都三鷹市新川の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,100万円 | 447件/18.8% |
| 1LDK | 3,915万円 | 239件/10.0% |
| 2LDK | 5,080万円 | 525件/22.0% |
| 3LDK | 5,980万円 | 1,057件/44.4% |
| 4LDK | 6,390万円 | 113件/4.7% |
『三鷹市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,057物件で、 供給数(売出物件数)の44%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 120万円/㎡ (395万円/坪) |
273件/9.9% |
| 6〜10年 | 102万円/㎡ (336万円/坪) |
238件/8.6% |
| 11〜15年 | 88万円/㎡ (291万円/坪) |
184件/6.6% |
| 16〜20年 | 86万円/㎡ (283万円/坪) |
325件/11.7% |
| 21〜25年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
320件/11.6% |
| 26〜30年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
253件/9.1% |
| 31〜35年 | 62万円/㎡ (205万円/坪) |
300件/10.8% |
| 36〜40年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
325件/11.7% |
| 41〜45年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
241件/8.7% |
| 46〜50年 | 55万円/㎡ (183万円/坪) |
155件/5.6% |
| 51年〜 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
141件/5.1% |
『三鷹市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は325物件で、供給数(売出物件数)の11.7%を占めています。
-

3,990万円
クリオ三鷹伍番館
写真をもっと見る
-

7,980万円
ライオンズガーデン三鷹上連雀
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

1,790万円
産業住宅三鷹第4アパート
写真をもっと見る
-

3,990万円
クリオ三鷹伍番館
写真をもっと見る
-

3,999万円
三鷹ナショナルコート 1号棟
写真をもっと見る
-

5,180万円
レクセルマンション吉祥寺南
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

5,099万円
中銀三鷹マンシオン
写真をもっと見る
-

6,298万円
ベルジュール三鷹
写真をもっと見る
-

4,580万円
三鷹芙蓉ハイツ
写真をもっと見る
-

6,299万円
サンティール三鷹 サウスウイング
写真をもっと見る
-

6,580万円
パークシティ牟礼南
写真をもっと見る
-

2,780万円
キャニオンマンション三鷹
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

3,480万円
ペガサスマンション三鷹新川
写真をもっと見る
-

3,690万円
コートハウス三鷹
写真をもっと見る
-

4,799万円
メゾン三鷹
写真をもっと見る
-

2,100万円
YKヒルズ三鷹
写真をもっと見る
-

8,980万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

12,800万円
東京都三鷹市上連雀6丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,480万円
三鷹市北野1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
三鷹市井口4丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
三鷹市大沢5丁目
写真をもっと見る
-

8,980万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

17,700万円
三鷹市下連雀3丁目 宅地分譲 1区画
写真をもっと見る
-

12,800万円
東京都三鷹市上連雀6丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,990万円
三鷹Re:Land
写真をもっと見る
-

8,880万円
井の頭5丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

11,980万円
三鷹市牟礼5丁目
写真をもっと見る
-

11,480万円
上連雀4丁目売地
写真をもっと見る
-

3,488万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

6,690万円
東京都三鷹市北野2丁目
写真をもっと見る
-

9,299万円
三鷹市井口5丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
三鷹市大沢5丁目
写真をもっと見る
-

9,580万円
下連雀PROJECT 東南角・ルーフバルコニー付・3SLDK
写真をもっと見る
-

6,080万円
三鷹市井口1丁目戸建て
写真をもっと見る
-

6,350万円
地震から家族を守る耐震等級3の家・三鷹市北野
写真をもっと見る
-

7,290万円
三鷹市北野2丁目
写真をもっと見る
-

6,699万円
東京都三鷹市牟礼7丁目
写真をもっと見る
-

6,190万円
東京都三鷹市中原4丁目
写真をもっと見る
-

8,199万円
東京都三鷹市牟礼5丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
東京都三鷹市大沢5丁目
写真をもっと見る
-

14,980万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

6,390万円
東京都三鷹市新川5丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
三鷹市大沢5丁目戸建て
写真をもっと見る
-

5,299万円
東京都三鷹市大沢5丁目
写真をもっと見る
-

7,300万円
三鷹市井口4丁目邸
写真をもっと見る
-

7,390万円
東京都三鷹市北野2丁目
写真をもっと見る
-

7,290万円
東京都三鷹市北野2丁目
写真をもっと見る
-

8,199万円
三鷹市牟礼5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。